Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1725
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #17241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Если у тебя постановка ноги под ЦТ, ну и нормальный каденс, постановкой самой стопы можно вообще не заморачиваться, всё и так само нормально встанет
    Во всяком случае у меня так.
    Это какая-то странная техника бега -- постановка под ЦТ. Нога встречает землю всегда впереди тушки.

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Ну а если Касьянов окажется "пяточник" ?!
    Вообще-то Касьянов бегал 400м и 800м на результат. Поэтому вопрос не имеет смысла.

    ---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Бег в шиповках никак не предполагал такую постановку стопы!
    Есть одно исключение бега в шиповках -- метатели копья. У них принципиально два шипа на пятке. Перекрёстный бег в финальной фазе с очень широким шагом и принципиально постановкой на пятку правой ноги (если правша) вначале, а потом и левой.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    60 минут перед работой наверное сложно.
    Трусцой -- нормально. Как и в обед. Душик принять, поесть. Потом на работе куча энергии. Просто не надо с 60 минут сразу начинать и каждый день по 60 минут бегать. Касьянов правильную программу подкинул. И разнообразие там помогает.
    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Это однозначно, я не бегун, я много много лет ходун (до велосипеда), ноги упреплялись супер.
    А, если ещё и в длинные горки походить (или по лестницам), то и для велосипеда будет офигенная польза.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    спортом высоких достижений, который вреден.
    До этого спорта ещё добраться надо. Обычно отсечение на уровне КМС.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    Что там с позвоночником и бошкой и вообще органами даже- если на пятку бухаться- страшно-подумать!
    Там всё начиная с пятки, потом колено, потом тазобедерные, а уж потом позвоночник и голова. Но до головы доходит уже намного меньше, тот же позвоночник не прямая палка.

    ---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    До работы за полчаса не получилось доехать.
    Живой? Это главное!

  2. #17242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Есть одно исключение бега в шиповках -- метатели копья. У них принципиально два шипа на пятке.
    В летнем многоборье ГТО я метал гранату. У мну были такие шиповки. Правда самодельные из адидасов каких то старых стайерских. ШЫпы в пятку глухарем пристроены были.

  3. #17243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Но организм после рабочего дня уже довольно уставший, поэтому и вопрос - поздние поездки снизят эффективность оздоровления и похудения?
    Тут главное не эффективность, а сможешь ли ты заснуть после езды и душа. Я, к примеру, проблем с засыпанием не испытываю. Но многие стараются последний час перед сном ничего такого не делать, иначе швах потом полный с ворочанием до 5 утра.


    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Но ездить хочется, так что готова даже к ночным вылазкам.
    У ночной езды с хорошими фонарями есть своя фановая специфика. Но для МТБ два фоняря (не считая заднего красного, если на дороги вылазишь или на тропинки, где других велосипедистов много) -- на голову и на руль -- это must.

    Ну и чисто с человеческой стороны, я, когда еду на шоссере с хорошим фонарём, то обычно его чуть ладошкой прикрываю, если другие велосипедисты на встречу едут (когда достаточно близко). Если на голове есть, то смотрю чуток в сторону.

  4. #17244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Пробеги 3к по 5 минут. Или даже по 4:30. И поймёш разницу.
    Я, даже на текущем уровне, десятку по 4:40 на плоскаче бегаю.

  5. #17245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alf-Romeo Посмотреть сообщение
    Мы еще с велосипедом не бегали... По лестнице вверх-вниз
    Я очень люблю соревнования по CX -- самое то!

    ---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Можно все-таки посомневаюсь?
    Можно. Но в определении бега фаза полёта обязательна.
    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Я не мог превысить пульс 110 при ходьбе 8.3 - 8.5 км/ч (май, 2017). Бежать же я мог только минут 20 со скорость около 6.7 км/ч и пульсом под 150.
    Здесь что-то не так. При такой скорости ходьбы траты энергии выше, чем при беге. Я даже публиковал выдержки где-то здесь на форуме из статей по спортивной медицине. Объяснение только одно -- техника бега была такая, что ты тормозил себя при каждом шаге. Т.е. на пятку, потом вверх на совершенно прямую ногу (вверх по волне синусоиде), потом перевалив через прямую ногу, вниз, пока опять на пятку не бухнешься.

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    с нормальным весом
    Слушай, я вот с 7 класса в росте не изменился -- 182. Вес был под 100 кг. Когда я решил, что пришла пора бегать, то во мне весу было 125. И ничего, бегал где-то 9-10 км/ч. Но это очень разминочный бег. Я смог похудеть на 5 кг за пару лет. Бегал регулярно в обед по часу где-то. Вес тут не при делах...
    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Мы что - знакомы?
    Какое это имеет отношение к беседе и неверным утверждениям?

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    А заниматься 10 лет это круто! Без обид! Это были не мои многолетние исследования, а цитата от человека, которому в остальных, проверяемых вещах, я поверил. Часть вещей мы же должны принимать на веру! Здесь играет роль уже авторитет автора. Вполне возможно, вы правы, а он нет! Я то даже не знаю что такое АТФ. Мне это не нать!
    Зато я поучаствовал в разных исследованиях. И до сих пор с ребятами из центра спортивной медицины контакты поддерживаю.

    Про АТФ -- если этого не надо, то всякие объяснения про жиросжигание и прочее -- тоже не нужны. Бо понять, как там и что будет невозможно. Касьянов не зря там поминал цикл Кребса (один из нескольких), АТФ, всякие кислоты, триглецириды и глюкоген. Это биохимия. Зная эти основные реакции можно сразу отсеивать пустое.

    Мораль простая -- чтобы понять, что лажа, а что имеет что-то под собой -- надо пахать и сеять знания -- те самые про АТФ.

    ---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Дядь Миш! АТФ не сжигается! АТФ - расходуется и тут же синтезируется заново в цикле Кребса!
    Да, просто обывательски -- расход превышает доход. Вот и говорят, что вся расходуется.

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    Я точно не жал в 7м классе сотынчик на 10 раз и еще с минутой отдыха
    У меня в 7 классе был максимальный 127.5. Поэтому 100 была рабочей. Если на скорость, то 90.

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от Krutop Посмотреть сообщение
    Я, даже на текущем уровне, десятку по 4:40 на плоскаче бегаю.
    Ну, значит ещё быстрее. Вопрос же не в конкретном времени, а в твоём уровне. Вон, девочка у нас в спортшколе бегала (на два года старше) 3,000 за 8:30. Так и получила МСМК. Всё время с мальчиками тренировалась, бо с девочками другими было медленно. Я бы помер так с ней бежать.

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    1. На велосипеде: работает строго ограниченная группа мышц, все работают от 80 до 100 % мощности в зависимости от техники. Остальные мышцы практически бездействуют.
    2. Ногами и на лыжах работает практически вся тушка. Но, при этом, куча групп мышц работают 40-50-60 % мощности. В основном (как ты верно заметил) - поддерживающие равновесие и координирующие.
    Так вот эти группы, имея фактически приток крови с уровнем кислорода для анаэробной работы двигательных мышц, прекрасно проводят биохимический процесс - лактат-прирувиа-глюкоза. Активно снижая общий уровень лактата в крови.
    Да, именно так. И потому кислорода надо побольше, отсюда и пульс повыше.

  6. #17246
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Бежать, ставя ногу под ЦТ - зимой иногда приходится, когда идти уже скользко до безобразия - а бежать так можно.

    Про изготовление яиц, замороженных в собственном сакэ соку - был такой Порфирий Иванов (бегал без штанов), и у него книга была "Детка"
    https://coollib.com/b/291153/read . Меня всякие нездоровые кулинарные потуги с яйцами - вроде тухлых яиц по кЕтайски - никогда не интересовали, так что Иванова я не читал, и прочтение - на усмотрение желающих.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 12.07.2018 в 23:13.

  7. #17247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Бежать, ставя ногу под ЦТ - зимой иногда приходится, когда идти уже скользко до безобразия - а бежать так можно.
    Если сделать кино сбоку, то там отчётливо видно, что не под ЦТ, а чуть впереди. Там ставят ногу в точку, где все вектора сил складываются и указывают. Ну и при беге на время ногу ставят активно с "загребанием", чем короче дистанция, тем активнее постановка -- глюты и бицепсы начинают работать ещё немного до касания стопы. Проводят под корпусом согнутую (даже в статье все фотографии такие), а потом выстреливают и мах бедром. А потом, когда бедро в нужном месте, выстреливают коленом и до касания всё опять начинается с загребания.

  8. #17248
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Mishka , ты, как всегда - корректен, обстоятелен и точен во всех мелочахъ.

  9. #17249
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    1. На велосипеде: работает строго ограниченная группа мышц, все работают от 80 до 100 % мощности в зависимости от техники. Остальные мышцы практически бездействуют.
    Имхо, на велосипеде ещё сильно зависит от того, как именно ехать.
    Попробовал тут по-дольше поездить стоя. Обычно встал, немного покрутил, и снова в седло, а тут поставил себе задачу - заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Дыхалка - в норме, сердце, в норме, ноги - прекрасно работают.
    Но через одну минут (а на весь подъём надо 2,5-3минуты) - начинают просто ОТВАЛИВАТЬСЯ руки, и мышцы корпуса перестают держать этот самый корпус. Невыносимая просто боль в этих самых руках .
    От жалкой минуты езды стоя . Хотя 30-40 секунд вообще никаких проблем не вызывают, но наступает 60сек, и всё.
    ( хотя, даже стоя, наверно, всё же меньше мышц задействовано).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  10. #17250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Имхо, на велосипеде ещё сильно зависит от того, как именно ехать.
    Попробовал тут по-дольше поездить стоя. Обычно встал, немного покрутил, и снова в седло, а тут поставил себе задачу - заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Дыхалка - в норме, сердце, в норме, ноги - прекрасно работают.
    Но через одну минут (а на весь подъём надо 2,5-3минуты) - начинают просто ОТВАЛИВАТЬСЯ руки, и мышцы корпуса перестают держать этот самый корпус. Невыносимая просто боль в этих самых руках .
    От жалкой минуты езды стоя . Хотя 30-40 секунд вообще никаких проблем не вызывают, но наступает 60сек, и всё.
    ( хотя, даже стоя, наверно, всё же меньше мышц задействовано).
    Посмотрел я как-то видео тренировки Нино Шутера (в зале) - он тренит ВСЕ мышцы! Руки, ноги, спина, пресс, равновесие... Ну и если посмотреть на него непредвзято, то от борца или боксера отличается не сильно ))))
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)