Gravel Bike - Страница 1131
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #11301
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Собственно цели разные, они и диктуют дизайн велосипедов. У гравела цель "N часов проехать по относительно ровному грунту/гравию или подубитому асфальту", у кросса цель "проехать час-полтора по извилистой трассе гонки".

    1. Геометрия.
    - У гравелов баланс между управляемостью и стабильностью в сторону стабильности, у CX в сторону управляемости.
    - Гравелы заточены под N часов, CX на час-полтора гонки. Обычно это означает чуть выше стак у гравела, чтобы была более комфортная посадка.

    Смотришь на разницу между Merida Mission CX и Merida Silex в одинаковых размерах https://bikeinsights.com/compare?geo...8fc10017513744

    - CX короче база — более верткий
    - Silex намного выше (больше стак) — посадка выше, плюс подразумевается -10мм вынос по сравнению с CX
    - У вилки Silex чуть больше оффсет — езда чуть стабильнее на неровной поверхности

    2. Шины. В велокроссе, если он по правилам UCI, макс ширина резины 33мм. Не все гонки по UCI, но все же это редкость чтобы на велокросс ставили шире чем 35мм. Для гравела 35мм 700c это минимум, как правило дело доходит до 40мм, а может и больше. Чем шире колеса, тем больше нужно извратиться инженерам, чтобы запихать все вместе: короткие перья, широкую резину, около-шоссейные звезды, шоссейный q-factor. Для CX как правило не заморачиваются и делают "35 норм", а гравел "сделаем 40, но добавим ограничение на размер передних звезд". Ну и у гравела еще часто делают так чтобы на 650b можно было еще шире шины запихать, а 'кросс может забить на такое и переход на 650b может и не дать особых преимуществ в размере допустимых шин.
    Кроме того, велокроссеры оптимизированы для их переноски на плече. У меня на Colnago World Cup 2.0 для этого даже есть "перемычка-скругление" между подседельной и верхней трубами.

  2. #11302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Кроме того, велокроссеры оптимизированы для их переноски на плече. У меня на Colnago World Cup 2.0 для этого даже есть "перемычка-скругление" между подседельной и верхней трубами.
    не думаю что реально рабоотает
    мы клеили кусок трубки всегда
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #11303
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    не думаю что реально рабоотает
    мы клеили кусок трубки всегда
    Работает. На Кольнаге удобно сделано. На самом деле - везде где есть уплощение нижней части трубы это чувствуется. Я особо это почувствовал на Ронине (просто круглая труба, хоть и ровная) - его на плече носить было мучение по сравнению с предыдущей Норкой и последующей Меридой

  4. #11304
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Купил я таки резину 42С, правда за 6 тыс. комплект с доставкой я покупать не решился, так как не был уверен, что оно мне надо, подвернулся на Авито вариант вроде как "новых" покрышек от Шульц Вандерер всего лишь за 1500 руб. с доставкой, покры в общем меня удивили они оказались мало того что фолдинговые, так еще и по 470 грамм весом, но и минусы тоже есть и конкретные, они как бы это сказать слегка кривоватые, но пойдет, тем более за эти деньги. Накачал я их можно сказать по минимуму перед 2,8атм, зад 3,2.
    Короче я сегодня чуть ли ни визжал, все круто, мои гравийные треки зашли на ура, вот теперь и гребенка терпима и мелкие камни россыпью, при этом на асфальте накат ни сколько не ухудшился, единственное усилие на педаль чуть сильнее и есть шум от резины. Так что гравел с 42мм резиной очень даже универсальный вельчик получился.
    Попробую теперь их бескамерно обуть, давление можно еще ниже опустить будет для грунтов.

  5. #11305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Собственно цели разные, они и диктуют дизайн велосипедов. У гравела цель "N часов проехать по относительно ровному грунту/гравию или подубитому асфальту", у кросса цель "проехать час-полтора по извилистой трассе гонки".

    1. Геометрия.
    - У гравелов баланс между управляемостью и стабильностью в сторону стабильности, у CX в сторону управляемости.
    - Гравелы заточены под N часов, CX на час-полтора гонки. Обычно это означает чуть выше стак у гравела, чтобы была более комфортная посадка.
    Маркетинговой травы обкурился?
    N часов, по грунту, на этой ортопедической конструкции?!
    На двухподвесе, с давлением 1.5-1.7 после 3 часов всё отваливается. А тут гирои на модных гревелах

    ---------- Добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:52 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Работает. На Кольнаге удобно сделано.
    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Кроме того, велокроссеры оптимизированы для их переноски на плече.
    Покажите протоколы соревнований? А то у нас тут было недавно, в Москве, с населением 25.000.000 чел,
    на кроссерах появилось только 5 человек! Ой не, не кроссеры, шоссеры со злыми покрыхами.

    ---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:58 ----------

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    bwn, и в чем разница?
    Грэвел - это МТБшник 80-х годов.
    Цыклокросс - это шоссер с МТБшными педалями.

    Но чтоб как-то выделятся и начесать себе ЧСВ, фанбои обои типов придумывают себе оправдания, легенды,
    оборачивают это всё в красивые слова, главное - подчеркнуть свою уникальность.
    Сообщения сих мегадрочеров изобилуют красивыми словами, цифрами, сравнениями,
    чем больше в посте указано марок, моделей, брендов, тем у цикло-гревело-дрочера больше карма.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 18.11.2020 в 03:09.

  6. #11306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Но чтоб как-то выделятся и начесать себе ЧСВ, фанбои обои типов придумывают себе оправдания, легенды,
    оборачивают это всё в красивые слова, главное - подчеркнуть свою уникальность.
    Сообщения сих мегадрочеров изобилуют красивыми словами, цифрами, сравнениями,
    чем больше в посте указано марок, моделей, брендов, тем у цикло-гревело-дрочера больше карма.
    Потому что мтбшник из 80-тых не будет продаваться, а гревел/адвенчур - уже другое дело
    Ничего плохого в этом не вижу.

  7. #11307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zizka90 Посмотреть сообщение
    Потому что мтбшник из 80-тых не будет продаваться, а гревел/адвенчур - уже другое дело
    Там был как бэ намёк, что грэвелоиды движутся в другую сторону эволюции.

    ---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:24 ----------

    Даже не буду гуглить, но по всем законам эволюции, должен появится грэвел-двухподвес. Если конечно брэнды уже высосали всё бабло из просто грэвела.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 18.11.2020 в 03:25.

  8. #11308
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    по всем законам эволюции, должен появится грэвел-двухподвес
    Уже есть и такие https://ninerbikes.com/products/mcr-9-rdo


    456.png

  9. #11309
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    На двухподвесе, с давлением 1.5-1.7 после 3 часов всё отваливается. А тут гирои на модных гревелах
    так и не молод уже.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  10. #11310
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,428
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    по всем законам эволюции, должен появится грэвел-двухподвес.
    Не успеваешь за прогрессом маркетологами
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03