Выбор туринга/гибрида до 13000
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Выбор туринга/гибрида до 13000

  1. #1

    Unhappy

    Здравствуйте!
    Собираюсь покупать себе велосипед, и встала проблема выбора. Во-первых, кататься буду по грунтовкам, тропам и асфальту, поэтому решил выбрать туринг или гибрид - перечитав кучу статей по классификации велов, так и не понял в чём между ними разница, пишут только, что туринг ближе к шоссейному, а гибрид к горному. Во-вторых, бюджет 12000 (поскольку расчитываю на скидку, смотрю до 13000). Рост мой 182 см, вес 73 кг.
    Итак, составил для себя список велосипедов, которые соответствуют этим условиям:

    Author Classic
    Bergamont Rephlex
    Bergamont Tramsmit
    Gary Fisher Tiburon
    Gary Fisher Zebrano
    Giant Cypress
    GT Nomad Sport
    Haro Heartland Express
    Haro Heartland Express LE
    Iron Horse Adventure 1.0
    KHS Westwood
    Land Rover Visalia
    Merida Crossway TFS 100-V
    Rock Machine Сrossride-175
    Trek 7100 E
    Trek 7200 E
    WHEELER Cross 6.2
    WHEELER PL 1600

    По соотношению цена/качество отсеял большую часть, оставив только 5. Из них теперь и выбираю.

    Велосипед: вилка / задний / передний переклюк / манетки / цена
    Author Classic: RST Sofi T8 Preload 50mm / Acera / Tourney / Acera / 11100
    Bergamont Tramsmit: RST Neon T8, 60 мм / Alivio / Altus / Acera / 12065
    GT Nomad Sport: SR Suntour NCX-DLO RL / Alivio / C202 / Acera / 12324
    Haro Heartland Express LE: SR Suntour NEX-4100 63mm Preload / Deore / C102 / Alivio / 12582
    Merida Crossway TFS 100-V: SR Suntour M2000NA / Acera / Altus / Altus / 10152

    Склоняюсь в сторону Haro и GT. У Haro, как говорят в магазине, удобная прямая посадка из-за такой особой геометрии, а у GT-вилка с гидравлическим картриджем. В навесном оборудовании я вроде разобрался что к чему, а вот в рамах и их геометрии ничего не понимаю. Про сотую Мериду в какой-то теме написали, что посадка у неё "задом кверху" - как по фотографии определить это, так и не разобрался.
    Подскажите, пожалуйста, что из этого стоит выбрать. Особенно интересуют комментарии касательно рамы. Как, например, будет проявляться особенность геометрии Haro и чем отличаются между собой рамы остальных велосипедов? Может быть, стоит рассмотреть ещё какие-то модели. Что скажете?
    Да, ещё, возможно, собирусь на ПВД - хотелось бы, чтобы была возможность прикрепить багажник.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    Я не эксперт, просто обыватель, тоже вел выбираю. Так что все, написанное ниже, лишь моё мнение.
    Тоже присматривал в качестве вела для себя гибрид. Больше нравится GT, и подешевле он будет, чем примерный аналог Author Stratos. Haro не рассматривал, он дороже, да и такая посадка мне больше напоминает какой-то маунтин-чоппер)))

    оффтоп - 182 см, 73 кг - худенький какой...(

  3. #3

    По умолчанию

    Хммм... Author Stratos при цене 13300 имеет RST Neon MLlock out (60 mm) / SHIMANO Alivio / SHIMANO C102 / SHIMANO Revoshift.
    ИМХО, не самая интересная навеска за такие деньги. К тому же отдаю предпочтение триггерным манеткам, Revo субъективно не нравятся.
    Кстати, в России, насколько я знаю, единственный офиициальный дистрибьютор Author располагается в Питере. Значит московские магазины покупают их там (либо ввозят нелегально). Наверное, поэтому в Питере цена на Авторы более правильная: на 10% ниже, чем в Москве.

    Сегодня в Триале покупал ботинки и посмотрел на GT Nomad Sport. Вел визуально понравился: и раскрашен приятно, и седло показалось комфортным Впрочем, это всё не главное. Хочется всё же услышать мнения о рамах: где они правильные, где не очень, ну и каково будет ездить на Haro с необычной рамой.

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 15.06.2008 01:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    оффтоп - 182 см, 73 кг - худенький какой...([/b]
    Я не худенький, я стройный

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    Да, в Питере сцуко дешевле

    У Haro рама больше не гибридная, а прогулочная, уж слушком вертикальная посадка получается. Какой уж тут накат по шоссе. Я на своём драндулете очень хорошо почувствовал, что такое сопротивление воздуха на скорости >30 км/ч.

    У GT рама куда более подходящая для скорости, плюс пожизненная гарантия на неё. Мне б тоже такой хотелось, только бюджет боюсь выдержит не более чем Merida Crossway 100-V (с 10-% скидкой)

    Все равно весу мало, хотя может лет тебе немного

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 15.06.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Какой уж тут накат по шоссе.[/b]
    Плохой накат - серьёзный аргумент против Haro. Усиленное педалирование - главное, что мне не понравилось в MTB. Стоит задуматься над этим...
    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 15.06.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я на своём драндулете очень хорошо почувствовал, что такое сопротивление воздуха на скорости >30 км/ч.[/b]
    Это на Салюте??? Неплохо!
    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 15.06.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    бюджет боюсь выдержит не более чем Merida Crossway 100-V (с 10-% скидкой)[/b]
    Мне этот велосипед показался неплохим за свои деньги. Сбалансирован. Рама как у старших моделей в линейке. Только вилка не очень. Даже среди эластомерок. Впрочем за 10 тыс. велосипед с хорошей вилкой трудно найти.
    Вариант с жёсткой вилкой не рассматриваешь? Навеска за те же деньги будет приличней, велосипед легче.

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 15.06.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Все равно весу мало, хотя может лет тебе немного [/b]
    Лет мне 22, наверное, пора снова взвеситься

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(XChesser @ 15.06.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Плохой накат - серьёзный аргумент против Haro. Усиленное педалирование - главное, что мне не понравилось в MTB. Стоит задуматься над этим...[/b]
    Посмотрел ещё раз его, по-моему, так даже Мерида более склАдной выглядит. Экзотичная геометрия у Haro

    <div class='quotetop'>Цитата(XChesser @ 15.06.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это на Салюте??? Неплохо![/b]
    Да, ничего сложного. На ровном асфальте рекорд - 37, с горки - 39,5 (песок на асфальте помешал накатить сильнее). Людей везде много, а такзапас ещё есть по крайней мере у меня, у вела - примерно до 45. Дальше - реально страшно...

    <div class='quotetop'>Цитата(XChesser @ 15.06.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне этот велосипед показался неплохим за свои деньги. Сбалансирован. Рама как у старших моделей в линейке. Только вилка не очень. Даже среди эластомерок. Впрочем за 10 тыс. велосипед с хорошей вилкой трудно найти.
    Вариант с жёсткой вилкой не рассматриваешь? Навеска за те же деньги будет приличней, велосипед легче.[/b]
    Да, вполне. Он обойдется мне за 9500, а Nomad - 11 700, разница есть.
    Знаешь, особо ничего не нашёл с ригидной вилкой. Чтобы навеска уровней выше - значит уже что-то больше похожее на шоссейник получится. Вроде этих моделей
    - Merida ROAD 820-14 (2008) http://www.velosklad.ru/catalog/models/2825.html
    - Merida ROAD 830-14 (2008) http://www.velosklad.ru/catalog/models/2824.html
    или чуть менее шоссейный вариант
    - Merida SPEEDER T1 (2008) http://www.velosklad.ru/catalog/models/2830.html
    К тому же я мало разбираюсь в шоссейной навеске.

    <div class='quotetop'>Цитата(XChesser @ 15.06.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лет мне 22, наверное, пора снова взвеситься [/b]
    Мне столько же, так что взвеситься явно не помешает

  7. #7

    По умолчанию

    Кто-нибудь ещё может помочь с выбором? А то сезон в разгаре, очень хочется кататься, но и ошибиться с выбором не хочется

  8. #8

    Post

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 15.06.2008 01:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    оффтоп - 182 см, 73 кг - худенький какой...([/b]
    У мню 193см, 70-75кг в зависимости от сезона.

    Про скорость: на своем 15ти-киллограмовом угробище со злой резиной 56мм, на плоскости без ветра я разгонялся до 48км.
    На своем старом гибриде я разгонялся ровно до такой же скорости. Тут имеет значение уже только сопротивление воздуха.
    Вес реально влияет только на разгон и горки.
    Накат немного на утомляемость и крейсерскую скорость.

    Все амовилки стоящие на гибридах, редкостный отстой. Нормальных за приемлимые деньги я не вижу до сих пор.
    Себе я купил RS Reba 29" SL за 11 килорублей.

    Резюме:
    Если не планируется внедорожное катание я бы брал легкий ригид типа http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=9127 или циклокроссер. Пол года катался на гибриде с амовилкой - лучше б она была жесткой.
    А если внедорожное катание планируется, то обязательно брать честный 29нер.
    За бюджетные деньги либо самосбор (вариантов куча), либо ебей.
    В прошлом году в Питере былы нишики, но сейчас цены начинаются от 26килорублей. http://www.bikeservice.ru/bikes/nishiki/mtb29/id14/
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Author classic - рама короткая! При Вашем росте вам на нем будет некомфортно!!! к томуже в поворотах забористых при педалировании будете носком постоянно задевать колесо.
    Берите чтонить подлиннее.
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор гибрида Author.
    от w_f в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.06.2020, 18:16
  2. Выбор гибрида за 450-550$
    от Joseph в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 00:14
  3. Оцените выбор гибрида
    от XomYAg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 11:16
  4. Выбор гибрида
    от Shurick10 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 14:01
  5. выбор первого гибрида.
    от sniper67 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 14:05