Маршруты в Норвегии?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Маршруты в Норвегии?

  1. #1

    По умолчанию

    Собрались в июле в Норвегию с друзьями. Поизучав Google earth определились с маршрутом Andalsnes -Bergen. С асфальтом все ясно, но велики горные, хочется и по горным дорожкам покататься. Знаю район популярный, наверняка кто-то был там. Может карты остались или буклеты с маршрутами? Говорят на месте в Turist office есть, но хочется заранее хотя бы приблизително иметь представление. Горы там крутые, да и ледники могут стать препятствием. Подойдут и фотки карт. Да и еще вопрос, провоз велосипеда в поездах Норвегии платный?

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    хм.
    Из 15 отчетов, найденных в библиотеке Исакова, ни в одном нет нормальной карты... Видимо проблема
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3
    Мать-ехидна Аватар для rtkr
    Байк
    Centurion Lady 600 Crossroad (28 дюймов)
    Адрес
    Хемминген, Германия
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ddimm @ 31.05.2008 15:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Собрались в июле в Норвегию с друзьями. Поизучав Google earth определились с маршрутом Andalsnes -Bergen. С асфальтом все ясно, но велики горные, хочется и по горным дорожкам покататься. Знаю район популярный, наверняка кто-то был там. Может карты остались или буклеты с маршрутами? Говорят на месте в Turist office есть, но хочется заранее хотя бы приблизително иметь представление. Горы там крутые, да и ледники могут стать препятствием. Подойдут и фотки карт. Да и еще вопрос, провоз велосипеда в поездах Норвегии платный?[/b]
    У меня дома лежит трёхкилометровка на всю Норвегию. Приезжайте, смотрите.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо rtkr, к сожалению в Москву не смогу приехать. Был бы признателен еслиб вы сфотографировали фрагмент карты. Примерно N62°17&#39;-62°27&#39; и E6°30&#39;-7°51&#39;. От Eidsdal и Gaupne, между Loen и Br

  5. #5

    По умолчанию

    [quote]Спасибо rtkr, к сожалению в Москву не смогу приехать. Был бы признателен еслиб вы сфотографировали фрагмент карты. Примерно N62°17&#39;-62°27&#39; и E6°30&#39;-7°51&#39;. От Eidsdal и Gaupne, между Loen и Br

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В теме "Финляндия-2008" пост 52 когда-то выложил свои впечатления.Детали можно по скайпу(alex_kaminskii). "Местных" дорог практически нет (не встречал), видимо,из-за недостатка мест и множества фиордов.Места прекрасные!!! Берген великолепен!!! Есть одна серьёзная неприятность-тоннели.Большая часть длиннее километра и проезд по ним на байке запрещён. Пришлось "хулиганить",т.к. вариантов практически нет.Хорошо ещё,что это не Германия и никто не "закладывал".А вообще-то проезд по длинному тоннелю довольно сильно напрягает психологически из-за условий освещённости и звуковых эффектов. Может это чисто индивидуально,но для меня это было таки так. Очень много тоннелей в районе Бергена и есть сложности с объездом автобанов.Пользовался картой и инфой,которую мне дали в посольстве Норвегии в Киеве. Удачи!! [/b]
    Почитал ваш отчет Александр, суровая поездочка. Так и чувствуется в рассказе как на всем протяжении маршрута идет дождь, дует ветер брр.. Видимо придется запасаться теплыми вещами, а костры я слышал разводить нельзя, а как там насчет специально оборудованных мест для пикников и т.п. или только кэмпинги? Жаль что нет местных дорог, а то вместе с машинами не очень хочется ехать.
    Стоит ли велосипед регистрировать как транспортное средство, на границах не придираются?

  7. #7

    По умолчанию

    http://www.utagawavtt.com
    вот тут много треков по европе.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ddimm @ 04.06.2008 22:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почитал ваш отчет Александр, суровая поездочка. Так и чувствуется в рассказе как на всем протяжении маршрута идет дождь, дует ветер брр.. Видимо придется запасаться теплыми вещами, а костры я слышал разводить нельзя, а как там насчет специально оборудованных мест для пикников и т.п. или только кэмпинги? Жаль что нет местных дорог, а то вместе с машинами не очень хочется ехать.
    Стоит ли велосипед регистрировать как транспортное средство, на границах не придираются?[/b]
    Как раз,когда я ехал по Норвегии была достаточно "гуманная" погода.Всё было,но солнца больше. Холодно ночью и утром,приходилось одевать всю одёжу и залазить в спальник.А уж днём ехал голый в одних велотрусах.
    С разведением костров- проблемы. Но у меня примусочек (уже лет 25) и этого мне хватало. Кемпингов много а на дороге часто автостоянки (для легковушек ),на которых есть лавки ,столы, баки для мусора и туалеты с наличием воды и туалетной бумаги. На дорогах (второстепенных) машин много только в субботу и воскресенье,а так- вполне сносно.
    Никто на границе не придирается и велик не регистрируется. У меня вообще была хохма.Ещё в Германии потеял (версия : украли) паспорт,ехал с бумажкой,что я гражданин Украины возвращаюсь на "ридну батькивщину".Но не написано,как ,вот я и продолжил свой маршрут.А в порту Осло,когда сходил с парома. меня из всей толпы выцепили погранцы и давай вертеть мою бамагу и так и этак.Там ведь ни виз ,ничего,кроме констатации факта. Ну я им рассказал, как мечтал всю жизнь посетить Норвегию. Это их впечатлило,мои бумаги отсканировали ,сказали,что ежели будут проблемы с полицией в дороге,то надо сослаться на наличие их копий в Осло и пожелали счастливого пути. Боженька их услышал и всё было ОК!!

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 31.05.2008 19:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хм.
    Из 15 отчетов, найденных в библиотеке Исакова, ни в одном нет нормальной карты... Видимо проблема[/b]
    На самом деле не проблема. Просто публиковать векторные карты не очень ясно как. А так - есть векторные топографические 500-метровки на всю Норвегию, на них есть все местные дорожки и горные тропы, а также линии рельефа. Мы как раз по ним ездили и результат был отличный - нигде не заблудились и по многим очень красивым дорожкам проехали.

    GPS треки нашего маршрута лежат здесь, по поводу самих карт пишите на email.

    Большая часть маршрута по Центральной Норвегии у нас была как раз по местным дорожкам и тропам - там гораздо интереснее, чем на асфальте. Больше всего мне запомнились Peter Gynt veien, Joutunheim vegen и особенно - old Tyin road. Ну и конечно велодорожка Rallarvegen (особенно в направлении от Flam к Nygard). Еще старая дорога Hoge-Flam, выходящая к Sognefjord и платформе Stigastein - незабываемо...

    На дорожку Oppheim - Viksoyuri второй раз с великом я бы не полез, ехать там получается меньше, чем идти пешком, а вот Nigard – перевал – Dyringen весьма впечатляет, особенно после ледника Jostedalsbreen с музеем. Да и альтернатива 8км пешки после перевала - 150км в объезд.

    Будут вопросы - пишите, постараюсь помочь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Север Финляндии и Норвегии
    от Pacific в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 19:22
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 19:05
  3. Городской велоподъёмник в Норвегии
    от wonzen в разделе Новости
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 12:50
  4. Велоподъёмник в Норвегии
    от aLexFinist в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 11:12
  5. Велопоход По Норвегии 20.07— 2.08 2006
    от Tritatusha в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2006, 21:26