Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД
+ Ответить
Страница 1 из 18 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

  1. #1

    По умолчанию Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

    Недавно решил прояснить для себя, как же правильно проезжать полосу для поворота направо, потому что нынешняя редакция ПДД содержит противоречащие друг другу параграфы. Написал в ГИБДД такой запрос:

    Добрый день,
    У меня вопрос по пункту 24 ПДД. Я являюсь велосипедистом и практически всегда езжу по дорогам общего пользования (там, где нет велодорожек). И я не могу понять, как мне сейчас нужно проезжать полосы для поворота направо, если мне нужно двигаться прямо. Например, такое затруднение возникает по движению по мосту на ул.Терешковой при пересечении развязки с ул.Елыкаевской.
    Раньше в п.24 ПДД была следующая формулировка: "Велосипеды, мопеды [...] должны двигаться только в один ряд возможно правее". Руководствуясь этой формулировкой, я, при движении по полосе для поворота направо, перестраивался левее и, миновав поворот, возвращался в крайнюю правую полосу. Таким образом я действовал, не противореча п.24 и знаку "Движение направо".
    Сейчас п.24.2 говорит "Допускается движение велосипедистов [...] по правому краю проезжей части". Таким образом, если при прямом движении по полосе для поворота направо я перестроюсь левее, я нарушу п.24.2, а если буду двигаться прямо в правой полосе - нарушу предписание знака "Движение направо". Поворачивать же направо, в надежде отыскать пешеходный переход для того, чтобы таким образом объехать перекресток или развязку, займет очень много лишних сил и времени, а при движении за городом может быть и вовсе невозможным.
    Прошу дать ваши разъяснения по данной проблеме. Спасибо.


    Получил такой ответ:

    Последний раз редактировалось Juniper; 07.08.2017 в 14:46. Причина: восстановил скан письма

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    realscorp, молодчина! Пролил свет на тему, давно и стабильно являющуюся предметом жарких споров.

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Споров особых то и не было, просто некоторые не хотят признавать, что проезд перекрёстка это не то же самое что езда по дороге.
    И что выезд за пределы правой полосы (правого края) не имеет запрещения (формального) для совершения манёвра объезда, поворота налево или разворота.
    Велосипедисту же подобные манёвры не запрещены (формально), ну кроме некоторых случаев с поворотом (разворотом) налево.
    То есть, подъезжая к подобному перекрёстку где одна или несколько полос идут строго направо, с указанием разметки или знаков, мы прекращаем движение и начинаем выполнять маневрирование... выполняя требования знаков.


    другое дело, что если там едут все 80, сложно будет перестроиться не создавая помех...
    Последний раз редактировалось Snickser; 07.06.2016 в 10:54.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    просто некоторые не хотят признавать, что проезд перекрёстка это не то же самое что езда по дороге.
    Уходящая направо полоса (точнее, само её закругление) совпадает с границами перекрёстка лишь в частном случае.
    Иными словами, во многих случаях манёвр "перестроение" происходит ещё до начала проезда перпекрёстка.

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    realscorp,
    Вы вот лучше другое спросите, как быть если есть Y образный перекрёсток, а точнее разветвлении дороги, дорога односторонняя и две полосы. Такое бывают часто возле мостов, развязок, дублёров.
    Когда правая полоса уходит строго направо, а левая строго налево. И между ними, метров за 50 сплошная линия нарисована.
    Тоже вот задачка на засыпку ))

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Вы вот лучше другое спросите, как быть если есть Y образный перекрёсток, а точнее разветвлении дороги, дорога односторонняя и две полосы. Такое бывают часто возле мостов, развязок, дублёров.
    Когда правая полоса уходит строго направо, а левая строго налево. И между ними, метров за 50 сплошная линия нарисована.
    Тоже вот задачка на засыпку ))
    Аналогичная же ситуация. Или я чего-то не понимаю... Можно пример с картинкой?

  7. #7
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Если по мнению гаишника перестроение в левую полосу не будет отступлением ПДД 24.2, то что тогда по их мнению "правый край"? Стало быть, в одном правом краю может находится более одного ТС (справа и слева). Тогда и выезд на крайнюю левую тоже можно считать правым краем ПЧ. Что по сути позволяет велосипедистам ездить по ПЧ как заблагорассудится(в рамках ПДД).
    Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь?

  8. #8
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Иными словами, во многих случаях манёвр "перестроение" происходит ещё до начала проезда перпекрёстка.
    Конечно, для выполнения требований знаков или разметки. Они то висят заранее перед перекрёстком.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    то что тогда по их мнению "правый край"?
    Именно об этом я и вспоминал, когда говорил о жарких спорах. Даже боюсь начинать заново сию дискуссию. Так как содержащееся в ПДД определение края не укладывается в физику нашего мира, приходится руководствоваться подобными официальными разъяснениями.

  10. #10
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Даже боюсь начинать заново сию дискуссию.
    В той теме я дал формулировку. Но она противоречит заявлению мента.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно проезжать перекресток с выделенной полосой направо?
    от LarryCinnabar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 23:32
  2. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  3. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  4. Как правильно ездить кросс-кантри для укрепления тела?
    от reload в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 15:35