Трейлбайк, каков он в идеале ? Двухподвес vs. хардтейл - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Трейлбайк, каков он в идеале ? Двухподвес vs. хардтейл

  1. #11

    По умолчанию

    Originally posted by Buba2
    2 Norcoroman: Да, Вулф Ридж - мечта просто, но где ты хочешь его брать, если не секрет, и за сколько? У Модина, я так понимаю?
    А кто еще торгует Маринами? По вопросам цены - в Альпин Трейдинг.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #12
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    2 Buba2... работа платформенных аммо несколько иная.. она положится на иннертность рабочего тела демпфера и амплитуду/частоту внешнего воздействия... для этого в конструкцию демпфера вводится небольшое отверстие не перекрываемое при стандартной регулировке со спец. клапаном, который как правило состоит из подпружиненного пластикового или стального шарика в мини стаканчике... когда идут небольшие неровности которые обычно не успевает обработать большой демпфер, то начинает работать этот малый... т.е. по прев. какой либо амплитуды удара он просто открывается или если частота небольших перемещений так же увеличивается то он приоткрывается на немного... тем самым повышая пластичность прохождения гребенки... я кстати не знаю почему считатеся что платформенные системы менее чувствиетльны... наоборот.. гребенка с ними вообще не чувствуется... так же шарик работает как запорный клапан при педалировании т.е. когда нагрузка идет не со стороны штока основного демфера а наоборот со стороны рабочего тела демпфера... и перекрывает обратный отток жидкости в итоге аммо сначала слегка сжимается а далее просто перестает работать... и так до окончания подпружинивания...

    насчет мишшена и трансмишшена... поведение задков рам на одинаковых аммо. совершенно разное я был удивлен, не сказать что неприятно но реально другое.. транс мишшн позволяет многое, прощает ошибки допустим там где на мишшене у меня снесло заднее колесо (песок и резкий взлет) на трансе подвеска просто проглотила кинематику сноса и я очень уверенно завернул, хотя спецово провоцировал... ну и в подъемах отличия есть заметные.. мишнн немного боббит а транс наоборот гасит.. вообщем я думаю ты знаешь о чем я.

    2 норкороман... а чем тебя так мил марин? просто тем что его разрекламировал модин? тебя не смущает присутствие шарниров в зоне грязевого потока от переднего колеса? да и приложиться этим линком мона вполне удачно...

  3. #13

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman
    Лично я сейчас ОЧЕНЬ сильно смотрю в сторону рамы Marin Wolf Ridge.
    А вот такой тип рам http://www.specialized.com/bc/SBCEquipPopu...Epic%20Frameset
    почему-то всё время в стороне остаётся.
    Я конечно не спец, но именно такие рамы вроде и есть те, что не раскачиваются.
    Здесь могла быть моя подпись.

  4. #14

    По умолчанию

    Не, стальные или пластиковые шарики - это ProPedal. В Свингерах тоже есть дополнительный клапан, но основная идея там - это давление в СПВ камере, которое не позволяет аморту сильно срабатывать при небольшом воздействии. Эту штуку придумал Курнутт, и впервые её применили на гонках внедорожных грузовиков.

    Платформа имеет пару интересных эффектов:

    во-первых, не позволяет аморту сжиматься при небольших воздействиях, срабатывая на бОльших по силе ударах, то есть, как только удар оказывается сильнее давления в СПВ камере,

    а во вторых, платформный амортизатор прожимается лишь до тех пор, пока воздействие от удара не уравновесится давлением во вспомогательной камере (СПВ). То есть амортизатор начинает разжиматься, как только проглатывает кочку. Обычные аморты имеют ещё некоторую инерцию.

    Собственно, исходя из этих соображений, ПроПедал назвать полностью платформным нельзя, наверное.

    ДТ Свисс тоже выпустили платформный аморт, но там роль камеры СПВ выполняет стальная пружина. Вот ссылка на оригинал статьи, в которой описан он и общие принципы платформных амортов (на англ.)

    http://www.bikemagic.com/news/article.asp?UAN=4153

  5. #15
    Guest

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
    <!--QuoteBegin-Dimitrius
    подкупает то, что владельцы двухподвесов не желают пересаживаться на хардтейлы (что то типа вкушения запретного плода)
    Кстати, попутно созрел вопрос о надежности двухподвесочных рам ? Какие болезни для них характерны ? (слышал о люфтах в шарнирах подвески, о меньшем ресурсе рамы и проч.)
    [/b]
    Этот плод совершенно не запретен и очеь даже сладок, особенно на расколбасе. Правда, в нашей полосе настоящих каменистых трейл-маршрутов не так и много, поэтому в полной мере проявить себя двухподвесы с ходами \"глубоко за 100\" не могут. [/b]

    Игорь158: может каменистых трасс не так и много, но зато корни торчат в лесу и даже очень большие иногда. По темноте бывает, неожиданно так налетаешь. Так что усиленные «горные» диски, хорошая вилка и аммортизаторы, прочная рама бывают очень актуальны даже на равнине. А попрыгать??? Разве нет трамплинов у нас???
    Кроме того, брусчатка, плитка, раздолбанные дороги, трамвайные пути и пр. склонили меня в сторону двуподвеса. Дорогой многорычажный двуподвес очень стоек к раскачке. Агрессивные, толстые покрышки хорошо идут и по песку и грязи, да и на камнях тоже пригодятся. Но при желании можно сменить на тонкие шоссейные.
    Да и багажник можно проделать, правда с не большим весом вещей. Остальное за спиной.
    Собственно вот он, мой выбор : http://www.girvas.ru/tovar.php?girvas_tova...rvas_cat_id=508

  6. #16

    По умолчанию

    Originally posted by igor158
    Собственно вот он, мой выбор :http://www.girvas.ru/tovar.php?girva...vas_cat_id=508
    да, прикололо:
    ...
    Переключение SRAM X-7 ...

    100% NO SHIMANO

  7. #17

    По умолчанию

    Originally posted by igor158
    может каменистых трасс не так и много, но зато корни торчат в лесу и даже очень большие иногда. По темноте бывает, неожиданно так налетаешь. Так что усиленные «горные» диски, хорошая вилка и аммортизаторы, прочная рама бывают очень актуальны даже на равнине. А попрыгать??? Разве нет трамплинов у нас???
    Кроме того, брусчатка, плитка, раздолбанные дороги, трамвайные пути и пр. склонили меня в сторону двуподвеса. Дорогой многорычажный двуподвес очень стоек к раскачке. Агрессивные, толстые покрышки хорошо идут и по песку и грязи, да и на камнях тоже пригодятся. Но при желании можно сменить на тонкие шоссейные.
    Да и багажник можно проделать, правда с не большим весом вещей. Остальное за спиной.
    Собственно вот он, мой выбор :http://www.girvas.ru/tovar.php?girva...vas_cat_id=508
    Любые корни, кроме баобабовых, преодолевются на 100-мм хода. Или же не преодолеваются. Я тоже думал, что перейдя на 130 мм я сразу пойму, что корни для меня больше не помеха. Фигу. Вернулся к 100 мм - разницы в поведении на корнях не ощутил. Возможно, это связано со спецификой моей вилки. Задняя же подвеска сделана не для того, чтобы не отрывать зад от седла при проезде корней и прочих препятствий. Хотя да, комфорта в городе добавляет очень прилично.

    По поводу \"выбора\": вот что сказано на сайте:

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Патентованная 4х рычажная подвеска Schwinn Iso-Drive, 5\" дюйма заднего хода, 7005 алюминий, промо-подшипники, фрезерованные узлы рамы, съемный петух, интегрированная рулевая.

    Амортизационная вилка Manitou Axel Elite, магнезиевые ноги, пружины, регулировка жесткости и демпфинга, ход 120мм

    Задний амортизатор Fox Vanilla R Coil с расширительным бачком, регулировка силы сжатия и демпфинга, технология Pro-Pedal. •Шатуны TruVativ Blaze

    Переключение SRAM X-7

    100% NO SHIMANO [/b]
    Начнем с того, что я принципиально не понимаю прелести великов с подвижной относительно рамы кареткой. Исключение - iDrive от GT, но там специальная система выстроена ради такого дела. Вообще, подобные извороты над конструкцией подвески ни за что не убедят меня, что подобная схема работоспособна более, чем классическая четыерхрычажка. Я не хочу, чтобы мои пятки относительно задницы на спуске вперед-назад ходили.

    Вилка там вовсе не Axel, а Splice. Собственно, один фих. Сплайс - это и есть "разогнанный" Axel. Правда, работает чуть поплавнее.

    Задний амортизатор... мдя. Наши русские люди врут, не краснея. Никаких Ванилл на этой модели сроду не было. Простенький RST стоит.

    Переключатели: сзади X.9, спереди - Deore LX. Так что последний перл "100% NO SHIMANO" помимо собственно своей бредовости еще и неправда.

    В остальном - вполне симпатичный велик, если не обращать внимания на "маркетинговую" заднюю подвеску. Уверен, что все эти изовроты никак не обеспечивают 100% невосприимчивости к педалированию.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #18

    По умолчанию

    Originally posted by o-leg
    2 норкороман... а чем тебя так мил марин? просто тем что его разрекламировал модин? тебя не смущает присутствие шарниров в зоне грязевого потока от переднего колеса? да и приложиться этим линком мона вполне удачно...
    Модин его не рекламировал ни грама. Причины две. Нет, три.

    1) Очень загадочно (и уродливо немного - что есть, то есть) выглядит. Люблю нетривиальные с виду вещи. Меня и Fluid 2003/2004 этим интриговал.
    2) Возможность быстрого изменения хода (та самая TARA). Как показывает практика, мне это действительно полезно. Эех... поменять бы Ваниллу на Талас еще.
    3) Привлекательная цена. Но об этом, уж извините, распространяться не буду.

    Ах, да, вот еще. Переводная статья в MBA превознесла подвеску Quad Link до небес. Не думаю, что америкосы сильно лукавят.

    Насчет грязедробеструйки из-под переднего колеса. Ты вживую линковые узлы видел? Если нет, то внимательно посмотри. Защита подшипников от грязи очень на уровне.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #19
    Guest

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman

    Начнем с того, что я принципиально не понимаю прелести великов с подвижной относительно рамы кареткой. Исключение - iDrive от GT, но там специальная система выстроена ради такого дела. Вообще, подобные извороты над конструкцией подвески ни за что не убедят меня, что подобная схема работоспособна более, чем классическая четыерхрычажка. Я не хочу, чтобы мои пятки относительно задницы на спуске вперед-назад ходили.

    Вилка там вовсе не Axel, а Splice. Собственно, один фих. Сплайс - это и есть \"разогнанный\" Axel. Правда, работает чуть поплавнее.

    Задний амортизатор... мдя. Наши русские люди врут, не краснея. Никаких Ванилл на этой модели сроду не было. Простенький RST стоит.

    Переключатели: сзади X.9, спереди - Deore LX. Так что последний перл \"100% NO SHIMANO\" помимо собственно своей бредовости еще и неправда.

    В остальном - вполне симпатичный велик, если не обращать внимания на \"маркетинговую\" заднюю подвеску. Уверен, что все эти изовроты никак не обеспечивают 100% невосприимчивости к педалированию.
    ИГОРЬ158: Согласен, что в каталоге приврали. Толи писали его не профессионалы, а может просто в процессе производства разных партий заменили комплектуху.
    100 % к педалированию может и не обеспечит, но по ощущениям вполне достойно. Вообще, сложно найти идеальную конструкцию за не очень большие деньги. Можно конечно собрать самому, но по отдельности детальки будут дороже. А тут скидки были. Короче это компромисс, но я доволен.
    Постепенно буду модернизировать.

  10. #20

    По умолчанию

    2 Игорь158: Слушай, а что там за подвеска такая? По рисунку байка видно лишь одно: заднее колесо жёстко сидит на свингарме, который одним шарниром крепится к подседельной трубе. Это напоиминает одношарнирку. Чего там в области каретки наворочено?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухподвес vs. хардтейл
    от Seledka32 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 20:11
  2. Куплю двухподвес, в идеале Merida или Haro
    от altspam в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:11
  3. Двухподвес vs Хардтейл
    от Tumbler в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 14:01
  4. Хардтейл-двухподвес
    от Ronaldo7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 12:17