Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 491213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 178

Тема: Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

  1. #131
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я не понимаю, и не получаю чёткого пояснения этой юр. сути.
    Это письмо - оно что есть по сути? Кем является этот Шарф, по отношению к письму? Чего значит этот бланк с номером?
    Кроме необоснованого мнения, я пока в этом письме иного не увидел.

  2. #132
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Письмо - официальный документ, имеющий определённую юридическую силу (пускай и не самую большую).
    Шарф - лицо, уполномоченное давать (по сути - подписывать) такие письма от лица организации.
    Бланк и регистрационный номер делают этот документ официальным (в отличие, например, от личной переписки). Кроме того, сам номер несёт в себе дополнительную информацию, которая иногда тоже может пригодиться.
    Закон даёт тебе право на официальное получение информации. В том числе и в форме разъяснительных писем.
    Опять же закон, хоть и отказывает большинству писем в праве называться нормативным документом, обязует суды подходить к их рассмотрению не формально (типа, письмо - не акт, пошёл нафиг!), а по сути. То есть, суд должен рассмотреть содержание письма и историю его появления, сравнить его с нормативным актом.
    Ну и дальше уже начинается канитель, заниматься которой сподручнее хорошим юристам. На окончательный исход дела может повлиять масса факторов: содержание письма, его отношение к нормативному акту (то есть, является ли оно противоречащим, дополняющим, разъясняющим), являлось ли оно инициатиой ведомства или же было ответом на запрос, что говорят на его счёт те или иные постановления (то есть наделяют ли они его дополнительной юридической силой, потому как некоторые письма всё же являются нормативными актами) и т.д., и т.п.

  3. #133
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    По всей ширине ПЧ, в рамках 9.4.
    А почему вы пристально игнорируете 24.2 на который ссылается 9.4 ?
    Если правый край - это всё же край, то быть в середине нельзя. А середину то уж легко найти )

    Ибо что такое правый край - смотри в словаре или используем общепринятые значения.

    gibdd1.jpg

    Общепринятое значение края ПЧ - рядом с бордюром (или поребриком), припаркованными авто, обочиной.
    Находится во второй полосе или посредине - для велосипедистов не общепринято )
    Последний раз редактировалось Snickser; 09.06.2016 в 09:38.

  4. #134
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    О том и речь: сила сего документа не ясна. Это же ответ на запрос, не более. Законной силы не имеет.
    Сила у него одна - надежда что учтут в суде при вынесении, случись чего. И то без грамотного юрика не обойтись.
    А на дороге предъявлять его ментам смысла не имеет, они сами не дураки. Потому лесом.

    ---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    А почему вы пристально игнорируете 24.2 на который ссылается 9.4 ?
    Ибо что такое правый край - смотри в словаре или используем общепринятые значения.
    Не нужно умничать. Отправить читать я и сам могу.
    Мы ничего не игнорируем. Свою версию понимания трактовки мента я уже ранее выкладывал. Не согласен? Пиши конкретно: с чем и почему. Заодно и словарь прикрути к ПДД, а я посмотрю.

  5. #135
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Ожегов
    КРАЙ

    КРАЙ, -я (-ю), о крае, в краю и в крае, на краю и на крае, мм. края, краев, м. 1. Предельная линия, предельная часть чего-н. К. одежды. На краю обрыва. На краю села. Налить стакан до краев. Передний к. (передовые позиции; также перен.). Краем уха слушать что-н. (вполуха; разг.). Краем глаза видеть что-н. (недостаточно хорошо, вполглаза; разг.). Через к. (сверх меры). Хватить через к. (сделать или сказать что-н. лишнее; разг.). К. света (очень далекое место; разг.). На краю могилы быть (при смерти).
    То есть край - это некий воображаемый предел отделяющий одно от другого.

    А вот у Даля интереснее
    КРАЙ

    КРАЙ м. начало и конец; предел, рубеж, грань, кромка; бок, сторона или полоса, ближайшая к наружности;
    обана... полоса то оказывает и есть край!... )
    крайняя полоса == край ПЧ.

    И если сложить, край ПЧ - есть полоса наиболее удалённая от центра и примыкающая к бордюру или тротуару или обочине.
    Последний раз редактировалось Snickser; 09.06.2016 в 10:04.

  6. #136

    По умолчанию

    А на практике, кого-нибудь уже останавливали (штрафовали) за прямолинейное движение по главной дороге, игнорируя полосы, ведущие на поворот (съезд с главной дороги)?

  7. #137
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    И что это за полоса? Где такая в ПДД? Почему она наиболее удалённая?
    Тут вопросов можно назадавать вагон! Сто мудрецов не ответят.
    А между тем, мент сделал допущение. Я описал в #104. Как словарь с этим соотносится? Левая полоса - тоже край, не отступая от 24.2? А мент об этом пишет.

    ---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    А на практике, кого-нибудь уже останавливали (штрафовали)
    Я такого случая не знаю.

  8. #138
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Где такая в ПДД?
    читайте ответ на скриншоте из поста №133

    При отсутствии толкования термина в ПДД толкование следует искать в словаре и использовать общепринятое значение.

    ---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Тут вопросов можно назадавать вагон! Сто мудрецов не ответят.
    Останавливает вас гаишник, достаёт словарик, видит там слово "полоса" и никаких разночтений у него не возникает.
    Полоса правая - полоса крайняя, она же край проезжей части, - а Вы я вижу не в крайней полосе, штраф 800р пожалуйста )
    А у судьи точно такой же словарик.
    Последний раз редактировалось Snickser; 09.06.2016 в 10:33.

  9. #139
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Полоса правая - полоса крайняя, она же край проезжей части
    Где написано?

  10. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Останавливает вас гаишник, достаёт словарик, видит там слово "полоса" и никаких разночтений у него не возникает.
    Полоса правая - полоса крайняя, она же край проезжей части, - а Вы я вижу не в крайней полосе, штраф 800р пожалуйста )
    А у судьи точно такой же словарик.
    Есть правые полосы главной дороги, а есть полосы съезда с главной дороги (поворота).
    Особенно, если на них нарисована стрелка только направо.
    Фактически, это проезд Т-образного перекрестка, только перекресток начинается с момента разделения полос. Крайняя правая идет направо (и это уже не главная дорога), остальные полосы прямо (и это главная дорога).
    Я еду прямо по главной дороге, по крайней правой полосе ГЛАВНОЙ дороги, по которой движение велосипедистов не запрещено!
    Какие ко мне могут быть вопросы?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно проезжать перекресток с выделенной полосой направо?
    от LarryCinnabar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 23:32
  2. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  3. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  4. Как правильно ездить кросс-кантри для укрепления тела?
    от reload в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 15:35