Мысли вслух или от чего зависит средняя скорость и энергозатраты при езде ? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 521

Тема: Мысли вслух или от чего зависит средняя скорость и энергозатраты при езде ?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleggggg Посмотреть сообщение
    чем короче база (расстояние между осями колес) тем вел накатистие.
    дёртовый байк катит лучше кантрийника?
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  2. #2

    По умолчанию

    vudik, нет не верно
    При одинаковой передаче, но разном диаметре нагрузка будет разная
    Прочитай что такое "укладка"
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Энергозатраты при езде больше всего зависят от аэродинамики и сопротивления трения качения колёс. Есть ещё трение в подшипниках и цепи, но это всё мелочи, если на ТО не забивать. Вес влияет на динамику разгона, особенно вес колёс. Чем больше вес, тем труднее набрать скорость, но легче её поддерживать. Сопротивление качения зависит от кучи факторов: покрытие дороги, тип резины, ширина покрышки, давление в камере, и т. д. По ровному асфальту лучше всего катит узкая, гладкая, туго набитая резина. Почему в вашем случае фэт едет быстрее, сказать сложно. Возможно, разная посадка (аэродинамика), возможно, у вас на "узкоколейнике" резина недокачана, возможно, она просто говно или совсем не подходит для асфальта (чересчур зубастая).

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Получается что максимальное влияние оказывает геометрия колеса.
    Неправильно получается. Размер колёс, конечно, влияет, но это однозначно не главный фактор. Больше всего он влияет на динамику, так как у большего колеса при прочих равных больше инерция.
    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Малая звезда спереди, чтобы получить легкость вращения педелей и малая сзади, чтобы развивать скорость.
    Размер звёзд ни на что не влияет, важно только соотношение. Чем больше передняя звезда относительно задней, тем выше передача, то есть, выше скорость (и энергозатраты) при том же каденсе.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Энергозатраты при езде больше всего зависят от аэродинамики и сопротивления трения качения колёс..
    особенно на фэте и mtb
    Там скорости 10-20 км ч средние - какая аэродинамика?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #5

    По умолчанию

    Да по виду второго велосипеда все понятно становится, в принципе. Главный сжиратель энергии - макет вилки, плюс тяжелые колеса. Остальное влияет слабо - покрышки некатящие, качество втулок, вес цепи (кассеты, трещетки), но в совокупности дает тот самый "накат", а точнее его отсутствие.
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    Главный сжиратель энергии - макет вилки, плюс тяжелые колеса.
    Способность макетов вилок, равно как и задних подвесок, сжирать энергию сильно преувеличена. А польза всё же присутствует, пока они ходят, не клинят и не люфтят. Нормальная вилка/задняя подвеска, которая "не макет", энергию тоже жрёт, и часто даже больше, чем макет, как бы кому-то ни показалось странным. Разница там в основном в управляемости в действительно сложных условиях и в комфорте езды. Мой недавний опыт показал, что, например, по пресловутой набережной Яузы, даже невзирая на недавно переложенный абсолютно ровный кусок асфальта в районе Лефортово, ригид на сликах с шоссейным рулём уверенно сливает макету подвеса (вилка Suntour XCM, сзади же просто пружина с упором без ничего больше, я даже приобрёл амортизатор (дешёвый, но всё-таки амортизатор 290), но пока так и не дошли руки поменять, т.к. амортизатору надо сделать втулку другой длины, чтоб можно было ставить в эту раму). Вот когда езжу на этом макете, каких-то драматических потерь мощности не замечаю, зато на мельчайших неровностях не происходит драматических потерь мощности, которые неизбежны на ригиде или хардтейле.

    ...Но зато вид второго велосипеда, если только там сфотографировано именно боевое положение седла, намекает на некую довольно жуткую посадку. Вот это может влиять вовсю. Само седло тоже может влиять - правда, в таком ракурсе не очень понятно, что это за седло.

  7. #7

    По умолчанию

    Toman, +1
    Чтобы были потери энергии педалирования, надо сначала ее иметь - эту энергию)
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для vudik
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2
    Адрес
    Новосибирск / Бердск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    ...Но зато вид второго велосипеда, если только там сфотографировано именно боевое положение седла, намекает на некую довольно жуткую посадку. Вот это может влиять вовсю. Само седло тоже может влиять - правда, в таком ракурсе не очень понятно, что это за седло.
    Седло стоковое, из разряда чтобы было, для этого коника хватит и такого =)
    А в чем намек на неправильную посадку (интересно) ?
    Руль и седло настроено под мой рост.
    Сидеть удобно вроде.
    Хотя я если честно сильно парюсь с настройками на обоих, вечно хочется что-то покрутить...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Седло стоковое, из разряда чтобы было, для этого коника хватит и такого =)
    Так крутит-то не коник, а вы. Я в своё время для коммьютинга в универ осенью 2003 года купил дико дешёвый вел за 3 тыс. рублей. Но седло на нём почти сразу поменял, т.к. на стоковом было невозможно ехать иначе как в матрасном режиме, а мне надо было серьёзно крутить преимущественно вверх от уровня Москва-реки до МГУ, и как можно быстрее. На стоковом "диване" на наиболее крутом подъёме начинали откровенно болеть ноги из-за пережимания чего-то там - то ли нервов, то ли сосудов.
    Но я не знаю, какой формы и ширины ваше седло, и насколько оно "диванистое". Во всяком случае, диванистость откровенно мешает крутить. Хотя, может быть, в начале сезона для вкатывания в матрасном режиме мягкий широкий "диван" и имеет смысл, чтоб сразу задницу не отдавливать, но постоянно ездить на "диванах" не стоит.


    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    А в чем намек на неправильную посадку (интересно) ?
    Руль и седло настроено под мой рост.
    Сидеть удобно вроде.
    Руль задран очень высоко, аж явно выше седла. Он должен был бы быть сантиметров этак на 7 ниже.

    А высоту седла как определяли? Просто общий вид велосипеда какой-то странный (по отношению к человеку более-менее обычных пропорций): как будто то ли седло поднято недостаточно под длину ног, то ли (если высота седла действительно правильная) велосипед великоват по росту (хотя если так - это можно было бы поправить длиной выноса). У меня, скажем, место закрепления руля в выносе, каретка и место опоры седалищем на седло образуют фигуру, очень близкую к равностороннему треугольнику. А, да, ещё седло выдвинуто, кажется, до упора вперёд - тоже непонятно, почему.

    Конечно, всё зависит от пропорций тела, так что посадку нужно подбирать непосредственно для себя, а не по каким-то магическим цифрам. Я просто сказал о визуальном впечатлении от настройки посадки на данном велосипеде. По картинке без ездока, однако, саму посадку оценивать было бы странно.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Присоединюсь к мнениям выше: скорее всего резина - говно, да ещё и сдута. Может быть подшипник не крутятся, спицы ослаблены, трансмиссия грязная...или всё вместе))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваша средняя скорость? (опрос)
    от vel в разделе Велосипедное
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 17:02
  2. или бобик сдох или я чего-то не понимаю (((
    от Dick в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:41
  3. Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 12:51