Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1726
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #17251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ну, значит ещё быстрее. Вопрос же не в конкретном времени, а в твоём уровне. Вон, девочка у нас в спортшколе бегала (на два года старше) 3,000 за 8:30. Так и получила МСМК. Всё время с мальчиками тренировалась, бо с девочками другими было медленно. Я бы помер так с ней бежать.
    Большую часть школы был освобожден от физкультуры и мое максимальное достижение там - 2 группа здоровья.

    ---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:00 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    - заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Я сейчас начал забеги в гору тренировать, есть у нас 5% подъем примерно в 400 метров длиной, и даже, случайно, в топ 4 попал по страве с темпом в 3:45. Но пока больше 3-х забегов не осиливаю, да и на третьем уже темп прилично падает.

  2. #17252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    а тут поставил себе задачу - заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Дыхалка - в норме, сердце, в норме, ноги - прекрасно работают.
    Но через одну минут (а на весь подъём надо 2,5-3минуты) - начинают просто ОТВАЛИВАТЬСЯ руки, и мышцы корпуса перестают держать этот самый корпус. Невыносимая просто боль в этих самых руках .
    Ничего удивительного!
    Я когда тренировался плотно... за летний период и налыв неплохой и бассейне, и на открытой воде... и всякая спецуха с резиной и эспандерами не плечевой и руки...
    Но, чиорт, как тяжело на вктатке лыжной недели 2 в подъемы лазить...
    Специфика! Мать ее!

  3. #17253
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    Я опять на коне худею на велике. Оказалось до работы на нем даже легче добираться, чем на ОТ + пешком (пятка еще побаливает).

  4. #17254

    По умолчанию

    Mishka

    Спасибо! На мой дилетантский взгляд и скромный опыт, то что вы написали многое выше, интересно и видимо, во многом правильно!
    Особенно интересно было про работу "вспомогательных" групп мышц, которые помогают понизить уровень лактата. Спасибо конечно и kasyanov!

    А вот была чуть раньше критика "моих" тренировок, в основном, только в аэробной зоне.
    Залезаю в анаэробную только чуть-чуть для тренировочного раздражения.
    Держу лактат около 1.5 в аэробной зоне (Область компенсации) и 2.5 в анаэробной (Область стабилизации). Не знаю я этих нумерованных зон!

    Идея: проводить 2 мезоцикла (8 недель), потом ступенчатый лактат-тест, и повторение программы, только чуть на больших уровнях пульса, который вероятно вырастет.

    Ниже картинка с этой программой. Пока цель - развивать базовую выносливость и неспешно сбросить лишний жир (16-20 кг за 6-9 месяцев).
    Возможно 20 уже и не смогу - серьезно выросла мышечная масса.
    Пока работает: за последние 2.5 месяца вес снизился на 8.5 кг (вчера и сегодня весы показали 88.0, рост 174), результаты в беге тоже растут.

    Да, еще езжу также на работу и с работы на велосипеде (суммарно до 29 км в день), но неспешно - средний пульс до 120 (лактат около 1.0).

    Что скажите?

    Berg-6.png
    Berg-7.png

  5. #17255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Ниже картинка с этой программой.
    Попадать в фазу суперкомпенсации нужно на соревнованиях, а не на тренировках.

  6. #17256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Что скажите?
    Я скажу так:
    Ползать возле подъезда, котаццо вокруг клумбы, коузатцо по снегу на ближайшем стадионе, купатцо в ванной - все равно как! Программы - не нужны!
    Если есть спортивная цель и нужно ее достичь - есть более современные методы (доступные на сегодняшний день практически всем) чем все то стараье что в книженциях Лидьярда и иже с ним. Методы не предполагают жестких тренировочных планов с предопределенной программой. Но очень эффективны и востребованы.
    И еще:
    2.5 ммоль/литр - это явно не 5-я зона ЧСС. Скорее всего это примерно 1-я треть 3-й зоны. Тренировки в 3-й зоне - пустая трата времени и гробление эндокринной системы.
    3-я зона допустима на соревнованиях/прикидках на длинные дистанции... да и то желательно в конце зоны.
    Последний раз редактировалось kasyanov; 13.07.2018 в 10:59.

  7. #17257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Я скажу так:
    Ползать возле подъезда, котаццо вокруг клумбы, коузатцо по снегу на ближайшем стадионе, купатцо в ванной - все равно как! Программы - не нужны!
    Если есть спортивная цель и нужно ее достичь - есть более современные методы (доступные на сегодняшний день практически всем) чем все то стараье что в книженциях Лидьярда и иже с ним. Методы не предполагают жестких тренировочных планов с предопределенной программой. Но очень эффективны и востребованы.
    И еще:
    2.5 ммоль/литр - это явно не 5-я зона ЧСС. Скорее всего это примерно 1-я треть 3-й зоны. Тренировки в 3-й зоне - пустая трата времени и гробление эндокринной системы.
    3-я зона допустима на соревнованиях/прикидках на длинные дистанции... да и то желательно в конце зоны.
    Допустим, нет серьезных спортивных целей! Мне уже осенью 50 лет будет!
    Пока цель - развивать базовую выносливость и неспешно сбросить лишний жир (16-20 кг за 6-9 месяцев)

  8. #17258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Допустим, нет серьезных спортивных целей! Мне уже осенью 50 лет будет!
    Пока цель - развивать базовую выносливость и неспешно сбросить лишний жир (16-20 кг за 6-9 месяцев)
    Бегайте, катайтесь, плавайте - В УДОВОЛЬСТВИЕ!
    Рассчитайте баланс каллорий и строго следуйте ему!
    Забейте на книжки и программы!

  9. #17259

    По умолчанию

    На мой взгляд похудеть можно, пару лет назад я весил примерно 80 кг.
    Затем решил бросить курить, курил как минимум 15 лет, курил много, крайнее время две пачки не хватало, теперь почти два года не курю, правда после этого стал больше есть, стал заметно больше употреблять спиртное, разжирел до примерно 110 кг.
    И тогда до меня стало доходить, организму, даже может не человеку как представителю разумной формы жизни, а просто организму нужны удовольствия. Для меня это в том числе был велосипед, особенно околошоссейного типа. За последний год у меня второй велосипед, правда горный и знаете сейчас я вешу 90-95, думаю если задатся целью можно еще снизить вес.

  10. #17260
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Успеха Вам. И плюс за очень разумный подход.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)