Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1692
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #16911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    например о том, что можно считать долгосрочной перспективой, в рамках теории изложенной в книге.
    Первый раз вы написали набор букв, совершенно никак не связанный с вопросом, когда задал вопрос второй раз - просто проигнорировали.
    Дальше перечислять?
    Я ответил - думаю, что существенно загубить жирообмен (=митахондрии) высокоинтенсивными нагрузками можно месяца за два.
    Как раз мой знакомой, на данный момент, уже 2 месяца тягает железо. Чувствую, пыл пропал - загибается от нагрузок, диету нарушает.
    Наконец то стал слушать всерьез.

    Подразумеваем под высокоинтенсивными тренировками - длительную работу выше анаэробного порога.

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал, что все должны бегать именно в этом парке, и именно в тоже самое-время, чтоо и вы?
    Не приходила в голову простая мысль - люди продолжают бегать. Просто вы их не видите.
    Приходила!

    Просто я вижу, как человек бежит - скорость, состояние, техника. В какой обуви, наконец!
    И с большой вероятностью могу предсказать - "будет ли этот бегун бегать в другое время в другом месте"!

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

    Подкину еще инфо (ссылку у же давал ранее: http://www.champ-club.ru/bloglist/la...-articles.html) - как Бергмюллер пришел к своей методе.

    Оказывается все пошло из ГДР. Фигурирует еще знаменитый "Доктор Допинг" Бернд Панзольд.


    Много времени прошло с тех пор, как я начал в конце 60-х прошлого столетия заниматься профессиональным спортом. Сначала как горнолыжник, потом футболист, позднее легкоатлет и, наконец, бобслеист. Будучи бобслеистом, я

    достиг своего наивысшего спортивного результата: 4-ое место на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде. Это было напряженное время; ГДР доминировала в спорте. Оглядываясь назад, в этом не было ничего удивительного, всё же тренировочные методики в ГДР были более развиты. За время моей спортивной карьеры я лишь один раз ходил на спортивно-медицинское обследование – лактат тогда не измеряли.

    Конечно, именно поэтому, я очень интересовался спортивной литературой из ГДР. Я проглатывал много книг и тренировался по разным тренировочным указаниям. Родственники и знакомые моей матери, которые родились и выросли в Дрездене, передавали мне спортивные журналы. К сожалению, содержимое журналов было подвержено цензуре. Как я узнал позднее, иногда публиковались даже откровенно дезинформирующие статьи. Таким образом, о методиках тренировки в ГДР я узнал мало. Я уже тогда подозревал, что должно быть что-то ещё, что знают «по ту сторону».

    Потому что, с моим рвением в тренировках, я давно должен был стать многократным Олимпийским чемпионом. Если Вы сейчас думаете о допинге, то думаете лишь о половине правды. Допинг и на Западе был привычным делом, хотя это делалось тогда в большинстве случаев без профессионального руководства. Глоталось всё, что было известно в атлетических кругах и приводило к росту работоспособности. Без оглядки на потери. Том Симпсон формулировал это так: «Если десять таблеток меня убьют, тогда дайте мне девять». Говорил это, принимал это и умер 13 июля 1967г. во время Тур де Франс на перевале Мон Ванту.

    Допингконтроль тоже присутствовал, однако был недостаточным; можно было, например, незаметно сдать чужую мочу, так как в то время разрешалось бесконтрольно наполнять пробу в туалете. Тем не менее, нужно понимать, что это было то время, когда наиболее успешными могли ещё быть команды, которые имели не лучшее фарм-сопровождение. Как бы то ни было, ГДР была впереди нас на расстоянии световых лет: Диагностика, управление тренировкой и тренировочные методики, другими словами - правильная тренировка.

    С началом тренерской карьеры и получением государственного образования в конце 70-х я начал отделяться от спортивной медицины. Диагностика и медицинское управление тренировкой были тогда для нас чем-то туманным. Однако скоро это должно было измениться. В рамках моего первого назначения в качестве тренера - с 1985 года в лыжной федерации земли Зальцбург, а с 1987 в потрепанной кризисами лыжной федерации Австрии (ÖSV) – я начал заниматься темой диагностики и управления тренировкой просто фанатично. Я всегда был в поисках улучшений.

    Так, используя контакты из лёгкой атлетики, я организовал курс лекций по ОФП в клинике Моосвальд в городе Фрайбург-им-Брайсгау, где я впервые познакомился с тренировкой, управляемой по параметрам лактата – ключевого компонента спортивной медицины и тренировочной методики ГДР. Сначала я был очень недоверчив. Всё же, казалось совершенно невероятным, что фундаментальную (общую) выносливость нужно тренировать очень умеренно. Мне не верилось, что столь умеренная тренировка должна была привести к успеху. Только когда я немного позже познакомился с физиологом работоспособности доктором Берндом Панзольдом, столь же выдающимся, как и противоречивым, мне стало ясно, что ответы на многие мои вопросы покоились в умеренной тренировке фундаментальной выносливости. И я понял, почему ГДР имела такое преимущество во всех видах спорта и часто обходила нас в бобслее.

    Преимущество крылось в совокупности диагностики работоспособности и управляемой тренировки: регулярная диагностика, тренировка, управляемая по параметрам лактата и систематичное ритмизирование тренировочного процесса постепенно с моей помощью прижилось и в австрийском большом спорте. Когда Армин (Ассингер) в 1984 году попал в сборную Австрии, система работала преимущественно по старым методикам. В то время тренировка ОФП у большинства спортсменов была нелюбимой частью спортивной карьеры: бесконечные мучения. Это граничит с чудом, что они с такими тренировками имели некоторый успех. Во всяком случае, с методикой это имело мало общего. Если бы я мог тогда работать с сегодняшними знаниями: сколькими блистательными австрийскими звёздами мог бы засверкать небосвод Лыжного Цирка. Несмотря на то, что я уже строил тренировку умереннее, систематичнее и разнообразнее, чем мои предшественники, мои горнолыжницы называли меня „Schinderheini" (живодёр Хайни) и „Murksmüller" (мучитель Мюллер). Я переживал, и моей страшной фантазией, относительно тренировки, было то, что границы почти не заданы. Я был строг с моими подопечными, поскольку пришёл из лёгкой атлетики и сам себя в этих мучениях не щадил. Строг к себе и к своим юношам и девушкам. Таким я был. Кровь, пот и слёзы текли часто и беспрепятственно. Это могло предшествовать тому, что спортсмен, после зверского велопробега через дождь и град, бросал свой гоночный велосипед в кювет или отказывался от приёма здоровой пищи, швыряя тарелку через весь обеденный зал, и отрицал любое дальнейшее сотрудничество. Если бы я знал тогда, каким образом эффективно строится кондиция, вместо того, чтобы всё больше загружать, я был бы для моей команды намного ценнее, и мои прозвища были бы, безусловно, приятнее. К сожалению это длилось еще долгие годы, и мы прошли немало ложных путей, пока не напали на след действительно эффективной тренировки.

    "Лактат-гуру" и исключительный тренер Хайни Бергмюллер

    Так, на передний план он ставил понятие тренировка мышечного обмена веществ. Это стоило мне бессонных ночей и выглядело вроде головоломки. По-прошествии лет открылся ход физиологических процессов в мышце и их взаимосвязи, и я смог перенести это понимание в эффективную организацию тренировки. Потребовались многие сотни ежедневных контролей лактата и интерпретация результатов, чтобы выявить взаимосвязи. Были такие спортсмены, у которых число лактатных проб доходило до 1500 за год, и это не считая ежедневного контроля лабораторных анализов крови. Так зрело понимание для этого подхода к методике тренировки. За долгие годы работы с нашими спортсменами я не только собрал опыт, но и постепенно получил доступ к ноу-хау, которое представляет основу для моих сегодняшних принципов работы. Знания из бывшего ГДР в отношении диагностики и управления тренировкой мне удалось расшифровать и существенно расширить при помощи наших возможностей в Олимпийской Базе, усовершенствовать и прежде всего, систематизировать; и мне удалось этот опыт и эти знания переплавить в мою методику. Когда доктор Панзольд покидал Олимпийскую Базу, он говорил: «Хайни, ты всегда имел хорошее чутьё! Мне тебя жаль, поскольку ты очень много знаешь, но всё же всегда будут приходить те, что захотят тебе разъяснить, где восходит солнце».
    Последний раз редактировалось rickman; 06.07.2018 в 18:07.

  2. #16912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    длительную работу выше анаэробного порога.
    И как это обычный человек сможет сделать?

  3. #16913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krutop Посмотреть сообщение
    И как это обычный человек сможет сделать?
    Есть такие! Вот мой приятель писал, но сейчас вроде "сдулся":

    Сделал небольшую правку в систему занятий - занимаюсь 1 час 45 мин - причем прям строго по времени, из этого времени на дорожке только 5 мин в конце - делаю заминку - 6/5,5/5/4/3 км в час.Также делаю разминку и растяжку в начале занятий - около 10 мин. Получается 1 час 30 мин чистыми - в интенсивном режиме - таскаю железо. Вчера посчитал - поднимаю около 27 тонн за одно занятие. 300 кг/мин в среднем получается.

    По питанию получается 2300 калорий ем, две тренировки по 1,5 часа = 3 часа. Каждый час примерно по 790 калорий. Итого за 2 тренировки теряю 2370 калорий. Получается каждый день теряю ровно столько сколько у меня дневная норма потребления калорий. Наверно около 1500-2000 калорий. Если 750 калорий это 100 грамм жира, то каждый день таких силовых тренировок теряю 200-300 грамм жирка!))

    Одновременно начали вырастать (я их прям чувствую) мышцы по всему телу! Рельеф рук, груди, даже 4 кубик пресса на животе начал чуть проглядывать! А сам живот и ноги отступают!!!)

    На эту неделю ставлю себе цель еще интенсифицировать нагрузку до 30 тонн за тренировку при неизменном общем времени тренировки. Также уберу 1 столовую ложку оливкового масла из питания и вместо 4 белков и 2 цельных яиц буду есть 6 белков. Столовая ложка это 15 грамм жира, 2 желта по 6 грамм, вместе 27 грамм жира. Т.е. примерно на треть уменьшу потребление жиров и на 10% увеличиваю нагрузку.

    Так как жир сжигается хорошо, делаю вывод что провожу тренировку силовую в правильной жиросжигающей кардио зоне. 135-150 пульс.


    Но про книгу [В форме за 100 дней, Хайнрих Бергмюллер и Кнут Окресек] пишет:

    Дочитаю книгу, сверю пульс в котором сжигаю жир на тренировках и по австрийцу - посмотрим прав ли он.
    Книга кстати захватывает! Не могу оторваться! Спасибо
    Последний раз редактировалось rickman; 06.07.2018 в 18:14.

  4. #16914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Есть такие! Вот мой приятель писал, но сейчас вроде "сдулся":
    В силовых проблематично долго находится выше ПАНО, это короткие пиковые нагрузки.
    Ваш приятель просто перебрал с объемами, на фоне диеты уйдет в недовосстановления и всё.
    Это никак не связано с нагрузками на сердце.
    А пульсовые зоны у каждого свои, у некоторых 150 даже ещё не максимальный ударный объем.

  5. #16915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    существенно загубить жирообмен (=митахондрии) высокоинтенсивными нагрузками можно месяца за два.
    Данные о митохондриях противоречивые.
    Нынче часто склоняются к тому, что короткие интенсивные нагрузки не убивают митохондрии, а увеличивают их число.

    Цитата Сообщение от kirillp Посмотреть сообщение
    начинать-то всё равно нужно с малого.
    Одной из главных ошибок начинающих считается чрезмерное предохранение организма от нагрузок.
    Люди берегут себя, двигаются потихоньку и тратят время впустую.

  6. #16916

    По умолчанию

    Ну чо.
    Лауреатская ракета приводимая в движение скорлупой/шелухой/кефиром снова полетела с "крейсерско-комфортной".
    А еще грят аппалон-аппалон стал... живчик необычайный...
    Так брешет, как всегда!
    Ежели п на недовелосипедке 28 км/ч ездил хотя бы 2 часа в день - помер бы давно от недостатка жизненных сил.
    А ишо говорят Лауреат 1 раз подтянуццо нормально смог. Этому можно поверить... наверное...
    А ишо у вас тут, ребзя, силуянопроповедник завелся! Не победите вы его! Это религия! И забота о миьохондрии - главный обряд религиозный!
    Бздец полный, короче, тут у вас!

  7. #16917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    И забота о миьохондрии - главный обряд религиозный!

  8. #16918

    По умолчанию

    Рельеф рук, груди, даже 4 кубик пресса на животе начал чуть проглядывать! А сам живот и ноги отступают!!!)
    Ржу)))
    Ноги меньше - это успех.

  9. #16919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Данные о митохондриях противоречивые.
    Нынче часто склоняются к тому, что короткие интенсивные нагрузки не убивают митохондрии, а увеличивают их число.
    Кол-во мидихлориан в клетке предначертано Силой.

  10. #16920
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    28 км/ч
    это он в теме про складнички? ) блин форум тупит, он мой любимый псевдо атлет! пропускаю его успехи ну беда совсем

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)