Помогите с выбором седла
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите с выбором седла

  1. #1

    Question Помогите с выбором седла

    Доброго времени суток!
    Господа, возникла проблема, присущая всем новичкам. А именно проблемы с пятой точкой. После 20 км езды по трассе начинает неметь/синеть/покалывать то место между ног, которое упирается в седло. Стал опасаться за свое здоровье, поэтому возник вопрос: менять седло? На какое? Или обойтись "памперсом"? Возможности сделать замеры причинного места в моем городе нет. Подскажите, как быть. Желательно сопроводить свои ответы ссылками.
    Велосипед Merida Matts 6.20-MD
    Рост 195 см
    Вес 138 кг

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для GAMER
    Байк
    CANYON Aeroad CF SL, TREK Procaliber 9.7
    Адрес
    г.Березники
    Сообщений
    6,551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladnv Посмотреть сообщение
    Подскажите, как быть. Желательно сопроводить свои ответы ссылками.
    читать
    Всё преходящее, только музыка-вечна

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladnv Посмотреть сообщение
    Возможности сделать замеры причинного места в моем городе нет.
    тазик с песком, сесть голой жопой, замерить расстояние между отпечатками седалищных бугров

    ну или сходить на рентген с линейкой

  4. #4

    По умолчанию

    Можно взять кусок мягкого гофрокартона, сесть на него таким образом чтобы симитировать +- посадку на веле (колени согнуты под 90 градусов, туловище чуть наклонено вперед). Посидеть чуть чуть. Потом закрасить карандашом или мелом. Померять расстояние от центров оставшихся незакрашенными областей/ углублений, на которые приходился вес седалищных костей.

    К полученному расстоянию добавит 1,5-2 см. Это будет оптимальной шириной седла.

    От роста и веса это никак не зависит. У больших людей может быть узкое расстояние межкостное и наоборот.

    Седло возможно лучше выбрать с дыркой или каналом-углублением посередине.

    По конкретной моделе седла советов давать смысла нет, потому что очень это индивидуально и в дальнейшем если будет много ездить, то подбирать седло придется методом проб пока не найдете наилучшее.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rodstone1104 Посмотреть сообщение
    Можно взять кусок мягкого гофрокартона, сесть на него таким образом чтобы симитировать +- посадку на веле (колени согнуты под 90 градусов, туловище чуть наклонено вперед). Посидеть чуть чуть. Потом закрасить карандашом или мелом. Померять расстояние от центров оставшихся незакрашенными областей/ углублений, на которые приходился вес седалищных костей.

    К полученному расстоянию добавит 1,5-2 см. Это будет оптимальной шириной седла.

    От роста и веса это никак не зависит. У больших людей может быть узкое расстояние межкостное и наоборот.

    Седло возможно лучше выбрать с дыркой или каналом-углублением посередине.

    По конкретной моделе седла советов давать смысла нет, потому что очень это индивидуально и в дальнейшем если будет много ездить, то подбирать седло придется методом проб пока не найдете наилучшее.
    Весил 115 кг. поменял 8 сидел. Все что написано выше поддерживаю, кроме как про дырку посередине, было у меня Selle Smp там не дырка, там пропасть. Но удобнее оказалось в итоге Wtb Vigo. Сейчас катаюсь на Selle Royal вообще плоское и очень комфортное. Измеряй ширину меж седалищных костей и начинай лотерею "Я ищу себе идеальное седло" выигрыш как повезет, мне выпало на 8 раз. Ты тяжелый слишком мягкое не покупай, продавишь до основания, будет затекать не промежность, а мышца.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для vv00dy
    Байк
    merida one twenty 300D merida ride 88-24
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    А есть какой то не такой радикальный способ померить эти бугры ?
    Опять же как определить что там за бугры такие не совсем понимаю.
    ну если в мягкое место пальцом тыкаю то чувствую с 2х сторон есть какие то 2 косточки торчат, это они и есть ?

    просто странно, у меня вот при посадке на вел они как то на седло не поподают, промежность да. а вот косточки нет, а если я эти косточки смещаю на крылья седла то мне ка кто до руля долековато.
    что в этом случае седло двигать или вынос короче брать ?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для simak
    Байк
    Jamis Dakar XCT3, Merida Road FLX 906
    Адрес
    г.Чехов- моск. обл.
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv00dy Посмотреть сообщение
    А есть какой то не такой радикальный способ померить эти бугры ?
    Если уже на куске картона трудно посидеть, то не поможет ничего...

    ---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

    Цитата Сообщение от GAMER Посмотреть сообщение
    Вот там обо всём написано. Прям с первой страницы можно начать, мало чего поменялось

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv00dy Посмотреть сообщение
    А есть какой то не такой радикальный способ померить эти бугры ?
    Опять же как определить что там за бугры такие не совсем понимаю.
    ну если в мягкое место пальцом тыкаю то чувствую с 2х сторон есть какие то 2 косточки торчат, это они и есть ?

    просто странно, у меня вот при посадке на вел они как то на седло не попадают, промежность да. а вот косточки нет, а если я эти косточки смещаю на крылья седла то мне ка кто до руля далековато.
    что в этом случае седло двигать или вынос короче брать ?
    Вынос пока не трогай. Нужно чтобы эти косточки попадали на крылья седла , на них и будет твой вес. Поиграй (немного) с наклоном , тоже можно прибавить комфорта, и подвигай ( только не в крайнее положение, чтобы рельсы могли амортизировать). Если путем регулировки седла ( а это муторно и не быстро) не получается снять дискомфорт начинай поиск нового. Мой совет начни отсюда

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv00dy Посмотреть сообщение
    А есть какой то не такой радикальный способ померить эти бугры ?
    ?
    Есть! В магазине кант( я был на полежаевской) в отделе велозапчастей есть специальный стульчик с гелевой накладкой и разметкой, как раз чтобы померить растояние между этими косточками.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Поиграй (немного) с наклоном
    Да, это порою о-очень эффективно, так как внезапно прекращаешь съезжать к носику, оставаясь на ширине.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором седла.
    от сабрудин в разделе FAQ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.10.2015, 19:28
  2. Помогите с выбором седла!
    от Растафари в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 16:40
  3. Помогите с выбором седла
    от perturbator в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 23:40
  4. Оцените двуподвес и помогите с выбором Univega Flyte 800
    от Alex-nnov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 02:56
  5. Помогите с выбором
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 18:56