Рули, выносы и рулевые колонки - Страница 66
+ Ответить
Страница 66 из 97 ПерваяПервая ... 163656616465666768717696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 962

Тема: Рули, выносы и рулевые колонки

  1. #651
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gudok Посмотреть сообщение
    У меня нет никакой шайбы между ними. Может в этом проблема? Забыли на заводе при сборке?
    Вполне себе вариант.
    У меня на Толстяке стоят 2 такие шайбы (выбирал зазоры).
    И все равно, остается ~0.3мм между верхом контргайки и нижней плоскостью основания выноса.
    Как ни тяни, но основание выноса ложится на верхний срез рулевого штока. И усё...
    Шток/якорь/вынос отдельно, рулевая колонка со всеми своими гайками/шайбами отдельно.
    Так что ваши утверждения, что затяжка выноса центральным болтом клинового якоря убережет от люфта рулевой - в моём случае не работают.
    Только по этому я ввязался в спор с уважаемым flur. Практика, 4,5 года как никак...
    Последний раз редактировалось MobyDick; 18.10.2018 в 08:59.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  2. #652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor58 Посмотреть сообщение
    Качается чёрная круглая контргайка, понял по форуму что это так называется.
    Приветствую!
    Если будет случай, можно сделать фотку с другого ракурса? Если посмотреть на первое фото, то интересует взгляд справа налево, со стороны конусной гайки. Конкретно интересно, есть ли на плоской поверхности кольцевые потёртости. Примерно напротив потёртостей на контргайке.

    ---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:25 ----------

    Текст, написанный было в теме про Outleap, но прописанный всё же сюда. Это как раз о раскручивании резьбовой рулевой.
    Вопрос к сторонам дискуссии - что, по вашему мнению, хоть твёрдому, хоть предварительному, откручивает гайку с контргайкой рулевой?
    В природе может быть два варианта (если чего не пропустил, конечно):
    1. вертикальные усилия, передающиеся через подшипник. Практически из области фантастики, но всё же упомяну. Если подклинивает подшипник, то фантастичность несколько уменьшается.
    2. Конкретная деталь, соприкасающаяся с контргайкой. Это телескоп (если тут лучше другое слово - не пинайте). Если ослабла та самая конусная гайка, то начавший люфтить телескоп постепенно увлекает за собой контргайку. Если так, то вопрос - за какую поверхность, за плоскую или за цилиндрическую? Да, кстати, и ослабление конусной гайки - не обязательное условие. Просто когда она ослабнет, соприкосновение пойдёт по большей площади. Всё предположения, опять же. Чтобы говорить уверенно, надо самому подержать в руках детали.
    И тогда вот какая мысль. Если контргайка откручивается за верхнюю поверхность (фото - тут ), на что намекают заметные на фото потёртости, то борьба с откручиванием может заключаться в том, чтобы при установке выноса и затягивании стяжного болта НЕ ПРИЖИМАТЬСЯ к рулевой, а наоборот - дать зазор. И бояться надо не поднимания руля, а его опускания! С другой стороны - страшно, при таких коротких трубочках вообще не будет никакой прочности-жёсткости, если не будет страхующей опоры сверху.
    Одним словом, негодная конструкция.

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    И все равно, остается ~0.3мм между верхом контргайки и нижней плоскостью основания выноса.
    Как ни тяни, но основание выноса ложится на верхний срез рулевого штока. И усё...
    Хм... Моя интуиция говорит, что всё наоборот - надо избегать соприкосновения, что зазор ДОЛЖЕН БЫТЬ. В порядке бреда рассуждения предполагаю, что можно попробовать сознательно приподнять рулевую при закручивании стяжного болта.

    ---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    Продолжая предположения ... Я бы шайбочку лучше сверху положил, да ещё микрокапельку масла по ней размазал...

    ---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Это я рассуждаю, перенося буквально на складнички общение с "большими" велами. Тут, конечно, может быть ошибка из-за большого различия в длине головной трубы рамы. Соответственно, в длине захода в неё вертикальной трубы выноса. Малая длина может означать недопустимо большой люфт и, соответственно, необходимость в дополнительной опоре. Что говорит за мои предположения - что опора не нужна - подробности сообщения и фотки от igor58. Он пишет, что вынос с рулём качается вправо-влево, а вперёд-назад не качается (верно?). То же и на фотках - потертости от соприкосновения только на ограниченном участке, и как раз в продольной плоскости вела. Вот и нет качаний в этом направлении. Никакого полного соприкосновения плоскостей нет. А должно было быть, если бы оно было так задумано.

  3. #653
    Веломаньяк Аватар для gudok
    Байк
    Specialized 2010 Sirrus Sport, NORDWAY Canyon-рабочий ишачёк
    Адрес
    мой адрес Советский Союз
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Вполне себе вариант.
    У меня на Толстяке стоят 2 такие шайбы (выбирал зазоры).
    И все равно, остается ~0.3мм между верхом контргайки и нижней плоскостью основания выноса.
    Как ни тяни, но основание выноса ложится на верхний срез рулевого штока. И усё...
    Шток/якорь/вынос отдельно, рулевая колонка со всеми своими гайками/шайбами отдельно.
    Так что ваши утверждения, что затяжка выноса центральным болтом клинового якоря убережет от люфта рулевой - в моём случае не работают.
    Только по этому я ввязался в спор с уважаемым flur. Практика, 4,5 года как никак...

    Спасибо
    Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
    Ф. Вольтер

  4. #654

    По умолчанию

    Даже не знаю куда это запостить...
    Сломался механизм фиксации рулевой колонки. Не знаю даже как получилось. Сложил в очередной раз (ехал в автобусе), вышел а уже все, не фиксируется.
    Я теперь даже не пойму что сломалось, не знаю как это устройство работает...
    Можно ли вылечить?



    ---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

    Я так понял.
    Стояла некая втулочка (1) через которую болтиком скреплялось с деталью (2)
    Болтик (удивительно) сохранился, лежал в выемке, там где руль складывается



    ---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

    Точно, именно так...я уже сам с собой общаюсь )
    Блин, как жаль что та часть потерялась...
    Кто из Москвы, не знаете, в подвальчике Зенита, могут помочь сделать?

    Последний раз редактировалось ShKiD; 21.10.2018 в 00:18.

  5. #655

    По умолчанию

    ShKiD, к любому токарю , слесарю . Работы на 5 мин.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  6. #656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    ShKiD, к любому токарю , слесарю . Работы на 5 мин.
    Спасибо за совет. Надо теперь его найти где-то...
    Просто подумал, может эти детали..как-бы взаимозаменяемые, ну и подобрать в ремонте велосипедов.

  7. #657

    По умолчанию

    помогите решить такой вопросец... на дахоне стоит вынос,в раздвинутом состоянии 52см плюс руль с небольшим подъемом мм 20-25 и все равно мало высоты,посадка неудобная. В нижней трубе остается см 3 от верхней трубы,выше уже не поднять. Заказал руль на али ,но походу он ничего не изменит,если только вес чуть снизит. Длинных телескопов что то не нахожу, а цельный типо литепро не айс при складывании вела, и рули с большим подъемом тоже складыванию мешают. Что можно придумать? Не хватает еще 4-5см.

  8. #658
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иезекииль 25-17 Посмотреть сообщение
    Не хватает еще 4-5см.
    бинокль?

    кардинально - руль с подьемом и телескоп правого сложения - ничему мешать не будет.
    сити.jpg002e34378d64.jpg
    Последний раз редактировалось MobyDick; 22.10.2018 в 13:20.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  9. #659

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    бинокль?

    кардинально - руль с подьемом и телескоп правого сложения - ничему мешать не будет.
    Вложение 514741Вложение 514742
    это ооочень кардинально...очень хорошо тоже не хорошо. Я понимаю что можно намутить еще на один вел, но надо что то попроще...особо вкладывать в это дело у меня желания нет. А вот бинокль рассматривал...но на сколько хорошо это держится?

  10. #660
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иезекииль 25-17 Посмотреть сообщение
    А вот бинокль рассматривал...но на сколько хорошо это держится?
    под моим весом плохо... прокручивается.
    но я 145 и пробовал не  поднимать, а "растягивать" вперед, то есть нагрузка на руль перпендикулярно плечу.

    нашол на АЛИ гигантский телескоп (правда под 1" рулевую)

    а вот 56-65см, но под Dahon не встанет - нужен стандартный якорь-болт, а не M23
    Последний раз редактировалось MobyDick; 22.10.2018 в 14:03.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 02:45
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 15:58
  3. Продам Рули, выносы
    от sergio999 в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 18:00
  4. Куплю Старые рули, выносы, подседелы, рулевые и седла.
    от rookie в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:48
  5. FS: две новые рулевые колонки от Cane Creek
    от Asher в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 14:54