Смазка роликов заднего переключателя
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Смазка роликов заднего переключателя

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dakar XCR Sport (2008)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    м, извиняюсь если повтор, вроде ветки такой нигде не видел.

    Если ролики сидят на подшипниках - ясное дело что смазка нужна(загоняется в подшипники что-нибудь по гуще). А по поводу более дешёвых, там где идёт трение-скольжение металл-пластик как быть? :blink:

    При разборке и чистке(и промывке растворителями типа вайт-спирита) надо ли их чем то смазывать внутири перед сборкой?

    Или их с момента покупки можно вообще не разбирать никогда? :blink: (в это что-то слабо верится)

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    я б не разбирал, если всё работает.
    но , если разобрал и почистил, то перед сборкой намазать туда густой какой-нибудь смазки (синие сопли Mobile , etc)
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Dakar XCR Sport (2008)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я б не разбирал, если всё работает[/b]
    Сейчас-то не надо, но чую я рано или поздно всё равно придётся(вопрос скорее на будующее). Пыльники не защищают внутренности на все 100%. Рано или поздно туда набъётся столько пыли(возможно с остатками смазки от цепи) - что ролики будут туго крутиться. Конечно потеря энергии в них от совокупности трений всех остальных узлов не такая большая, но тем не менее. +возможно это может сказаться на чёткости переключения скоростей.

    В любом случае все движущиеся части забивающиеся грязью хотябы иногда надо чистить. Или я не прав?

    Потому и вопрос о смазке. Просто слышал от одного знакомого что трение там настолько незначительное что можно вообще не смазывать(после чистки). А что касается износа - они довольно дешёвые чтобы в случае чего новые поставить. - но это не моё мнение.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    густой какой-нибудь смазки[/b]
    Спасибо. Жидкая вероятно растечётся быстро.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    был у меня велик, я его продал уже, стоял на нем задний shimano alivio. После сезона катания я перклюк снял, помыл-почистил, смазал внутри ролики. Ну да, чистый переклюк эстетически приятнее А так чтоб легче крутиться стали ролики.. ну может на 10% легче, когда пальцем крутишь. Там , правда, не было такого, чтоб пластик по металлу крутился.
    Кстати, люфтов никаких не было и ролики визуально не сточились (после 3000км).
    Важнее, наверное, периодически (раз в 1-2 недели) отчищать грязь с роликов и цепь чистить.
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  5. #5

    По умолчанию

    Когда делаю полную чистку/смазку велосипеда, в отмытые ролики капаю цепной смазки. Особого засерания подшипника скольжения никогда невидел

  6. #6
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(smash @ 17.06.2008 11:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    м, извиняюсь если повтор, вроде ветки такой нигде не видел.

    Если ролики сидят на подшипниках - ясное дело что смазка нужна(загоняется в подшипники что-нибудь по гуще). А по поводу более дешёвых, там где идёт трение-скольжение металл-пластик как быть? :blink:[/b]
    XT - это более дешёвые? Там кстати трение скольжения. Я пробовал обычной смазкой мазать - вроде ни бяды, но всё же густой какой-нибудь попробовать нужно. Ещё такая фича, что верхний ролик XT крутится туже нижнего, причём такое было замечено почти всеми владельцами данного переклюка. А если материал роликов вообще керамика, то говорят, что мазать не стоит, на то дескадь и керамика.

    Можно конечно попробовать побрызгать обычной цепной смазкой, но я пользуюсь синтетической Liqui-Moly Racing Kettenspray-Weiss для мотоциклетных цепей. Для цепей конечно да, лучшей смазки я никогда не пробовал, но она биологически разлагаема, а это значит, что со временем теряет свои свойства. Для цепи то это нормально, ибо 3-4 поездки в течение недели и на пересмазку, а вот ролики то не так часто перебираются.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  7. #7

    По умолчанию

    а я поставил ролики ВВВ, купил их рублей за 350 в Канте - дешево и сердито.
    в них - промподшипники, крутятся на ура.
    их там два вида было, под 8 и 9 скоростей.

    Добавлено позже (17/06/2008 15:11):
    <div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 17.06.2008 15:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ещё такая фича, что верхний ролик XT крутится туже нижнего,[/b]
    если не ошибаюсь, то на ХТ верхний ролик типа керамики, а нижний - промподшипник.
    по крайней мере, так было на ХТ двухгодичной давности
    [FONT=Tahoma]VELOTRAIL Club[/FONT]

  8. #8

    По умолчанию

    CCCP
    У XT нижний ролик на промподшипнике. Верхний - на керамической втулке.


    В ролики с втулками кладу консистентку, когда залезаю. Но в новый переклюк сразу не лезу - там и так смазка есть.

  9. #9

    По умолчанию

    Кто-нибудь может сказать, как определить когда требуется замена роликам заднего переключателя?

    Если взять задний переключатель и ролик и пальцем быстро провести по нему, то сколько раз должен ролик сделать кругов прежде чем остановится?

  10. #10
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 17.06.2008 14:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    CCCP
    У XT нижний ролик на промподшипнике. Верхний - на керамической втулке[/b]
    Спс. Про нижний не знал, ибо не перебирал, а просто снимал, вытирал и ставил назад. А как заставить керамику вращаться свободнее?
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка заднего переключателя
    от Lorinser в разделе Технические вопросы
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 08:44
  2. Настройка заднего переключателя
    от leron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 08:00
  3. Настройка заднего переключателя
    от Denis-IT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 17:45
  4. Установка роликов переключателя
    от ILIUSHKA в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2007, 17:14
  5. смазка цепи , переднего и заднего переключателя!
    от DISAma в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 00:02

Метки этой темы