Средняя скорость на покатушках, ССД и ССО - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 299

Тема: Средняя скорость на покатушках, ССД и ССО

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jantar Посмотреть сообщение
    На четвергушках группа в таких местах почти не задерживается.
    Так у меня и не четвергушки.
    Да и вообще, надо же с чего-то начинать

    Р.S.: давайте ещё сравним мерседес с запорожцем
    А ещё можно сравнить трактор и газонокосилку
    Чего теряться то
    Последний раз редактировалось Seta; 18.07.2016 в 09:01.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    (судя по волшебным цифирькам) можно брать любого участника и ехать с Репликантом на пару дней на 250 км
    Забавно. А если еше учесть, что в субботу у Дмитрия эта самая ссд была прилично меньше, чем "в среднем по больнице" .... )))

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    По-моему информативнее вместе указанные ССД и ССО. Сразу ясно, с какой скоростью едем и сколько отдыхаем.
    Как показала практика, группа уезжает вперед и устраивает себе доп. Остановки, доп. Магазины, теряются, а потом догоняют и в итоге ССД и ССО орга и группы несоизмеримо отличаются.
    Все, что заявила в субботу я выдержала до копейки.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seta Посмотреть сообщение
    Как показала практика, группа уезжает вперед и устраивает себе доп. Остановки, доп. Магазины, теряются, а потом догоняют и в итоге ССД и ССО орга и группы несоизмеримо отличаются.
    Все, что заявила в субботу я выдержала до копейки.
    Приходим к закономерному выводу: надо меньше заморачиваться условностями до начала покатушки.

  5. #35
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg11 Посмотреть сообщение
    Забавно. А если еше учесть, что в субботу у Дмитрия эта самая ссд была прилично меньше, чем "в среднем по больнице" .... )))
    Это оно сейчас забавно. А вот в покатушке, километрах этак в 50 от цивилизации получить участника, который показывал отличные ссд в вакууме. А сейчас вообще не едет. Там смешно не будет.
    В мою тему про Угру сходите. Инженер ездила 200 км бревет. Красивая цифра 200- это за день.
    Результат?
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  6. #36

    По умолчанию

    Зачем сравнивать разные форматы?
    Сравнивать есть смысл только человека с самим собой, но более раннего периода. Все остальное ерунда.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seta Посмотреть сообщение
    Все, что заявила в субботу я выдержала до копейки.
    Да к тебе ни у кого вопросов вообще нет. Тут какие-то уже совсем другие тёрки пошли.

    Не заморачиваюсь средней ни разу. Просто констатирую её лишь как факт на финише и сразу забываю об этом.
    Поскольку есть цель и общее время, то всё строится исключительно на основе формулы V=S/t.
    Если покрытие, рельеф и погодные условия становятся тяжелее или легче, то меняется и скорость, а ориентируюсь я только по энергозатратам и физ.нагрузке в конкретный момент времени, но не по данным о текущей скорости. Текущая скорость меня волнует крайне мало, т.к. вторична или даже третична и зависит от заданной нагрузки и ещё кучи факторов. Скорость - это вообще помеха в понимании уровня физ.нагрузки и своих возможностей. Важнее научиться правильно контролировать пульс, дыхание, работу мышц, ресурсы своих сил, чем пялиться на какую-то там скорость.

    В поездке контролирую только уровень текущей физ. нагрузки, состояние организма и оставшийся запас сил, а скорость - это производная от заданной нагрузки. Зачем ориентироваться на вторичные признаки, если контролировать первичный намного важнее?

    В реальности оперировать вышеупомянутой школьной формулой проще и точнее, чем всякими сферическими ССД.
    С опытом катания точность возрастает и наступает правильное понимание уровня физ. нагрузки и запаса своих сил.
    Могу ехать вообще без приборов, но приехать на финиш с погрешностью 15 минут на 10 часов пути, ориентируясь только на нагрузку.
    У всех разное чувство времени и расстояния. Многие вообще не способны оценить свои силы далее, чем на 2-3 часа.
    Кому-то приборы нужны, а кто-то обходится без них.

    Вот для примера данные с первого этапа КВ-2015.
    Это просто цифры, которые не дают ничего и ничего не объясняют, но что за этими цифрами стояло знают лишь участники.



    Тут кто-то упомянул спортсменов и им типа ССД важнее. Это не так. Это вообще не так. Поговорите со спортсменами, почитайте отчеты с гонок, узнайте, что именно их волнует на соревнованиях и какие показатели они контролируют в гонке. Уверен, что многие откроют для себя Америку ещё раз.

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

    Люди, поставившие ССД во главу угла, по-моему, сильно заблуждаются.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Это справедливо только для тех, у кого формат покатушек постоянен. Например у Валентина Гвоздева.
    У меня, например, очень сильно меняется скорость в зависимости от формата покатушки.
    Те, кто знают твой комфортный темп и особенности езды, могут относительно легко понять что такое твой матрас и твой быстрый, и тогда трек уже менее важен. А цифры ссд/ссо всегда завязаны именно на рельеф и особеннности трека, погоду, итд итп.

    Например, если Андрей A1onso напишет - ССД 19, и будет строго это соблюдать, то мне далеко не очевидно, проеду ли я или сольюсь, ссд 19 может запросто подразумевать ~35 по асфальту. Соблюдать ССО ещё менее предсказуемо, постояли лишние полчаса, пара проколов - и матрас превратился в гонку на выживание.
    А если что-то типа "умеренно бодро, не ломим, остановок столько-то" - тогда всё ясно, поскольку я примерно в курсе как он ездит относительно меня.
    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Ну и скорость, которая лет 10 назад измеряли по-другому.
    10-15+ лет назад измерял велокомпом.
    Было хуже - через велокомп не посмотришь среднюю на отрезках без учёта разгонов-торможений-поворотов (от безысходности и пошёл "темп", типа цифры которые чаще всего видишь - это вообще абстракция, которую каждый завышает или занижает по настроению).
    Потом гпсом - тоже было хуже, кривым озиком сложно наглядно анализировать трек. Да и все гпсы по-разному считают среднюю, в этом смысле велокомпы даже были лучше.
    Сейчас можно выделить ровный участок трека и посмотреть всю статистику на ridewithgps/страве/... парой движений мышью. Посмотреть скорость подъёмов, типичную скорость, распределение скорости по зонам, - всё это элементарно, наглядно, без субъективных прикидываний и "темпов по сферическому асфальту". Разбросов по алгоритмам расчёта нет, т.к. почти все пишут стравовские цифры, и чем писался трек уже не важно.

    По-моему сейчас однозначно лучше и точнее если конечно не сравнивать скорость по стравовским сегментам в 500м )))
    Последний раз редактировалось lookout; 18.07.2016 в 10:49.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Вот для примера данные с первого этапа КВ-2015.
    Это просто цифры, которые не дают ничего и ничего не объясняют, но что за этими цифрами стояло знают лишь участники.
    Дим, а это точно первый день КВ-2015? Какое-то странное текущее время показывается... Или это утренний послегостиничный скриншот?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Дим, а это точно первый день КВ-2015? Какое-то странное текущее время показывается... Или это утренний послегостиничный скриншот?
    формат времени 12h, а не 24

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1302
    Последнее сообщение: 18.02.2020, 09:43
  2. Средняя скорость.
    от DENIZZZ в разделе Велосипедное
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 07:20
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 21:26
  4. Ваша средняя скорость? (опрос)
    от vel в разделе Велосипедное
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 17:02
  5. Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 12:51