Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

    Недавно решил прояснить для себя, как же правильно проезжать полосу для поворота направо, потому что нынешняя редакция ПДД содержит противоречащие друг другу параграфы. Написал в ГИБДД такой запрос:

    Добрый день,
    У меня вопрос по пункту 24 ПДД. Я являюсь велосипедистом и практически всегда езжу по дорогам общего пользования (там, где нет велодорожек). И я не могу понять, как мне сейчас нужно проезжать полосы для поворота направо, если мне нужно двигаться прямо. Например, такое затруднение возникает по движению по мосту на ул.Терешковой при пересечении развязки с ул.Елыкаевской.
    Раньше в п.24 ПДД была следующая формулировка: "Велосипеды, мопеды [...] должны двигаться только в один ряд возможно правее". Руководствуясь этой формулировкой, я, при движении по полосе для поворота направо, перестраивался левее и, миновав поворот, возвращался в крайнюю правую полосу. Таким образом я действовал, не противореча п.24 и знаку "Движение направо".
    Сейчас п.24.2 говорит "Допускается движение велосипедистов [...] по правому краю проезжей части". Таким образом, если при прямом движении по полосе для поворота направо я перестроюсь левее, я нарушу п.24.2, а если буду двигаться прямо в правой полосе - нарушу предписание знака "Движение направо". Поворачивать же направо, в надежде отыскать пешеходный переход для того, чтобы таким образом объехать перекресток или развязку, займет очень много лишних сил и времени, а при движении за городом может быть и вовсе невозможным.
    Прошу дать ваши разъяснения по данной проблеме. Спасибо.


    Получил такой ответ:

    Последний раз редактировалось Juniper; 07.08.2017 в 14:46. Причина: восстановил скан письма

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Как правильно проезжать перекресток с выделенной полосой направо?
    от LarryCinnabar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 23:32
  2. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  3. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  4. Как правильно ездить кросс-кантри для укрепления тела?
    от reload в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 15:35