Как выпрямить боковой удар на переднем высокопрофильном колесе?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Как выпрямить боковой удар на переднем высокопрофильном колесе?

  1. #1

    По умолчанию Как выпрямить боковой удар на переднем высокопрофильном колесе?

    Есть колесо (кампа) 16 спиц(перед) и высота обода - 35мм. Я еле как его разобрал, спицы натянута наверное с тонну(боюсь собирать теперь). Так вот нужно как то выгнуть обод обрано - моего веса(70кг) не достаточно. Подскажите как править такие колеса

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    а что с ним? точечный удар или сложил?
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xalss Посмотреть сообщение
    Есть колесо (кампа) 16 спиц(перед) и высота обода - 35мм. Я еле как его разобрал, спицы натянута наверное с тонну(боюсь собирать теперь). Так вот нужно как то выгнуть обод обрано - моего веса(70кг) не достаточно. Подскажите как править такие колеса
    Есть специальная струбцина для исправления яйца и ее же можно приспособить и для рихтовки бокового изгиба. Выдавливать назад желательно не в точке деформации, а чуть до и после. Биение в этом месте все равно останется, но так больше шансов сохранить прочность. Разбирать не обязательно. Спицы там натянуты 120кг.
    92606_01_d.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    не яйцо а именно восьмерка. Удар точечный. Повело в 2 стороны - в одну на 1-2мм в другую на 5мм и немного вогнуло профиль внутрь. Думаю попробовать выровнять прессом который у мужиков в автомастерской. Обод как будто из адамантия сделан - ну чертовски жесткий. Я уже разобрал его... а как натянуть спицы на 120 кг если нет тензометра? Есть еще заднее колесо - можно с ним сравнивать я думаю - но шаг вправо - шаг влево - расстрел?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xalss Посмотреть сообщение
    а как натянуть спицы на 120 кг если нет тензометра? Есть еще заднее колесо - можно с ним сравнивать я думаю - но шаг вправо - шаг влево - расстрел?
    К мастеру сходить не вариант, полагаю что станка для сборки колёс тоже нет?

  6. #6

    По умолчанию

    А что сделает мастер? Они таких колес то никогда не видели. Собирают мтб колеса, усилие проверяют пальцами и норм. Ясно дело завтра схожу к мастеру что он скажет, но решил узнать из всех источников. Станки у них есть, тензометров вот нет. Н

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xalss Посмотреть сообщение
    Подскажите как править такие колеса
    Кампа делает вполне стандартные колёса без экзотических наворотов.
    Они правятся так же, как большинство прочих колёс.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xalss Посмотреть сообщение
    не яйцо а именно восьмерка. Удар точечный. Повело в 2 стороны - в одну на 1-2мм в другую на 5мм и немного вогнуло профиль внутрь. Думаю попробовать выровнять прессом который у мужиков в автомастерской. Обод как будто из адамантия сделан - ну чертовски жесткий. Я уже разобрал его... а как натянуть спицы на 120 кг если нет тензометра? Есть еще заднее колесо - можно с ним сравнивать я думаю - но шаг вправо - шаг влево - расстрел?
    Я понял, что восьмерка. Смысл то один - надо прикладываться в трех точках, главное знать где и насколько и желательно сформовать из эпоксидки (холодной сварки) прокладки по форме стенки обода. На собранном колесе делать удобнее, лучше видно, где и когда достаточно. Равномерно обтянуть вполне можно по звуку, а по усилию - чтобы боковая жесткость (когда пытаешься прижать обод к колодкам) была примерно как на заднем. Т. е. сначала обтянуть равномерно на 2/3 усилия, попытаться отрихтовать и потом дотягивать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Смысл то один - надо прикладываться в трех точках, главное знать где и насколько и желательно сформовать из эпоксидки (холодной сварки) прокладки по форме стенки обода. На собранном колесе делать удобнее, лучше видно, где и когда достаточно.
    я тебя понял - хороший совет. Где взять такую приспособу теперь? Самому сделать?

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xalss Посмотреть сообщение
    я тебя понял - хороший совет. Где взять такую приспособу теперь? Самому сделать?
    Оно стоит чуть дешевле обода и покупать, наверно, смысла нет. Тем более пока еще доедет. Можно попытаться что-то наколхозить. Если бы у меня не было - я бы попробовал в больших тисках.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Погнулся петух на стальной раме. Как выпрямить?
    от Kaktusbro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 15:26
  2. Как выпрямить кромку рулевого стакана?
    от velovenik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 11:56
  3. Как выпрямить восьмерку?
    от Элеанора в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 11:51
  4. Как выпрямить восьмерку?
    от Элеанора в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 11:51
  5. Погнулась ручка тормоза, как выпрямить?
    от Yurex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 15:18