правильный монтаж преобразователя тока "динамо>USB"
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: правильный монтаж преобразователя тока "динамо>USB"

  1. #1

    По умолчанию правильный монтаж преобразователя тока "динамо>USB"

    Недавно приобрёл преобразователь тока от динамовтулки в USB-пригодный ток. Работает отлично + ещё power-банк заряжает (правда, медленно).

    Проверьте, пожалуйста, правильность установки. Советы бывалых с радостью принимаются!

    1. Расположить устройство собираюсь в месте крепления выноса руля (см. фото, крепление не совсем обычное, а Physis). С одной стороны оставлю заглушку. С другой расположатся:
    - USB-выход преобразователя;
    - провод, идущий от динамо;
    - дополнительный провод для заряда power-банков.
    Как сделать, чтобы последний не болтался, и был легко доступен для подключения? - пока думаю. Возможно, поставлю над USB выходом более компактный коннектор(ы), и для зарядки power-банков буду использовать отдельный провод, подключая к этому коннектору.

    2. Не решил вопрос фиксации преобразователя в выносе. Вначале планировал использовать стандартную заглушку (которые в торцы руля вставляются), прорезав в ней отверстия под USB выход и провода, но, даже если это получится сделать, не уничтожив заглушку, заглушка перестанет плотно сидеть в выносе, что может привести к выпадению всего добра.
    Ещё один отвергнутый вариант - залить весь вынос эпоксидкой. Минусы в том, что устройство перестаёт быть извлекаемым (на зимний период, на время преодоления бродов) и в неясности, насколько эпоксидка помешает охлаждению стабилизатора.

    3. И последний вопрос: можно ли подключать провод, идущий к преобразователю в том месте, где провода от динамо присоединяются к фонарю (внутри фонаря)? Там было бы удобнее всего расположить коннекторы подключения.


    Вложение 380738
    Вложение 380739

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    usb на улице быть не должен, это чисто комнатный разъем.


    по идее нужно usb-маму с платы выпаять и вместо нее впаять шнур с usb мамой/или конкретно под зарядку дивайса микро-usb.(к примеру)

    Тогда преобразователь можно вовсе засунуть куда угодно, с глаз долой.
    А usb-маму на шнуре можно герметизировать доступным и методами - кусок черной изоленты, полоска резины и т.п.

    Я писал об этом автору после тестов, но он как-то не проникся...
    Если в эпоксидку набадяжить алю-пудры, это повысит ее теплопроводность.
    чем больше пудры, тем выше.
    )))
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    О комнатности - возможны варианты.
    a002cbe6-6838-466f-a867-0225a1252d73_1.png
    Ещё и фиксируются от тряски.
    Пудра в эпоксидке, кмк, может дать электропроводность в ненужном месте. Мне кажется, лучше усадить в алю трубку или профиль, который уже впритирку загнать в вынос. Извлекаемость останется.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    О комнатности - возможны варианты.

    О комнатности - разумеется, я имею ввиду дефолтный вид USB-разъема, как он есть по факту - мама распаяная на плате

    Абстрактно существующие даже дважды герметичные USB разъемы здесь в этой задаче не интересны и не нужны вовсе - ведь речь идет о цепи питания, в ней лишь два провода. ))
    гермо-usb это громоздкая штука.

    Можно прилепить один, с крышкой в любом незаметном месте - на всякий случай, "прикурить" что-нибудь стороннее когда-нибудь кому-нибудь.


    Коля-вампирчик покрывает плату преобразователя 2 слоями лака.
    Я бы положил еще один свой слой для гарантии..
    И залил тем, что озвучил - эпокс с металлом или теплопроводным герметиком.

    вуаля!
    Последний раз редактировалось barh; 18.05.2016 в 14:52.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #5
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я собственно почему озадачился герметичностью USB - я использую USB-выход с повербанки для питания регистратора на руле. Ну, или телефона. Штатный там - обычный. Пока обхожусь термоусадкой. Но была мысль всё ж герметизировать соединение как с разъёмом фары, ещё и с резьбой - абы не разваливалось на ходу.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за грамотные советы!

    Поступил так. Учитывая, что в веломногодневках бываю нечасто, остановился на варианте быстрой быстрой установки\снятия преобразователя. Всё-таки нормальная герметизация электрики - дело непростое и недешевое. А так - нужно брод перейти - быстро отсоединил преобразователь и так же быстро установил обратно.
    Соединил с проводкой от динамо втулки в фаре (см. фото).

    Недавно сделал тест драйв, который меня озадачил. Выходные параметры динамо-втулки 6V, 2.4W. Колесо 24 дюйма. Потребителем был телефон Sony Xperia ZR с запущенной на нём навигационной программой iGO. При средней скорости 20 км\ч телефон не заряжался Да, разряд сильно замедлился, но заряда не было. А я ещё размечтался power-банки своих спутников заряжать.

    К сожалению, у меня нет измерительной аппаратуры, чтобы замерить выходные и потребляемые токи.

    Может, я что-то не так делаю в плане проводки\установки\пайки? Или такая ситуация - норма?


    Вложение 387611Вложение 387612

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baltezers Посмотреть сообщение
    Выходные параметры динамо-втулки 6V, 2.4W. Колесо 24 дюйма. Потребителем был телефон Sony Xperia ZR с запущенной на нём навигационной программой iGO. При средней скорости 20 км\ч телефон не заряжался Да, разряд сильно замедлился, но заряда не было.
    Все правильно, 2.4W - это очень мало. Даже если преобразователь работает с КПД 90%, то с USB можно снять 2.4*0.9=2.16W. А это 2.16/5=0.432A. Для смартфона с включенным нафигатором этого как раз только на компенсацию разряда хватит...

  8. #8
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baltezers Посмотреть сообщение
    Потребителем был телефон Sony Xperia ZR с запущенной на нём навигационной программой iGO.
    Поставь в телефон PowerTutor и посмотри сколько он жрёт в этом режиме работы... А то может ему 1 ампер надо

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Навигатор жрет дофига. Динама дает не так много, как хотелось бы, но все равно больше, чем жрет телефон. Какой 1А? Телефон 2 часа работает с навигатором? В моем китайце с 1800 акумом навигатор жрет, грубо говоря, 10% в час. Хотя если ехать по навигатору с экраном на полную яркость, то может быть.

    У меня для походов две динамы. Металическая гнутая полоса с двумя динамами, которая легко и быстро монтажится под багажник. Соединены последовательно после выпрямителей, что дает чудесный запас напряжения для стабильной работы преобразователя с чудесным кпд. Ну и моща вдвое возрастает конечно. Преобразователь китайский.


    Про герметизацию забудьте. Ничего не случится с ней даже если тупо окунуть в воду. Вот там внутри руля чудесное место. С краев прикрой чем-то и все, натурального потопа внутри не будет.
    Если уже так охота сделать тру - помести в коробку и выведи шнур. Герметизация самого разъема вообще бред.
    Последний раз редактировалось tifo; 18.10.2016 в 14:58.

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Это если тупо на раму налепить. А если есть желание спрятать или не занимать много места?
    Да и дороговато в общем-то.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.01.2024, 17:27
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  3. Монтаж покрышек.
    от 13579 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 00:06
  4. Правильный ли я сделал выбор?
    от MTSam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 01:13
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05