Gravel Bike - Страница 1670
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #16691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    на вес рамы... На гревелах, где он вообще крайне мало на что влияет ( рамы из водопровода и околоводопровода не берём в расчёт).
    Если говоришь "А" то говори и "Б"
    Недавно проехал 130 из них грунта 35, потом когда смотрел статистику увидел, что мой трек на 100% совпал с треком гревелистов ехавших парой. Я на чугунине, они один на алю сайлексе, другой на карбо сайлексе. Результаты предсказуемые, они выиграли у меня все асфальтовые участки, я у них выиграл почти все грунты, кроме первого грунтового тягуна. Дальше я выигрываю по десять минут с грунтовых отрезков, они выигрывают по паре минут на асфальтовых.
    С маршрута в целом у них получается у человека на алюраме 20,7 средняя, на карбораме 21,9 (похоже они разъехались в конце), у меня на чугунине с прямым рулём и 2,35 резиной средняя 20,3 и это при том, что на заключительных 20 км я попал под грозу с ливнем и мощным встречным ветром, там не езда была, а аттракцион.
    Так что я бы скорее про посадку и тип резины толковал, чем про вес.

  2. #16692

    По умолчанию

    Давайте такие сравнения будем проводить, когда соперники будут являтся вашыми полными физическими аватарами))))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  3. #16693

    По умолчанию

    PASSATizhi, это неинтересно) пусть все будут разными с разными велосипедами

  4. #16694
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Если говоришь "А" то говори и "Б"
    Недавно проехал 130 из них грунта 35, потом когда смотрел статистику увидел, что мой трек на 100% совпал с треком гревелистов ехавших парой. Я на чугунине, они один на алю сайлексе, другой на карбо сайлексе. Результаты предсказуемые, они выиграли у меня все асфальтовые участки, я у них выиграл почти все грунты, кроме первого грунтового тягуна. Дальше я выигрываю по десять минут с грунтовых отрезков, они выигрывают по паре минут на асфальтовых.
    С маршрута в целом у них получается у человека на алюраме 20,7 средняя, на карбораме 21,9 (похоже они разъехались в конце), у меня на чугунине с прямым рулём и 2,35 резиной средняя 20,3 и это при том, что на заключительных 20 км я попал под грозу с ливнем и мощным встречным ветром, там не езда была, а аттракцион.
    Так что я бы скорее про посадку и тип резины толковал, чем про вес.
    Ну если честно такой себе пример - они может пиво пили по ходу и знать не знали, что кто-то с ними гоняется. Или наоборот - жали "на все деньги". Но можно и более конкретный пример:
    Дано: кольцевая трасса Ф1 на ИгораДрайв. Асфальт идеальный, круг 5,18 км, набор на круге порядка 40 метров ( инфо на картинке, но так как велосипеды едут в "обратку" то максимальный спуск и подъём наоборот будут). Погодные условия одинаковые, даже направления ветра. Мощемера нет, но пульс в обоих заездах был в 4ой зоне
    гревел Спешь Дивердж алю - 10,4 с педалями, колёса легкий карбон на гревельной 45 мм резине, б/к, давление 55 "псов" в каждом - вчерашний заезд
    шосс БТвин карбон - 8,3 с педалями, колёса ободные алю, резина 28, камерно, 90 "псов" ( манометр один и тот же) - неделю назад.
    Лучший круг на шоссере - 9.18, скорость 33,1 , На гревеле - 9.24, скорость 32,7 . В среднем круг на шоссере получался на 10-15 секунд быстрее чем на гревеле. Но интереснее другое - где эта потеря была. Так вот, там есть связка подъём 12,5%, спуск 12% и потом снова затяжной подъём. Эта прелесть около 1,4 км, а по времени - как раз на шоссере получалась 2:47 -3:02 , а на гревеле 2:59 -3:10. Т.е шосс за счёт аэродинамики ( там прям вот чувствовалась разница, руль 42 и руль 46, плюс разная немного посадка) выкатывал со спуска быстрее, и проще было затаскивать в горки, но вот дальше, на ровных участках - разницы нет вообще никакой. Ну а если ехать не в 4ой зоне, а в третьей - и на всей трассе разницу в 2 кг веса в принципе и не почувствуешь без детального сравнения треков. А если асфальт уже будет и не асфальт, то разница в 2кг между двумя гревелами с одинаково настроенной посадкой и с близкими по весу колёсами будет незаметна вообще
    1525.jpg

  5. #16695

    По умолчанию

    Matrosskin, по сути ты всё тоже самое написал, только в другом масштабе.

  6. #16696
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Matrosskin, по сути ты всё тоже самое написал, только в другом масштабе.
    Ну да, идея та же, просто более чёткое сравнение - известны условия обоих заездов, точные ТТХ велосипедов и один и тот же райдер. Спецом вчера решил именно на Спеше там покатать для сравнения

  7. #16697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Ты заведомо берешь бюджетные рамы, а они явно не могут быть легче. Ты берешь текущую реальность, когда производители давно бросили премиум/топ алюминий в сегменте дорожников - ты застрял в 20-м веке. Только в МТБ алюминий еще используется в премиуме. Сейчас, если производитель и пытается сделать топовую легкую раму, то только из карбона, титана и стали - все (всякие эксклюзивы одинарные из пластика или бамбука брать не будем). Из всего этого следует, что ты не найдешь легкую алюмишку на грэвеле. Ни один производитель не относится к этому материалу, как к премиуму - с чего кому-то делать легкие рамы?

    В среднем самая идеальная и крутая алю-рама будет минимум на 500 грамм тяжелее базового карбона премиум бренда. А так обычно и под килограмм лишнего веса. Для дорожника такие параметры уже сомнительны. Для фрирайд подвеса - ерунда.
    Ваще все-равно, эти 500г погоды совершенно не делают. А вот группсет выше уровнем, колеса и покрышки дадут куда больше профита, чем материал рамы
    Последний раз редактировалось f1rstx; 06.06.2023 в 12:24.

  8. #16698

    По умолчанию

    polarpolaroid, грунты заволжские?

  9. #16699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viewshkin Посмотреть сообщение
    polarpolaroid, грунты заволжские?
    Ага, да. Большой круг через Сосновый Солонец с Винновским оврагом и Козьей тропой. Хочешь трек?

  10. #16700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Ага, да. Большой круг через Сосновый Солонец с Винновским оврагом и Козьей тропой. Хочешь трек?
    Нет, я к тому, что заволжские грунты не для гревела (ИМХО есстно), хоть люди и катают. Более-менее подойдут дороги через поля, а Винновский овраг и Козья тропа - высший пилотаж на подобных велосипедах.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03