Gravel Bike - Страница 801
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #8001
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    https://youtu.be/PvYFzKjdGmU

    Вполне взвешенное сравнение, хотя видно что авторы ролика очень хотели выставить грэвел в самом лучшем свете, но были относительно честны

    Мы видим что в первом тесте - разница в скорости на асфальте (причем без самого главного способа повышения скорости на МТБ - установки рогов на руль) - дает разницу в скорости в 2.2%
    Установив рога на руль, очевидно, эта разница сократиться до примерно 1%

    Далее, во втором заезде, на РОВНОЙ (идеальной) грунтовке разница в скорости между велосипедами сократилась до примерно 0.3% - на уровне погрешности. При этом ехать райдеру на МТБ было естественно намного комфортнее.

    Третий заезд по более каменистой, приближенной к реальности грунтовке, сразу выявил преимущество МТБ, в размере 3.2%, но ехать на МТБ было и значительно комфортнее и надежнее в плане остаться на дороге. Помним, что на грэвеле едет крутой профи, и обычный ездок покажет значительно бОльшее преимущество на МТБ, потому как не сможет держать столь же высокую скорость на тряском грэвеле с узким рулем, даже второй участник, Крис, показал разницу в 5% в пользу МТБ. А 5% это уже ощутимая разница, и она больше, чем разница в скоростях на асфальте, в первом заезде (помним еще что там не все возможности по улучшению аэродинамики МТБ задействованы)

    Ну а лесной трейл выпукло показал, что там на грэвеле в принципе делать нечего - совершенно не его стихия. Абсолютный провал грэвела, когда один из двух участников пробил колесо. И хорошо что что все живы и здоровы остались, потому как убиться пара пустяков, даже не пробивая колесо.

    Поэтому выбор между МТБ и грэвелом скорее видится так - если Вы все же съезжаете с асфальта на лесные трейлы, то надо выбирать именно МТБ, жизнь она дороже каких то там процентиков скорости на асфальте. Ну а если в принципе ограничиваетесь только асфальтом и ровными грунтовками (у нас с ними, впрочем очень очень напряженно) - то да, грэвэл будет чуть быстрее, но важно чтобы Вам хватало амортизации его покрышек
    Причем надо учесть что грэвел в этом ролике оснащен карбоновой рамой, карбоновой вилкой высокого уровня, амортизирующим подседельным штырем и амортизирующим рулем за 100500 денег, а также покрышки у него шириной 42 мм.
    Потому как «обычный» грэвел там на 35-38 мм резине, с алюминиевой и без амортизационных плюшек гораздо бледнее бы выступил уже и в третьем тесте) и в езде будет значительно более жестким и тряским.
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 31.03.2020 в 10:56.

  2. #8002
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    как правда колет глаза то, когда с абстрактных рассуждения переходят к цифрам
    Аж хамство и «уровень культуры» так и прет
    Всегда же видно что за человек, внутренний уровень он же виден за версту
    С вашей кучкой все ясно в принципе, вот реально

  3. #8003
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    как правда колет глаза то, когда с абстрактных рассуждения переходят к цифрам
    Аж хамство и «уровень культуры» так и прет
    Всегда же видно что за человек, внутренний уровень он же виден за версту
    С вашей кучкой все ясно в принципе, вот реально
    До тебя так и не доходит, почему так много типов велосипедов прекрасно сосуществуют причём на разных поверхностях порой не характерных и не типовых для них грэвэл универсальный велик для твёрдых покрытий и в своё время его прообраз в виде продукции ХВЗ был самым массовым туристским велосипедом, даже модель была соответствующая: Спорт-Турист
    Режет только одно ты только своё, во всём ошибочное мнение считаешь "правильным" и везде его всем (от шоссеров до фэтбайкеров) навязываешь! Люди катают на том, что им нравится и главное: как им нравится!
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #8004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Спорт-Турист
    И с названием Спутник подобные велосипеды выпускались.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #8005
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    А кто с этим спорит??? Для каждой поверхности есть свой оптимальный веосипед, несомненно
    Вопросы только вызывает выбор под сочетание этих поверхностей
    Я просто высказываю свое мнение, просто делаю это корректно и аргументировано, без хамства. Только цифры, факты и субъективные ощущения (типа мягко - жестко)

    Я не навязываю свое мнение. Почему то когда высказываются по теме остальные такого булькания злобы нет. Каждый здесь высказывает свое мнение, со своей субьективной точки зрения
    Кому то кататься камням в позе «попа наверху» на 25 мм покрышках вообще комфортно и он об этом пишет
    Я пишу то как я вижу. Обе точки зрения имеют право на жизнь

  6. #8006
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    И с названием Спутник подобные велосипеды выпускались.
    Это просто ещё глубже в историю

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А кто с этим спорит??? Для каждой поверхности есть свой оптимальный веосипед, несомненно
    Вопросы только вызывает выбор под сочетание этих поверхностей
    Я просто высказываю свое мнение, просто делаю это корректно и аргументировано, без хамства. Только цифры, факты и субъективные ощущения (типа мягко - жестко)
    Никому не нужны твои псевдотесты с твоим найнером 2.4 который тебе затмил всё! Каждый более или менее откатавший на конкретном типе велосипеда давно выбрал себе соответствующий ареал обитания, в котором нет места узкому найнеру...
    Ощущения слишком субъективные, чтобы рекламировать их во всех типах велосипедов
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #8007
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Это просто ещё глубже в историю

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------



    Никому не нужны твои псевдотесты с твоим найнером 2.4 который тебе затмил всё! Каждый более или менее откатавший на конкретном типе велосипеда давно выбрал себе соответствующий ареал обитания, в котором нет места узкому найнеру...
    Ощущения слишком субъективные, чтобы рекламировать их во всех типах велосипедов
    То есть моя точка зрения на хорошие ходовые качества найнера на 2.4 резине вызывает у Вас бурный приступ злобы и ненависти с запретом для меня высказывать это?
    Причем даже при одобрении мной форматов плюса и фэта и понимания их ниши
    Вот это уровень дискуссии, вот это я понимаю!

  8. #8008
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    То есть моя точка зрения на хорошие ходовые качества найнера на 2.4 резине вызывает у Вас бурный приступ злобы и ненависти с запретом для меня высказывать это?
    Причем даже при одобрении мной форматов плюса и фэта и понимания их ниши
    Вот это уровень дискуссии, вот это я понимаю!
    да мне пофиг расхваливайте свой найнер в теме про найнеры, кто вам помешает это сделать там и сравнивайте(с чем угодно), но вы пытаетесь что-то доказать в целевых темах, где люди в основном сделавшие выбор и делящиеся своими навыками. Просто уважайте чужой выбор! я почитал ваше особое мнение про шоссейник было очень смешно теперь вот грэвел
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #8009
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Поэтому выбор между МТБ и грэвелом скорее видится так - если Вы все же съезжаете с асфальта на лесные трейлы, то надо выбирать именно МТБ, жизнь она дороже каких то там процентиков скорости на асфальте. Ну а если в принципе ограничиваетесь только асфальтом и ровными грунтовками (у нас с ними, впрочем очень очень напряженно) - то да, грэвэл будет чуть быстрее, но важно чтобы Вам хватало амортизации его покрышек
    Может тебя в своём велике что-то не устраивает ? От этого и ищешь постоянно какие-то подтверждения, пытаешься доказать всему миру как прекрасен МТБ на все случаи жизни, но убеждаешь в этом не других, а в первую очередь самого себя.

    В то время как все остальные катаются на гревелах и кайфуют от жизни.

  10. #8010

    По умолчанию

    Давно понятно, что самый универсальный велосипед это MTB, но ему не хватает удобного руля для дальних путешествий. Поэтому гревелы медленно, но уверенно движутся в сторону MTB с рулём - бараном. Самые толковые это поняли и стали уже и на двухподвесы баран ставить, а самые консервативные пока держатся за узкие покрышки и ригидные вилки, но так или иначе рынок их выдавит. Ибо в самом деле, зачем ставить вместо мягкой вилки ригидную, если вес велосипеда при этом не уменьшается? Грэвелы весят по 12-15 кг, как и обычые МТБ, а в таком случае ради чего жертвовать комфортом?
    Отчёты о велопоходах в удобном формате https://bikelog.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03