Езда по дороге
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Езда по дороге

  1. #1

    По умолчанию Езда по дороге

    Всем добрый день!
    На своем двухподвесе крайне редко стараюсь выезжать на дорогу. А тут пришлось проехать вдоль загородной дороги. И столкнулся с проблемой,как правильно ехать по обочине за ограничительной линией? Вдоль движения или против. Я ехал участок против движения и мне было комфортно-я вижу,что происходит на дороге и водители меня видят. Я всегда могу сманеврировать в случае чего. А когда ехал по ходу движения было реально страшно. У нас же нет заркал. Вот и думаю,нарушал ли я ездой по обочине дороги против движения...

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно, нарушал. Против движения по обочине можно идти спешившись, но никак не ехать на велосипеде

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

    Какой велосипед водитель заметит раньше, который навстречу едет или по ходу движения? А зеркальце не помешает на шлем одеть
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  3. #3
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от larnary Посмотреть сообщение
    У нас же нет заркал.
    Так поставь.

    Цитата Сообщение от larnary Посмотреть сообщение
    Вот и думаю,нарушал ли я ездой по обочине дороги против движения...
    Ну вообще да, нарушил.
    Сам подумай, если велосипед едет 30, а машина 60, то при попутном движении разница скоростей 30 км/ч, а при встречном 90 км/ч. Времени среагировать намного меньше получается.

    Я считаю езду по встречной обочине допустимой, только если надо проехать пару км, не переходя на другую сторону, со скоростью чуть больше пешеходной.

  4. #4

    По умолчанию

    Еще может возникнуть ситуация, когда ты едешь по встречке, а навстречу велосипедист, и вам как-то разъехаться надо. Неприятненько, особенно если обочины разбитые/узкие и движение плотное). То что страхово, это нормально, с непривычки многим не по себе (сам сперва ездил по встречке). Хуже когда кто-то выехав на проезжую часть впервые, ведет себя как на дороге вокруг дома, или как бессмертный горец ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от larnary Посмотреть сообщение
    как правильно ехать по обочине за ограничительной линией
    Если соблюдать ПДД, то правильно - ехать по проезжей части, а не по обочине.
    Ну а если это невозможно, то тогда уже на обочину. Там направление движения не регламентировано, но надо уступать всем остальным участникам движения, и пешеходам, и автомобилям.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от larnary Посмотреть сообщение
    Я всегда могу сманеврировать в случае чего. А когда ехал по ходу движения было реально страшно
    Никуда Вы не сманеврируете, реакции не хватит. Зато Вы представляете огромную проблему для встречных велосипедистов. Едущий вам на встречу вынужден, что бы разъехаться или выезжать на дорогу или уходить куда то в канаву на обочине. Реально, дико бесит когда на встречу едет такой вот любитель катания по встречке.

  7. #7

    По умолчанию

    Всем спасибо. Буду знать!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от larnary Посмотреть сообщение
    Я ехал участок против движения и мне было комфортно-я вижу,что происходит на дороге и водители меня видят
    Ещё такой момент, что так вы как раз не видите самые быстрые и самые тугоуправляемые автомобили - тех, кто вышел на обгон по встречке. Это, конечно, если речь идёт о двухполосной дороге.

  9. #9

    По умолчанию

    Если ехать за ограничительной линией и именно по обочине, то в любом случае помеха авто будет минимальная. Но ехать по обочине ... бррр может если она ровная и утрамбованная. Комфортнее давить по краю проезжей части и в таком случае строго по направлению движения. В конце концов это наше право.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wixter Посмотреть сообщение
    Если ехать за ограничительной линией и именно по обочине, то в любом случае помеха авто будет минимальная.
    Не совсем в любом случае. К сожалению, на некоторых дорогах, имеющих как раз широкие асфальтовые обочины и двухполосную проезжую часть, укоренилась практика обгона в запрещённых местах или при занятой встречке, когда обгоняющий оттесняет и обгоняемого, и встречных (если таковые есть) на обочины, а сам проходит фактически по осевой. Очень типичный случай именно этого, с таким вот бардаком - участок М9 от Волоколамска до Шаховской (после Шаховской дорога в принципе такая же до границы Московской обл., а после капремонта по Тверской как бы и ещё круче - но после Шаховской в разы падает поток подмосковных дачников, лезущих на рожон из-за пары-тройки минут на этом не столь уж длинном участке - всего-то около 30 км от Волоколамска до Шаховской). Там это настолько принято, что, будь ты нормальным водителем, который никаких безобразий сам не учиняет, но если ты не сместишься хотя бы этак на 2/3..3/4 на асфальтовую обочину, когда тебя сзади нагоняют, то будешь воспринят как беспрецедентный хам и злодей (ну и объективно, не сместившись, ты резко увеличишь опасность аварии, т.к. этот нагоняющий с шилом в одном месте всё равно полезет на обычный обгон по встречке в первом же месте, где посчитает возможным) - поэтому почти все, в т.ч. грузовики и автобусы, там смещаются на обочину. А тихоходным грузовикам и автобусам приходится чуть ли не почти всю дорогу ехать по обочине, когда поток легковушек значителен.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда на велосипеде приводит к сексуальным дисфункциям
    от Vasyaka в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 18:48
  2. Велосипедист на дороге (пишем памятку вместе)
    от alefedos в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:49
  3. Ребенок уснул по дороге
    от Velomax в разделе Велосемейники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 00:17
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31