Jamis RENEGADE вопрос знатокам - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Jamis RENEGADE вопрос знатокам

Веломаньяк Аватар для vittoo
    Байк
    Регид на Диоре

adam1367, есть еще гайки с уплотнителем, в строительных маркетах таких навалом, можно что-то подобное попробовать вместо стоковой гайки, такие гайки уже не откручиваются. плюс под сами усы на крыльях шайбу из куска старой камеры.

Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)

Нет, ты не понял. Или я не понял чего-то. Смотри, допустим, гайка эта на винте не крутится, но что с того? Под действием силы, прикладываемой усами крыла, выкручивается вся система винт+гайка из резьбы, встроенной в вилку. В левой ноге вилки ус затягивает винт, и такой проблемы нет. Но в правой ноге вилки ус ВЫкручивает винт, и я не пойму, как этого избежать.
    Последний раз редактировалось adam1367; 31.10.2016 в 18:29.

Байк
    Регид на Диоре

если винт нормально законтрогаен, то он не будет крутится. по крайне мере под воздействием силы усов, они же не крутятся, а чуть ходят туда-сюда, винт не раскрутится, вся фишка в гайке (бред, но ты понял)) просто попробуй и прокатись, в чем проблема? не знаю какие у тебя крылья, но я бы ставил что-то типо этого подходящей ширины. причем и на передние лучше цельные усы, как на задних, а не на пластиковой защелке.
    Последний раз редактировалось vittoo; 31.10.2016 в 18:51.

Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage

Я не понимаю, что значит законтргаить винт. Я понимаю, когда одна гайка контрит другую, и из-за трения основная не раскручивается. Но как болт-то законтрить? Его выкручивание можно предотвратить только локтайтом на резьбе и трением гайки о резиновую шайбу, которая в контакте с вилкой, при этом надо что б и гайка на болте была на локтайте (или гайка как ты выше запостил). Короче, как-то слишком сложно для решения простой задачи. Проще на суперклей посадить этот злосчастный винт, всё равно его выкручивать не планирую никогда.

Крылья примерно такого плана, только у меня усы одинарные (крепятся в одной точке). Но это ничего не меняет. Там силы возникают из-за того, что каждый ус из-за упругой деформации тянет крыло в свою сторону. А из-за однонаправленности резьбы в обеих ногах вилки в результате левый винт затягивается, а правый ослабевает.

ПС: само собой я прокатился уже. В итоге от вибрации, когда один винт выкручивается, а другой затягивается, крыло съезжает на бок
    Последний раз редактировалось adam1367; 31.10.2016 в 18:59.

Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    Mishka, не очень хочу спорить, но реально Renegade (мой, стальной экспат) на спорт снаряд не тянет вообще никак. В те же деньги можно поиметь СХ полегче и пошустрее. Стальная рама не особо способствует спортивности. Хотя, соглашусь, для первенства водокачки покатит. Как, правда, и вообще любой байк в принципе. На этом уровне решает больше наездник.
    На еще более тяжелом Ронине человек в серии из 3-х сх-гонок занял по Питеру 3 место. А вчера на Ронинах мы с ним заняли 9 и 11 из 20. Вопрос веса вела на любительских соревнованиях играет далеко не первую и не вторую роль
    ПС а по крепежке - так ведь если к стоковым болтам прикрепить усы крыльев, ус же не даст выкрутится и выпасть им из вилки ?
    Последний раз редактировалось Matrosskin; 31.10.2016 в 19:02.

Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage

Matrosskin, согласен, именно это и написал, что на данном уровне уровень велосипеда играет последнюю роль.
    Он не выкрутчивается полностью, и не выпадает, просто оба винта в одну сторону на пол витка проворачиваются (если винты затянуты до упора, то только один из них крутится).
    В результате крыло "съезжает" с плоскости колеса на бок и перестаёт нормально выполнять свою функцию.
    Последний раз редактировалось adam1367; 31.10.2016 в 19:23.

Нет, ты не понял. Или я не понял чего-то. Смотри, допустим, гайка эта на винте не крутится, но что с того? Под действием силы, прикладываемой усами крыла, выкручивается вся система винт+гайка из резьбы, встроенной в вилку. В левой ноге вилки ус затягивает винт, и такой проблемы нет. Но в правой ноге вилки ус ВЫкручивает винт, и я не пойму, как этого избежать.

Правое перо, вид сзади.
    Синий -- болтик, белый -- гаечка, красный -- рама/перо, зелёный -- стойка багажника, жёлтый -- резьба в раме и багажнике.
    Вот когда ты затянул винтик в раме, чтобы прижать багажние, то он перестаёт вращаться. Потом гаечку затягиваешь. Она натягивает резьбу винта так, что его уже не повращаешь. И вибрации не сильно влияют. Но, обычно люди мажут на резьбу винта голубого loktite под номером 242 -- http://www.loctiteproducts.com/threadlockers.shtml

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

Я не понимаю, что значит законтргаить винт.
    У тебя одна гайк -- перо рамы, а вторая накидная.

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Matrosskin, согласен, именно это и написал, что на данном уровне уровень велосипеда играет последнюю роль.
    Он играет последнюю роль, если не борешься за думбочку. Потому таким и задуман. Кому надо, попробует. Понравится, будет покупать лучше. Не понравится, так велосипед ещё пару ф-ций может выполнять как-то.

Байк
    Регид на Диоре

я понимаю, что крепление фигня и крыло может перекашиваться, даже если хорошо законтрить, вибрация, ветки в лесу, опять же крылья на одних усах... у себя зажимаю сильно на стандартных и то ловлю миллиметры, чтоб по центру стояло. возможно только фиксатор и поможет в данном случае

Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage

Mishka, спасибо за схему, но она не о моей проблеме.
    Во-первых, я говорю про вилку. Там винт-крепление вкручивается снизу и вращается вокруг оси пера вилки.
    Таким образом, чтобы распереть крыло и придать ему нужное положение относительно покрышки, эти винты-крепления должны быть строго параллельны ногам вилки (или хотя бы под одинаковым по модулю углом)
    Усы крыла, пытаясь распрямиться в результате упругой деформации, должны "растягивать" крыло, тяня его каждый в свою сторону и придавая нужное положение. Но это сработало бы, если бы место, куда усы вкручены, было жёстко зафиксировано.
    А вместо этого фиксированной точкой становится место крепления к крылу, и усы тянут винты-крепления, поворачивая их под углом, отличным от параллельного ногам вилки. В итоге всё съезжает. Рисовать схему лень.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

Смотрим картинку. Съёмные винты-крепления с ушками стоят параллельно ногам вилки. Так вот, фишка в том, что они оба закручиваются против часовой стрелки (если поставить вел между ног, положить руки на руль и смотреть вниз). Каждый ус, пытаясь распрямиться, крутит винт-крепление в сторону от плоскости колеса - левый против часовой стрелки, правый по часовой стрелке. В итоге, левый винт затягивается, правый ослабляется. Если левому дальше некуда затягиваться, он стоит на месте, а правый слабеет. В итоге крыло съезжает.

Каким образом данная гайка и шайба препятствуют выкручиванию правого болта-крепления, я не понимаю.

(отредактировал, что б было понятней левы\правый, по\против часовой стрелки)

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

Парни, посыпаю голову пеплом... Сам дурак что называется. Таки удалось законтрить болты-крепления с помощью гайки и прокладки, когда понял принцип (хинт: делать как на фото выше, подзатянув болт-крепление в конце)
    Последний раз редактировалось adam1367; 31.10.2016 в 20:05.

Байк
    Регид на Диоре

))) люди чуть с ума не сошли
    кста и Спеш к тренду подключился
    Последний раз редактировалось vittoo; 01.11.2016 в 01:26.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)