Вес разных велосипедов/рам ? какой должен быть?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вес разных велосипедов/рам ? какой должен быть?

  1. #1

    По умолчанию Вес разных велосипедов/рам ? какой должен быть?

    Здравствия всем.
    На ночь глядя стрельнула мысль:
    А какой вообще стандартный вес для разных рам/велосипедов?
    к примеру у меня:
    аллю рама Коны 1.200, сколько в сборе не в курсе.(просто она у меня сейчас валяется без ничего)
    аллю рама ...(непомню, дойду посмотрю) двухподвес с пружиной 3,200
    аллю GT (скорее всего агрессор) в сборе почти 15кг. много? вроде как да.(давно собирал, голая рама кажись 2,200-2,300 была)
    железный Женский Sprick ригид с косыми трубами, крыльями жесть и планетаркой 13,900(в стоке)
    железный Apollo Contour мягкохвост 14,500 с крыльями пластик(обода не стоковые, Alex старые одинарные)

    Вообще каковы разумные пределы для веса рамы?:
    Железной
    алюминиевой
    карбоновой?
    опять же если не вдаваться в крайности облегчайзинга или наоборот излишеств в виде багажники/корзинки/100500катафотов/ипрочаябелибердень то,
    Сколько должен весить среднестатистический велосипед в сборе на:
    железной
    алюминиевой
    карбониевой
    рамах?

    ригид
    с аммо вилкой
    двухподвес?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор сингл на раме TidalForce M-750 (Montague).
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    972

    По умолчанию

    Не все так однозначно, что бы писать вес по каждому варианту. Видел и карбо велы с весом овер 10 кг, и алю с весом 9 кг. или меньше. Алю рамы весят примерно от 1,5 до 2,3 кг. хардтейл. Подвесные от 2,5 до 5 кг., зависит от дисциплин. С колесами та же фигня. Стоковый вилсет может весить и 2,5 кг. А так есть и по 1,5 кг. (алю) и меньше. И с вилками - стоковые по 2,5 кг. амо. И по 1,5 кг. есть. Ригидки - 400 гр. - 1 кг. В общем все зависит от финансов и назначения аппарата. Сингл или мультиспид, амо или нет, ригид или нет. Вариантов просто куча. Компоненты могут быть и новые и б/У. То есть можно собрать за одну и ту же сумму из новых деталей 14 кг. чушку, а можно из б/у. 11 кг. в меру лайт.

    P.S. все цифры взяты примерно для обозначения порядков величин и не надо раздувать из темы срач, что алю рама хардтейл может и 1 кг. весить и т.д.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, я понимаю.
    просто вопрос в том к чему должен стремится вес велосипеда в стоке.
    скажем так как я это понимаю:
    алю хардтейл должен быть около 12кг.
    Для женского аллюминиевого прогулочного 15-16кг это нормальный вес.
    двухподвес... без понятия сколько должен весить среднестатистический не топовый двухподвес.
    железный ашан двухподвес... знаю, был у меня такой, 20-21кг.
    железный ашан хардтейл 16-17кг

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dejatel Посмотреть сообщение
    аллю рама Коны 1.200,
    Сынок, это фантастика.

    Вес лайтовой КК рамы из люминя в 17" ростовке под 26" колеса ~ 1300г, просто хорошая ~1500г, обычная ~1800г
    Вес лайтовой КК рамы из хромоля в 17" ростовке под 26" колеса ~ 1800г, просто хорошая ~2000г, обычная ~2400г.

    Но лайтовые - это очень дорогое удовольствие.
    Особенно хромоль.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Сынок, это фантастика
    ну может у меня весы сколько то врали, Kona Blast под 26" колёса -1230г. с петухом показали.
    размер "S", непомню сколько в дюймах.
    нереально?
    честно говоря я не перепроверял, т.к. она мне не особо нужна, слишком маленькая.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вес лайтовой КК рамы из люминя в 17" ростовке под 26" колеса ~ 1300г, просто хорошая ~1500г, обычная ~1800г
    На данный момент лайтовые КК рамы из алюминия - это удел небольших мануфактур. В массовом сегменте они вымерли с тех пор как все, кто готов платить за граммы пересели на карбон.

    У друга на стене висит рама Мангуса 26" в 20" ростовке весом менее 1,5 кг (года эдак 2007-го). Там местами толщина стенок такая, что сжимать страшно (реально - "пивная банка")!


    Цитата Сообщение от dejatel Посмотреть сообщение
    двухподвес... без понятия сколько должен весить среднестатистический не топовый двухподвес.
    Ну мой, в текущем сетапе в ростовке XL (где-то 22") на 29" колесах весит около 15кг с тяжеленной резиной "шведский стол" (покрышка 900гр, зато прет везде и не "наркоманит") и 505ми педалями (поставил временно, при покупке, уже год катаюсь ) :-D


    Мой гибридо-турист с Nexus-8 крыльями, багажником, вилкой Marzocch1 TXC 1, динамовтулкой, рулем-бабочкой, амо-подседелом в 54см ростовке весит где-то 16,5кг.

  7. #7

    По умолчанию

    хочу чтобы меня поняли правильно
    я не гонюсь за минимализмом и именно лайтовые рамы меня не особо интересуют кроме как в плане общей информации.
    Интересует именно среднестатистический стоковый велосипед.
    Просто хочу знать к чему стремится и насколько у меня велосипеды чугуниевые.
    немного удивил вес моего ГТ но если подумать то всё объяснимо.
    вот только покрышки свои я никогда не взвешивал и без понятия сколько они должны весить.
    900 грамов это много?

    ПС: хоть и лень было но всёже сходил взвесил continental mountain king 660гр.
    На чейне говорят Weight: 685g (26" x 2.2")
    20грам скаталось? или весы врут опять таки?
    Последний раз редактировалось dejatel; 14.06.2016 в 00:00.

  8. #8

    По умолчанию

    Нынешний алю-найнер-подвес весит 13 кг. Ни одной карбоновой детали и тяжелые колеса в 2 кг.
    Прошлый алю хард на 26-х колесах весил 11,5 кг, при весе рамы в 1,6 кг в размере XL.

    У жены сейчас карбобайк на раме Флюкси (1,1 кг) и тяжелых колесах - 11 кг.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,564

    По умолчанию

    Катал на 15кг стоковом (за исключением педалей) найнере и живой еще.
    Вес 1.7-1.8 для 21" ростовки вроде как нормальный, 1.6 и менее - лайтовые.
    2-2.3 кг чугуниной отдает

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор сингл на раме TidalForce M-750 (Montague).
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    972

    По умолчанию

    Тож отмечусь, подвес на 26 11,150. Рама с амортом 3 кг. Складень () с рамой 2,8 кг, амовилкой и 9 ск. весил 10,7 кг.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой по науке должен быть каденс на шоссе?
    от Андрей Соколов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 17:18
  2. подскажите какой сег должен быть у заднего арма
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 21:22
  3. Скажите какой вес у этих рам в размере М
    от torreslionel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 20:31