Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 2494
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #24931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Tribunalgt, триал же открыт рнлайн
    а с меридрй там все понятно по размеру
    Пока не могу дозвониться в веломир, нашел еще format 1411 29" 2018 размер XL за 34500 . Если выбирать между меридой и форматом что лучше будет? На мериде я так понимаю рама интересная, а на формате вилка. Можно экспертное мнение?)

    https://wild-bike.ru/catalog/velosiped_1411_29_2018/

  3. #24932

    По умолчанию

    Tribunalgt, Формат весьма интересный за эти деньги и вилка пружина-масло
    хороший вариант

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

    qvvi, дорого - пока еще интереснее попадаются варианты за эту сумму и ростовка S
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  4. #24933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Tribunalgt, Формат весьма интересный за эти деньги и вилка пружина-масло
    хороший вариант[COLOR="Silver"]
    Спасибо, заказал формат

  5. #24934

    По умолчанию

    bwn, ссылку для примера дал, его в 18-20 раме можно за 30-ку все ту же пресловутую взять)

  6. #24935

    По умолчанию

    qvvi, замечательно.
    берите. Рост какой у Вас?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #24936

    По умолчанию

    bwn, 175 примерно. Так понимаю, что 18 рама для меня будет в самый раз?
    Как понимаю - нормальный выбор для ознакомления со всем этим веломиром?

  8. #24937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qvvi Посмотреть сообщение
    bwn, 175 примерно. Так понимаю, что 18 рама для меня будет в самый раз?
    Как понимаю - нормальный выбор для ознакомления со всем этим веломиром?
    Он короткий под прогулочную посадку - 575 ETT всего в М-ке.
    Смотря какие цели, задачи.
    А так цена отичная.

    Могу сказать что и он и Мерида Биг Найн 100 стоят в 2020 50 с лишним уже.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #24938

    По умолчанию

    1. Ранее ездил на довольно бюджетном Trek 3500, обычно ездил по городу, коммьютинг, на дачу с элементами пересечённой местности гравийные дороги, изредка небольшие горки по паркам. Долго смотрел в сторону мериды big.nine 500, но в итоге подумал почему бы не попробовать регидную вилку, учитывая, что по пересеченке с серьезными препятствиями особо не прыгаю. Однако в дальнейшем планирую всё дальше отъезжать от города, наращивая дистанции, в том числе по гравийным дорогам. Шоссейник как-то брать не решаюсь после мтб, хочется иметь возможность и через несложную лесную тропу проехать и иметь хороший накат в городе.
    2. Бюджет до 65, максимум 70 тыс.
    3. Смотрю в сторону Merida speeder 300, (https://www.merida-bikes.com/ru/bike/656/speeder-300; https://omsk.velostrana.ru/merida/speeder-300/) по соотношению цена/комплектация ничего лучше не нашёл
    4. г. Омск

    По размеру, судя по всему 52 должен быть как раз. Прошу подсказать, какие есть другие аналоги из наличия, и насколько комфортно будет ездить и вне города по пересеченке, после смены родных покрышек на протектор поагрессивнее, да и всё таки какое-никакое, но некоторое подобие аморт. вилки на треке было...
    Заранее благодарю

  10. #24939

    По умолчанию

    dender55, это городской байк
    на пересеченке будет медленно и не интересно

    Можно взять 300-ку Биг Найн и поменять вилку если уж так хочется на жесткую Можно не менять
    но 500-ка н сильно дороже стоит (со скидкой, а там вилка рабочая)
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  11. #24940
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dender55 Посмотреть сообщение
    1. Ранее ездил на довольно бюджетном Trek 3500, обычно ездил по городу, коммьютинг, на дачу с элементами пересечённой местности гравийные дороги, изредка небольшие горки по паркам. Долго смотрел в сторону мериды big.nine 500, но в итоге подумал почему бы не попробовать регидную вилку, учитывая, что по пересеченке с серьезными препятствиями особо не прыгаю. Однако в дальнейшем планирую всё дальше отъезжать от города, наращивая дистанции, в том числе по гравийным дорогам. Шоссейник как-то брать не решаюсь после мтб, хочется иметь возможность и через несложную лесную тропу проехать и иметь хороший накат в городе.
    2. Бюджет до 65, максимум 70 тыс.
    3. Смотрю в сторону Merida speeder 300, (https://www.merida-bikes.com/ru/bike/656/speeder-300; https://omsk.velostrana.ru/merida/speeder-300/) по соотношению цена/комплектация ничего лучше не нашёл
    4. г. Омск

    По размеру, судя по всему 52 должен быть как раз. Прошу подсказать, какие есть другие аналоги из наличия, и насколько комфортно будет ездить и вне города по пересеченке, после смены родных покрышек на протектор поагрессивнее, да и всё таки какое-никакое, но некоторое подобие аморт. вилки на треке было...
    Заранее благодарю
    Все зависит от дорог, но на этой гибридно-шоссейной Мериде будет тоскливо
    Берите Грэвел, что найдете, может какой младший Сайлекс 2019 года в Омске завалялся
    Или там Mongoose Guide
    В общем стоит поискать.
    Покрышки меньше 38 в стоке брать не надо
    Ну и самый недорогой и простой, но эффективный вариант попробовать ригидную вилку на бездорожье. Покупаете Мериду Биг Найн 200, ставите карбоновую вилку с АтС 475-480 мм (не меньше, иначе перед уйдет вниз) и меняете трансмиссию на 11х SLX или SRAM NX 11-42. Звезду ставите 34NW
    Да и все
    Сэкономленные средства Вам пригоднятся на всякий обвес, фары там, крылья и тп

    ---------- Добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:12 ----------

    Цитата Сообщение от qvvi Посмотреть сообщение
    M_HORNET, спасибо большое за развернутый ответ!
    Если не затруднит - еще один вопрос, после лирики:
    Haro мне понравился именно внешне, а к Мериде, не знаю почему - душа совсем не лежит. Дело в том, что последним моим велосипедом была Десна без всяких переключателей, манеток и прочего, из лакшери было - звонок, катафоты и разноцветные ниточки, намотанные на спицы. Лет 14-15 было мне тогда. Сейчас 30)) Поэтому, конечно, пытаюсь разобраться в тонкостях. Вот, например, в том же самом Haro даже мне понятно было, что вилка не особо популярная и что это не гуд, но вот что удивило - так это 2 звезды спереди, все велосипеды в данном ценовом сегменте, что я смотрел - были с 3-мя, соответственно не понимаю, хорошо это, или плохо иметь меньше скоростей? Как это скажется на практике? Про размеры и передаточные числа я уж не говорю, для меня пока что это вообще темный лес)

    В дополнение к Haro присмотрел сие чудо: Silverback Stride 29 Elite (2019). Как он относительно первого варианта? Стоит рассмотреть?
    Так примерно то же самое этот Сильвербэк, только в 29м формате, тормоза получше, резина получше, вилка наверняка тоже
    В общем - он лучше. Лишь бы ростовка подходила
    Ну и найнер будет по-другому ощущаться новичку, требовать большего времени привыкания, нежели 27.5, будет менее динамичным, но лучше катящим. То есть зависит от стиля предпочитаемой езды. 27.5 более юркий и динамичный, найнер этакий крейсер, мощно валит вперед)) не забывайте про размер в лифтах и тп, оцените войдет ли найнер в лифты/ место стоянки там где будет эксплуатироваться.
    Для города лучше 27.5, для вне города - найнер

    Количество скоростей не играет роли вообще никакой, и современная трансмиссия - сингл, одна звезда NW спереди и кассета с расширенным диапазоном 11-36 и выше сзади (норма 11-42 11х)
    Тут сзади стоит старенькая 11-34, 9х, под замену по мере накопления опыта, хотя в принципе сугубо для города будет достаточно и даже если переделать ее в сингл без замены кассеты - получится 9х 32/11-34 - не ахти, но новичку на несложных маршрутах для начала будет достаточно
    В общем надо брать этот найнер, если он по размеру, катать на нем как он есть, учиться им управлять и заложить деньги на его приведение в человеческий вид - поменять вилку и трансмиссию ну и скорее всего придется подгонять под себя, когда поймешь что именно надо подгонять) (грипсы, руль, вынос, рога, педали, подседел, седло и тп, но это не сразу, сначала поездить на том как есть, может ничего и не надо будет менять)
    Покупать без примерки опасно
    На этом Сильвербэке вроде стоит Система Шимано Альтус М371, увы, она не разборная, то есть по лайту поменять не пойдет (в смысле разобрать систему и прикрутить одну звезду НВ)
    Так что берите найнер этот и ездите так пока, набираясь опыта
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 05.04.2020 в 09:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 3 , гостей: 4)

  1. jazz_fan,
  2. Doy4e,
  3. FenomenoR9

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64520
    Последнее сообщение: Сегодня, 13:37
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26