Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1726
+ Ответить в теме

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-суслик.

Mishka , ты, как всегда - корректен, обстоятелен и точен во всех мелочахъ.

Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    1. На велосипеде: работает строго ограниченная группа мышц, все работают от 80 до 100 % мощности в зависимости от техники. Остальные мышцы практически бездействуют.
    Имхо, на велосипеде ещё сильно зависит от того, как именно ехать.
    Попробовал тут по-дольше поездить стоя. Обычно встал, немного покрутил, и снова в седло, а тут поставил себе задачу - заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Дыхалка - в норме, сердце, в норме, ноги - прекрасно работают.
    Но через одну минут (а на весь подъём надо 2,5-3минуты) - начинают просто ОТВАЛИВАТЬСЯ руки, и мышцы корпуса перестают держать этот самый корпус. Невыносимая просто боль в этих самых руках .
    От жалкой минуты езды стоя . Хотя 30-40 секунд вообще никаких проблем не вызывают, но наступает 60сек, и всё.
    ( хотя, даже стоя, наверно, всё же меньше мышц задействовано).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Имхо, на велосипеде ещё сильно зависит от того, как именно ехать.
    Попробовал тут по-дольше поездить стоя. Обычно встал, немного покрутил, и снова в седло, а тут поставил себе задачу - заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Но через одну минут (а на весь подъём надо 2,5-3минуты) - начинают просто ОТВАЛИВАТЬСЯ руки, и мышцы корпуса перестают держать этот самый корпус. Невыносимая просто боль в этих самых руках .
    От жалкой минуты езды стоя . Хотя 30-40 секунд вообще никаких проблем не вызывают, но наступает 60сек, и всё.
    ( хотя, даже стоя, наверно, всё же меньше мышц задействовано).
    Посмотрел я как-то видео тренировки Нино Шутера (в зале) - он тренит ВСЕ мышцы! Руки, ноги, спина, пресс, равновесие... Ну и если посмотреть на него непредвзято, то от борца или боксера отличается не сильно ))))
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!

Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ну, значит ещё быстрее. Вопрос же не в конкретном времени, а в твоём уровне. Вон, девочка у нас в спортшколе бегала (на два года старше) 3,000 за 8:30. Так и получила МСМК. Всё время с мальчиками тренировалась, бо с девочками другими было медленно. Я бы помер так с ней бежать.
    Большую часть школы был освобожден от физкультуры и мое максимальное достижение там - 2 группа здоровья.

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:00 ----------

- заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Я сейчас начал забеги в гору тренировать, есть у нас 5% подъем примерно в 400 метров длиной, и даже, случайно, в топ 4 попал по страве с темпом в 3:45. Но пока больше 3-х забегов не осиливаю, да и на третьем уже темп прилично падает.

а тут поставил себе задачу - заехать километровый подъём (~5-6%) целиком...и вот ХРЕН!
    Ничего удивительного!
    Я когда тренировался плотно... за летний период и налыв неплохой и бассейне, и на открытой воде... и всякая спецуха с резиной и эспандерами не плечевой и руки...
    Но, чиорт, как тяжело на вктатке лыжной недели 2 в подъемы лазить...
    Специфика! Мать ее!

Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster

Я опять на коне худею на велике. Оказалось до работы на нем даже легче добираться, чем на ОТ + пешком (пятка еще побаливает).

Mishka

Спасибо! На мой дилетантский взгляд и скромный опыт, то что вы написали многое выше, интересно и видимо, во многом правильно!
    Особенно интересно было про работу "вспомогательных" групп мышц, которые помогают понизить уровень лактата. Спасибо конечно и kasyanov!

А вот была чуть раньше критика "моих" тренировок, в основном, только в аэробной зоне.
    Залезаю в анаэробную только чуть-чуть для тренировочного раздражения.
    Держу лактат около 1.5 в аэробной зоне (Область компенсации) и 2.5 в анаэробной (Область стабилизации). Не знаю я этих нумерованных зон!

Идея: проводить 2 мезоцикла (8 недель), потом ступенчатый лактат-тест, и повторение программы, только чуть на больших уровнях пульса, который вероятно вырастет.

Ниже картинка с этой программой. Пока цель - развивать базовую выносливость и неспешно сбросить лишний жир (16-20 кг за 6-9 месяцев).
    Возможно 20 уже и не смогу - серьезно выросла мышечная масса.
    Пока работает: за последние 2.5 месяца вес снизился на 8.5 кг (вчера и сегодня весы показали 88.0, рост 174), результаты в беге тоже растут.

Да, еще езжу также на работу и с работы на велосипеде (суммарно до 29 км в день), но неспешно - средний пульс до 120 (лактат около 1.0).

Что скажите?

Berg-6.png
    Berg-7.png

Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Ниже картинка с этой программой.
    Попадать в фазу суперкомпенсации нужно на соревнованиях, а не на тренировках.

Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Что скажите?
    Я скажу так:
    Ползать возле подъезда, котаццо вокруг клумбы, коузатцо по снегу на ближайшем стадионе, купатцо в ванной - все равно как! Программы - не нужны!
    Если есть спортивная цель и нужно ее достичь - есть более современные методы (доступные на сегодняшний день практически всем) чем все то стараье что в книженциях Лидьярда и иже с ним. Методы не предполагают жестких тренировочных планов с предопределенной программой. Но очень эффективны и востребованы.
    И еще:
    2.5 ммоль/литр - это явно не 5-я зона ЧСС. Скорее всего это примерно 1-я треть 3-й зоны. Тренировки в 3-й зоне - пустая трата времени и гробление эндокринной системы.
    3-я зона допустима на соревнованиях/прикидках на длинные дистанции... да и то желательно в конце зоны.
    Последний раз редактировалось kasyanov; 13.07.2018 в 11:59.

Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Я скажу так:
    Ползать возле подъезда, котаццо вокруг клумбы, коузатцо по снегу на ближайшем стадионе, купатцо в ванной - все равно как! Программы - не нужны!
    Если есть спортивная цель и нужно ее достичь - есть более современные методы (доступные на сегодняшний день практически всем) чем все то стараье что в книженциях Лидьярда и иже с ним. Методы не предполагают жестких тренировочных планов с предопределенной программой. Но очень эффективны и востребованы.
    И еще:
    2.5 ммоль/литр - это явно не 5-я зона ЧСС. Скорее всего это примерно 1-я треть 3-й зоны. Тренировки в 3-й зоне - пустая трата времени и гробление эндокринной системы.
    3-я зона допустима на соревнованиях/прикидках на длинные дистанции... да и то желательно в конце зоны.
    Допустим, нет серьезных спортивных целей! Мне уже осенью 50 лет будет!
    Пока цель - развивать базовую выносливость и неспешно сбросить лишний жир (16-20 кг за 6-9 месяцев)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)