Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 333
+ Ответить
Страница 333 из 3474 ПерваяПервая ... 331332332833033233283313323333343353383433633834335336338331333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,321 по 3,330 из 34735

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #3321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Лениво, потому что, как уже говорил, конкретные цифры не сильно много значат, главное не превышать некоторый дефицит калорий, чтобы его найти тех цифр что есть вполне достаточно.
    Вот те цифры, которые ты привёл из Стравы -- они местами почти на порядок завышают. А так, в основном -- раза в три. Как разовьёшь ССС, так даже при том же весе потраченные калории с джоулями упадут очень сильно. Проверено на себе. А работы-то меньше не делается.

  2. #3322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Проверено на себе.
    Я пока заметил только что оно очень сильно зависит от массы, если скинуть десятку то они сильно ниже становятся (впрочем ощущения подтверждают что стало сильно легче)

  3. #3323
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Т.е. просто проверить элементарной физикой у хомячка офисного не выходит? Они же сами все предупреждают. Только никто читать не хочет.

    И таки да, у них у всех лажа там. Поэтому они все резко меняют оценки, как только заводишь power meter. Никаких больше 6,000 пищевых калорий не выходит за 5 часов. Вот у Фелпса выходит. Но он тренируется три раза в день. И, да, надо помнить, что эти 6,000-10,000 приведённые -- т.е. это сколько он может съесть и не потолстеть.

    PS Почитай журнальчики медицинские, сколько уходит пищевых, чтобы пробежать марафон со скоростью быстрее 3 часов. Будешь сильно удивлён. И зависимость от веса в беге намного более прямолинейная с коэффициентом близким к 1 в отличии от велосипеда.
    Тоесть,если затратил 1500 стравных ккал,то надо делить их на 5?
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #3324
    Веломаньяк Аватар для Filliny
    Байк
    Giant TCR Advanced Merida GT Touring
    Адрес
    PainCave
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Блин, поищи чем пищевая отличается от килокалории.
    Я не о том что пищевая там или грам калории, а о том что люди часто путают -
    Пишут , например, что при таком-то виде деятельности у человека с таким-то весом в час сжигается 325 Калорий - и все репу чухают- чо так мало?
    А это ж килокалории . 325 000 калорий. пищевых.

  5. #3325

    По умолчанию

    Не путают. У какосов принято так писать говорят про калории а имют ввиду ккал. Отсюда путаница.

  6. #3326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Тоесть,если затратил 1500 стравных ккал,то надо делить их на 5?
    Там расход в кДж, его надо сначала делить на 4.2
    Потом расход умножаешь на 5 из-за низкого КПД мышц.
    А потребление делишь на 5 из-за потерь при усвоении пищи.
    В итоге имеешь 25-кратную выгоду и наслаждаешься ею - катаешь чуть-чуть, а жрёшь много.

  7. #3327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    за дневную ~80-100км покатушку жиробас спокойно может сжечь 6000-7000 ккал
    Это совершенно нереальные цифры. Ну разве что с набором 3000-4000 метров, но даже мне с горным ландшафтом собрать такой маршрут будет очень и очень непросто.

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    если же катать на высоком пульсе то ЖОР неизбежен
    Жор - это когда уговариваешь себя "ну я же так много катался, теперь-то я могу вкусненького сожрать", да? Нет ничего неизбежного.

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    После пачки творога, которой кому-то хватает аж до обеда, лично мне хочется жрать уже через час
    Многим хочется. Но мжно просто не жрать. Или жрать менее калорийную продукцию с низким гликемическим индексом, чтобы надольше хватало.


    Цитата Сообщение от Pitbull_74 Посмотреть сообщение
    Бросил он зал, ест всё, что хочет, не забывая каждую ночь (!) хорошо так перекусывать. И постоянно утверждает, что похудеть невозможно.
    Вот-вот-вот, я эту песню слышу от каждого первого жиробаса. Некоторые даже в этой ветке успели отметиться со своими "похудеть невозможно, это все генетика виновата".

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    именно так считает страва
    Да это явно ошибочные расчеты. Вот с утра катнул, набор высоты вдвое больше, расход калорий вдвое меньше, время в пути - 3 часа вместо ваших 7. Разница только в мощности - у меня она измерена, а у вас - неверно прикинута Стравой. Реальный расход вдвое меньше. Точнее, в 2.5 раза меньше - там у вас набора высоты совсем нет, в отличие от меня.

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Если за 1.25 часа тратиться 1500 ккал,
    Да это нереальный расход для нетренированного жиробаса. На максималке жиробас сможет выдавать до 1000 ккал/час, но долго он так не протянет. Попробуйте интереса ради бегОм на всю катушку - бежать 1 час. Это будет 1000 ккал (ориентировочно). После такого можно будет только упасть и лежать, отдыхать.


    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    и имеем 1026 ккал/час без учета интенсивности.
    На такой мощности нетренированного ездеца хватит от силы на час. А скорее и того меньше.

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    я ведь и начал с того что чтобы похудеть обязательно контролировать пульс и не упарываться слишком сильно
    Чтобы похудеть, надо ЖРАТВУ контролировать, а не пульс или упоротость. Ну сколько раз еще нужно это написать...

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    80-100 км обычной дороги соответствует по затратам энергии всего лишь ломтику сыра 100-150 гр.
    Тут ты тоже палку перегибаешь. Все-таки 80-100 км. обычной дороги - это еще и 800-1000 метров набора высоты, что уже чисто физически требует выработать не менее 1000 КДж энергии, а значит, порядка 1000 ккал надо усвоить (скушать может и того больше). Калорийность сыра обычно порядка 120 ккал в 30 г, ломтик 150 г - это здоровенный такой ломоть, в нем 600 ккал, что всего лишь половина озвученных затрат энергии. Хотя, конечно, сыр бывает и более жирный.

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Вот подсчёт, близкий к адекватному:
    Во, вот это уже реалистично! На 50 км где-то как раз 1000 ккал расхода.

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Если ехать спокойно, то выйдет 400-500 ккал.
    Это вопрос определения "спокойно". Его следует задавать в Ваттах. Для меня "спокойно" - это 200 Вт средней, с расходом 700 ккал/час. Жиробас может на эти же 200 Вт ехать с пульсом 150, но при этом выжигать он будет те же 700 в час.


    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    А ТДФ профики едут на 120-130 пульсе...
    Они же не тратятся, получается
    Тратятся, конечно. Не в пульсе дело, а в мощности. Я тоже еду на 120-130 (выше ссылку привел), но крейсерская мощность при этом выше 200 Вт.


    Цитата Сообщение от BAS-ink Посмотреть сообщение
    По моим данным расход от 180 до 600ккал/час.
    Это пока нетренированный. Вообще все довольно линейно: на 170 Вт средней будет 600 ккал/час, на 200 Вт - порядка 700 ккал, ну а педалировать на 233 Вт пару часов - порядка 800 в час.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Слушай, не не выдашь ты средней мощности на 5+ часов 280 Вт.
    Да монстров на такое способных вообще считанные единицы.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    А разница потому, что Страва считает по пульсу.
    А вот и нет. Страва прикидывает по мощности. А мощность берет... ну, от балды в основном. Но иногда - с мощемеров других ездунов, кто ездил по тем же сегментам. Но с учетом возраста, веса и скорости.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Вот и выходит, что у Last Dragon-а ССС не развита и не хватает кислорода мышцам. Вот и кажеться, что он делает столько работы, что помирает. Помирать-то он может и помирает, только вот работы больше не делает.
    Совершенно правильно описано!
    Но... всю мотивацию же человеку отбиваешь
    Одно непонятно, зачем Last Dragon это делает. В смысле - зачем выжигает себе мышцы на высоком пульсе. Катил бы медленнее, на 120-130, и эффект был бы куда более осмысленным.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    И таки да, у них у всех лажа там. Поэтому они все резко меняют оценки, как только заводишь power meter.
    Все верно! Именно так и есть!
    Разве что направление изменения может быть не всегда таким, как ты описал. Я пока без мощемера ездил, мне на многих маршрутах писало по 600-700 ккал, а с мощемером получалась реалистичная 1000. Почему? Да потому, что пульс на этом маршруте у меня был в районе 120, и Гармин, который только по пульсу считал, видимо, решал, что я еле кручу. И врал безбожно.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    И зависимость от веса в беге намного более прямолинейная с коэффициентом близким к 1 в отличии от велосипеда.
    И тоже правильно! С бегом есть даже простейшая формула "1 ккал * 1 кг веса * 1 км", суть человек весом 100 кг за 1 км тратит 100 ккал.. Соответственно, у меня расход всего 64 ккал..
    Занятно, что при этом Гармин может мне насчитать и 45 ккал (если не торопясь бегу, скажем, 5 мин/км на пульсе 110-120). А чтоб получить искомые 64 - это мне надо со всей дури лупить на ПАНО... хотя в реальности расход-то не сильно меняется.


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    сли есть признаки метаболического сидрома, то знание от жора не удержит
    А это что за синдром? По-моему, он есть у всех людей, и называется "люблю вкусно пожрать".

  8. #3328
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Там расход в кДж, его надо сначала делить на 4.2
    Потом расход умножаешь на 5 из-за низкого КПД мышц.
    А потребление делишь на 5 из-за потерь при усвоении пищи.
    В итоге имеешь 25-кратную выгоду и наслаждаешься ею - катаешь чуть-чуть, а жрёшь много.
    На усвоение белков-да, тратится какая-то энергия.А углеводы - хлоп,и усвоились.
    А " расход умножаешь на 5 из-за низкого КПД мышц.
    А потребление делишь на 5 из-за потерь при усвоении пищи." это сложно для понимания
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #3329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Это совершенно нереальные цифры.
    Особенности офисного жиробаса, тезисно:

    1) У жиробаса больше мышц по сравнению с дрыщем и из-за большей массы (это же причина почему их больше) им приходится выполнять большую работу и тратить больше энергии и кислорода.

    2) Неразвитая ССС не может обеспечить нужное кол-во кислорода, хотя и старается разгоняя пульс

    3) Из-за высокого пульса (аэробная зона и выше) выжигаются в первую очередь углеводы, жиры используются мало

    4) Как следствие всего этого имеем низкую выносливость, и если просто катать то получается как-то так



    5) Разговоры о том что "невозможно столько ехать с высоким пульсом" - бредятина. было бы желание.


    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Чтобы похудеть, надо ЖРАТВУ контролировать, а не пульс или упоротость. Ну сколько раз еще нужно это написать...
    Теоретические знания это очень здорово, но учитывая реальность всё сильно по другому и все эти заумные бредни про гликемический индекс и "меньше жрать" вызывают лишь улыбку Из-за особенностей жиробаса, любая большая покатушка не только превозмогание (впрочем к этому привыкаешь), но и запросто приводит к бонку стоит только неправильно поесть. Обычной еды хватает только чтобы доехать, а с некоторого момента (особенно в жару) съеденное и выпитое практически перестает усваиваться и плещется в пузе.

    А вот дальше, после покатушки, организм сжегший почти всё что было можно сжечь, немного приходит в себя и
    * думает что пришел песец
    * понимает что нужно восстановить затраченное
    * понимает что нужно сделать больше запасов
    * включает режим ЖОР (это когда чувство голода вообще не проходит вне зависимости от того сколько и чего съел)
    * создает ассоциацию что велопокатушка это плохо

    И как итог
    * перетренерованность
    * хреновое настроение, сон, депрессия
    * велосипед вызывает отвращение, куда-то ехать тем более не охота
    * смешной годовой пробег
    * в лучшем случае та же масса

    Но вы и дальше пишите что надо просто меньше жрать Глупость это. Чтобы похудеть нужен дефицит калорий, как он достигается не особо важно, главное не превышать некоторый порог при котором начинается стресс для организма (цифры из стравы прекрасно позволяют это контролировать).

    Поэтому единственное что может жиробас это прочитать вот это пост, купить пульсометр (о чем я кстати изначально и писал, кто-то просто невнимательно читает), перестать себя насиловать и начать крутить в жиросжигающей зоне, постепенно увеличивая пробеги и скорость (в дальнейшем можно добавлять интервалы), вот только по началу это будет 5-10км/ч (кто думает что это легко, попытайтесь потошнить так пару часов .... только потом обязательно расскажите насколько это было весело ). Лучше всего для этого подходят небольшие загородные покатушки, через месяц-два прогресс будет очень хорошо заметен, как плане падения пульса, так и в плане "приятная усталость после покатушки", жрать можно столько же (я по крайней мере не менял рацион), а можно попробовать уменьшить тарелки (это, кстати, очень действенный психологический прием). Ну а самое главное чтобы всё это приносило удовольствие

    ВЫВОД: Похудеть можно, но велосипед кстати далеко не лучший способ для этого

    PS: Вес начинает падать через несколько месяцев, у меня пол сезона он практически не менялся (с 96 до 93), а потом за пару месяцев упал до 85, но потом пришла осень, пробеги упали (и остались только выходные, чего явно недостаточно), и вес начал расти обратно (по тексту думаю понятно почему), потом был неудачный сезон 2016.... В общем надо начинать всё с начала Ну и картинка для мотивации напоследок

    Последний раз редактировалось LastDragon; 21.03.2017 в 09:40.

  10. #3330
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    1) У жиробаса больше мышц по сравнению с дрыщем и из-за большей массы (это же причина почему их больше) им приходится выполнять большую работу и тратить больше энергии и кислорода.
    Если наш коллега-братуха ведёт сидяче-лежачий образ жизни,то,у него будет мало мышц.Вложение 431351
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)