Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова - Страница 118
+ Ответить в теме
Страница 118 из 118 ПерваяПервая ... 186888108113116117118
Показано с 1,171 по 1,172 из 1172

Тема: Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова

  1. #1

    Exclamation Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова

    С января 2016 года почти вся замкадная часть Лосиного Острова закрыта для проезда и прохода, в случае встречи с сотрудниками ЛО - грозит штраф 3000-4000 руб, и, возможно, конфискация велосипедов.
    "Пребывание на территории заповедной и особо охраняемой зоны национального парка граждан, не являющихся работниками национального парка, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находится национальный парк, в отсутствие разрешений этих органов или дирекции национального парка запрещено (часть 6 статьи 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»)."
    http://elkisland.ru/news/osobyj_rezh...2015-08-07-715
    Документы: Положение о ФГБУ Лосиный отров,Особый режим охраны Национального парка, текстовое описание границ зон (ниже есть спойлер с картой).
    По неофициальной информации, охраняемая зона охраняется от велосипедистов и пешеходов гораздо хуже заповедной (см. схему ниже).
    Тем не менее, формально нахождение людей на всех охраняемых и заповедных зонах по закону запрещено, ранее задержанная в 2016 году группа велосипедистов была задержана вне заповедной зоны, и засады были далеко заповедных частей , так что это деление условно и
    передвижение и по красной, и по затемнённой на схеме территории - на свой страх и риск!
    Вкратце, там где красное - вообще прям нельзя.
    Там где обведённое красным - там задерживали в 2016-2017 гг (и не только там)
    Там, где тёмное - по законам тоже нельзя и по законам тоже могут оштрафовать велосипедистов и пешеходов

    ps. В терминологии официальных документов "охраняемая территория" - это "особо охраняемая", а "особо охраняемая" - "заповедная". В следующей версии картинки поправлю текстовые метки.
    pps. Схема зон появилась на OSM! - https://www.openstreetmap.org/#map=13/55.8699/37.8541
    По состоянию на лето 2018 года - с сентября 2017 новой информации про случаи штрафов пешеходов/велосипедистов/лыжников не появлялось.
    Это подтверждается информацией на сайте Каравана:
    В сезоне 2016-2017 лыжников время от времени штрафовали на классической лыжне из Королева в Москву, которая проходит по льду Яузы примерно тут (прим.: точка вне пределов заповедной зоны!).
    Однако, в конце 2017 и в начале 2018 года я не слышал ни об одном случае, что лыжников штрафовали бы. Один королевский энтузиаст физкультурник, который катается в на лыжах ЛО 3-4 раза в неделю, <...> , заслышав треск снегохода, обычно сходил с лыжни и скрывался в лесу, лесники за ним не гонялись. В этом году засад и патрулей на лыжне не было.
    Также об этом пишет один из сотрудников ЛО:
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Может кому интересно еще, но повторюсь - наша Оперативно - патрульная служба (ОПС) не трогает велосипедистов (только не лезьте в заповедные зоны). ОПС - это белые соболя с зеленой полосой на бортах и надписью - государственная инспекция
    Не стоит воспринимать это как гарантию (потому, что всё на словах и формально нахождение всё ещё незаконно), но (вероятно) ничего страшного не случится.
    Тем не менее, прочитать что делать в случае задержания всё таки стоит.

    ---- Типа FAQ ----

    • "Можно ли проехать по красной линии от Абрамцево сквозь ЛО вдоль канала?"
    Нельзя: /showthread.php?p=6464262 /showthread.php?p=6482586

    • "Я всё равно поехал(а) в Лосиный Остров и был(а) пойман(а) с сотрудниками, которые хотят меня оформить, что делать?"
    Известны два успешных случая оспаривания штрафа, оба благодаря участнику велоклуба "Караван" Ливеровскому Леониду, за что ему огромное спасибо.
    Первый в 2016 году /showthread.php?p=6465182#post6465182,/showthread.php?p=5773229#post5773229, второй в 2017 году:
    Цитата Сообщение от liver1960 Посмотреть сообщение
    Какая-то тетка попалась за нахождение в ЛО в конце сентября, сделала видеофиксацию, что отсутствуют знаки, предупреждающие о запретной зоне и ответственности за нахождение.

    Госинспектора, естественно, говорили, что не важно, что знаков нет, хотели получить подпись о согласии разбирать дело заочно. Там хитрость - в протоколе написано "даю согласие на разбор дела заочно" и место для подписи. Надо зачеркнуть, и написать "не даю согласие на заочный разбор дела, требую уведомить в должном порядке о времени и месте прохождения административной комиссии". Иначе вам по почте придет штраф, тогда, когда поздно уже обжаловать.

    Нашла мою статью, звонила консультироваться. Изучила все законы и закончики. Подготовила документы (объяснение, ходатайства о приобщении видеофиксации пр.), пришла на административную комиссию со всем этим.
    Продолжение - в этом сообщении - /showthread.php?t=318682, дополнительную информацию про задержания и ситуацию в целом можно прочитать на сайте велоклуба "Караван" - http://caravan.hobby.ru/instructions...ki_island.html .

    --------

    Напомню, отдельная тема для флуда и оффтопика про Лосиный Остров находится там - /showthread.php?t=142769
    А тема для вообще любого около-велосипедного флуда по САО+СВАО - тут /showthread.php?t=2931
    Ветка про пропиловки и прочую помощь в улучшении ЛО - /showthread.php?t=369898

    Официальная схема зон на официальном сайте ЛО (везде, где зеленый цвет - берут штраф)Полная версия фотографии карты - тут
    Оригинал фотографии карты, границы на OSM
    Большая схема ЛО с размеченными типами насаждений (на основе неё сделана схема запретных зон) - https://fotki.yandex.ru/next/users/s...14/view/884104 https://img-fotki.yandex.ru/get/2024..._e2573f13_orig
    Последний раз редактировалось lookout; 20.05.2019 в 21:02. Причина: убрал объявление

  2. #1171

    По умолчанию

    Проехал через Абрамцево. В целом дорога очень приятная. Но под ЛЭП визуально тропинка нормальная, а велосипед прям дрожит. И около кабаньего ручья одно дерево упало.

  3. #1172
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/viber/whatsapp +7.926.271.44.43
    Сообщений
    29,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jomei Посмотреть сообщение
    под ЛЭП визуально тропинка нормальная, а велосипед прям дрожит
    Дык, говорили же - кони там ходють.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с цепью! НУЖНА ПОМОЩЬ
    от Norton в разделе Технические вопросы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 18:15
  2. Нужна помощь знающих людей
    от svetik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:03
  3. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  4. Нужна помощь в покупке вела
    от Energizer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 10:23
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52