Jamis RENEGADE вопрос знатокам - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Jamis RENEGADE вопрос знатокам

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    уже сделали! даже более - с крепами на вилке под багажники-баулы-фляги, что редкость на карбоне
    Контора Niner на вилке для RLT9 сие "чудо" сварганила аккурат для модельного года 2016. Jamis в тренде, но каплю отстаёт

  2. #22

    По умолчанию

    тренд правильный! если груза немного, то его лучше весь на перед вешать - и развесовка, и комфорт. а если много, то делить между передом и задом.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    А вообще инженерам незачет, лучше б интегрированные крепления сделали и голову не морочили.
    В общем -- тебе не зачёт. Берёшь спортивный аппарат, а ожидаешь турик.

  4. #24
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    В общем -- тебе не зачёт. Берёшь спортивный аппарат, а ожидаешь турик.
    Не смеши, стальной renegade expat, весом 12кг и на чугунных колесах - спортивный аппарат?

    Он вроде даже маркетологами Джамиса (даже карбоверсия) позиционируется как adventure bike (суть туринг, только для современных людей, credit card туристов и тех для кого выехать с асфальта на день-два - путешествие).

    А ожидаю я, что если уж делают таку пежню со съёмными креплениями, так пусть сделают нормально, либо не делают вообще. А то какая-то хрень вышла, не понятно зачем - сэкономить 2 грамма снимая эти хреньки?

    Лично я брал этот байк для утилитарных целей. Понравилось, что туда полезет шиповка (35мм), и при этом встанут полноразмерные крылья без танцев с бубном. Но не тут-то было - джамису надо было придумать вот такую фигню. Зачем? Я не понимаю. Все равно интегрируют какую-то втулку в ноге вилки, куда этот "чудо"-болт вкручивается. Почему сразу было не сделать нормальную бонку в том же месте?
    Последний раз редактировалось adam1367; 31.10.2016 в 10:44.

  5. #25

    По умолчанию

    наверно думали так, не будем портит внешний вид всякими бонками-крыльями, а кому надо, тот вкрутит. проверенная карбовилка, готовые матрицы, ради эстетства такие же крепы добавили и на раму. но оказалось, что вел берут в качестве комютера, пошли жалобы на крепления, вот в новой модели они и добавили уже стационарные. просто сначала ошиблись с позиционированием модели.
    Последний раз редактировалось vittoo; 31.10.2016 в 10:52.

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    наверно думали так, не будем портит внешний вид всякими бонками-крыльями, а кому надо, тот вкрутит. проверенная карбовилка, готовые матрицы, ради эстетства такие же крепы добавили и на раму. но оказалось, что вел берут в качестве комютера, пошли жалобы на крепления, вот в новой модели они и добавили уже стационарные. просто сначала ошиблись с позиционированием модели.
    Вот это больше похоже на правду. Сейчас посмотрел на новую версию, кстати - очень даже неплохо смотрится, совсем не портит внешний вид, и явно более функционально. Не знаю, у кого может по поводу лишней дырки\бонки батхёрт возникать. Тем более на байке такого плана (не аэро и не лайт)

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    Не смеши, стальной renegade expat, весом 12кг и на чугунных колесах - спортивный аппарат?
    Если почитать немного, что я писал про CX, то станет понятно, как производители входили на рынок. Входные велосипеды CX на сегодня -- городские комьютеры с возможностью поучаствовать на первенство водокачки. В тех же США их покупают студенты и только что закончившие ВУЗы. Достаточно надёжно, хорошо для города, а в выходные можно доехать и поездить-побегать в своё удовольствие. Поэтому всякие туринговые вещи в них не закладывают. Как ни странно, в Европе, где бум CX (США пытаются следовать, но тут свои выверты -- типа комьютинга, соревнований тоже навалом, как и участников, но комьютинг основной), такие аппараты не шибко популярны (для комьютинга берут другие). Поэтому в Европе очень популярны уже CX подороже, на коротых вообще приспособ для крепления багажников и крыльев нет. Среди тех, кто как-то гоняет в США тоже популярны чисто гоночные. Вот только в выходные отсудил CX гонку. https://www.bikereg.com/franklin-cross -- официальная гонка -- USAC Permit # 2016-2575 -- соотношение между начинающими CX велосипедами и чисто гоночными было около 30:1. Девочка, которую я подбадривал 2 года назад начать гоняться (и она начала с критериумов) в прошлом году пришла в CX. В этом году у неё уже не входная машинка.


    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    adventure bike
    Не, adventure bike -- не туринг. Если под определение credit card tourists ещё как-то подходит, то под туринг совсем не подходит. Adventure bike -- пойдём поездим там, где фиг на обычном шоссере проедешь. 100 миль, 200 миль. Но потом на базу отдыхать. Туристы всегда хотят шины потолще, везде наддёжные багажники, кассеты от MTB (или одна большая звезда взади, которая называется спасителем) три кассеты впереди, надёжные манетки поэтому барэнды столь у них популярны), поменьше ухаживать за велосипедом. На время вообще плюют с высокой башни. Им надо из точки А доехать в точку Б за некоторое разумное время, по пути созерцая природу, осматривая интересные места. Gravel bike -- это уже ближе к спортивной составляющей. Где шоссер не проедет, давай погоняемся. Официально или нет. С группой друзей заедем на гравийки в горы. А у CX всё-таки думают про то, что, если решил на соревнованиях, то его и носить на плече надо. И этому всегда уделяют внимание.


    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    А ожидаю я, что если уж делают таку пежню со съёмными креплениями, так пусть сделают нормально, либо не делают вообще.
    Понимаешь, им чисто на твоё мнение положить с прибором. Они идут от того, кто целевая аудитория. Большинство рулит. Станет таких, как ты много, они выпустят, но и целевую аудиторию adventure bike они гробить не будут.
    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    Я не понимаю.
    Зачем делать, если можно не делать? Никакой выгоды им это не приносит. Одни расходы, которые не окупаются.

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    Не знаю, у кого может по поводу лишней дырки\бонки батхёрт возникать.
    Это лишняя операция (и не одна, кстати).

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Mishka, не очень хочу спорить, но реально Renegade (мой, стальной экспат) на спорт снаряд не тянет вообще никак. В те же деньги можно поиметь СХ полегче и пошустрее. Стальная рама не особо способствует спортивности. Хотя, соглашусь, для первенства водокачки покатит. Как, правда, и вообще любой байк в принципе. На этом уровне решает больше наездник.

    По поводу всего остального - новый модельный ряд, увы, подтверждает мою точку зрения. В модели 16 года было применено неудачное техническое решение, от которого теперь избавились.

    ПС: я собственно не пытаюсь утверждать, что Ренегейд - это туринг (в традиционном смысле). Отнюдь. Но и чисто спортивным снарядом его язык не поворачивается называть. ИМХО, Экспат не тянет на это звание. Карбоверсии - может быть. Пусть это будет адвенчер, грэвэл-грайндер, да как ни назови. Это просто современная вариация на ту же тему, где удобство пользования на первом месте должно быть на мой взгляд. Но это явно не ультимативная машина для СХ.
    Последний раз редактировалось adam1367; 31.10.2016 в 16:51.

  9. #29

    По умолчанию

    американская контора Trek даже на начальные шоссеры ставит полноценные крепления, не говоря про кросс. тут скорее вопрос политики партии и маркетинг (модельный ряд), чем какие-то студенческие бумы. студенты вообще на ашанах катаются что у нас что у них
    adam1367, больше подходит определение гравел. а вот последняя модель с крепами уже тянет на адвенчер. у англосаксов вообще популярны хромолевые рамы, сейчас тоже коплю на чистого адвенчера в хромоле в дополнение к дорожнику )
    подумал, как правильно закрутить эти крепления, надумалось следующее - рама, шайба-прокладка, гайка, крепление. крепление завинчивается по максимуму, выставляется в нужную плоскость и контрится гайкой с затяжкой на раме. под гайку можно фиксатора.
    Последний раз редактировалось vittoo; 31.10.2016 в 17:41.

  10. #30
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    американская контора Trek даже на начальные шоссеры ставит полноценные крепления, не говоря про кросс. тут скорее вопрос политики партии и маркетинг (модельный ряд), чем какие-то студенческие бумы. студенты вообще на ашанах катаются что у нас что у них
    adam1367, больше подходит определение гравел. а вот последняя модель с крепами уже тянет на адвенчер. у англосаксов вообще популярны хромолевые рамы, сейчас тоже коплю на чистого адвенчера в хромоле в дополнение к дорожнику )
    подумал, как правильно закрутить эти крепления, надумалось следующее - рама, шайба-прокладка, гайка, крепление. крепление завинчивается по максимуму, выставляется в нужную плоскость и контрится гайкой с затяжкой на раме. под гайку можно фиксатора.
    Вот я вчера не понял, как гайкой из комплекта законтрить крепление? Ведь крепление само по себе винт, на котором эта гайка закручивается. Ничего не законтришь, винт просто выкручивается вместе с гайкой. Мне кажется гайка там вообще лишняя деталь. Я вижу только один выход - просто резиновую шайбу потолще и крепление-винт на локтайт и вркутить по максимуму под нужным углом.

    А, понял, что ты имеешь в виду. Но оно не сработает по крайней мере с одной стороны, как мне кажется (винты-крепления вкручиваются с обеих сторон по часовой стрелке), т.к. "усы" крыльев пытаются выкрутить данный винт. С одной стороны законтренная гайка будет препятствовать этому, а с другой не очень - будет ослабевать.

    ----

    наверное, если порядок будет "рама-гайка-резиновая шайба-винт", то держаться должно лучше.
    Последний раз редактировалось adam1367; 31.10.2016 в 17:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопрос знатокам насчет кассет
    от GAz67_3378 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 00:48
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 10:38
  3. вопрос знатокам по совместимости передних звезд...
    от teleden в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 21:05
  4. Вопрос знатокам Мериды.
    от mikus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 12:44
  5. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21