Вибрация от передних тормозов на скоростях от 30 кмч
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вибрация от передних тормозов на скоростях от 30 кмч

  1. #1

    По умолчанию

    Тормоза Шимано XT 08 гидравлика, обод 180 мм , вилка РокХокс Реба СЛ 85 мм. Кагда начинаю плавно
    выжимать тормоза на больш ой скорости начинаются ви брации и слышна трещетка, поня
    но что из за неровностей  дисков или еще чего нибудь, как данную пробле у устранить. И еще такая  фигня, когда еду с большо  ск
    ростью диск начинает ципл ятся за че то начинает ше ршать, а на средней скоро ти в
    е нормально может воздушн ые потоки поджимают колод ки? Ктонибудь сталкивался с таким явлением? 

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alekseyz @ 10.06.2008 13:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тормоза Шимано XT 08 гидравлика, обод 180 мм, вилка РокХокс Реба СЛ 85 мм. Кагда начинаю плавно
    выжимать тормоза на большой скорости начинаются вибрации и слышна трещетка, поня
    но что из за неровностей дисков или еще чего нибудь, как данную проблему устранить. И еще такая фигня, когда еду с большой ск
    ростью диск начинает циплятся за че то начинает шершать, а на средней скорости в
    е нормально может воздушные потоки поджимают колодки? Ктонибудь сталкивался с таким явлением?[/b]

    сталкивался, на лх спереди сёдня по шоце тоже чё-то пошаркивало. Только ротор 160. Вибрировать может если колодки запачкались или ротор не очень подходит.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alekseyz @ 10.06.2008 13:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тормоза Шимано XT 08 гидравлика, обод 180 мм , вилка РокХокс Реба СЛ 85 мм. Кагда начинаю плавно
    выжимать тормоза на больш ой скорости начинаются ви брации и слышна трещетка, поня
    но что из за неровностей  дисков или еще чего нибудь, как данную пробле у устранить[/b]
    .
    Видимо, заменой ротора У меня ХТ775 (08года) и ротор хаес 160мм. Тормозит без посторонних звуков и вибраций от 60км/ч до 0. Вилка R7.

    <div class='quotetop'>Цитата(Alekseyz @ 10.06.2008 13:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И еще такая фигня, когда  ду с большой ск
    ростью диск начинает ципл ятся за че то начинает ше ршать, а на средней скоро ти в
    е нормально может воздушн ые потоки поджимают колод ки? Ктонибудь сталкивался с таким явлением? [/b]
    Все что больше 160мм, практически гарантированно, будет цеплять. По моему все с этим сталкивались. Так что я в раздумьях оставить у себя как есть хаес 160, или заменить на родной 180 и жить с чирканьем ротора.

  4. #4

    По умолчанию

    у меня такое было на эластомерке и механике=))) я так и не понял почему, перебрал всё

  5. #5

    По умолчанию

    Угу, сталкиваемся
    ХТ-08, побаловался с экцентриком - стало чуть лучше
    колодки притерлись - совсем хорошо было
    щаз буду новые колодки ставить и снова чирканья вернутся
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

  6. #6

    По умолчанию

    Аналогично, "счастливый" обладатель бюджетного вела с эластомеркой и дисковой механикой.

    Первое что вибрирует - вилка в рулевой. Нужно очень грамотно затянуть, чтобы не пережать и не недожать.
    Далее, вибрирует сама вилка, на изгиб плохие параметры толких ног.
    Далее, вибрирует ось колеса при неправильно откалиброванной втулке и не затянутом эксцентрике.
    Далее, вибрируют колодки, т.к. попадают в довольно большие дырки тормоза. Вибрация передается в вилку и почти всегда синфазно.
    И в конце вибрирует сам диск, передавая на втулку..

    Любое из не затянутых мест приводит к сильной вибрации. Я вот только вчера затянул все узлы правильно, чтобы и колесо крутилось легко и эксцентрик был зажат прилично. Ротор 160. Увы, обкатать пока нет времени. Но руками нет заметных люфтов (раньше были).
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 10.06.2008 14:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Далее, вибрируют колодки, т.к. попадают в довольно большие дырки тормоза. Вибрация передается в вилку и почти всегда синфазно.[/b]
    Правда? И исследования на эту тему уже проводились?

  8. #8

    По умолчанию

    Да с задевание диска я уже разобрался, диск достаточно ровный, поэтому отрегулировал гайками вроде не задевает. Но есть другая проблема перекос калипера  относительно диска, тоес ь наверно придется подкл дыва
    ь пластинки или можно исп равить без них?

  9. #9

    По умолчанию

    Birdshell
    Ты не видел диски Хаес МХ4 наверное. Там воздуха больше, чем металла. Дырка по площади в половину колодки. Если не притерты и стоят не ровно (а диск такого класса ровным быть не может) - то такой эффект легко достижим.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. гудение и вибрация дисковой гидравлики
    от sysadmin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 10.06.2022, 17:34
  2. Сильная вибрация заднего дискового тормоза (B4 Pro +)
    от makapoha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.07.2018, 23:35
  3. Вибрация при езде и каденсе.
    от alefedos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 08:53
  4. вибрация от заднего колеса
    от hvost в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 20:20
  5. Вибрация какаято на большой скорости... где искать причину?
    от VVitaliy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 08:35