Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда? - Страница 278
+ Ответить
Страница 278 из 428 ПерваяПервая ... 78178228248268273276277278279280283288308328378 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,771 по 2,780 из 4272

Тема: Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда?

  1. #2771
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Да, и вынос и руль равноценны, они вместе формируют эффективную длину, которая плюсуется к ричу и ЕТТ. К примеру, если вынос 60 мм, а загиб и установка руля дают на грипсах -20 мм, то это будет неким эквивалентом 40 мм выноса и плоского руля на той же высоте.
    Насчёт регулировки длиной - весьма спорная тема, так как длинный вынос тупит управление и приближает райдера к оси переднего колеса, что чревато проблемами при езде вниз.
    То есть раньше подход был таким, что брали короткую нервную и нестабильную раму и удлиняли и тупили её длинным выносом, что в итоге давало примерно нормальное поведение, но не при езде вверх, вниз и не на сложном рельефе с камнями… .
    Сейчас под райдера размер подгоняют длиной рамы и дополняют достаточно нейтральной рулевой частью, одинаковой для всех размеров. По рулёжке заметна разница эффективной длины выноса (тот самый вынос+руль) и оффсета вилки, если вынос длинее - то поворачиваемость недостаточная, его приходится доводить с усилием, а если вынос короче - то чрезмерная, руль сам стремиться подвернуться дальше.
    Это прежде всего заметно при рулёжке с наклоном байка, не на плоскаче, ну и прочие эффекты там влияют тоже, всякие там жёсткости вилки, рамы, колёс и тд.
    Последний раз редактировалось Chute; 16.07.2020 в 00:11.

  2. #2772
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо.

  3. #2773

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Маленькая - по причине того, что под ваш рост (если для неспортивного применения) нужен рич 470-480 мм и ЕТТ 630-640 мм, если рама меньше - то придётся ставить вынос 70-90 мм, что не очень хорошо для современного велосипеда и правильной управляемости.
    Похожий вопрос: рост 182, на старом байке (kona caldera) ETT 622, рич, если верить калькулятору - 417,8, стак 588,6.
    Стоит вынос +10° 50мм.
    По прямой всё отлично, но если в гоночном режиме крутить вверх и стоять в атакующей позиции вниз - адски болит поясница и хочется "растянуться". Думал седло отодвинуть дальше, а оно и так в максимальной позиции.

    Новая рама с ETT 623, рич 441, стак 622. Вынос -7° 60мм. Это что же - меня ожидает снова боль в пояснице?
    Хочу услышать какой рич нужен при спортивном применении. Также надеюсь, что, возможно, боль вызвана не размером, а неудобным положением шипов на обуви, что нагружает спину при вставании.

  4. #2774
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Сложно сказать, во многом зависит от ровности этой поясницы в сдячем положении, возможно она закруглена уже в этой позиции, а при вставании напряжение только усугубляется.
    Если говорить про трейловое спортивное применение, то на байках нового поколения рич под такой рост около 480-500 мм (с выносом 40-45 мм) и более вертикальным углом подседела для сохранения ЕТТ.
    В КК с геометрией изменения пока только начались, но некоторые модели 2021 года уже заметно ближе к трейловым по длине.

  5. #2775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Qelzar Посмотреть сообщение
    По прямой всё отлично, но если в гоночном режиме крутить вверх и стоять в атакующей позиции вниз - адски болит поясница и хочется "растянуться". Думал седло отодвинуть дальше, а оно и так в максимальной позиции.
    Мож недостаточно мышцы спины натренированы? Все же поясничным мышцам надо точно так же напрягаться, как и ногам, чтобы те могли давить на педали.

  6. #2776

    По умолчанию

    Привет всем!

    Купил недавно себе новый велосипед - Формат 1213 29". У него короткая "прогулочная" рама. Поначалу мне казалось это большим достоинством - хотелось иметь максимально комфортную вертикальную посадку. Но, поездив, понял, что для моего стиля езды (а я люблю ездить быстро) это не очень-то и хорошо.

    Ещё и при выборе ростовки сделал глупость: взял М (165-176 см) вместо положенной мне при моем росте 180 см L (175 - 185 см) - показалось, что на Л-ке совсем нет запаса пространства под промежностью, плюс хотелось раму покороче.

    "Начал что-то подозревать" когда увидел, что максимально достигаемая скорость по асфальту без ветра и наклона всего 34 км/ч.

    Насколько я понимаю, дело тут не только в аэродинамике, но и в неоптимальной посадке для максимально-эффективного педалирования.

    Кроме прочего, заметил, что подседельный штырь не был мною выдвинут на всю необходимую длину (для касания пяткой выпрямленной ногой). А когда захотел выдвинуть, оказалось, что длины-то его и не хватает (где-то сантиметра 3-4)

    И вот думаю теперь что делать. Для начала, наверное, попробую в магазине заменить велосипед на другую ростовку. Если откажут (что вполне вероятно), это будет плохо или покупка более длинного выноса и подседельного штыря решает все проблемы? С более длинным выносом, я так понимаю, произойдет существенное перераспределение веса на переднюю ось. Первое, что приходит на ум - это больше вероятность опрокинуться через руль при спуске с крутой горы. Плюс непонятно как это отразится на динамике разгона. Или волноваться не стоит?

    Если просто отодвинуть седло максимально назад - пользы не будет? Уменьшится эффективность педалирования?

    И такой ещё вопрос. На картинках в начале темы велосипедисты ставят ногу на педаль "на носочек". Это просто так принято при замере или это правильная постановка ноги при педалировании? Всегда думал, что нога должна упираться в педаль серединой стопы.

  7. #2777
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Если велосипед мал - то ищите другую ростовку, или обменом или куплей-продажей. Если L-ка слишком высока по стендоверу - то смотрите другую модель или другой бренд.
    Про нехватку длины штыря не очень понятно, 3-4 см это в смысле выше максимальной отметки на штыре?
    Про постановку ноги - зависит от вида катания, типа педалей и обуви, но если в общем - примерно на 3/4 от пятки, не в центре.

  8. #2778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Если велосипед мал - то ищите другую ростовку, или обменом или куплей-продажей.
    То есть более длинный вынос руля (и штырь) - вообще не вариант?

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Если L-ка слишком высока по стендоверу - то смотрите другую модель или другой бренд.
    Да вот не могу толком понять - слишком или нет. Стоять-то на земле ногами я могу, но рама кажется уже прямо "впритык". Возможно, больше психологический дискомфорт. Пробовал замерять расстояние от пола до промежности - 83 см. На М-ке, в этом месте где стою, высота - 75 см. На L-ке, соответственно, где-то 79 см. Запас в 4 см - маловато?

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Про нехватку длины штыря не очень понятно, 3-4 см это в смысле выше максимальной отметки на штыре?
    Так точно.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Про постановку ноги - зависит от вида катания, типа педалей и обуви, но если в общем - примерно на 3/4 от пятки, не в центре.
    То есть при педалировании обязательно должны включаться икроножные мышцы? Я когда-то так пробовал, но показалось, что так намного быстрее устают ноги. Значит нужно таки привыкать? Обувь - кроссовки. Педали - широкие "топталки".
    Последний раз редактировалось Alvoy; 10.07.2020 в 15:28.

  9. #2779

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Привет всем!

    Купил недавно себе новый велосипед - Формат 1213 29". У него короткая "прогулочная" рама. Поначалу мне казалось это большим достоинством - хотелось иметь максимально комфортную вертикальную посадку. Но, поездив, понял, что для моего стиля езды (а я люблю ездить быстро) это не очень-то и хорошо.

    Ещё и при выборе ростовки сделал глупость: взял М (165-176 см) вместо положенной мне при моем росте 180 см L (175 - 185 см) - показалось, что на Л-ке совсем нет запаса пространства под промежностью, плюс хотелось раму покороче.

    "Начал что-то подозревать" когда увидел, что максимально достигаемая скорость по асфальту без ветра и наклона всего 34 км/ч.

    Насколько я понимаю, дело тут не только в аэродинамике, но и в неоптимальной посадке для максимально-эффективного педалирования.

    Кроме прочего, заметил, что подседельный штырь не был мною выдвинут на всю необходимую длину (для касания пяткой выпрямленной ногой). А когда захотел выдвинуть, оказалось, что длины-то его и не хватает (где-то сантиметра 3-4)

    И вот думаю теперь что делать. Для начала, наверное, попробую в магазине заменить велосипед на другую ростовку. Если откажут (что вполне вероятно), это будет плохо или покупка более длинного выноса и подседельного штыря решает все проблемы? С более длинным выносом, я так понимаю, произойдет существенное перераспределение веса на переднюю ось. Первое, что приходит на ум - это больше вероятность опрокинуться через руль при спуске с крутой горы. Плюс непонятно как это отразится на динамике разгона. Или волноваться не стоит?

    Если просто отодвинуть седло максимально назад - пользы не будет? Уменьшится эффективность педалирования?

    И такой ещё вопрос. На картинках в начале темы велосипедисты ставят ногу на педаль "на носочек". Это просто так принято при замере или это правильная постановка ноги при педалировании? Всегда думал, что нога должна упираться в педаль серединой стопы.
    вел некрупный конечно.. но если интересует по плоскачу быстро ездить, то самое простое - купить подседел длиннее чтобы он не торчал выше допустимой отметки (при необходииости с офсетом) и двинуть руль при чуть вперед выносом.. ну или с существующим выносом и положенем руля поиграться (опустить ниже перевернув вынос, двинуть кольца и прочее).. для плоскача длинный рич вообще пофик. на шоссерах короткие рамы и подгонка посадки выносом и ричем на руле. ну и замена резины на городскую сильно изменит ощущения. на мтб резине по асфальту - печалька

    зы: кроссовки - самое стремное для велике. если нет возможности приобрести вело боты под топталки, смотрите что нить с плоской подошвой - теннисная обувка, для скейтбордистов и подобное
    Последний раз редактировалось TOLM; 10.07.2020 в 20:50.

  10. #2780
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    То есть более длинный вынос руля (и штырь) - вообще не вариант?
    И то и другое - "костыли", посадку они подправят, но ухудшат развесовку или управляемость, рама же останется короткой. Но за неимением других вариантов лучше более длинный вынос и/или менять высоту руля, чем сдвигать седло назад. Возможно развернуть вынос вниз наклоном, иначе руль может оказаться высоковато и опять будет коротковато по ощущениям.
    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Да вот не могу толком понять - слишком или нет. Стоять-то на земле ногами я могу, но рама кажется уже прямо "впритык". Возможно, больше психологический дискомфорт. Пробовал замерять расстояние от пола до промежности - 83 см. На М-ке, в этом месте где стою, высота - 75 см. На L-ке, соответственно, где-то 79 см. Запас в 4 см - маловато?
    Он либо есть, либо нет ))) . Ну и подошва обуви добавляет высоты.
    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Так точно.
    Длинный штырь сильнее нагружает раму, особенно если его угол далёк от вертикального. И если ставить более длинный штырь, то лучше и в раму опускать сильнее, чем на минимальные 10-12 см. Если родной короткий - значит придётся менять.
    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    То есть при педалировании обязательно должны включаться икроножные мышцы? Я когда-то так пробовал, но показалось, что так намного быстрее устают ноги. Значит нужно таки привыкать? Обувь - кроссовки. Педали - широкие "топталки".
    У обуви для велосипеда не должно быть мягкой на изгиб подошвы и заметного рельефа, чтобы нагрузка распределялсь на всю стопу. Икроножка безусловно должна работать, в частности для обеспечения кругового педалирования, ну в как амортизация при езде стоя и для опускания пяток при торможении.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  2. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  3. Как правильно выбрать размер наколенника ?
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:12
  4. Как правильно выбрать удобное седло до покупки?
    от choo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 20:21
  5. Как правильно подобрать ростовку двухподвеса
    от DFX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 01:19