Все о вилках Magura - Страница 350
+ Ответить
Страница 350 из 350 ПерваяПервая ... 50150250300320340345348349350
Показано с 3,491 по 3,496 из 3496

Тема: Все о вилках Magura

  1. #3491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    Может, автор все же капнул какого-то другого масла в воздушную камеру?
    Отбойник тоже деградировал, хотя внешне еще сохранял форму, но функций своих выполнить не мог - при физическом воздействии развалился. А он у нас по сути с маслом не контактирует, вилка то на консистенте.
    ПС.: ваша прямо выставочный экземпляр, красивое.
    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    Не знаю, где такое найти, но наверняка где-то должно быть.
    Если у целеньких плотность померить то можно попробовать подобрать. Хотя нас больше интересует напряжение при сжатии до 40%.

    ППС.: По поводу вашей дискуссии про азот - емнип, при производстве ППУ после смешивания компонентов происходит химическое вспенивание. Так что внутре у пузыриков продукт химической реакции. Впрочем, если структура открытоячеистая это не имеет значения, думаю понятно почему.
    Последний раз редактировалось Capt54; 11.09.2023 в 18:53.

  2. #3492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Capt54 Посмотреть сообщение
    Отбойник тоже деградировал, хотя внешне еще сохранял форму, но функций своих выполнить не мог - при физическом воздействии развалился. А он у нас по сути с маслом не контактирует, вилка то на консистенте.
    Это еще модель с маслом внутри, поролоновыми колечками под пыльниками и прорезями в бушингах, и в обеих вилках эти эластомеры прямо-таки сочатся маслом, и плюс оно сразу льется снизу из штанины, как только откручиваешь нижний болт воздушной ноги. С маслом тоже не знаю что делать. Blood 5 уже не достать, народ как понимаю моторное масло льет, но мне как-то не хочется. Купил Fox Gold 20 WT, пока не лью - особенно после ваших фоток. Еще был вариант Motorex Supergliss 68k, но в наших краях оно считай не водится (ну или мне неохота покупать канистру за 115 евро).

    Цитата Сообщение от Capt54 Посмотреть сообщение
    Если у целеньких плотность померить то можно попробовать подобрать.
    Подумываю о такой штуке, но сейчас с деньгами труба. Может, в следующем месяце.
    Я нашел нечто похожее по виду, но непонятно, как заказывать. Где-то оно наверняка должно быть в розницу, но где.
    Пока больше вопросов, чем решений.

    Цитата Сообщение от Capt54 Посмотреть сообщение
    Может быть можно заменить закрытоячеистым вспененным полиэтиленом, из него теплоизоляцию делают.
    Кстати да. По ощущениям - они чуточку мягче, чем теплоизоляция, самую малость. Но не знаю, как себя поведет этот теплоизоляционный материал под постоянным нажимом поршня. Не развалится ли и не сомнется ли.
    Life rulez!

  3. #3493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    Кстати да. По ощущениям - они чуточку мягче, чем теплоизоляция, самую малость. Но не знаю, как себя поведет этот теплоизоляционный материал под постоянным нажимом поршня. Не развалится ли и не сомнется ли.
    Чет я покрутил в голове, да подумал, что зря про ПЭ написал. КМК, не пойдет, ПЭ не используют, вроде, там где постоянные циклы сжатия/расжатия, он плохо структуру восстанавливает. Не развалится, спрессуется помаленьку.

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    Подумываю о такой штуке,
    Эк вы заморочились. Вам точно твердость по шору нужна? Может проще сделать - ставим сборку возд. пружины поршнем на весы и продавливаем сверху эту колбасу до ее 60% размера, замеряем усилие 40% сжатия. Хотя у вас в табличке и для MISUMI есть и 20% и 30%, можно и такие померить, при 40% просто точнее будет.

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    Я нашел нечто похожее по виду, но непонятно, как заказывать
    150кг на 40% сжатие - очень жесткая
    Последний раз редактировалось Capt54; 12.09.2023 в 07:54.

  4. #3494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    в воздушную камеру?
    ну оно бы там и осталось
    да и от пары капель не страшно
    а вот от масла в штанах вместо их белой смазки таки разваливаются, пусть и не сразу

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    не скажешь, что там закрытая структура
    если была бы открытой, то они бы не работали как пружина. именно воздух в порах позволяет ей разжиматься после большого количества циклов и долгого времени, проведенного в сжатом состоянии

    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    и в обеих вилках эти эластомеры прямо-таки сочатся маслом,
    если масло забило поры, то за счет чего пенка пружинит? только за счет своей структуры? но она же мяконькая...у меня мозгов не хватает такое понять

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    как себя поведет этот теплоизоляционный материал под постоянным нажимом поршня. Не развалится ли и не сомнется ли.
    полиэтилен садится даже когда его в роли коврика туристического используют. думаю, что не подойдет
    _

  5. #3495

    По умолчанию

    Перебрал шесть своих вилок (все они или durin, или ts8) и одного донора (ноги убитые, картридж Albert SL развинтился и анодирование стерлось - покупал за 50 евро, чтобы посмотреть, что у этих вилок внутри).
    Все вилки с ходом 100мм. Годы выпуска вилок - от 2010 до 2012го.

    Ну так вот везде эластомеры живые! Надо еще с собственного байка вилку посмотреть, но ужас как лень ковыряться - там надо передний тормоз снимать же.

    Ну и вот. В более поздних версиях эластомер в виде одной колбаски, в более ранних - четыре тора, разделенные пластиковыми шайбами (фотку раньше постил).
    В поздних моделях считай сухие (там по большей части консистентная смазка используется), в ранних - насквозь сочатся маслом, но они пружинят, выглядят как живые и в общем непохоже чтобы собирались отбросить концы.

    Размеры везде (плюс-минус лапоть) одни и те же:
    4 тора по 19-20 мм в высоту или одна колбаска 75-80 мм в высоту.
    В некоторых вилках колбаска не 80, а где-то 73, и плюс на штоке болтается лишняя деталь (пластиковая) - вместе с ней опять же получается 80 мм.
    Такое ощущение, что на сборке нужной колбаски не подвернулось и проблему решили дендрально-фекальным методом.

    Диаметр везде 26мм, и дырка внутри тоже одинаковая - 12 мм.

    А, и по поводу материала.
    Стравливаю воздух, кладу вилку на стол, измеряю расстояние от пыльников до короны.
    Накачиваю до 50 psi - расстояние увеличивается.
    Отнимаю большую цифру от меньшей.
    Повторяю эксперимент при накачивании до 115 psi.
    Имеем: при 50 psi негативная пружина (высотой 75-80 мм) сжимается до 42 мм, а при 115 psi - до 43 мм. (P.S. ой наверно наоборот)
    Я не понимаю, какой был смысл в этом эксперименте и зачем я это написал.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Megavvolt; 18.09.2023 в 22:33.
    Life rulez!

  6. #3496
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megavvolt Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, какой был смысл в этом эксперименте и зачем я это написал.
    наглядно показать, что эластомерная негативная пружина не самое лучшее техническое решение. Т.к. не дает плавного нарастания усилия при складывании полностью расзжатой вилки.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 19.09.2023 в 23:27.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. magura Thor
    от matras69 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2021, 17:37
  2. Изучаю спрос на Magura Wotan
    от max_zorro в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 23:08
  3. FS: вилка Magura Thor 100-140мм
    от joshua в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 17:56
  4. Reign X0 + Magura Wotan (статика и "ин экшн")
    от GAz67_3378 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 01:38

Метки этой темы