Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 64
+ Ответить
Страница 64 из 292 ПерваяПервая ... 143454596263646566697494114164264 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 2920

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    DIM.,
    Всё равно он молодца, как стало понимать, без юмора сегодня действительно было бы очень трудно
    Катал ща пару часиков на литровом электробайке, у которого мотор-колесо спереди и максималка доходила до 54-55 км\ч

    Кто и какую видит разницу между переднеприводным и заднеприводным байком?

  2. #632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    ...и поиграй с разными аками, хоть никелевыми, хоть литиевыми, после чего, спустя некоторое время обучения, к тебе придут более глубокие знания что и как на самом деле...
    Дык, знания и так есть. От производителя:
    1. Минималка для Литий Титаната - это 1,6-1,7 вольта.
    2. Максималка 2,8 вольта.
    3. Реальная емкость в аккумуляторе находится в пределах от 2,0 вольт до 2,5 вольт.

    В аккумуляторе у меня 20 ячеек. Умножаем 2 вольта на 20 ячеек. получаем 40 вольт - это моя МИНИМАЛКА. Умножаем 2,5 вольта на 20 ячеек, получаем 50 вольт - это моя МАКСИМАЛКА. В итоге имеем разницу напряжения от 40 до 50 в 10 вольт. И как следствие получаем очень удобную, для контроля емкости батареи, десятивольтовую шкалу.

    Когда напряжение опускается ниже 41 вольта, то есть, когда ячейки приближаются к напряжению 2,05 вольта, батарея начинает сильно проседать по напряжению при малейшей нагрузке. Нужно ехать очень осторожно. Не "газовать". На горку еле-еле "придавливать". Иначе очень легко добиться того, что хотя бы одна из ячеек просядет до порогового напряжения в 1,6 вольта, и BMS-ка вырубит батарею.

    Итак! Что ты предлагаешь в данном случае? Снизить на некой "умной" программируемой BMS-ке напряжение отсечки, допустим до 1 вольта? То есть, пиково мы пройдем порог в 1,6 вольта, затем нагрузку снимем, и напряжение вновь восстановится, скажем до 2 вольт. Я правильно тебя понимаю? Ты утверждаешь, что такая временная просадка напряжения, ниже заявленного производителем порога, ничего страшного аккумулятору не делает по той причине, что это КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПРОСАДКА. Позволю себе с этим не согласиться. Не хочу я мучить свои дорогущие Б/У-шные ячейки (которые и так на ладан дышут) такими экспериментами. Пусть моя BMS-ка по прежнему вырубает батарею, как только одна из ячеек хоть на долю секунды достигнет порога в 1,6 вольта. Но как быть дальше? Ты утверждаешь, что в аккумуляторах при этом осталось еще море энергии, которую мы уже не можем использовать. Пусть она находится в пределах от 1,6 до 2,0 вольта. Я соглашусь с тем, что действительно энергия еще остается, и что можно ехать дальше. Вот только это вовсе не "МОРЕ" энергии, а жалкие крохи. Но пусть даже крохи. Их тоже можно было бы использовать и проехать на них, скажем, километра 3-4 без педалей. Но BMS-ка уже вырубилась и не включается. Вижу для себя выход в том, что БМС-ку можно "поджигать", временно, на секунду, подключая ее к зарядному устройству и затем аккуратно придавливая газ, ехать по равнине дальше. Может даже дистанции получится больше, чем 3-4км. Затем BMS снова вырубит батарею, мы снова ее "подожгем". И чем дальше будем ехать, тем чаще это придется делать. И так далее, пока до конца "не высосем" из аккумулятора последние крохи емкости. И все бы хорошо, но где в полевых условиях взять зарядное устройство?! Решением может стать некая DC-ишка, которая скажем от одного свежезаряженного элемента 18650 может на выходе выдавать напряжение от 50 вольт и выше. Вроде такие DC в природе существуют. Вот таким устройством можно "поджигать" BMS-ку и осторожно ехать дальше. В принципе Славику, можно было бы этим делом заморочиться. Но пока я лично не считаю это для себя нужным. Мне вполне хватает дистанции моего аккумулятора. Как правило на моих дальняках - это дистанция в среднем 85км (с запасом). Я писал выше, что как-то мне удалось проехать на моем аккумуляторе 120 километров. Совершенно без педалей! Сейчас я начал новый тест. С субботы на воскресенье ездил к отцу в деревню попить водочки. Дистанция вышла 84км. По приезду заряжаться не стал. Помотался по городу. Хотел добить аккум. Не вышло. Сегодня в понедельник поехал на работу. Дистанция составила уже 105км. Мне даже этого уже выше крыши! Сегодня-завтра все же добью аккум и посмотрю, что выйдет. Напоминаю, такая дистанция получается только при очень аккуратной езде на велосипедных скоростях от 15 до 20км/час и постоянном юзании, где это только возможно (на спусках), рекуперации.
    Да, да, craz! Это все те же самые несчастные 14км/час средней скорости.
    Но повторюсь, я поставил себе целью еще раз потестить дистанцию, потому аккумулятор не мучил скоростями. А так, в обычные дни, принаглел. Иногда гонял и на 35км/час.

    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    ...Катал ща пару часиков на литровом электробайке...
    А что такое "литровый" электробайк? (обычно так про мотоциклы говорят)

    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    ...Кто и какую видит разницу между переднеприводным и заднеприводным байком?
    Скажем, зимой я хотел бы себе переднеприводный тихоходный редукторник, а не заднеприводный ДД. Ну, ты сам понимаешь, почему. А так меня мой DD, более чем, устраивает.

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    ...Славик, отличная местность покатушек !! Замечательные фото !!! ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ !!! Я всегда говорил - хорошо тем людям кто не в Москве живет !!! Озера просто красота !!! я бы как туда прыгнул и весь день не вылазил ))) И моя рожа была бы довольная - придовольная ! )))...
    Со своей стороны могу сказать в подтверждение:
    - Не хотел бы я жить в Москве! Бррр!
    Да и вообще в любом другом крупном городе. Ведь из мегаполисов выехать (на любом ТС) нужна уйма времени! А без своих любимых природных местечек, я просто зачахну на корню.
    Последний раз редактировалось SlavikSG; 07.08.2017 в 13:08.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  3. #633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Литий Титаната
    Итак! Что ты предлагаешь в данном случае?
    Ничего, разговор шёл про литий-ионные элементы типоразмера 18650, которыми, по некоторым причинам практичности, оснащено большинство батарей для электробайков.
    Что представляет собой твой тип аков мне неизвестно, да и не хочется дезориентироваться на элементы, у которых такой низкий вольтаж и которых требуется гораздо больше -
    3,7 (4,2) вольтовых для получения нужного вольтажа итак бесконечное множество, а если применять источники с мЕньшим напряжением, то при получении равного количества вольт на выходе (+ равнозначной с литий-ионными батареями ёмкости) обязательно потребуется увеличение и количества последовательно (а может, и параллельно тоже) соединённых банок внутри итак тесного и ограниченного всем и вся объёма. Вдобавок, это увеличивает суммарну массу батареи и вела в целом.

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    А что такое "литровый" электробайк? (обычно так про мотоциклы говорят)
    Литровый от цифры 1000, то есть, 1000 ватный\киловатный, типа как у двигателя внутреннего сгорания - 1000 кубовый или, другими словами говоря, "литровый"

  4. #634

    По умолчанию

    Почему нет такого раздела на форуме?

  5. #635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nus4 Посмотреть сообщение
    Почему нет такого раздела на форуме?
    Наверное, потому что это раздел будущего, которое не все пока распознали.
    Есть даже чуваки, которым уже в доску надоели всякие новые и новые поборы за владение мото (и даже авто) техникой, шрафы и прочие неудобства,
    и чуваки эти прямо сегодня, а кто завтра-послезавтра сменят своих прожорливых и шумных вонючек на электробайки самых разных мастей, от чахоток до мощнейших аппаратов



    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    БМС-ку можно "поджигать", временно, на секунду, подключая ее к зарядному устройству и затем аккуратно придавливая газ, ехать по равнине дальше. Может даже дистанции получится больше, чем 3-4км. Затем BMS снова вырубит батарею, мы снова ее "подожгем". И чем дальше будем ехать, тем чаще это придется делать. И так далее, пока до конца "не высосем" из аккумулятора последние крохи емкости. И все бы хорошо, но где в полевых условиях взять зарядное устройство?! Решением может стать...
    На отметке примерно 13:31 мин по поводу более удобного само-запуска есть довольно-таки практичное предложение


  6. #636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    Ничего, разговор шёл про литий-ионные элементы типоразмера 18650...
    Да в общем-то все тоже самое. Просто другие напряжения. В целом Литий Титанат ведет себя точно так же, как хорошие качественные Литий Ионки или Литий Полимерки. Ну, ладно...

    Цитата Сообщение от Nus4 Посмотреть сообщение
    Почему нет такого раздела на форуме?
    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    Наверное, потому что это раздел будущего, которое не все пока распознали...
    Не. Я, думаю, не поэтому. Потому, что это чисто велосипедный форум. Для электровелосипедов и прочего электротранспорта существует свой отдельный форум. А это место чисто так, просто поболтать на эту тему.

    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    ...На отметке примерно 13:31 мин по поводу более удобного само-запуска есть довольно-таки практичное предложение
    Я знаю этот метод. В моем случае - это просто замкнуть на БМС-ке два контакта. Не, не катит. Не срабатывает. Подозреваю, что напряжение разряженной батареи слишком мало. Скорее всего для запуска моей БМС нужно напряжение от 50 вольт и выше.

    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    ...сменят своих прожорливых и шумных вонючек на электробайки самых разных мастей, от чахоток до мощнейших аппаратов...
    Ты прав. Собственно, оно все к тому и идет. Но увы, от штрафов и поборов нам никуда не деться. Как только нас станет очень много, возьмутся и за нас. Регистрация ТС и номерной знак, если колесо мощнее 250вт (а может и любое), ОСАГО, водительское удостоверение определенной категории, обязательный шлем, езда только по ДОП-ам (это и сейчас уже есть) и прочая, прочая гадость. Всему свое время. А сейчас, пока это еще редкость, нужно успеть свободно покататься. И можно даже пивасик попить без оглядки. Вообще, мне кажется, ГАИ-шник уже сейчас может доеб....ся, если просечет, что у меня электровелосипед с колесом мощнее 250вт.

    В нашей деревне Гадюкино льет дождь. Уже сутки льет. По этой причине никак не могу слить свой аккум. Есть надежда, что сегодня все же распогодится. На данный момент дистанция уже 112км. Крохи заряда еще остались. Велик продолжает ехать. Хотелось бы побить свой рекорд в 120км.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  7. #637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Я знаю этот метод. В моем случае - это просто замкнуть на БМС-ке два контакта. Не, не катит. Не срабатывает. Подозреваю, что напряжение разряженной батареи слишком мало. Скорее всего для запуска моей БМС нужно напряжение от 50 вольт и выше.
    Можно попробовать подумать над кнопкой, только с двумя замыкателями на борту, а не одинарную. Тогда при её нажатии, одним замыкателем к полудохлой батарее будет подключаться малюсеньких размеров (на али есть) преобразователь напряжения, повышающий его до установленного внутренним подстроечным резистором уровня, а другой контактик будет замыкать его выход со входом точно также, как нам и советуют. Только лучше было бы замыкать выход батареи с бмс-овским входом через какой-нибудь диодик, пропускающим ток в одном направлении - там главное, чтобы на входе БМС-а вновь появился толчок, а обратно в батарею абсолютно не нужно никаких подач или случайно возникших вихревых импульсов.

  8. #638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от людоед Посмотреть сообщение
    ...одним замыкателем к полудохлой батарее будет подключаться малюсеньких размеров (на али есть) преобразователь напряжения, повышающий его до установленного внутренним подстроечным резистором уровня...
    Поискал. Сходу найти не смог. Не те напряжения. Типа, на вход нужно всегда давать 12 вольт, чтобы на выходе получить что-то большее.

    Я вот тут про другое подумал. В десять раз проще...
    Имеем свежезаряженный элемент 18650 - это напряжение 4.0-4.2 вольта. Имеем мою севшую батарею. Это где-то 40 вольт. После того, как она будет обесточена какое-то время напряжение даже может подняться до 41. Вольта. Итого вместе с нашим элементом 18650 имеем 45 вольт. Теперь, как нам сложить эти два напряжения? Берем электролитический конденсатор на 63 вольта (или больше) и емкостью от 500мкф (или больше). Заряжаем конденсатор нашей батареи. Подключаем последовательно с ним наш элемент. И таким образом получаем суммарно 45 вольт. Пихаем это напряжение вместо нашего ЗУ. Если напряжения в 45 вольт хватит для запуска БМС, то все должно получится. Я только что это уже проверил с конденсатором на 100мкф. Действительно, суммарное напряжение увеличивается. Нам нужен только толчок для БМС, чтобы она снова включилась. Единственный недостаток в том, что 100мкф долго напряжение не держит. Оно постепенно уменьшается. Но если делать все быстро, то можно вполне получить 45 вольт для запуска БМС. Конденсатор только нужно найти нормальный. Емкостью побольше. Чет мне кажется, что в БП компьютера такие есть. И так же нужна выключенная БМС. Но за этим дело не встанет. Сегодня-завтра, добью аккумулятор. Короче, нужно попробовать...
    Последний раз редактировалось SlavikSG; 08.08.2017 в 16:42.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  9. #639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Ты прав. Собственно, оно все к тому и идет. Но увы, от штрафов и поборов нам никуда не деться.
    "АвтоЖки фф топку!", и кое-где это уже началось...


  10. #640

    По умолчанию

    Как у них рука поднимается на такое? Дикари!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19255
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 14:06
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34