Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова - Страница 3
+ Ответить в теме
Страница 3 из 118 ПерваяПервая 123458133353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1172

Тема: Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова

  1. #1

    Exclamation Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова

    С января 2016 года почти вся замкадная часть Лосиного Острова закрыта для проезда и прохода, в случае встречи с сотрудниками ЛО - грозит штраф 3000-4000 руб, и, возможно, конфискация велосипедов.
    "Пребывание на территории заповедной и особо охраняемой зоны национального парка граждан, не являющихся работниками национального парка, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находится национальный парк, в отсутствие разрешений этих органов или дирекции национального парка запрещено (часть 6 статьи 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»)."
    http://elkisland.ru/news/osobyj_rezh...2015-08-07-715
    Документы: Положение о ФГБУ Лосиный отров,Особый режим охраны Национального парка, текстовое описание границ зон (ниже есть спойлер с картой).
    По неофициальной информации, охраняемая зона охраняется от велосипедистов и пешеходов гораздо хуже заповедной (см. схему ниже).
    Тем не менее, формально нахождение людей на всех охраняемых и заповедных зонах по закону запрещено, ранее задержанная в 2016 году группа велосипедистов была задержана вне заповедной зоны, и засады были далеко заповедных частей , так что это деление условно и
    передвижение и по красной, и по затемнённой на схеме территории - на свой страх и риск!
    Вкратце, там где красное - вообще прям нельзя.
    Там где обведённое красным - там задерживали в 2016-2017 гг (и не только там)
    Там, где тёмное - по законам тоже нельзя и по законам тоже могут оштрафовать велосипедистов и пешеходов

    ps. В терминологии официальных документов "охраняемая территория" - это "особо охраняемая", а "особо охраняемая" - "заповедная". В следующей версии картинки поправлю текстовые метки.
    pps. Схема зон появилась на OSM! - https://www.openstreetmap.org/#map=13/55.8699/37.8541
    С сентября 2017 до лета 2019 новой информации про случаи штрафов пешеходов/велосипедистов/лыжников не появлялось[/I].
    Это подтверждается информацией на сайте Каравана:
    В сезоне 2016-2017 лыжников время от времени штрафовали на классической лыжне из Королева в Москву, которая проходит по льду Яузы примерно тут (прим.: точка вне пределов заповедной зоны!).
    Однако, в конце 2017 и в начале 2018 года я не слышал ни об одном случае, что лыжников штрафовали бы. Один королевский энтузиаст физкультурник, который катается в на лыжах ЛО 3-4 раза в неделю, <...> , заслышав треск снегохода, обычно сходил с лыжни и скрывался в лесу, лесники за ним не гонялись. В этом году засад и патрулей на лыжне не было.
    Также об этом пишет один из сотрудников ЛО:
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Может кому интересно еще, но повторюсь - наша Оперативно - патрульная служба (ОПС) не трогает велосипедистов (только не лезьте в заповедные зоны). ОПС - это белые соболя с зеленой полосой на бортах и надписью - государственная инспекция
    Не стоит воспринимать это как гарантию (потому, что всё на словах и формально нахождение всё ещё незаконно)

    В июне 2019 года снова был случай штрафа - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=418865


    ---- Типа FAQ ----

    • "Можно ли проехать по красной линии от Абрамцево сквозь ЛО вдоль канала?"
    Нельзя: /showthread.php?p=6464262 /showthread.php?p=6482586

    • "Я всё равно поехал(а) в Лосиный Остров и был(а) пойман(а) с сотрудниками, которые хотят меня оформить, что делать?"
    Известны два успешных случая оспаривания штрафа, оба благодаря участнику велоклуба "Караван" Ливеровскому Леониду, за что ему огромное спасибо
    Первый в 2016 году /showthread.php?p=6465182#post6465182,/showthread.php?p=5773229#post5773229, второй в 2017 году:
    Цитата Сообщение от liver1960 Посмотреть сообщение
    Какая-то тетка попалась за нахождение в ЛО в конце сентября, сделала видеофиксацию, что отсутствуют знаки, предупреждающие о запретной зоне и ответственности за нахождение.

    Госинспектора, естественно, говорили, что не важно, что знаков нет, хотели получить подпись о согласии разбирать дело заочно. Там хитрость - в протоколе написано "даю согласие на разбор дела заочно" и место для подписи. Надо зачеркнуть, и написать "не даю согласие на заочный разбор дела, требую уведомить в должном порядке о времени и месте прохождения административной комиссии". Иначе вам по почте придет штраф, тогда, когда поздно уже обжаловать.

    Нашла мою статью, звонила консультироваться. Изучила все законы и закончики. Подготовила документы (объяснение, ходатайства о приобщении видеофиксации пр.), пришла на административную комиссию со всем этим.
    Продолжение - в этом сообщении - /showthread.php?t=318682, дополнительную информацию про задержания и ситуацию в целом можно прочитать на сайте велоклуба "Караван" - http://caravan.hobby.ru/instructions...ki_island.html .

    --------

    Напомню, отдельная тема для флуда и оффтопика про Лосиный Остров находится там - /showthread.php?t=142769
    А тема для вообще любого около-велосипедного флуда по САО+СВАО - тут /showthread.php?t=2931
    Ветка про пропиловки и прочую помощь в улучшении ЛО - /showthread.php?t=369898

    Официальная схема зон на официальном сайте ЛО (везде, где зеленый цвет - берут штраф)Полная версия фотографии карты - тут
    Оригинал фотографии карты, границы на OSM
    Большая схема ЛО с размеченными типами насаждений (на основе неё сделана схема запретных зон) - https://fotki.yandex.ru/next/users/s...14/view/884104 https://img-fotki.yandex.ru/get/2024..._e2573f13_orig
    Последний раз редактировалось lookout; 09.07.2019 в 16:51. Причина: 0 days without incident

  2. #21

    По умолчанию

    Пропуска только или прописанным в оболдино либо владельцам участков, через участкового.
    все серьезно, последний раз катали - обратил внимание, что полицейский не только окрикнул, но и взвел затвор на автомате.
    насчет важного сержанта- нас остановил майор. Сделал замечание, узнал, что мы едем со второй балашихи, и настоятльно попосил не ездить по служебной дороге- штраф + задержать на 24 часа до выяснения.
    Вывод - ездить можно, но быстро и оглядываясь.

  3. #22

  4. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cin Посмотреть сообщение
    2. Мы все знаем, что часть ЛО - нацпарк, зона покоя. В нацпарке посторонним находится нельзя, но едем туда. -> Платим штрафы
    Все организовано как обычно - бардак и путаница. На официальном сайте Национального парка "Лосиный остров" запретов на пешеходов, лыжников и велосипедистов нет. Подробно перечислено, что делать нельзя. Но нет ни слова о разделении на зоны с разным режимом доступа (заповедная зона, особо охраняемая зона). Где, спрашивается, граждане могут получить информацию о правилах нахождения в парке!? Или разве граждане обязаны следить за распоряжениями всех министерств? Далее читаем распоряжение Минприроды. Здесь перечислены кварталы, относящиеся к разным зонам. Каким образом обычному человеку определить эти границы между кварталами разных зон?
    Поэтому считаю, что налагаемые штрафы на граждан, которые не нарушают правила, указанные на официальном сайте Лосиного острова незаконны.

  5. #24
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik.Sergei Посмотреть сообщение
    Поэтому считаю, что налагаемые штрафы на граждан, которые не нарушают правила, указанные на официальном сайте Лосиного острова незаконны.
    Весь вопрос здесь в том, как доказать это и донести до администрации парка и до полисменов и егерей, которые не просто штрафуют, а уже даже конфискавали временно велосипед у руководителя велогруппы с Катушкина?

  6. #25
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    4,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cin Посмотреть сообщение
    Пропуска только или прописанным в оболдино либо владельцам участков, через участкового.
    Подтверждаю, только так.


    Цитата Сообщение от cin
    настоятльно попосил не ездить по служебной дороге- штраф + задержать на 24 часа до выяснения.

    А вот это тоска зелёная, т.к. быстрого и безопасного пути из Королёва в Балашиху и обратно для велосипедистов больше нет. Раньше на нахождение на асфальте закрывали глаза, объезжали только шлагбаумы с постами на переключателях.

    А трафик "служебных" автомобилей на запретке просто чудовищный, чорные джипы, дорогие авто и т.п. важные персоны.

  7. #26
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,008

    По умолчанию

    Ну как всегда законы писаны не для всех
    Тут хорошо бы с этой проблемой обратиться в телепрограмму "Вести-Москва" и они часто снимают и показывают сюжеты про подобное

  8. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    а уже даже конфискавали временно велосипед у руководителя велогруппы с Катушкина?
    А это вообще в каком законе прописано? Под статью УК "разбой" это не попадает часом?
    Ремонт велосипедов, веломобили (495)925-15-87
    Всё работает как и раньше!

  9. #28
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,008

    По умолчанию

    Вопрос не ко мне и я сам возмущен этим

  10. #29
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Reichsminister
    Байк
    CUBE Analog '15, Nirve Cannibal '16
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Буквально пару дней назад ехал по запретке со стороны Королёва...там как всегда на посту стоят дежурят, велосипедистов не пускают.
    Незнание законов не освобождает от ответственности. Опять же всё решается в суде. Отнимать велосипед у вас администрация ЛО не имеет права. Это Самоуправство. Статья 330 УК РФ. Если они это произвели вы можете смело обращаться в суд!
    Последний раз редактировалось Reichsminister; 31.05.2016 в 14:25.

  11. #30

    По умолчанию

    Вопрос такой -я представляю пропуск на автомобиль. Но как выглядит пропуск для пешехода? Там вдоль канала - 2/3 населенка. Неужто все люди, которые мотаются вдоль канала обилечены? А пассажиры автобуса? Если нет, а сдается мне, что нет, то работа ведется явно по классовому признаку. Социально близкий контингент не трогаем, остальным - закон.
    Кстати, сегодня бегал в районе Яузских болот с утра - полно рыбаков. Мало того, что запрет на рыбалку по времени. так и еще в запретке :-)

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, только так.





    А вот это тоска зелёная, т.к. быстрого и безопасного пути из Королёва в Балашиху и обратно для велосипедистов больше нет. Раньше на нахождение на асфальте закрывали глаза, объезжали только шлагбаумы с постами на переключателях.

    А трафик "служебных" автомобилей на запретке просто чудовищный, чорные джипы, дорогие авто и т.п. важные персоны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с цепью! НУЖНА ПОМОЩЬ
    от Norton в разделе Технические вопросы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 18:15
  2. Нужна помощь знающих людей
    от svetik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:03
  3. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  4. Нужна помощь в покупке вела
    от Energizer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 10:23
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52