Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1804
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #18031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Интересно, какой вариант предпочтительный с точки зрения отношения полученного стресса и тренировочного эффекта? 80-0-20 или 80-20-0? Если оставлять неизменным объём низкой интенсивности, то нужно избегать среднюю зону интенсивности или нет?

    Я не знаю этих цифровых зон.
    У Бергмюллера:
    OK - область компенсации, до АП (лактат до 2.0)
    OС - область стабилизации, до АнП (лактат до 4.0)
    OР - область развития, выше АнП (лактат > 4.0)

    Новичкам вообще не рекомендует залезать в ОР.
    Некоторое время надо проводить в ОС - создавать тренировочное раздражение.

    Berg-6.png
    Berg-7.png

    Пример для довольно опытного марафонца: OK = 92.6%, ОС = 5.2%, ОР = 2.2%

    Berg-10.png

    В нижней части пирамиды Область Компенсации (от 0 до 2ммоль/л), которая должна всегда составлять основную, а для слабо тренированных единственную область тренировок от 80 до 100%. Как показали исследования, порог жирообмена 1ммоль/л у людей с низким уровнем спортивной подготовки не выявляется вообще. Это значит, что человек не может выполнять какую-либо работу в этом режиме, а часто сразу показывает превышение лактата при незначительном уровне нагрузки. Но это не смертельно и можно поправить, наладив жирообмен при помощи умеренной тренировки выносливости
    Средняя часть пирамиды тренировочного процесса находится между аэробным и анаэробным порогом (от 2 до 4 ммоль/л). Эти тренировки предназначены для создания тренировочного раздражения и последующего поднятия работоспособности. Они не должны, согласно методике, превышать 17% объема тренировки.
    Верхушка пирамиды, называемая Областью Развития (4-6 ммоль/л) должна быть использована только профессиональными спортсменами, причем её включение в тренировочный процесс должно быть целенаправленным, ни в коем случае не чрезмерным и не должно превышать 3%. Что касается любителей, то эти нагрузки ничего хорошего для них не несут и совершенно не нужны. Их можно сравнить с излишним алкоголем, который создает утренние проблемы при веселом вечернем застолье. И как все зависимые, тренеголики тоже платят своим здоровьем.


    И вот еще здесь:
    https://www.toalpes.ru/index.php/new...05-17-08-18-27

  2. #18032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    А у меня 5-8% в пятой, и около 20% в четвертой стабильно. Около 30% в третьей.
    Убирай 10 от 3-й, добавляй в 5-ю.
    Тумбочки гарантированы с твоим потенциалом!
    А если еще 10 от 3-й - во 2-ю..... Кона - твоя!

  3. #18033
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    "Орёл 6-го легиона всё так же рвётся к небесам"
    "Орёл" - это будет завтра!

    (Кто не в курсе - это песня такая, популярная в археологической суб.культуре. А завтра - потому, что завтра День Археолога).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  4. #18034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    "Орёл" - это будет завтра!

    (Кто не в курсе - это песня такая, популярная в археологической суб.культуре. А завтра - потому, что завтра День Археолога).
    Почему-то нынче поют "под Ахероном", вместо "у Ахерона". Такие вот археологи..

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Верхушка пирамиды, называемая Областью Развития (4-6 ммоль/л) должна быть использована только профессиональными спортсменами, причем её включение в тренировочный процесс должно быть целенаправленным, ни в коем случае не чрезмерным и не должно превышать 3%. Что касается любителей, то эти нагрузки ничего хорошего для них не несут и совершенно не нужны.
    Зоны строятся по пульсу.
    И на практике получается, наоборот, профи тренируются на невысоком пульсе, а любители, особенно начинающие, загоняют пульс достаточно высоко, потому что ударный объём сердца ещё не развит.

  5. #18035
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Убирай 10 от 3-й, добавляй в 5-ю.
    вот победить бы лень!
    Во вторую перекинуть проще, чем в 5-ю ))).
    Да и какая Кона, когда уже почти 40. Точнее 38.Седня.
    Тут бы на родной водокачке выцарапать.
    На велосипеде чутка хватает тумбочка местных, но во многом - потому, что старики сливаются, забивают, толстеют.

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Почему-то нынче поют "под Ахероном", вместо "у Ахерона". Такие вот археологи..
    .
    ну, археологи разные бывают. У нас в экспедиции собственно археологов с профильным образованием...Начальник, да его зам. Ну иногда девочки-практикантки, в числе 1-2 штуки. Остальные добровольцы кто откуда, архитекторы, строители (инженеры-студентусы), гуманитарии всякие далёкие от истории, математики-теоретики, и т.д.
    Да и поют в разных местах как Бог на душу положит))

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    ПыСы и раз пошла такая пьянка. Хоть сегодня и не 15 августа....


    Александр, а где копал-то ?
    Последний раз редактировалось Злой Бонифаций; 14.08.2018 в 16:41.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  6. #18036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Александр, а где копал-то ?
    Я просто для себя иногда изучаю историю.
    А копаю лишь на участке возле домика в деревне.
    Точнее, собираюсь копать колодец.

  7. #18037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Посмотри, какая 3-я зона в его ссылках. 82-87% от max пульса.
    87% для многих близко к пульсу 170. Это низкая интенсивность?
    По его ссылкам это зона средней интенсивности - скорость марафона элитных марафонцев уровня 2:06 - 2:11, которую они избегают.

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Там есть ответ.
    ЫлитА - люто избегает!
    Только в подготовительный-базовый период вынужденно во время тренировок с рваным темпом.
    Я лично, хоть и не ЫлитА, тож люто избегал.
    Если брать пульсовые данные по 5-ти зонам ЧСС, то у меня % 7-8 не более выходило за сезон в этой "средней" зоне.

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------


    Однозначно 80-0-20!
    Ибо такой вариант использует вся мировая ЫлитА на протяжении столетий!
    Пульс давно не видел больше 185, допустим это максимальный, значит 82-87%, для меня 152-161 уд/мин.
    Это мой любимый пульс, при котором можно несколько часов ехать без остановок.
    Похоже, лучше от него уйти на уровень ниже, и разбавить интервалами.

  8. #18038
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,029

    По умолчанию

    Вот поездка по грунтам.Не я. https://www.strava.com/activities/1764269139
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #18039
    Веломаньяк
    Байк
    Черный, пластмассовый
    Адрес
    На восток от МКАДА
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Господа, а кто-нибудь знает как Страва считает затраченные каллории. Что-то на этой неделе при той же работе затраты резко упали
    На прошлой неделе например:
    Снимок1.PNG
    А на этой неделе:
    Снимок2.PNG
    Причем это не отдельный выброс. На этой неделе 4 поездки почти одинаковые.
    Я в общем то на эти цифры особого внимания не обращаю (они мне в fitnes pal экспортируются для контроля переедания) , но стало интересно с чего бы такое изменение.

  10. #18040
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Господа, а кто-нибудь знает как Страва считает затраченные каллории. Что-то на этой неделе при той же работе затраты резко упали
    На прошлой неделе например:
    Вложение 506160
    А на этой неделе:
    Вложение 506159
    Причем это не отдельный выброс. На этой неделе 4 поездки почти одинаковые.
    Я в общем то на эти цифры особого внимания не обращаю (они мне в fitnes pal экспортируются для контроля переедания) , но стало интересно с чего бы такое изменение.
    Я думаю расчет от пульса - меньше средний (и максимальный) пульс, значит меньше напрягались, меньше расход калорий.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)