Трейлбайк, каков он в идеале ? Двухподвес vs. хардтейл
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Трейлбайк, каков он в идеале ? Двухподвес vs. хардтейл

  1. #1

    По умолчанию Трейлбайк, каков он в идеале ? Двухподвес vs. хардтейл

    Доброго дня !

    Давайте подисскутируем на тему.
    Цель - подобрать оптимальный байк для затяжных походов по пересеченке, комфортный и легко педалируемый в гору.
    Бюджет ограничен 1500$
    Хардтейл в принципе всем хорош, но хочется бОльшей универсальности.
    Поглядываю на 4-х шарнирку Kona.
    Как они в эксплуатации, хочется отзывы почитать.
    Alles kaput

  2. #2

    По умолчанию

    И-эх! Ну, начнём!

    1. Кона - это не четырёхшарнирка. Это многорычажная одношарнирка. В чём разница? Колесо в подвеске Коны жёстко держится на нижних перьях, которые одним шарниром крепятся к раме. Нижние перья в этой подвеске - суть классический свингарм (рычаг) одношарнирной подвески.
    В классических же четырёхшарнирках между колесом и рамой два шарнира, и колесо ходит по сложной траектории. Примеры таких подвесок: Specialized FSR, Norco, Jamis Dakar до 2003 года включительно.
    В общем-то, это не значит, что Кона - плоха. Схема подвески говорит далеко не обо всём, многое зависит от материалов, конкретной реализации подвески, этих самых дополнительных рычагов, определяющих прогрессию её работы, и т. д. И, конечно же, очень многое зависит от амортизатора.

    2. В общем и целом, нужен ли тебе подвес - решай сам. Я вижу в нём только один серьёзный недостаток для походов: нельзя ставить багажник. Если это колбасит мало, то вперёд, на пересечёнке не пожалеешь, что выбрал именно такой байк. Единственное - раскачка при педалировании. Если есть возможность, бери что-нибудь с амортом Manitou Swinger, Progressive 5th Element, или хотя бы Fox Float Pro Pedal. Это, конечно, немного снизит комфорт при езде, но потери от раскачки тоже заметно снизит. Только учти, что Маниту при минусовой температуре лучше не эксплуатировать.

    3. Далее. Если есть желание иметь классическую четырёхшарнирную подвеску, это будет, скорее всего, стоить дороже, чем одношарнирка. Четырёхшарнирки - почти все двухподесы Specialized, Норко (но у Норко нет ездовых машин, все прыжковые, по крайней мере в этом году), туда же можно записать Santa Cruz Blur с подвеской VPP, да много чего ещё. Это крутые бренды.
    НО!!! Можно сходить в Кант и посмотреть там на велосы Univega и Focus, у них тоже (как это ни странно, я сам был очень сильно удивлён!!) четырёхшарнирная подвеска. То ли в Германии не действует принадлежащий Specialized патент, то ли ещё чего. Велосы при этом нормальные, особенно Унивега. И с амортами Manitou Swinger.

    4. Поскольку бюджет ограничен 1500, попробуй узнать, остались ли ещё в Триал-Спорте Jamis Dakar XLT. Хороший байк, не пожалеешь. Но в 2004 и 2005 году его подвеска уже тоже не четырёхшарнирка, а многорычажная одношарнирка. При этом нельзя сказать, что она плоха, по крайней мере, меня она устраивает. У меня сейчас как раз Дакар ХЛТ 2004 года. Кроме него, посмотри на Харо 5 (не помню точное название модели, к сож-ю), 5 дюймов хода впереди и сзади, на Кону (но она при том же обвесе стоит дороже), и всё-таки сходи в Кант. Есть ещё Giant с системой подвески Maestro, тож ничо так. Посмотреть можно на www.giant-russia.ru или на ул. Минская.

    5. Общие соображения о лёгкости педалирования: байк должен быть не сильно тяжёлым, и иметь какую-то защиту от раскачки, типа платформного амортизатора (ProPedal, Swinger и т. п.), либо хитрую схему подвески, например, как у Харо: одношарнирка, но шарнир расположен так хитро, что раскачка весьма слабая. Ну, либо подвеску VPP, но там, блин, рама одна стоит больше полутора штук

  3. #3

    По умолчанию

    Buba2, большое спасибо за содержательный ответ !
    В принципе, меня пока вполне устраивает имеющийся хардтейл, однако подкупает то, что владельцы двухподвесов не желают пересаживаться на хардтейлы (что то типа вкушения запретного плода)
    Кстати, попутно созрел вопрос о надежности двухподвесочных рам ? Какие болезни для них характерны ? (слышал о люфтах в шарнирах подвески, о меньшем ресурсе рамы и проч.)[/b]
    Alles kaput

  4. #4

    По умолчанию Re: Трейлбайк, каков он в идеале ? Двухподвес vs. хардтейл

    Originally posted by Dimitrius
    Доброго дня !

    Давайте подисскутируем на тему.
    Цель - подобрать оптимальный байк для затяжных походов по пересеченке, комфортный и легко педалируемый в гору.
    Бюджет ограничен 1500$
    Хардтейл в принципе всем хорош, но хочется бОльшей универсальности.
    Поглядываю на 4-х шарнирку Kona.
    Как они в эксплуатации, хочется отзывы почитать.
    вот можешь на этот посмотреть http://www.trial-sport.ru/goods/51516/135130.html
    со скидкой самое то
    я себе такой взял и не жалею...

  5. #5

    По умолчанию

    Пожалуйста! Обращайся

    Кстати, забыл ещё про GT I-Drive, есть разные его версии в Триале. Тож ничо так машинка.

    Про ресурс и проблемы двухподвесов: да, само собой, усложнение конструкции влечёт за собой дополнительные проблемы. Их количество зависит напрямую от качества рамы и фирмы-производителя. В общем-то, многие из них решаются, некоторые - своими силами, некоторые в мастерской. Необходимо обслуживать амортизатор, и т. п. Могут, действительно, появиться люфты, но с ними у меня так или иначе получается бороться самому. Их трёх двухподвесов, что у меня были (и есть), два страдали люфтами, в том числе теперешний, Дакар 2004 года. Вроде удалось их более-менее привести к приличному состоянию. У третьего, Merida Mission Comp, люфтов не было, зато было что-то с амортизатором. В этом смысле хардтейлы, конечно, намного проще. Но такие проблемы встречаются редко, думаю, почти все обладатели двухподвесов на этом форуме это подтвердят. У меня проблемы возникали в рамах, которые я покупал с рук, а не в магазине. При нормальном режиме эксплуатации, без прыжков, думаю, тот же Дакар или Ай-Драйв, или любая другая качественная брендовая рама будет служить долго.
    В общем-то, сейчас как раз самое время для покупки нового велика: скидки! Так что, дерзай!

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Dimitrius
    подкупает то, что владельцы двухподвесов не желают пересаживаться на хардтейлы (что то типа вкушения запретного плода)
    Кстати, попутно созрел вопрос о надежности двухподвесочных рам ? Какие болезни для них характерны ? (слышал о люфтах в шарнирах подвески, о меньшем ресурсе рамы и проч.)
    [/b]
    Этот плод совершенно не запретен и очеь даже сладок, особенно на расколбасе. Правда, в нашей полосе настоящих каменистых трейл-маршрутов не так и много, поэтому в полной мере проявить себя двухподвесы с ходами "глубоко за 100" не могут. Но я как обладатель упомянутого Бубой Харо скажу: при должном оснашении и настройке на двухподвесе вполне реально даже гонять кросс-кантри! Главное - колеса полегче и раму выбирать хоть с какой-то защитой от раскачивания. Мой Extreme X3 2003 со свингрармом Гирвина достаточно неплох в этом плане.

    По поводу стабильных платформ - право слово, пока ничего сказать не могу, лично не юзал. Но мне кажется, что ключ к успеху - не полагаться на "мозги" амортизатора, а искать грамотно сконструированную раму. В этом случае менее раскачивающимися будут кантрийные двухподвесы, нежели трейловые.

    Насчет ресурса. Все очень просто: вероятность начала люфтения пропорциональна квадрату количества подшипниковых узлов. В этом смысле велики с Гирвиновской подвеской практически идеальны - у них меньше всех подшипниковых узлов этих самых. Но и работа подвески более грубая, чем на продвинутых многорычажках.

    Лично я сейчас ОЧЕНЬ сильно смотрю в сторону рамы Marin Wolf Ridge.
    Я жуЖЖу о великах...

  7. #7

    По умолчанию

    Ну у Норко есть знаменитая трейловая серия Флюид! И весьма и весьма удачная была в 2003-2004 г. Я третий год катаю как раз на флюиде и к самой раме у меня нет никаких претензий, одни восторги! Ничего не люфтит, всё на пром-подшипниках, работает отлично! Хотя при педалировании стоя ощутимо раскачивается, но это плата за чувствительную спешовскую подвеску...
    Единственное, сломался амморт Фокс, хотя к раме это отношения не имеет.
    Но! Я съездил в два похода на Флюиде (по 600-850 км.) после чего купил кантрийную раму Норко Нитро (спасибо Норкороману!) и в походы езжу на ней... Хотя и Флюид, если сильно его не нагружать, вполне себе бодренько катит, не говоря уже о комфорте! Причём мне удалось интегрировать очень удачно на него велобагажник, так что всё зависит от рамы...
    И кстати, весьма любопытны Мангусы, серия Теокали. Если их привезут и не завысят цену, то будет очень интересный вариант...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  8. #8

    По умолчанию

    Насчёт возможности багажника на сосисе - результаты моих скромных изысканий:
    http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=6220

    А ведь недавно купила себе трейловый хардтейл именно из-за того, что планирую походы...
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    да, меня тоже, признаюсь, смутила фраза о затяжных походах.... если это пвд то еще ничего, но в многодневки двухподвес - неразумность ибо по любому для установки багажника придется блокировать работу подвески а на консольный габажник много не покладешь...

    если честно я не знаю двухподвесов которые на раскачивались бы при подъеме, лучшее что я пробовал это эпик от спеша и i-drive с воздушным 5м элементом вместо сида... очень хотелось бы сюда приписать и доставаемый через меня транс мишшн, но увы.. это диван! бесконечно удобный, мягкий, проглатывающий все неровности но все же диван! в горку он и прижимается и резонирует.. возможно версии с SPV более интелектуальные, но все же это далеко не FSR подвеска и работает она по другому однозначно... зато это одна из самых комфортных подвесок вообще.

  10. #10

    По умолчанию

    Фига! Скока интересного!

    2 Norcoroman: Да, Вулф Ридж - мечта просто, но где ты хочешь его брать, если не секрет, и за сколько? У Модина, я так понимаю?
    Кста, платформные аморты - не самая плохая штука, по крайней мере, есть выбор между ними и обычными. А реально хорошая схема подвески в хорошей реализации стоит дофига: тот же Марин, Санта Круз Блюр, и т. п. Сейчас даже ДТ Свисс выпустили платформый аморт, тока платформа там сделана очень прикольно: сам аморт - воздушка, а платформа настраивается не воздушным клапаном, а пружинкой и барашком.
    Вообще, платформные амортизаторы не срабатывают, пока сила удара не превосходит настроенный порог срабатывания. То есть раскачка от ног и мелкие удары от земли почти не обрабатываются, а крупные толчки, удары - вполне.

    2 Dream: Да, Флюиды 2003-04 годов это супер! Жаль, что чичаз они другие. Кста, а как ты на подвес багажник поставил? Поделись, плиз! Очень интересно!

    2 О-Лег. Гм, да, 5-й Элемент должен сильно менять работу однорычажки, коей Ай-Драйв и является, по сути. Кстати, ТрансМишн сильно от Мишн отличается в смысле комфорта?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухподвес vs. хардтейл
    от Seledka32 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 20:11
  2. Куплю двухподвес, в идеале Merida или Haro
    от altspam в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:11
  3. Двухподвес vs Хардтейл
    от Tumbler в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 14:01
  4. Хардтейл-двухподвес
    от Ronaldo7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 12:17