Регресс SHIMANO HG93?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Регресс SHIMANO HG93?

  1. #1

    Angry


    На фото изображены две цепи Shimano HG93. Пробег у них существенно не отличается (1000км), условия эксплуатации - тоже. Левая цепь снята с велосипеда год назад, правая - в этом году. Зима и весна: реагенты, снежная кашица, говны, вода, песок, эксплуатация "насухую" - обе испробовали и пережили всё. Удлиннение цепей в результате износа одинаково и составляет около 3-4мм по всей длине. Казалось бы, с годами в выпускаемой продукции ничего не изменилось и можно порадоваться за стабильность узкоглазого гиганта. Но это не совсем так: изменения есть и их очень хорошо видно. Новая цепь подверглась коррозии и утратила свою внешнюю привлекательность. Составы цепей явно отличаются, у них даже цвет разный. Последнюю я замучился отмывать от всего говна, что на неё прилипло, ну не хочет она быть чистой, совсем не хочет!

    Я почти окончательно решил перейти на использование чуть более дорогих цепей КМС по нескольким причинам:
    - невосприимчивость к реагентам
    - легко отмыть до блеска
    - замочек в штатной комплектации (собственно, разница в цене как раз сопоставима со стоимостью замка)
    - более прочные (но менее мягкие в переключении)
    - более износостойкие (цепь Z9900 после 1000км вообще не удлиннилась ни на миллиметр, её ресурс мне пока неизвестен)

    Предлагаю поделиться наблюдениями, какие изменения в качестве и эксплуатационных характеристиках цепей Вы замечаете с годами.
    Сейчас поставил КМС Х9-93 на пробу.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    ig70 у меня тоже гнили прекрасно.
    На номер с мытьём в бутылке+стиральный порошок я не решился. pc971 такое переносит нормально. <_<

  3. #3

    По умолчанию

    alefedos
    хыхы
    а я мою цепи с помощью WD40 и машинки.
    так вот ржавчины ни разу не видел (до мытья была, после - нет. цепи XTR, и Connex)

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 01.06.2008 18:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а я мою цепи с помощью WD40 и машинки[/b]
    Я с помощью WD40 растворяю налёт на цепи и разбавляю смазку, после чего смываю всё с Fairy. Надо сказать, что для правой цепи эту процедуру пришлось повторять в 3 захода. После очистки повторно наношу WD40 для вытеснения влаги, а на следующий день наношу смазку. Подобную ржавчину до этого я видел только на цепи HG73, которая была первой цепью на моём велике и достойно прошла 3500км.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 01.06.2008 19:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я с помощью WD40 растворяю налёт на цепи и разбавляю смазку, после чего смываю всё с Fairy. Надо сказать, что для правой цепи эту процедуру пришлось повторять в 3 захода. После очистки повторно наношу WD40 для вытеснения влаги, а на следующий день наношу смазку. Подобную ржавчину до этого я видел только на цепи HG73, которая была первой цепью на моём велике и достойно прошла 3500км.[/b]
    а когда кататцО?
    реально вызывают улыбку люди, так тщательно отмывающие цепи. их проще выкидывать...

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 01.06.2008 21:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    реально вызывают улыбку люди, так тщательно отмывающие цепи. их проще выкидывать...[/b]
    у меня это минут 20 заняло, о чём ты?)))
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 01.06.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    у меня это минут 20 заняло, о чём ты?)))[/b]
    ну у меня на мойку и смазку более 5 не уходит. ито считаю это очень долго и геморно.

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    мыл цепи керосином (в банке), ну они и выглядели нарядно
    потом перешел на уайтспирит (это ж вроде 4-х хлористый углерод?), цепи стали ржаветь.
    Цепи и срам и шимано, без разбора.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 01.06.2008 23:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    уайтспирит (это ж вроде 4-х хлористый углерод?),[/b]
    Неа. Это бензиноподобный продукт нефтеперегонки.

    Добавлено позже (01/06/2008 23:49):
    ЗЫ. У меня 93-я не ржавеет ни от мытья водой с фейри, ни от уайт-спирита (очищенного, почти без запаха).

  10. #10

    По умолчанию

    citozus
    aphlux
    от вонючего вайтспирита, цепи ржавеют. проверенно - факт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SRAM PC-991 vs SHIMANO HG93 (срам просрал)
    от alefedos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:21
  2. [куплю] Цепь shimano HG93 (XT)
    от Heinz в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 20:36