Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1787
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #17861
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Выбирай ту, которая на бате специализировалась!
    У них конструкция интерсная: плечи шире задницы, как правило! В позе "а-ля креветка" - очень эстетично смотрится!
    женат я, мне нельзя в позе креветки . Если только втроем с женой...
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  2. #17862

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    женат я, мне нельзя в позе креветки
    Ну другую позу придумай... мож несколько менее эстетично будет, но все таки....
    У меня была знакомая дельфинистка... плечи в спинку стандартного ряда стульев - не помещались. 1.5 места сидячего требовалось.
    Классная девица была! Эхххххх....
    Ничего лишнего! Ни грамма и ни сантиметра в разных измерениях!

  3. #17863

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    по собственному опыту - более менее адекватным эти прогнозы можно считать при условии:
    - считать только средний РИ за большой промежуток времени.
    - забеги должны быть РАЗНЫМИ. И продолжительные на низком пульсе, и обязательно темповые/интервальные, на высоких скоростях и пульса!

    Если же бегать только медленно и печально - прогноз может то очень подвести.

    Чем быстрее темп, тем хуже выходит РИ, при прочих равных условиях.
    Скажем, если я буду тошнить по 6мин/км, то этот индекс у меня легкую будет 65-66, не раз было 69, видел даже цифру 72. Прогноз на десятку при этом 35.50, на половинку 1.19.00. Полный анрил!
    А на быстрых проверках РИ падает до 60, на самых быстрых - до 50. Средние значения заметно снижаются, и прогнозы Полара начинают походить на адекватную реальность ( 20 на 5-ке, 42 на 10-ке).
    Да я и говорю, смотрю на этот Running Index, как относительный показатель своего прогресса. Индекс потихоньку растет. Особенных колебаний нет. Я могу предугадывать довольно точно по самочувствию во время бега, что покажет Polar по окончанию конкретной тренировки.
    И в принципе, я довольно прилично сдерживаю скорость, когда бегу на пульсе 147 и уж тем более на 130. Могу и хочу бежать побыстрее, но придерживаюсь программы.

    А может вы ярко выраженный "марафонец", раз индекс так снижается на больших пульсах? Или нет как раз скоростной выносливости и/или техники. Статистика то, наверное, была выведена на усредненного бегуна - "универсала" который может бежать и 5 км и марафон.

  4. #17864
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    А может вы ярко выраженный "марафонец", раз индекс так снижается на больших пульсах? Или нет как раз скоростной выносливости и/или техники. Статистика то, наверное, была выведена на усредненного бегуна - "универсала" который может бежать и 5 км и марафон.
    Нет, это просто "индекс" - типичная байда в стиле 38 попугаев. Чисто "эмперический" показатель, без серьезного теоретического обоснования.

    А пульс у всех растет с увеличением скорости.
    Последний раз редактировалось Злой Бонифаций; 08.08.2018 в 10:54.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  5. #17865

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Много лет на веле болтался, как сосиски в проруби, поездка в группе с шоссерами была "о боже, убейте меня!". Прогресса - ноль.
    Но стоило начать интервальные запилы на станке, и оказалось, что совсем не страшные местные шоссеры, а потом и вовсе выяснилось, что после 100км они ваще не тянут.
    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    ориентируюсь в будущем на самый медленный бег - марафон. Это ближе всего к моим тренировкам - развитие выносливости
    Бонифаций и Касьянов правильно советуют - интервалы.
    Они дают для результата на длинных дистанциях больше, чем объёмы.
    20 мин, 5 мин, 2 мин - это и есть развитие, которое позволяет одолеть марафоны.

  6. #17866

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    А может вы ярко выраженный "марафонец", раз индекс так снижается на больших пульсах? Или нет как раз скоростной выносливости и/или техники. Статистика то, наверное, была выведена на усредненного бегуна - "универсала" который может бежать и 5 км и марафон.
    Статистика выводит для конкретного индивидума.
    РИ считается на основе девиаций ВСР во время нагрузки того или иного вида.
    Снижение индекса на основе подключенной статистики интенсивных тренировок - закономерно. Просадка ВНС при таких нагрузках - естесственна.
    "Яркая выраженность" здесь не при чем!
    Если выполнять типовые тренировочные программы с традиционным распределением нагрузки для той или иной целевой дистанции, ну например Лидьярда/Гилмора, то РИ (контролируемый с начала тренировочного цикла) покажет практически точное состояние формы для тренируемой дистанции с начала сезона.
    Если тошнить просто "ни-о-чем", то.... РИ "ни-о-чем" и покажет.

    -
    Последний раз редактировалось kasyanov; 08.08.2018 в 11:01.

  7. #17867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Нет, это просто "индекс" - типичная байда в стиле 38 попугаев. Чисто "эмперический" показатель, без серьезного теоретического обоснования.
    Может быть!

    А это из книги - БЕГ ПО ШОССЕ ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ БЕГУНОВ, ПИТ ФИТЗИНГЕР СКОТТ ДУГЛАС

    Fit1.png

    В приложении "Б", вообще:

    Приложение Б: Таблица сопоставления скорости бега на
    дистанциях от 400 м до марафона
    400 м 600 м 800 м 1000 м 1200 м 1600 м 3 км 5 км 8 км 5 миль 10 км 15 км 10 миль 20 км Полумарафон Марафон

  8. #17868

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Бонифаций и Касьянов правильно советуют - интервалы.
    Они дают для результата на длинных дистанциях больше, чем объёмы.
    20 мин, 5 мин, 2 мин - это и есть развитие, которое позволяет одолеть марафоны.
    Это я понимаю, что только тренировок на развитие базовой выносливости недостаточно для того, чтобы выжать на 100% на соревнованиях.
    Просматривал того же Фитзингера. Да и Бергмюллер в своей, выше упомянутой, программе марафонцу не отрицает необходимость темповых тренировок и т.п.

    Но пока - развиваем базовую выносливость и худеем! А там посмотрим - какие у меня будут амбиции в предпенсионном возрасте ?!

  9. #17869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Это я понимаю, что только тренировок на развитие базовой выносливости недостаточно для того, чтобы выжать на 100% на соревнованиях.
    Базовую выносливость можно строить на интервалах 40-60 мин, не обязательно молотить по много часов.

  10. #17870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    амбиции в предпенсионном возрасте
    Рекомендуемые:
    Пресс в бумажнике.
    Отсутствие трудовой активности.
    Молодая жена.
    Проживание в околоэкваториальных странах.
    и т.д.

    Остальное - СУЕТА!

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Базовую выносливость можно строить на интервалах 40-60 мин, не обязательно молотить по много часов.
    В беге - фартлеки... фартлеки... фартлеки... от 60 до 90 мин.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)