Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 2561
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #25601

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Вам тяжело идти бесконечно долго с такой скоростью? Мне - нет.
    и сколько километров вы обычно бесконечно долго ходите без отдыха, позвольте узнать?

    Например, лично мне 18 километров с набором и сбросом высоты около 550 метров за 7.40 дались довольно тяжёло. Последние 2 километра шёл на морально-волевых. С рюкзаком и пакетами с харчами.
    Средняя скорость с учётом всех видов отдыха аж 2,4 км/ч вышла!

  2. #25602

    По умолчанию

    velikman
    Бесконечность не предел (C).
    Примеры будут вашей бесконечности или опять в тыкву утвержение превратится?
    Я вот свою первую сотку прошел в 2014, со средней 17.6 за 6часов на 26" нордвее с макетной амовилкой, и после этого не то, что 15км/ч, вообще на вел залезать сил не было и у вас есть свой предел, только вы отчего-то позволяете себе бездоказательные декларации в этой теме.
    Screenshot_2019-04-20-21-44-11-695_com.runtastic.android.pro2.jpg

  3. #25603
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    И ещё раз, посмотри на цифры Инди. Мощемер учитывает все разгоны, торможения пофигу. Разгон после торможения будет посчитан. Поэтому все твои разговоры про торможение -- блаж.
    А причем тут цифры Инди? Тут разговор про velikman-а и его заезд на 80км по Москве за 5,5 часов.
    Народ тут исходя из средней вангует, что velikman выдавал 50-60Вт... Это было бы верно, если бы он ехал прямолинейно и равномерно по ровной асфальтовой дороге. Но он то ехал по Московским тротуарам...


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Замечательно бьются. Мы не говорим про процессы вообще, а про потраченные на педалирование. Остальное добавляется. Но мы не рассматриваем, т.к. в этом случае это не надо.
    Почему не надо? В контексте баланса калорий - надо. Сколько там калорий ушло именно на педалирование - не так уж важно. Важно - сколько было потрачено всего и сколько съедено.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Давай ты не вики будешь приводить, а статьи с того же пабмеда?
    Там статей немало... тексты закрыты, но по абстрактам величины варируются от 13% ( Rowland TW, staab JS. “Mechanical efficiency during cycling in prepubertal and dault males”. Int J Sports Med. 1990 ) до 30% (Acta Physiol Scand. 1987 Nov;131(3):331-7. "Mechanical work and efficiency in ergometer bicycling at aerobic and anaerobic thresholds")... Потому - пусть будет Wiki


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Великман, всё же не надиване лежит.
    Но он, вроде, и не спортсмен ездящий в контактах с правильным кадансом и круговым педалированием ?



    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Они из серии твоей ссылки для фитоняшек
    Да как бы сама тема тут "фитоняшная", а не спортивная... И инфа о сбросе веса для фитоняшек будет полезней советов ездить бреветы в целях борьбы с лишним весом :-)

    Пы.Сы.
    В 1кг сброшенного веса за 1 заезд на 80км я верю (как и в то, что он почти полностью вернется обратно после восстановления водного баланса организма :D Хотя, желательно, его восполнять в процессе :-) ), но вцелом - аэробные нагрузки + правильное питание вполне способны обеспечить около 1кг сброса веса в неделю (можно и больше - но не стоит, чревато последствиями).
    Последний раз редактировалось vasay; 20.04.2019 в 22:14.

  4. #25604
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirillp Посмотреть сообщение
    и сколько километров вы обычно бесконечно долго ходите без отдыха, позвольте узнать?
    6 часов могу идти без отдыха со скоростью 5 км/ч. Проверял неоднократно. Без рюкзака, налегке.

    Цитата Сообщение от P.V. Посмотреть сообщение
    Примеры будут вашей бесконечности
    В этой теме я с апреля 2018 года только и пишу свои примеры сколько я проехал и какая скорость. На 16" хоппере 3 средняя была за 80-100 км на стоковых сликах 18-20 км/ч. Сейчас надо будет по новой смотреть, так как слики сменил на покры для bmx.
    Специально гнать куда-то на них не буду: буду матрасить как обычно, но дистанцию увеличу.
    Последний раз редактировалось velikman; 20.04.2019 в 22:14.

  5. #25605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Для тех, кто хочет забираться в длинные подъёмы:
    я таво дом труба шатал!!! в метре от финиша просто падать. нет спасибо )))

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Тогда тут играет роль уже вес самого вела - толкать его всю дорогу. В общем 16" толкать гораздо легче оказалось - он 10 кг всего, а эти 26" по 15.
    не обобщайте. мой мангуст 12.5 весил голый, с моим обвесом уже 14+(фонарь, батарея, багажник и тд) но он на 28" рама L
    ребенку собрал на 26" рама 21. ну там еще есть что облегчить без фанатизма- он 13.5.
    везде рама люминь, каретка на квадрате.
    про карбоний даже не заикаюсь ))) там на 28" 21 рама будет в 2 раза легче хопера.
    я для себя катаю. а не для мировых рекордов и мне этого выше крыши.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

    King Of Diamonds, эир надо в тему про шлемы отправить- там грят что если шлем тяжелей 320 грамм то голова отвалится )))

  6. #25606
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Спецпитание - это не яйца с черным хлебом. Это питание + гели (или своя "свареная" химия)
    Спецодежда - это не джинсы с парусящей курткой
    Спецвелосипед - это не складник с топталками, это шоссер с контактами.
    Спецездок - это многолет занимающийся на спецвелосипеде и спецодежде велосипедист.
    Что же тут не понятного?
    Спец.еда.
    Вы херню какую-то пишите .
    Вот например, я в дорогу на бреветы беру бутерброды с сыром и жареной грудинкой, завёрнутые в фольгу, и шоколадные батончики из Fix-Price. В бутылках вода с сахаром и солью, и кока-кола.
    Это спецпитание, шоле ?
    На одном из маршрутов я всегда захожу в ларёк на 120-м км, и там беру большой жирный беляш с литрухой колы. Это спец.питание ?

    Ну, это не говоря о том, что на дистанции меньше 160км я вообще еду не беру, а меньше 120км - беру только чистую воду.
    Только что вот с 100км вернулся. С собой было 500мл воды, половину вернул домой. Великмен же на те же 100км прорву еды съедает.

    "Своя сваренная химия" у подавляющего большинства - комбинация воды, сахара, соли, варенья, давленых лимонов, сухофруктов, и прочих "спец.продуктов", которые продаются на каждом рынке.

    Спецодежда.
    Кто мешает Великмену надеть НЕпарусящую куртку ? Стоит эта "спецодежда" копейки, а в секондхендах ещё дешевле.
    Ну, это не говоря о том, что на сего скоростях 15-18км/ч влияние джинс мизерно.

    Спец.велосипед.

    Вот я свой велосипед на распродаже в магазине купил, за 37 тысяч рублей. (Для сравнения, Великменовский Хоппер 3 на Яндексе по 25 продают). Какой, нахрен, это "спецвелосипед" ? Это фигня, доступная любому желающему.
    И если посадить Великмена на шоссер - ничего принципиально не изменится. Едет не велосипед, а человек.

    "Спец.ездок"
    Хм. я с детства занимался скрипкой, и НИКОГДА не занимался спортом. С 4 класса вообще по состоянию здоровья пожизненно освобождён от физкультуры.
    Почти до 32 лет бухал и толстел. Первый шоссер купил в 34 года. Не "занимался" (какими-либо целенаправленными тренировками, программами и т.п.) - вообще никогда. Просто катался в своё удовольствие.
    Да Великмен дольше меня на велике "занимался". Да и сейчас, очень даже может быть - больше катается. Хотя бы потому, что он пенс, а мне ещё и на работу приходится ходить, и на жену-ребёнка время уходит.


    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    velikman живет обычной жизнью и не собирается становиться придатком мышц своих ног.
    Ну вот я живу самой обычной жизнью. Хожу на работу, там 8 часов проектирую котельное оборудование. Возвращаюсь домой, квартиру ремонтирую, порядок навожу, жену выгуливаю, ребёнка воспитываю. В свободное после всего этого время - катаюсь немного. По часу-полтора. В выходные бывает дольше, или не бывает.
    В чём выражается "необычность" моей жизни? И что делает меня "придатком мышц" ?




    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Если здесь присутствующие не могут осознать, что за 5,5 часов траты организма никак не нулевые и не немощные для складника
    У Великмена, судя по охзвученным им цифрам - именно что околонулевые. Саааамую чуточку больше, чем если бы он лежал на диване. Но совсем-совсем чуть-чуть.

    ---------- Добавлено 21.04.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 20.04.2019 было в 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Конечно. Чем меньше колесо, тем в горку оно быстрее.
    Вы эту феерическую глупость сами придумали, или подсказал кто ?

    ---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    P.V., 5,5 часов это чистое время покатушки. А с обедом и отдыхом получилось больше.
    Мне удалось за 3 покатушки (одна 50 с чем-то, другая 47, третья 81 км) скинуть вес ровно на 2 кг и удержать его. Сейчас у меня уже 74 кг, а было 76 при росте 170..
    Да, когда начинаешь худеть - 2-3 литра воды быстро сбрасываются. А потом - баста. Что мы и видели два лета подряд, в 17 и 18-м.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  7. #25607

    По умолчанию

    Злой Бонифаций, шутка это. Юмор. Сарказм. Придумал сам. Горжусь. А что? Не очевидно, что шутка?

    Но частично подсказал Velikman

  8. #25608
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    вижу пропала тема...
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  9. #25609
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    вижу пропала тема...
    Она давно пропала... с самого появления бонифация и касьянова, которые никогда и не были "толстыми"
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #25610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Тогда тут играет роль уже вес самого вела - толкать его всю дорогу. В общем 16" толкать гораздо легче оказалось - он 10 кг всего, а эти 26" по 15.
    Не играет. Физику точно прогуливал.

    ---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:23 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    При увеличении веса накат увеличивается.
    О, первые проблески! Первый закон Ньютона. Инерция. Для разгона до той же скорости (что и меньшей массы) надо вложить больше. Зато она и "толкает" намного дольше. Именно поэтому вес по равнике важен только для разгона. О чём я и говорил выше.

    ---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:26 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Сопротивление качению увеличивается, так как прямо пропорционально силе нормального давления, зависящей от массы.
    Незначительно.

    ---------- Добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:27 ----------

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    Скажем, увеличение полной массы велосипеда(с ездоком) с обычных ~110 кг до ~140-ка - достаточно существенно ощущается при езде.
    Слушай, я сам 105 вешу. Если надо перевезти куда-то что-то быстро на том же шоссере, то в рюкзак. По ровняку ничего не ощущается. Я тебе даже больше скажу, мощемер ничего там не показывает по разнице.

    ---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Ничего смешного.

    Вложение 542870

    Вот она бы на велике дюже быстро ехала.
    Я по картинке могу только одну корреляцию... У кого сиськи больше, та несёт на голове тоже больше!

    ---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:34 ----------

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    Я вот мечтаю о средней в 26 км/ч. на типичные для дороги на Байкал 135 км. с набором высоты 1600-1700 м. примерно. Будем работать над собой.
    С таким набором, это весьма достойная цель! Если преследовать VAM 500 м/ч (по Барху, чтобы не убиваться), это только на подъём надо более 3 часов. Всего времени у тебя 135/26=5ч19м. Из которых 3ч19 минут ты затратил на подъём. Т.е. скорость была явно ниже 26. Скажем, пусть у тебя 5% (50 метров на 1 км). Чтобы набрать 1600 по 50 метров надо проехать 32 км. Скажем, скорость 15 км/ч. Проехал ты их за 3ч19м или скорость будет 10 км/ч. Остаётся 135 - 32 = 103 км и 2ч времени -- среднюю на этом отрезке придётся держать 50 км/ч. Я не думаю, что это выполнимо. Т.е. надо тренировать VAM.

    ---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от Rus2k Посмотреть сообщение
    Если за час то это очень круто, на профи не претендую (категория 50+), судя по страве и без дыма из ушей, получается примерно так:
    Не, это набор за 135 км общей дистанции.

    ---------- Добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:48 ----------

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    А причем тут цифры Инди? Тут разговор про velikman-а и его заезд на 80км по Москве за 5,5 часов.
    Народ тут исходя из средней вангует, что velikman выдавал 50-60Вт... Это было бы верно, если бы он ехал прямолинейно и равномерно по ровной асфальтовой дороге. Но он то ехал по Московским тротуарам...
    При том. Эти цифры в движении. А средняя мощность будет ещё меньше. Тебе уже два человека показали скорость и мощность по мощемеру и компу. Если не понимаешь, то лучше спроси.

    Люди ехали по Москве и Минску. Не по идеально ровному асфальту.

    Поэтому, ещё раз -- средняя мощность учитывает всплески прочие подъёмы.
    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    Почему не надо? В контексте баланса калорий - надо.
    Не надо. Разговор был про развиваемую мощность и сколько калорий надо для её получения. Всё!

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    тексты закрыты
    Заплати немножко и они будут открыты. Или найти студента медика/биолога/генетика/психолога и будет совсем бесплатно.


    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    но по абстрактам величины варируются от 13%
    Я по этому и предлагаю статьи читать. Иначе вот так и будешь валить всё в одну кучу:
    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    aerobic and anaerobic thresholds


    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    Но он, вроде, и не спортсмен ездящий в контактах с правильным кадансом и круговым педалированием ?
    Поэтому у него анаэробного порога и близко нет, а времени в анаэробе у просто 0. Но какой-то минимум есть. По сравнению с диванолежачими, выносливость намного больше. Что сильно суживает процентный диапазон.

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    Да как бы сама тема тут "фитоняшная"
    Там выдумки. От слова совсем.

    ---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    6 часов могу идти без отдыха со скоростью 5 км/ч. Проверял неоднократно. Без рюкзака, налегке.
    Т.е. ты проходишь 30 км за 6 часов, правильно?

    ---------- Добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Она давно пропала... с самого появления бонифация и касьянова, которые никогда и не были "толстыми"
    Ты врёшь и не краснеешь.

    Вот Касьянов сейчас 92 кг.

    Бонифаций был под 100, ЕМНИП.

    Я был 127.

    Шёл бы ты отсюда...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)