Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 3389
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #33881

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые эксперты!
    Помогите пожалуйста подобрать горный велосипед на 29" колесах (найнер) для поездок по грунтам 70% и асфальту 30%.
    По цене до 100тр, но желательно цена/качество (смотрю в сторону Mirida big nine, может есть лучше?)
    Рост 180, вес 80. Санкт-Петербург.
    Важно: чтобы НЕ было одной звёзды спереди. В идеале-три.
    Последний раз редактировалось Attention!; 18.08.2022 в 09:44.

  3. #33882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Attention! Посмотреть сообщение
    (смотрю в сторону Mirida big nine)

    Важно: чтобы НЕ было одной звёзды спереди. В идеале-три.
    Три звезды у бигнайнов уж совсем в бюджетных моделях c уровнем компонентов ниже Deore... а оно точно надо?
    Ну и не совсем понятно, где сейчас эти бигнайны новые купить.

  4. #33883
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,267
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Attention! Посмотреть сообщение
    Важно: чтобы НЕ было одной звёзды спереди.
    Верно. Игл придумали:
    • маркетологи;
    • пацаны на раёне;
    • еще какие-то неизвестные негодяи.

    Мы — не они.

  5. #33884

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток! В надежде на универсальный велосипед (городской тренажер-фитнес по набережной Омска+быстрое передвижение по городским дорогам), хочу перейти на гравийник, но боюсь сделать это не правильно. В общем проехал за 1,5 сезона на найнере norco storm-2020 3500км. Примерно 95% асфальт, остальное плитка, твердый грунт и т.п., катаюсь только в сухо, в дождь и грязь не езжу совсем. Не замечая со временем, в день начал прокатывать больше и меньше уставать вместо 20-25км, сейчас прокатываю 30-40км, последний раз проехал в городе 62км., . Понятно, что это со всеми остановками на "перекуры", где то искупаться, светофор, попить кофе для восстановления энергии, там сям и т.д. , но в промежутках между такими отдыхами катаюсь агрессивно, стараюсь загружаться по полной, но проехать больше 13-15км за раз не могу, не удобное все отбивает, ещё и сиденье хоть и спортивное, но узкое заходит между ног в мягкие места, приходится двигаться назад что бы полноценно сесть сидалищными костями на самы край, т.к. там оно расширяется . Не давно поехал по трассе, впервые съездил за город, всего на 50 км. и понял недостатки этого велосипеда и самого наездника: сразу ступил и нацепил на себя рюкзак наверное под 8-10кг., некому было подсказать, что более 4 кг перевозить на себе не рекомендуется, для этого есть багажники. В общем весь измучился, вначале проехал более менее 15км, потом отдыхал через каждые 5км, в конце еле проезжал 2-3км до новой остановки, снимал рюкзак и пытался восстановится, но восстановления полноценного не происходило. Это было жесть, приехал на базу отдыха и почти сразу заснул, вымотался так, как будто целый день косил траву в поле. Кроме того обратил внимание, что найнер как то не очень ровно едет по трассе, не очень устойчив и большая парусность, думаю это еще связано с высокой посадкой, примерно как на джипе, если сравнивать с авто. Когда поставил нормальную кевлар слик резину 650 гр. максисс торч 52 мм. - 4.5 бара, поменял так же камеру на максисс ультра лихт 145гр. и он стал еще более накатистый и быстростартующий по меркам мтб, но при всем при этом я всегда чувствую что это джип, а не легкая гоночная тачка. Мне нужен быстрый велосипед и что бы не уставал через 15 км. как на мтб. Раннее в далеком юношестве занимался велоспортом в секции и к рулю барану привык, а тут едешь чуть дальше чем 5-10км., руки начинают затекать и переставить некуда, баран нужен, на скорости тоже хочется опустить руки ниже из-за парусности. Кстати, кому интересно, эти покрышки Макссис и камеры в моем экземпляре говном оказались в итоге, быстро сдохли: камеры спускали, а шины прошли 1900км. и проколы пошли одни за одним, при чем протектор еще нормальный-не стертый, хотя до 2к км не было ни одного прокола, спасал после проколов только герметик для нищеброда: из воды, сахара и бумаги туалетной) . Поэтому в дорогу на дальняк, снова переобулся на стоковую втб по 1 кг мелко шипастую, в общем весь изматерился от такой поездки . В идеале под себя, я бы оставил сейчас эту раму и вилку от горного, поставил руль баран, перобулся бы на резину 28 узкую на 37-40 мм. и думаю было бы намного лучше. Но опять же - геометрия раммы найнера предназначена для МТБ и 29 колес и как он будет вести себя на 28 (700с), не знаю, может будет не удобно или будут шкрябать периодически педали пол от низкой посадки, а так же переделывать систему под пистолеты то еще занятие, не хочу колхозить. Поэтому очень хочется взять готовый спортивный гравийник, а этот продать, но опять же - вся проблема в вилке, пусть даже и карбоновая, но она всё равно так не будет поглощать удары как сейчас мой и как бы не сделать только хуже от этой перестановки и не влететь на бабки, а то в итоге потом обратно придется возвращаться и покупать найнер. А взять сейчас на прокат гравийник и опробовать не реально, у нас в городе таких прокатов нет, так же нет идеальной специализированной трассы (треков) для велосепедистов как в Москве например. В заключении хочется добавить, что велосипед этот норко супер, повторюсь, скоростной по меркам мтб, , но хочется двигаться дальше, если есть специалисты практики по данной теме, посоветуйте пожалуйста что нибудь, по делу. Конечно всегда хочется больше универсальности, но понимаю что это не возможно, поэтому в моем случае хочу более скоростной , спортивный гравийник, нежели просто туринг p.s. В итоге нашел форварда гревл, правда дешевый алюминевый, дадут через пару дней на прокат по двойной цене, посмотрю за 1 час как оно, примерно хотя-бы)) Дополнительно изучаю рынок: китайский карбон bxt и титановая рама гревл , но там тоже всё не просто, надо понимать что ты хочешь, а я не знаю этого до конца из-за малой практики.

  6. #33885

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    Прошу помочь с подбором велосипеда новичку. Определился что готов потратить на велосипед в районе 20-25 тысяч. Из опыта езды - далекое детство и велосипеды Кама и Кросс)
    О себе: Мне 34, рост 165, вес 58 кг. Кататься в основном планирую в теплое время года в городе (Нижний Новгород), городских парках, даче и, возможно, небольшие вылазки на природу с друзьями и сыном.
    Из того что приглянулось: Forward Apache 27.5 2.0 D/ 2.0 D Classic / 3.0 HD и Mongoose Montana Sport
    https://forwardvelo.ru/products/velo...-5-2-0-d-2022/
    https://forwardvelo.ru/products/velo...-classic-2022/
    https://forwardvelo.ru/products/velo...5-3-0-hd-2022/
    https://trial-sport.ru/goods/2540897.html

    В связи с этим есть ряд вопросов:
    1) Имеет ли смысл новичку переплачивать за гидравлические тормоза, учитывая что обслуживать попробую по большей части сам?
    2) Какие преимущества у формованных труб рамы перед круглым сечением (единственное отличие версий велосипеда Forward 2.0)?
    3) Ну и собственно что предпочесть, Форвард или Мангуст, т.к. цены одинаковы в магазинах на них сейчас?
    Если хорошенько поскрести по углам, то можно попробовать расширить бюджет до 35 тысяч, в этом диапазоне приглянулся Aspect Nickel 27.5 https://www.velostrana.ru/aspect/nickel-275/. Имеет ли смысл раскошеливаться на него, почувствует ли новичок какую-то разницу?
    Буду рад увидеть мнение более опытных райдеров, возможно есть какие-то более сбалансированные/интересные предложения в моем бюджете?

  7. #33886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anthraks Посмотреть сообщение
    1) Имеет ли смысл новичку переплачивать за гидравлические тормоза, учитывая что обслуживать попробую по большей части сам?
    гидравлика с т.з . эксплуатации самые беспроблемные тормоза. раз в несколько лет менять колодки и прокачивать (зависит от рельефа и пробега, это тысячи км)
    Цитата Сообщение от Anthraks Посмотреть сообщение
    2) Какие преимущества у формованных труб рамы перед круглым сечением (единственное отличие версий велосипеда Forward 2.0)?
    неясны для обычного пользователя, может быть на каких то жестких режимах эксплуатации это заметно, но точно не у велов из экономсегмента
    Цитата Сообщение от Anthraks Посмотреть сообщение
    Ну и собственно что предпочесть, Форвард или Мангуст
    все велы на "трещетке" (7ск), это потенциально проблемный узел, выбирайте по цвету...
    Цитата Сообщение от Anthraks Посмотреть сообщение
    возможно есть какие-то более сбалансированные/интересные предложения в моем бюджете?
    в вашем бюджете и новгородском триале судя по сайту есть Мка
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1493053.html?strnal[]=101&strnal[]=102
    купите, покатаетесь сезон, поймете что нужно от вела, купите другой под свои хотелки. если не зайдёт продадите...
    вот та же модель, но с гидравликой
    https://trial-sport.ru/goods/51516/2033489.html?strnal[]=101&strnal[]=102
    Цитата Сообщение от Anthraks Посмотреть сообщение
    расширить бюджет до 35 тысяч
    вел с трансмиссией более удобной в эксплуатации и уровнем повыше;
    https://trial-sport.ru/goods/51516/2036082.html?strnal[]=101&strnal[]=102

  8. #33887

    По умолчанию

    Добрый день, пока неспешно выбирал велосипед, понял что бОльшая часть августа прошла, прошу помочь с выбором новичку:
    1. Велик нужен для двух целей (ездить с сыном 4.5 года парк с велодорожками + лесопарк с 2-3 крутыми склонами, у сына bryno16 у меня пока ничего) + накатывать одному вцелом пока по тем же маршрутам.
    2. до 50к
    3. Выбирал сначала из гравийных, чтобы привезти из-за рубежа, но потом понял, что посадка не нравится, да и сезон закончится, пока что-то приедет, поэтому перешёл на поиск МТБ из того, что в наличии в мск:

    https://www.velostrana.ru/merida/bigseven-limited-20/
    https://www.kant.ru/catalog/product/3038643/

    Мерида отзывов не нашел особо, где-то увидел пост, что это ужасное г-но, визуально мне нравится, т.к. рама создает впечатление негромоздкого велика и колеса тонкие относительно,
    велт, как я понял, это какой-то русский Китай, замаскированный под Австрию? цвет не нравится, но как я понял, обвес поинтереснее.

    4. Мой вес 79 кг, рост 173, выбираю раму М , ну а если говорить про верхние варианты - то 17 или 18, колеса 27.5 больше не хочу.
    5. Москва
    Буду рад любой помощи или комментариям, спасибо!

  9. #33888

    По умолчанию

    Plin, Вельт однозначно.Мерида совсем грустная.

  10. #33889

    По умолчанию

    Doy4e, спасибо, а есть , может, ещё какие-нибудь варианты, на которые можно обратить внимание?
    Может, в сегменте типа + 5-10к подороже, или все равно это все будет Китай +- одного уровня?
    Как-то переживаю, что он у меня развалится через месяц, не особо много положительных отзывов видел о Welt)

  11. #33890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Plin Посмотреть сообщение
    Doy4e, спасибо, а есть , может, ещё какие-нибудь варианты, на которые можно обратить внимание?
    Может, в сегменте типа + 5-10к подороже, или все равно это все будет Китай +- одного уровня?
    Как-то переживаю, что он у меня развалится через месяц, не особо много положительных отзывов видел о Welt)
    Получше будет.
    https://www.velostrana.ru/stels/navigator-970-d-v010/

    За 59 уже GT аваланч комп можно рассмотреть.
    Последний раз редактировалось mitek58; 19.08.2022 в 06:09.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64513
    Последнее сообщение: Сегодня, 12:20
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26