Gravel Bike - Страница 1701
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #17001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    ты ошибаешься
    уже дважды за последнюю страницу
    Ни разу не ошибся. Когда врываются в тему грэвелов всякие нехорошие люди и рассказывают, что "ригиды - это страдания". Страдание - это висеть на руле и так не научиться ездить на велосипеде, считая, что все такие.

    А насчет вилки мое мнение однозначно. Кантрийная вилка - минимум. Ну или хотя бы гибридный ее обрубок. И попомни мои слова: за несколько лет ваши эти грэвел-аморты внезапно в 2+ раз увеличат ход. И вы не придете в тему с оправданием, что да, 30мм было мало и глупо. Запомни

  2. #17002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    И попомни мои слова: за несколько лет ваши эти грэвел-аморты внезапно в 2+ раз увеличат ход. И вы не придете в тему с оправданием, что да, 30мм было мало и глупо.
    попробуй еще раз внимательно прочитать мое первое сообщение о предназначении вилок для гревелов

  3. #17003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    попробуй еще раз внимательно прочитать мое первое сообщение о предназначении вилок для гревелов
    Это называется "натянуть сову на глобус". 20-30мм - это давно сегмент "флекса", не более. Отдавать под это 1 кило веса и портить внешность - оверкилл. Почему вилки сейчас такие? Только появились: производителям надо было как-то запихать в условно компактное и легкое шасси решение для дорожно-щоссейной рамы + "вспоминая концепцию Грэвела" решили, что им нужна амортизация "на пол шишечки - это же не МТБ". Но пройдет время: где-то добавят мяса, где-то переработают - и вилки придут к формату 60+ минимум. И все вы забудете про эти 30мм (кроме всяких Лауф, которые не аморты, а просто пружины).

    Амортизаторы так развились на текущий день не просто так. Если эндуро+ аморты избыточны для повседневных дорожных покатух (включая тропинки в лесах и грейдеры), то кантрийная вилка как раз ровно достаточна для таких вещей, хоть и местами тоже бывает оверкилл (зависит от условий покатух). Но, извини меня, не бывает условий, где "достаточно 30мм" - их либо мало, либо избыточно. Если дорога вся в ямах и ухабах, то 30мм будут пробиваться постоянно. Если это лесные тропинки - тоже самое. Никто вам не сделает искусственную дорогу для 30мм вилок. Это сюр.

  4. #17004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    20-30мм - это давно сегмент "флекса", не более. Отдавать под это 1 кило веса и портить внешность - оверкилл.
    Никакого флекса на 20-30мм при небольших нагрузках (для мелочевки) нигде нет, это называется уже сопли и никто на таком не ездит
    Разница в весе с лауфом 300-400гр, с амо 700-800гр, "кило" нет. Внешний вид - субъективно.
    Разница в комфорте между ригидом и амо - большая, но для этого надо прокатиться самому.

  5. #17005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Никакого флекса на 20-30мм при небольших нагрузках (для мелочевки) нигде нет, это называется уже сопли и никто на таком не ездит
    Расшифруй. Я не понял, что ты написал.

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Разница в весе с лауфом 300-400гр, с амо 700-800гр, "кило" нет. Внешний вид - субъективно.
    Моя ригидная вилка весит ровно на 1кг меньше - 300 грамм. Относительно Руди. Я не просто так говорю, что для меня это кило веса, как с куста.

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Разница в комфорте между ригидом и амо - большая, но для этого надо прокатиться самому.
    Я когда пересел с МТБ на грэвел не почувствовал боли и критической разницы, а ты мне про 30мм задвигаешь? Для меня это сродни погрешности. Опять же повторюсь, что все зависит от наездника и его посадки. Вон, посмотри видео Богатыренко с марафона мичуринского и его взгляды на дистанции и велосипеды на них. И человек практик - сильный любитель. Ты ему будешь рассказывать, что Руди ппц, как решает?

    Не, не пойми меня превратно: если в вилке есть хоть сколько-нибудь хода, то это будет работать хоть насколько-то. Но есть понятие рациональности, есть понятие КПД. Есть термин "оверкилл". И для меня эти вилки тот самый оверкилл. Бесполезны. Избыточны практически везде, а там, ггде это будет ппц важно (в корнистом лесу на ухабистых тропинках) мне этого будет не хватать. Мне и ригида будет не хватать, но я же не вкорячил лишний элемент бесполезный, потому и нет претензий. А когда у тебя стоит целый аморт на +кило +база и оффсет -жесткость и -дизайн - и при всем этом не дает там преимущество, где тебе действительно нужно, то нафиг он мне?
    Последний раз редактировалось Nicecry; 13.07.2023 в 13:04.

  6. #17006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Никакого флекса на 20-30мм при небольших нагрузках (для мелочевки) нигде нет, это называется уже сопли и никто на таком не ездит
    Расшифруй. Я не понял, что ты написал.
    Никакая ригидная конструкция не дает флекса в 2-3см на руле при езде без мощных ударов.


    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Я когда пересел с МТБ на грэвел не почувствовал боли и критической разницы, а ты мне про 30мм задвигаешь?
    Мне абсолютно все равно что ты там не почувствовал и как тебе нравится. Попробуй внимательно прочитать следующее:
    1. Есть люди, которые допускают существование и использование короткоходных вилок для комфорта
    2. Есть люди не допускающие ни для кого использование использование короткоходных вилок для комфорта

    Ты из вторых. Твои суждения "как правильно должно быть всем по моему мнению" тупо ошибочны, чисто логически. Если тебя все устраивает в твоем велосипеде, твоей манере езды, в твоей локации, на твоих расстояниях и твоих скоростях - ветер в спину. Но ты не эталонная мера для всех вокруг.
    И тебя никто не убеждает, что амовилка для гревела необходима. Кому надо - купит, кому не надо - не купит. Почему "кило веса" (у большинства карбовилки от 450г, если чо) может не ролять против комфорта - рассказывать не будем, тебе оно не надо и понять это не пытаешься.

  7. #17007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Никакая ригидная конструкция не дает флекса в 2-3см на руле при езде без мощных ударов.
    Мощные удары - всегда больше 30мм хода вилки. Иначе они не мощные=) Опять противоречия с твоей стороны. 30мм - это настолько пшик, что там только мелочь отрабатывать. Ну и слегка смягчать сильные удары, но не полностью. Я вообще хз, как такие вилки должны жить при мощных ударах. Надолго их хватит с постоянными пробоями? Не знаю, может там какие-то защиты от пробоя сделаны грамотные. Я хз.

    А про флекс - я в целом говорил про группу "смягчителей" типа специальных гнущихся перьев, рулей, эластомерных вставок в перья или вынос, странных "кингпинов", пружинящих подседелов. Как раз они все в сегменте обещанных 20-30мм. Тот сегмент, где еще слишком мало "ходов", чтобы делать что-то полноценное. Аморты должны хотя бы с 60 начинаться, чтобы был хоть какой-то рациональный смысл. Если тебе ппц, как помогает 30мм, то это из категории местных на Веломании, которым всегда на грэвелах нужен зазор для 3-дюймовых колес, вертикальную табуреточную посадку итп. Да, таких немало. Но что мешает сделать себе сразу монстркросс и не идти на компромиссы - загадка. Нужна амортизация? Нужна вертикальная посадка? нужны толстые колеса? Сурли, Сальса, Вело Оранж, Шульц итп ваши друзья. Вилки типа Руди - это же попытка именно на "классические спортивные грэвелы" поставить странный аморт. Ни туда, ни сюда. Да, можно сказать, что это тоже своя ниша - несомненно. Но именно тогда, когда разгонят эти вилки до 60мм (что 100% будет). Это станет нишей. А 30мм - это пока входной билет, пока производители "форков" еще не научились готовить подобные решения.

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Ты из вторых. Твои суждения "как правильно должно быть всем по моему мнению" тупо ошибочны, чисто логически. Если тебя все устраивает в твоем велосипеде, твоей манере езды, в твоей локации, на твоих расстояниях и твоих скоростях - ветер в спину. Но ты не эталонная мера для всех вокруг.
    И тебя никто не убеждает, что амовилка для гревела необходима. Кому надо - купит, кому не надо - не купит. Почему "кило веса" (у большинства карбовилки от 450г, если чо) может не ролять против комфорта - рассказывать не будем, тебе оно не надо и понять это не пытаешься.
    А все началось, что кое-кто (не ты) в очередной раз в теме грэвелов втемяшивал дичь про то, что тут кто-то страдает на ригидах.

  8. #17008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    А все началось, что кое-кто (не ты) в очередной раз в теме грэвелов втемяшивал дичь про то, что тут кто-то страдает на ригидах.
    я страдал на региде, 800км мне хватило чтобы поменять взгляды и решить вопрос, придавив жабу.
    все, кто пробовали потом покататься на моем амо, отмечали, как мягко едется на нем.

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    А про флекс - я в целом говорил про группу "смягчителей" типа специальных гнущихся перьев, рулей, эластомерных вставок в перья или вынос, странных "кингпинов", пружинящих подседелов.
    все это даже к лауфу и близко не приблизится

  9. #17009

    По умолчанию

    Не хочу разжигать дополнительно, но я достаточно покатался на Топстоун с лефти и задней "подвеской", чтобы понять, что это нерабочий макет.
    Друг покупал специально для маршрутов Подмосковья вокруг дачи.
    В итоге байк был без сожаления продан и заменен на Гризл с жесткой вилкой. Прихода от подвески не было, а скрип и постоянное ТО узлов утомило.
    Go out and ride!

  10. #17010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    я страдал на региде, 800км мне хватило чтобы поменять взгляды и решить вопрос, придавив жабу.
    все, кто пробовали потом покататься на моем амо, отмечали, как мягко едется на нем.
    Я не страдал и многие не страдают. Некоторые же без зазрения совести КК-вилки на Грэвелы ставят, при том катая и по более приятным дорогам, чем мы. Люди разные. И видеть во всех страдания? Кто-то МТБ-марафоны катает на грэвеле и бед не знает. Кто-то по прошлогоднему асфальту только на МТБ может катать. У людей разный подход к катанию, разные ощущения, разный уровень. У большинства проблемы с посадкой и с пилотированием. Исправлять эти проблемы не хотят - отсюда растут мифы, что даже из-за лежачих полицейских надо на МТБ кататься (да, и такое слышал). В 20-м веке бед не знали - валили, на чем угодно. В 21-м никак и низя, хотя качество дорог на порядок выше, как и количество самих дорог. Что? Раньше не знали лучшего? Так-то это так, только почему не страдали при этом? То есть, вас заставляет страдать именно знание, что есть амортизаторы? Не знали - не страдали бы? Все-таки такая привязанность к амортам везде, имхо, это уже возрастное, нежели чем необходимое. Но МТБ-секта всегда зайдут в тему и улыбнуться, что тут все страдают и оправдывают свои покупки. Ну не все с возрастом не видят смысла езды без аморта. Не все. Кто-то на фиксе со сликами по внедорожью катается даже. Люди разные. И это не значит, что кто-то страдает. Для многих это даже фан. не все любят подвес-диваны в неестественных для них условиях. Кому-то нравится динамика и драйв. Кто-то любит работать корпусом, отрабатывать дороги, а не ехать тупо прямо, свесившись на руле, ибо "аморты все скушают". У многих владельцев грэвела есть в загашнике и МТБ, и шоссеры. И это не мешает получать удовольствие от РИГИДНОГО грэвела. Это норма.


    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    все это даже к лауфу и близко не приблизится
    Что не перестает делать Лауф обычной рессорой, а не амортом, а значит двоякое решение. По отзывам некоторых они даже не ощутили никакого вразумительного эффекта.
    Последний раз редактировалось Nicecry; 13.07.2023 в 13:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03