Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 2107
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #21061

    По умолчанию

    Про алкоголь из источника, на который я ссылаюсь.

    Отдельно по запросу могу запостить список литературы, использованной при составлении источника.

    Ещё с института я помню, что врач не должен рекомендовать алкоголь. «Вы разрешите по чуть-чуть, для дома, для семьи, да только на одной рюмке обычно никто не останавливается. Поэтому лучше не разрешайте» – так говорил заведующий кафедрой наркологии. «Британские учёные» из популярной прессы, напротив, советуют спиртное для профилактики сердечно-сосудистых и всех прочих заболеваний. По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), алкоголь – это психоактивное вещество, способное вызывать зависимость. То, что он продается легально, вовсе не говорит о его безопасности.

    Есть работы, которые свидетельствуют о пользе умеренного потребления алкоголя у людей среднего возраста. Это наблюдательные исследования, когда набирают две группы людей, одни из которых пьют умеренно, а другие совсем не пьют, и сравнивают их между собой. Эти исследования не могут считаться эталонными: люди воздерживаются от алкоголя по многим причинам. Вполне возможно, что они принимают лекарства, страдают хроническими заболеваниями или имели раньше проблемы с алкоголем.

    Чтобы провести надежное исследование, мы с вами должны набрать тысячу (а лучше несколько тысяч) здоровых добровольцев и рандомизировать их – разделить случайным образом на две группы. Одной группе будем давать спиртное, другой – алкоголь-плацебо, т. е. субстанцию, полностью идентичную горячительному напитку, но без его эффектов (это вообще возможно?). Ни исследователи, ни участники эксперимента не должны знать, что они получают, чтобы это не повлияло на результаты.

    Дальше нужно пару десятков лет отслеживать изменения в состоянии здоровья у опытной и контрольной групп, собрать все наблюдения, статистически их обработать и сравнить. Если мы проделаем такое рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование, у нас будет достоверная информация о том, что лучше – пить умеренно или не пить вообще. Мы сможем написать крутую статью в «Nature» и прославиться.

    Действие алкоголя на нервную систему зависит от его концентрации. В малых дозах он угнетает тормозные центры, поэтому мы оживляемся, становимся более раскованными и дружелюбными. Если градус повышается, слабеет критическое мышление и эмоциональный контроль. Затем затормаживается речевой центр, нарушается координация движений и взаимодействие между органами чувств. При сильном опьянении угнетаются глубинные структуры в стволе мозга, которые контролируют дыхание и сердечную деятельность.

    Алкоголь – это токсин, он не может использоваться клетками, пока не превратится во что-то более приемлемое. Над этим работают печень и два фермента. Первый, алкогольдегидрогеназа, превращает этиловый спирт в уксусный альдегид. Тот ещё метаболит: канцероген, мешает работать ферментам, и ужасное похмелье тоже от него. На втором этапе альдегиддегидрогеназа превращает уксусный альдегид в безвредную уксусную кислоту. От того, насколько хорошо работают эти два фермента, зависит, как человек переносит алкоголь. Вызывающий всеобщее восхищение «настоящий мужик», который много пьёт, не пьянеет и не испытывает похмельных страданий, – это просто два качественных фермента. Никакой личной заслуги, запрограммировано генетически.

    Алкоголь – источник энергии, 1 г этанола содержит 7 ккал. Спиртные напитки – это в среднем 10–15 % от суточного бюджета калорий, причем калории эти, по сути, пустые. Поскольку организм вынужден в первую очередь использовать алкоголь, жировые депо остаются в неприкосновенности. Если же энергия не нужна, спиртное дополнительно увеличивает жировые запасы.

    Алкоголь влияет на все органы и ткани, в том числе желудочно-кишечный тракт и почки. Снижается всасывание витаминов: тиамина, фолиевой кислоты, B12; печень хуже работает с витаминами A и D. Из-за того, что алкоголь активно выводит воду, с мочой теряются минералы: магний, калий, кальций и цинк.

    Что же касается «особенно полезного для здоровья» красного вина, это более или менее миф. Да, в нем много калия, который необходим для нормальной работы сердца. Но калия достаточно и в целой куче других продуктов. Красное вино содержит ряд веществ, которые потенциально могут снижать риск развития болезней сердца и сосудов. Однако никакой врач не скажет, какая доза будет эффективна и безопасна конкретно для вас. Та же польза, но без побочных эффектов, в кисти винограда или стакане виноградного сока.
    Мы пьём по-разному. Бокал вина за ужином или три-четыре бутылки пива каждый день после работы. Только в социальных ситуациях или по праздникам, но без лимита. По бутылке вина в субботу и воскресенье; стопку за обедом или пару коктейлей на вечеринке. Только не говорите, что вы совмещаете все эти сценарии, я всё равно не поверю.
    Определение умеренного потребления алкоголя и стандартной порции напитка значительно варьируется между странами. Я использую американские порции как самые простые и понятные. Одна порция содержит около 14 граммов чистого алкоголя, что эквивалентно определенному количеству разных спиртных напитков.
    Порция – это 350 мл пива, 150 мл сухого вина, 100–120 мл портвейна, 60–90 мл ликера, 45 мл коньяка, водки или виски. Умеренное потребление – не более двух порций в сутки для здорового мужчины среднего размера и не более одной порции – для здоровой женщины среднего веса. Это не приблизительное, а максимальное количество. Прекрасно, если вы пьете меньше. Два-три дня в неделю стоит отдыхать от алкоголя даже при умеренном потреблении.


    ***
    Про овощи в Москве зимой: это тоска, конечно. Но мне в общем и целом вполне хватает капусты, картошки, свёклы и морковки. Остальное "по праздникам", потому что найти действительно достойный экземпляр огурца или помидора - это прям вообще удача.
    Последний раз редактировалось kirillp; 17.12.2018 в 12:55.

  2. #21062
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    тропики-фруктики
    И дим самы килограммчиками к фруктам - вот и вес )))

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от kirillp Посмотреть сообщение
    Остальное "по праздникам", потому что найти действительно достойный экземпляр огурца или помидора - это прям вообще удача.
    А у нас хоть и растут они круглый год, но тоже самое. В магазины привозят пластик, помидоры без запаха и вкуса. Никакое масло или фета не помогут скрасить такой салат. Я думала, что может не урожай какой-то, лето жаркое очень было, повлияло на вкус. А тут еду возле поля помидорного, дай думаю попробую. Попробовала - хорошие пахучие помидоры. Откуда в магазине берётся трава не знаю. На рынках продаются супер овощи и фрукты, там помидор как фрукт - сочный, сладкий, вкусный. А в магазине зопа какая-то. До рынка далеко ехать, так что стали покупать у местного магазина, который закупается с хороших полей. А то жевать пластиковые помидоры и огурцы без вкуса и запаха, совсем уже ни в какие ворота не хочется, тем более в стране, где круглый год всё выращивают.

  3. #21063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Огласите весь список, пожалуйста.
    Интересно!
    они в карсном списке- оглашению не подлежат )))

  4. #21064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex 74 Посмотреть сообщение
    они в карсном списке- оглашению не подлежат )))
    Тока я 7 человек с нашего города знаю...но они очень редко в барахолку или тех разделы заходят..остальную "лабуду" не читают
    это мс и мсммк..

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:02 ----------

    и зачем это вам, никто из них тутА писАть, тем более спорить не будет

  5. #21065

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    А у нас хоть и растут они круглый год, но тоже самое. В магазины привозят пластик, помидоры без запаха и вкуса. Никакое масло или фета не помогут скрасить такой салат.
    У нас на прилавках ваши же, пластмассовые овощи)) Очень много из Израиля)

  6. #21066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex 74 Посмотреть сообщение
    переварить 30 кг соломы тут никто не способен ))) я даже в 5 кг сомеваюсь )))
    Горилла почти непрерывно сбрасывает отходы.

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Самое сильное животное на суше - веган.
    Кто хочет быть таким же сильным веганом, должен смириться, что за ним будет тянуться след.

  7. #21067
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamer-s Посмотреть сообщение
    У нас на прилавках ваши же, пластмассовые овощи)) Очень много из Израиля)
    Для меня это загадка. Я живу не в городе, каждый сантиметр между холмами, лесами и дорогами использован под поля, они даже посреди леса и на его окраине есть. Я иногда пробую овощи и это ОВОЩИ. А в магазинах пластик, где они берут, как выращивают, в какой части Израиля, я не знаю. И нам они этот пластик в обычные суперы пихают, и вам. При том, что Израиль очень хорош в плане фруктов и овощей.
    В местном магазине привоз свежих овощей и фруктов только в среду. Вот ждём среду каждую неделю, чтобы закупиться нормальными вещами. Ну и я иногда привожу с полей на велике. У нас всё, что упало, можно брать с земли сколько хочешь. Нельзя срывать, но если пару взял, не расстреляют. А если урожай собран, то остатки можешь забирать. Часть помидоров и фруктов, и овощей и прочего оставляют зелёными. Если начался сбор, а что-то не дозрело, то его кидают на полях и ради этого машины и поддоны никто подгонять второй раз не будет. Они дозревают и гниют на полях. Так что еду и собираю с чистой совестью, когда они созрели. И это Еда, а не фигня из магазинов непонятных сортов.

  8. #21068
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрВРН Посмотреть сообщение
    и зачем это вам, никто из них тутА писАть, тем более спорить не будет
    Чтобы каждое их слово особенно ценить
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #21069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    У нас всё, что упало, можно брать с земли сколько хочешь.
    Здорово!

    Ну, а у нас, сами наверное знаете..) Многие берут чужое никого не спрашивая...

  10. #21070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Чтобы каждое их слово особенно ценить
    обычный мс или мсмк знает в теории намного меньше, чем среднестатистический веломанец это ж всем известно...
    так что нечего писАть...как то так....................

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)