Покупаю первый "шоссейник" gravel - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: Покупаю первый "шоссейник" gravel

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Если вопрос о давлении и сердце, то легкие передачи не понижают, а повышают пульс. Что касается веса, то тут тоже лучше идти по пути увеличения числа зубов кассеты, а не уменьшения их в системе, будет меньше нагрузка на трансмиссию, износ, и риск порвать цепь. 50-34 спереди и 11-32 сзади хватит с головой, дальше 34/32 уже скорость пешехода. Как вариант - 10ск тройник. Мтбшные передаточные числа (типа 26/36) предназначены совсем для другого.
    А 11 кассету под переклюк Тиагра 10 скоростей уже не передедать? Нужно переклюк менять?

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    А 11 кассету под переклюк Тиагра 10 скоростей уже не передедать? Нужно переклюк менять?
    Помимо этого есть еще ручка и цепь. Один колхоз порождает необходимость другого. Хотя, теоретически, можно вкорячить 11ск кассету в 10ск группу - поставить вдобавок к спейсерам прокладки и выкинуть последнюю звезду.

  3. #33

    По умолчанию

    Ещё есть и барабан втулки. У 11 скоростных шоссейных кассет он свой.
    11 скоростные MTBшные вполне встанут в 10 скоростной барабан.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от resurtm Посмотреть сообщение
    Ещё есть и барабан втулки. У 11 скоростных шоссейных кассет он свой.
    11 скоростные MTBшные вполне встанут в 10 скоростной барабан.
    Не на фиг тогда колхоз, как куплю, посмотрю насколько для меня горки критичны и перекину кассету 11-34 или 11-32.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Не на фиг тогда колхоз, как куплю, посмотрю насколько для меня горки критичны и перекину кассету 11-34 или 11-32.
    Во во. Золотые слова

  6. #36

    По умолчанию

    Начнем с того, что я сам вешу 105 кг (когда был совсем не в форме было 110 кг). И у меня масса знакомых, кто весит 90+. Для людей, чей вес больше 80 езда в подъемы, значительно сложнее, особенно если подготовка хромает. В т.ч. и на шоссере. И 34\30 не хватает на многих подъемах, едешь с зашкаливающим пульсом, стараясь крутить хотя бы 90 об\мин. Напротив, на спуске подкручивать смысла никакого нет, ибо 120 кг вместе с рюкзаком и велом обгоняют любого худого велосипедиста чисто накатом. Иногда тормозить приходится. Поэтому ИМХО большая звезда типа 50-й вообще не вперлась.

    Если уж так хочется сковороду спереди, то логично взять систему по набору зубьев, типа вот этой

    http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod119950

    Хотя внятных доводов, зачем нужна 50-ая звезда я не услышал

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    и риск порвать цепь.
    Цепь обычно рвется от ломежки вверх вкупе с переключением под нагрузкой. Я вот например одну порвал, на 34\30 в резкий подъем. Двое из моих знакомых (тоже с немаленьким весом), рвали цепи, когда крутили 32\30 и 32\34. Чем выше каденс, тем меньше нагрузка на систему.

    Износ больших и малых звезд это вечная тема для холивара, также как шимана против срам или топталке против контактов.

    Если бы было как вы говорите, то на 22\36 все бы рвали цепи поголовно


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    альше 34/32 уже скорость пешехода.
    Простой пример: на передачах 34\32 и скажем 24\27 нужно ехать в одинаковый подъем. На какой из передач пульс будет меньше при равном каденсе? На более легкой, естественно, ибо скорость будет ниже. Либо на 34/30 приходится крутить уже 60 об., что не есть гуд для коленей.

    Безымянный.jpg

    скорость пешехода это 3-4 кмч, т.е если Вы любитель каденса 40, то вперед, пожалуйста, только не надо это советовать другим, ибо колени лечатся долго и нудно.


    P.S Кассета 11-32 это пичальбида на шосеейном\грэвеле, ибо слишком большие разрывы между передачами, что сильно усложняет езду.


    P.P.S Всем добра, я не хочу никого оскорбить или принизить точку зрения других, но в конструктивном споре рождается истина. Приводите аргументы в ответ, и не надо пожалуйста писать про "бред сивой кобылы". В частности не помешают ответы на простые вопросы:

    1. Чем кассета с широкими разрывами между передачами лучше, чем аналогичная с узкими. 11-32 например против 12-27.
    2. Зачем простому катальщику сковорода в 50 зубов (или даже 52 здесь звучала)
    3. Почему нельзя ставить мтб систему на гревел (не комильфо?)

    P.P.P.S а еще у гревела покрышки 32-35 с, иногда 40, а у таких колес диаметр больше, чем у классики 23-25с, поэтому не забывайте, что передачка пониже нужна

    Изображения Изображения
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  7. #37
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что я сам вешу 105 кг (когда был совсем не в форме было 110 кг). И у меня масса знакомых, кто весит 90+. Для людей, чей вес больше 80 езда в подъемы, значительно сложнее, особенно если подготовка хромает. В т.ч. и на шоссере. И 34\30 не хватает на многих подъемах, едешь с зашкаливающим пульсом, стараясь крутить хотя бы 90 об\мин. Напротив, на спуске подкручивать смысла никакого нет, ибо 120 кг вместе с рюкзаком и велом обгоняют любого худого велосипедиста чисто накатом. Иногда тормозить приходится. Поэтому ИМХО большая звезда типа 50-й вообще не вперлась.

    Если уж так хочется сковороду спереди, то логично взять систему по набору зубьев, типа вот этой

    http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod119950

    Хотя внятных доводов, зачем нужна 50-ая звезда я не услышал


    Цепь обычно рвется от ломежки вверх вкупе с переключением под нагрузкой. Я вот например одну порвал, на 34\30 в резкий подъем. Двое из моих знакомых (тоже с немаленьким весом), рвали цепи, когда крутили 32\30 и 32\34. Чем выше каденс, тем меньше нагрузка на систему.

    Износ больших и малых звезд это вечная тема для холивара, также как шимана против срам или топталке против контактов.

    Если бы было как вы говорите, то на 22\36 все бы рвали цепи поголовно



    Простой пример: на передачах 34\32 и скажем 24\27 нужно ехать в одинаковый подъем. На какой из передач пульс будет меньше при равном каденсе? На более легкой, естественно, ибо скорость будет ниже. Либо на 34/30 приходится крутить уже 60 об., что не есть гуд для коленей.

    Вложение 385079

    скорость пешехода это 3-4 кмч, т.е если Вы любитель каденса 40, то вперед, пожалуйста, только не надо это советовать другим, ибо колени лечатся долго и нудно.


    P.S Кассета 11-32 это пичальбида на шосеейном\грэвеле, ибо слишком большие разрывы между передачами, что сильно усложняет езду.


    P.P.S Всем добра, я не хочу никого оскорбить или принизить точку зрения других, но в конструктивном споре рождается истина. Приводите аргументы в ответ, и не надо пожалуйста писать про "бред сивой кобылы". В частности не помешают ответы на простые вопросы:

    1. Чем кассета с широкими разрывами между передачами лучше, чем аналогичная с узкими. 11-32 например против 12-27.
    2. Зачем простому катальщику сковорода в 50 зубов (или даже 52 здесь звучала)
    3. Почему нельзя ставить мтб систему на гревел (не комильфо?)

    P.P.P.S а еще у гревела покрышки 32-35 с, иногда 40, а у таких колес диаметр больше, чем у классики 23-25с, поэтому не забывайте, что передачка пониже нужна

    Пардон, но слишком много ложной теории. Как говорил, на каденсе 90 в гору как раз и не едут (если ты не Фрум), а +/-60 (сидя) - самое то, нагрузка на сердце меньше. Усилие на цепи при равномерной езде в гору от каденса не зависит, а только от веса и количества зубьев спереди. Я, к примеру, - средний любитель, собственный вес почти сто, спереди 53-38. сзади 11-28 и куски 12-16% - обычное дело.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    а +/-60 (сидя)
    в этот чудесный миг я бы хотел передать привет коленям

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    спереди 53-38. сзади 11-28
    Потому и каденс такой

    53/11 часто используете? Тоже с каденсом 60?



    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Усилие на цепи при равномерной езде в гору от каденса не зависит
    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Пардон, но слишком много ложной теории.
    http://arky-titan.livejournal.com/555781.html
    http://information-technology.ru/sci...oyat-shesterni

    http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2004n5/p17-21.htm

    С этой точки зрения, естественно, что прикладываемое усилие должно быть пропорционально проценту (порции) веса тела, используемого в данное время при педалировании. Если нога и мышечные усилия служат только передатчиками веса тела, который используется, то величина мышечных усилий должна отражать этот процент веса тела. Такая логика отношений между силой и усилием вносит определенную ясность в понимание внешних различий, наблюдаемых в разных типах педалирования (обычно квалифицированных и неквалифицированных гонщиков).

    Неквалифицированные гонщики, не обладающие достаточным искусством использования собственного веса, пытаются компенсировать это большим количеством мышечных усилий. Однако в результате этого они получают обратный эффект, производя тяжелые, угловатые движения, л имитирующие возможност ь увеличения частоты и сопровождающиеся значительно меньшей эффективностью педалирования.


    Я думал это элементарные вещи, но вот знатоки Веломании говорят, что низкий каденс - это гуд! На сим откланяюсь, дальше объяснять бесполезно, ибо конструктивных ответов на свои вопросы я не получил, ровно как и опровержения эффективности предложенного мною варианта. Проще отписать "ну мне же 38\28 хватает, значит и другим подавно хватит "
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    Вес какой? Возраст? Зачем судить по себе? У всех разная физическая форма, есть люди с проблемами здоровья, с повышенным давлением например. Если у человека в 47 лет вес 105, то ему явно необходима передача пониже.
    Вот действительно, зачем судить по себе... Вес 110, возраст за 50. 34-28 хватает, чтобы залезть в горку 24% (300 метров), 8% 2 км (длиннее нет, зато бывает таких несколько).
    Вот с мужиком с работы (в жёлтой майке, я слева) приобщаем коллег к велоспорту (после работы 35-50 км, но медленно):

    А тут вот я учу девочку работать скоростями. На шоссере по грунту в 3%, медленно ~14-16 км/ч, в самом конце подъём станет 12%.

    Вдали ещё двое, которые к концу отстанут на 5 минут. Мужик вообще пойдёт пешком. Но он, в принципе, не желает переключаться.


    ---------- Добавлено в 07:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:34 ----------

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    И 34\30 не хватает на многих подъемах, едешь с зашкаливающим пульсом, стараясь крутить хотя бы 90 об\мин.
    В общем на шоссере, подъём в горы всегда с пониженым каденсом. Стандартно учат, что в лёгкие горки держать 80, а в серъёзные опускаться до 70. Баланс, так сказать, между загоном сердца и усталостью.

    ---------- Добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:45 ----------

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    Хотя внятных доводов, зачем нужна 50-ая звезда я не услышал
    Ну, к примеру, в группе катишь 36-40. Чуть спуртанули до 45 и даже 34-11 уже приехали.

    ---------- Добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:47 ----------

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    На какой из передач пульс будет меньше при равном каденсе? На более легкой, естественно, ибо скорость будет ниже.
    Это не правда. На более лёгкой при каденсе в 100 пульс улетит к небесам. А вот на 80 и даже на 70 -- упадёт. Я этих горочек ежедневно катаю кучу.

    ---------- Добавлено в 07:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:49 ----------

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    в этот чудесный миг я бы хотел передать привет коленям
    Передавай. Кто же тебе запретит? Вот у меня колени довольны. У al_giorno тоже. Кстати, какой у тебя пробег и набор за год выходит?

    ---------- Добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:51 ----------

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    Я думал это элементарные вещи, но вот знатоки Веломании говорят, что низкий каденс - это гуд! На сим откланяюсь, дальше объяснять бесполезно, ибо конструктивных ответов на свои вопросы я не получил, ровно как и опровержения эффективности предложенного мною варианта. Проще отписать "ну мне же 38\28 хватает, значит и другим подавно хватит "
    Кроме чтения надо ещё и понимание. Того, что написано. Если уж припёрся в шоссейны, то почитал бы чего, в том числе про фит и положене ЦТ впереди каретки. И зачем это надо.
    Последний раз редактировалось Mishka; 03.06.2016 в 14:40.

  10. #40

    По умолчанию

    Да это бред вертолётить в 10% градиенты под 100 оборотов в минуту. Офигеваешь сразу. А вот на 50—60 вполне комфортно даже. Колени целые, постоянно так катаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 145454
    Последнее сообщение: Вчера, 23:37
  2. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  3. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57
  4. Шоссейник в первый раз
    от nemo156 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 11:41
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05