Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 2554
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #25531
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    PA3_, могу сравнивать лишь с моими 26". Они тяжелее на треть от моего 16"колесника, поэтому по ровняку их толкать тяжелее при всех равных.

  2. #25532

    По умолчанию

    Кто как худел сегодня?
    Я кусок огорода вскопал 10х25 м.
    3 кАклеты мамкиного приготовления уже заточил... мало...
    Еще шас 2 заточу под кальвадос сопсснной возгонки и почти 3-х летней выдержки!

  3. #25533
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Кто как худел сегодня?
    Я кусок огорода вскопал 10х25 м.
    Я седня пинал груши. Пасмурно у нас и на дождь. Мож завтра погода будет, тогда поеду на 80 или больше.

    Вечером буду худеть: большое яблоко, 35 г овсянки с абрикосами, залитой кипятком и 2 чашки кофэ + 100 г хлеба с маслом.

  4. #25534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    могу сравнивать лишь с моими 26". Они тяжелее на треть от моего 16"колесника
    Лауреат(с), а скажи, почему бестолковки - всё едут Тур де Франс на 700-х колёсьях, а не на более лёгких 16" ?

  5. #25535
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    PA3_, меня зовут Игорь. У них карбониевые спецлисапеды по 7 кило весом, а у нас стелсы железяки по 15 кг. Так лучше я поеду на 16" весом в 10 кило.

  6. #25536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    Лауреат(с), а скажи, почему бестолковки - всё едут Тур де Франс на 700-х колёсьях, а не на более лёгких 16" ?
    Спонсоры не разрешают!
    На мелкоколесье логотипы фирм производителей плохо видны! Угловая скорость вращения кОлеса какая у Фрума будет....

  7. #25537
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Кто как худел сегодня?
    я пропал часов 16 после трудной недели
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  8. #25538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Конечно. Чем меньше колесо, тем в горку оно быстрее.
    Блин, и тебе надо напоминать, что только "при прочих равных условиях". Т.е. передаточные числа должны быть одинаковы.

    В системе три рычага:
    1. Педаль/звезда системы. Грубо длина крэнка в отношении к диаметру звезды системы.
    2. Звезда системы/звезда на колесе. Соотношение диаметров.
    3. Звезда на колесе/колесо. Соотношение диаметров.

    Далее, складничок очень часто не легче большого собрата. У меня он тяжелее шоссера. Но пока это оставим за скобками.

    Так вот, чтобы учитывать диаметр колеса и была придумана формула выбега. Сколько метров или футов пройдёт колесо при одном полном обороте педалей (к примеру, берём правую ставим на 12 часов и делаем оборот, чтобы встала опять на 12). В правилах и технических документах UCI и USAC даже оговорена процедура измерения (которую я применяю регулярно на гонках юниоров). Так вот в свете выбега два числа позволяют вот прям с ходу сказать (если не прогуливал арифметику в школе и научился сравнивать числа), на каком велосипеде будет легче ехать в гору.

    На 26" велосипедах довольно частая передняя звезда на 22 зуба. При наличии взади 36 соотношение будет 22/36=11/18<2/3. Я ещё не видел складничков с таким соотношением звёзд. 16", если поставить звезду 36, будет, уже грубо говоря, ехать на звезде. Для оценки насколько соотношение звёзд должно различаться, чтобы 20" или 16" ехали бы так же, как 26", достаточно выполнить две простые операции:
    20/26=10/13 раза
    16/26=8/13 раза

    Т.е., если у 20 поставили звёзды (беру пример с моего складничка) 53/28~1.9, то на том же МТБ для равности усилий это будет 53/28*20/26~1.5 Надо ли говорить, что 34/25~1.36, т.е. даже на равнинной гоночной шоссерной кассете, что на МТБ никто не ставит, будет в гору легче, чем моём складничке?

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    На 26-ых натренировал ноги, а теперь легче на складнике
    Я думаю, что он тогда был моложе.

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    P.V., 5,5 часов это чистое время покатушки.
    Блин, тут всё ещё хуже... Т.е. средняя за покатушку была ниже 10 км/ч...

  9. #25539
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Mishka, мой опыт на 26" велах именно такой, что при любых звездах на них явно тяжелее было в горку. Может, такие велы, не знаю. Я сильно был удивлен, когда купил 16", как он легко в горку пер.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Блин, тут всё ещё хуже... Т.е. средняя за покатушку была ниже 10 км/ч...
    У меня велокомп среднюю показывает ровно 15 км/ч. Я еще не сбросил с прошлой покатушки. 81,21 км за 5:23.

  10. #25540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Для тебя персонально ликбез: мировой рекорд скорости. Но если ехать сразу за автомобилем.
    Не надо мне ликбез. Тем более, что ты в этом деле, как "баран на новые ворота".

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Mishka, мой опыт на 26" велах именно такой, что при любых звездах на них явно тяжелее было в горку. Может, такие велы, не знаю. Я сильно был удивлен, когда купил 16", как он легко в горку пер.
    Это очередные сказки. Ну или ты не умеешь переключать передачи. Особенно спереди. Мощемеры подтверждают то, что я написал, однозначно. Но это, в общем-то, известно из курса школьной физики, когда про рычаги разссказывали.

    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    PA3_, могу сравнивать лишь с моими 26". Они тяжелее на треть от моего 16"колесника, поэтому по ровняку их толкать тяжелее при всех равных.
    По ровняку, сколько-нибудь существенно, масса сказывается только при разгоне (ну, при торможении -- путь длинее получается). Если ехать с "крейсерской", то масса пофигу. Её величество инерция, понимаешь ли. Или законы Ньютона тоже прогулял?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)