Предложение Управление велосипедом в условиях реального дорожного движения по г. Москве - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Управление велосипедом в условиях реального дорожного движения по г. Москве

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Мне кажется не страшнее, чем по краю дороги идти пешком.
    В Мск - по краю ПЧ - пешком?))
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А вообще, не понимаю страха. Может в МСК и по другому на дорогах,
    Я вот уже лет 5+ не водил авто, расслабился...)) Но недавно пришлось поехать: через пол-часа очень захотелось бросить авто, забиЫв на трафик ПЧ, с тоской начал думать, как хорошо пешком, на ОТ, на велосипеде по тротуарчикам и бульварам...))

    Большинству велосипедистов просто неуютно на дороге. Не страшно, а именно неуютно (неуютное ощущение имеет массу вариаций)). То есть, ехать можно, но стОит ли, и чего это стОит?..) Трафик регулярно напрягает всех, даже опытных водятлов (если сами - автоэльфы 80 левела, это не значит, что могут полностью отвечать за поперечного наглеца, или "блондинку")). Но водятлам деваться некуда, а велосипедисту выбор есть: кататьСЯ без риска не по ПЧ, или напрягаться на ПЧ (напрягаться и морально "а вдруг сзади кто невнимательный догонит, а вдруг спереди припарковка дверь откроет, и пр.")), и физически (динамика реакции на ПЧ должна быть достойной ПЧ). Поэтому многие велосипедисты и катают, как удобно, а не принципиально по ПЧ. С кредо "Если ненапряжно ехать по ПЧ, или если очень надо - едем по ПЧ. Если напряжно - а ради чего напрягаться?..")
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.01.2017 в 17:22.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    В Мск - по краю ПЧ - пешком?))
    Может в МСК и по другому на дорогах,
    У нас много дорог, что просто другого варианта нет, кроме как по ПЧ.
    На днях (4го) поднимался в гору с велом. Решил не по краю идти, ибо там была небольшая каша и решил не мешаться на дороге. В итоге зря.
    Перед горой мост, по нему ещё есть худо бедно тротуар, а потом он заканчивается и даже летом там тропка. А зимой она завалена снегом с дороги, автогрейдерами.
    На рыбалку езжу на лед, там и то проще ехать, чем было идти по "тротуару".

    Знал бы, что тема поднимется, сфоткал бы. Но для нашего города - это обычное дело.

    Конечно нельзя говорить, что совсем всё плохо, но имеет место быть.

    Мне проще и не намного опаснее по дороге ездить, главное четко обозначить себя.
    Редко, особенно зимой, бывают индивиды, которые притирают.
    За 23 км по вечернему городу, всё того же 4го числа, притиральщиков было всего, наверное, штуки 3, из них один микроавтобус.
    Больше было случаев, когда боялись обгонять или не спешили обгонять, потому что уходили в поворот.
    Вот это более не комфортно, когда на хвост садятся и тащатся. Но, однозначно, хуже когда подрезают.

    Но это мой маленький городок, где половина дорог двухполосные узкие, вторая половина четырехполосные, а зимой превращаются в полторы полосы в каждую сторону.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    У нас много дорог, что просто другого варианта нет, кроме как по ПЧ.
    У нас - много и дорог, и тротуаров (у каждой серьезной дороги есть тротуар. Проблема для велосипедиста лишь в том, что на тротуаре может быть много людей)), и еще больше машин, поэтому машины офигеют "а чего он идет по дороге, если рядом тротуар, неадекват чтоле?..", и с таким посылом летают и по правому краю ПЧ, совсем не ожидая там пешеходов)
    Есть же негласное практическое правило, что велосипедист на ПЧ правилен (предсказуем, удобно обгоняем) для авто, если держит ~ 1\2 - 1\3 скорости потока. Ести же матрасит - велосипедист, для немалого количества водятлов - та же внезапная кегля справа, что и пешеход)
    Велосвет, да, нужен, практически в любое время, т. к. все, что не отсвечивает, водятлы часто воспринимают как статичную часть пейзажа. Все авто же ездят со светом постоянно.
    В центре у нас, как ни странно, ездить даже безопаснее, даже с учетом очень плотного трафика (много суеты и разнообразия = все внимательны). А вот на дорогах, например, связывающих районы (где перекрестки и пешеходы редки, поэтому "можно разогнаться\расслабиться, ничего же не мешает, часто "уткнулся в габариты впереди идущего авто, и "тупо повторяешь их движения"))", авто появления чего-то справа не ждут. Там и велосипедисты - редкость. В центре же велохипстеров много, там водятлы привыкли их ждать справа)

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Перед горой мост
    Кстати вот да, тяжелые тягуны, и въезды на большие мосты (где неспортсмен часто роняет свою скорость до околопешеходной, начинает болтаться, и становится той же внезапной кеглей) не лучше самых загруженных трафиком дорог. А еще нужно преодолевать большие развязки на въездах и съездах с этих мостов...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.01.2017 в 22:40.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    у каждой серьезной дороги есть тротуар
    У нас практически нет серьезных дорог.
    Я уже много раз выкладывал, можно сказать единственное почти полностью залитое видео
    Через весь город и центр, а обратно по трассе до половины города.
    На 3:20 тротуар переходит с одной стороны дороги на другую, ПП нет.
    Поэтому многие, видно на видео, идут по обочине, даже семьями. Благо у нас обочины укатаны неплохо.
    Пока не попадешь в центр - тротуары почти всегда - это тропинки утоптанные, которые зимой не чистятся.

    На 22:40 как раз тот самый мост и подъем. Который я весной тоже ещё пешочком преодолевал.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    если держит ~ 1\2 - 1\3 скорости потока.
    Ну средняя летом 20, зимой 15.
    То есть фактически я держу скорость на дороге 25 и 18 соответственно.
    Думаю я укладываюсь в эти рамки, поэтому мне вполне комфортно ездить.

    В МСК, если не ездить по центральным загруженным дорогам в 8+ полос, то думаю (ИМХО) что не сильно отличается езда.
    Хотя конечно трафик у нас на порядок меньше и в час пик я стараюсь не ездить или менее загруженными улицами езжу, где оно возможно.
    А зимой, так вообще ночью в основном катаюсь.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я уже много раз выкладывал, можно сказать единственное почти полностью залитое видео
    На видео в смысле трафика вообще пустыня, в сравнении с Мск
    И дороги с обочиной, куда можно отъехать) у нас только за городом,
    и там трафик тоже не намного слабее городского, а фуры обгоняют, как на вашем видео 1:10:14, только регулярно. Причем налево, обгоняющие авто уходить, при обгоне, чаще всего не пытаются, там потоком идут встречные. Между грипсой и фурой остается метр-полтора - тут спокойным остаться трудно)


    У нас же в городе еще и полосы сузили
    Относительно уютно только там, где есть выделенки для ОТ, или на периферийных дорогах спальных районов.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.01.2017 в 03:19.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    (т.е. при наезде на нас, нам выплатят лишь за вред здоровью - если мы правы, а если не правы - мы платим за повреждения машины из своего кармана
    Выплачивают не "лишь за вред здоровью". Страховая оплачивает и велосипед.

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от TomilinMD Посмотреть сообщение
    От себя добавлю, что для обучения вождению по дорогам желательно иметь приличный опыт вождения автомобиля, иначе как понять намерения автомобилиста?
    А чего там понимать: я король, все остальные чмошники. Исходя из этой предпосылки можно смоделировать любую ситуацию. Человек соблюдающий правила проблем тебе не создаст. Человек нарушающий рассматривается как обезьяна с гранатой, тут никакой опыт не поможет (гибнут даже мастера спорта и т.д.).

  7. #37

    По умолчанию

    Добрый вечер. Если вы еще здесь:
    Есть пара вопросов причем без подколов, касаются одной и той же трассы.
    1. Еду по Можайскому шоссе из Москвы, как правильно пройти развязку с МКАД? Так же и обратно (пугает тем что надо перестраиваться в левые ряды).
    2. Если ехать по Минскому Шоссе, то километров через 5 пять после МКАД будет отход на Староможайское шоссе. А если мне надо продолжать движение по Минскому, приходится перестраиваться на 2 ряда левее. Как быть в такой ситуации?
    Планирую маршрут с участием этих развязок, интересно ваше мнение.

  8. #38
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klute Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Если вы еще здесь:
    Новые сообщения в этой теме я вижу, так что задавайте мне сколько угодно вопросов, если таковые будут.

    Цитата Сообщение от Klute Посмотреть сообщение
    1. Еду по Можайскому шоссе из Москвы, как правильно пройти развязку с МКАД?
    На той местности не был, поэтому могу дать советы, исходя только из своего опыта преодоления аналогичных развязок в других местах Москвы.
    Если мы едем через сложный перекрёсток, где приходится пересекать два и более рядов для движения прямо, то сначала надо оценить трафик. Если ситуация позволяет (то есть в движущихся авто появляется безопасное для нас "окно"), то смотрим ещё раз назад, подаём рукой сигнал налево и едем по диагонали прямо и налево, продолжая контролировать ситуацию (при необходимости тормозим). Руку нужно оставлять вытянутой до возвращения в правую полосу нужной нам проезжей части. Итак, ещё раз: доезжаем по правому краю до того места, где можно безопасно остановиться и откуда можно будет по диагонали стартануть налево, дожидаемся "окна", подаём сигнал и едем.
    Аналогично и на Староможайском шоссе.

    Если трафик настолько плотный, что невозможно просочиться сквозь авто, то либо выбираем альтернативную трассу через леса/тропы или другие шоссе, либо переезжаем сложную развязку на автобусе. Судя по Яндексу, там 139-й автобус переезжает МКАД в том месте. Я вот не знаю, можно ли в автобусах "Мострансавто" перевозить велосипеды, но в "Мосгортрансе" точно можно.
    Обучаю езде на велосипеде по проезжей части в условиях реального дорожного движения в Москве. Все подробности здесь.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Klute, если тебе жизнь дорога — не слушай этого велоинструктора.
    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Итак, ещё раз: доезжаем по правому краю до того места, где можно безопасно остановиться и откуда можно будет по диагонали стартануть налево, дожидаемся "окна", подаём сигнал и едем.
    Аналогично и на Староможайском шоссе.
    Уж если остановился — перебирайся пешком. Лучше по пешеходному мосту, они есть у всех магистралей. Если пешком впадлу, то только с ходу, никаких остановок, зеркало заднего вида крайне желательно. Но если сам неспособен просчитать это дело и спрашиваешь здесь совета — то лучше пешком, во всяком случае пока.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klute Посмотреть сообщение
    Если ехать по Минскому Шоссе, то километров через 5 пять после МКАД будет отход на Староможайское шоссе. А если мне надо продолжать движение по Минскому, приходится перестраиваться на 2 ряда левее. Как быть в такой ситуации?
    А я хорошо знаю это место.
    Очень многое зависит от интенсивности движения в конкретное время суток. Если поток очень плотный, то очень НЕ советую пытаться проехать по Минке прямо. В этом месте скорости весьма высокие и в поворот на Можайское шоссе (на Одинцово) автомобили входят с двух полос, если не со всех трёх. Безопасней будет свернуть направо по Можайскому шоссе и либо накрутить лишних метров 600 по бабочке, либо поднявшись повыше, до слияния с подходящей слева дороги, спешившись, перейти дорогу. Кажется перед слиянием ещё и светофор для пешеходов поставили.
    Если трафик низкий и есть окна, то, соблюдая меры предосторожности можно и прямо проехать.

    Сейчас эта развязка активно модернизируется, может к лету что то поменяется в схеме движения.

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

    Проезд из Москвы по Можайскому/Минскому шоссе над МКАДом.
    Эта развязка совершенно не приспособлена для велодвижения. Но если о-о-очень надо, то после поста ДПС уходим правее, в сторону съезда МКАД. Сначала будет съезд на внутренний МКАД, куда НЕ едем, а продолжаем движение прямо, параллельно Можайке, потом будет вариант ехать либо прямо, либо съезд на внешний МКАД, куда и сворачиваем. Проезжаем по этому съезду метров 50 и сворачиваем налево по указателю к магазину Бахетле. Далее мимо магазина, через его придворовую/стояночную территорию и возвращаемся на Минское шоссе.
    Если не сворачивать на съезд внешн.МКАД, а проехать прямо, то на Минку попадём быстрее, но получим справа две скоростные полосы, где авто летят под горку весьма быстро, что очень НЕ безопасно для вас.

    Лучше миновать МКАД по Сколковскому шоссе.
    The Winner Takes It All!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правила дорожного движения для велосипедистов.
    от mikus в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 17:16
  2. правила дорожного движения для велосипедистов
    от So4 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 14:25
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 22:13
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 01:28