Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 63
+ Ответить
Страница 63 из 292 ПерваяПервая ... 133353586162636465687393113163263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 2920

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #621

    По умолчанию

    Проследил окончание разряда двух в параллели банок 18650. Общ. слитая ёмк. - 3066 ма/ч. При напр. 3.41 слито 95% емкости, при 3.11 - 99%. Напряжение отсечки - 2,84 в. Вопрос, нужно ли снижать отсечку, для получения большей ёмкости, закрыт. Всем спасибо.

  2. #622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Всем спасибо.

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Зарядка Литокалла
    Проследил окончание разряда двух в параллели банок 18650. Общ. слитая ёмк. - 3066 ма/ч. При напр. 3.41 слито 95% емкости, при 3.11 - 99%. Напряжение отсечки - 2,84 в. Вопрос, нужно ли снижать отсечку, для получения большей ёмкости, закрыт.
    Очень рад, что для вас и некоторых других пользователей этот вопрос теперь закрылся, несмотря на то, что в нём остались серьёзные, но несправедливо неучтённые аргументы.

    1) Зарядка Лиитокакала в режиме разрядки нагружает аккумулятор всего-лишь одним сраным ампером, который для нагрузки и теста батареи электробайка что соломинка для слона. Тестировщег разряда, встроенный в вашу хиленькую зарядку, ориентируется по напряжению на элементе, и пока на нём оно находится за пределами напряжения отсечки, ваш прибор уверенно считает и считает высасываемую ёмкость. Т.е. вроде бы так и нужно, но только попробуйте хотя бы на некоторое время во время разряда ака и подсчёта его ёмкости спараллелить с ним какой-нибудь мощный резистор так, чтобы помимо одного ампера для прибора, с него добавочно сосалось столько же ампер, сколько потребляет мотор-колесо со средней мощностью 0,5-1,5кВт. Вот тогда, несмотря на то, что знакомый вам элемент должен ещё долго-долго стоять на разрядке и отдавать ей подсчитываемую энергию, в момент просядет настолько сильно, что ваш прибор прекратит считывание и отключит процесс разряда примерно точно также, как БМС отрубает вполне ещё набитые ёмкостью батареи. Как только ваша Лиита отрубит процесс, снимите дополнительный резистор и попробуйте продолжить подсчёт сливаемой энергии уже без него. Вы увидите, что прибор уже не отрубается, продолжая считать энергию и дальше. Ответьте самому себе, почему?

    2) Дешёвая Лиитокакала грузит аки на обычные резисторы, нагрузка которыми отличается от импульсной нагрузки, исходящей самим колесом и контроллёром,
    отчего вы получаете настолько приблизительные результаты поведения работы тех же самых литиевых элементов по сравнению с работой их в системе обеспечения питания электробайка, что смело можете сомневаться в полученных результатах.

    3) Вы исследовали отдаваемую ёмкость при разряде двух спараллеленных элементов, а в реальной батарее спараллелено в разы больше - спараллельте их столько же и, разряжаясь на тот же самый сраный ампер, ваша зарядка покажет просто удивительную стойкость у даже самых "мягких" элементов. К сожалению, для такой нагрузки, как мотор-колесо (30-50 ампер), эти измеренные прибором показатели будут недостижимыми, так как у тех же самых аков в момент просядет напруга и контроллёр\БМС отстранят их от работы, несмотря на то, что фактически на них можно было бы проехать ещё хз сколько километров.
    Последний раз редактировалось людоед; 05.08.2017 в 08:14.

  3. #623

    По умолчанию

    Ответьте самому себе, почему?
    Да это всё понятно дружище, ещё с вашей дискуссии с Андрюшей. Но мне нужно было знать распределение ёмкости в зависимости от напруги на акке. И я это узнал.
    Ты же не первый с этой революционной идеей выступаешь, кто-то о 2.8 в говорит, другие про 2.5, которые якобы у аков с большой уд. ёмкостью и именно за счет этого, она у них такая. А третьи о 3 вольтах. И я их поддержу, в результате проведённых опытов.
    А то, о чем ты говоришь, просто несоответствие нагрузочных параметров акков на данный момент (в результате их разряда), нагрузке. Вот они и проседают. И то, что плата их отключает, очень хорошо для их ресурса.
    Но естественно, никто не мешает тебе разряжать их хоть в ноль, я слова против не скажу!

    ---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:46 ----------

    людоед, вот довод в вашу пользу, но именно для этого типа акков. https://img.mysku-st.ru/uploads/imag.../28/368ec3.jpg
    Но для моих акков 3 вольта порог.

  4. #624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    никто не мешает тебе разряжать их хоть в ноль, я слова против не скажу!
    Говорилось о разрядке под бешенной нагрузкой ввиде мотор-колеса до 1.9-2.0v, а после отключения батареи практически мгновенно напряжение на её элементах само по себе поднимается, становясь даже выше напряжения установленной заводом отсечки. С единственной разницей - после такого метода батарея реально уже пустая по ёмкости. А, воспользовавшись разницей по времени фактической полезной работы её на электробайке, мы достигаем сразу две цели:

    1) проезжаем больший, а зачастую и заметно больший километраж;

    2) как можно дольше избегаем эффекта памяти, который всё-таки присущ и литию тоже https://geektimes.ru/post/183476/

    Заботу о максимально долгой сохранности работоспособности элементов батареи ещё больше можно усилить пунктом №3,

    3)обязательно снизив огромные ныне токи заряда у ЗУ, призванные экономить ваше время.

    Хотя, для кого-то время дороже денег за батарею.

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    для моих акков 3 вольта порог.
    Про полимерные говорил то же самое, но ввиду чрезмерно повышенной пожароопасности и особенной капризности, они мне уже давно не интересны.

  5. #625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    [/COLOR]людоед, вот довод в вашу пользу, но именно для этого типа акков. https://img.mysku-st.ru/uploads/imag.../28/368ec3.jpg
    Всё же, 2 вольта разряда слишком низко. Наверное для того, чтоб долго не работали, стимуляция новых закупок?

  6. #626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Проследил окончание разряда двух в параллели банок 18650. Общ. слитая ёмк. - 3066 ма/ч. При напр. 3.41 слито 95% емкости, при 3.11 - 99%. Напряжение отсечки - 2,84 в. Вопрос, нужно ли снижать отсечку, для получения большей ёмкости, закрыт. Всем спасибо.
    У 18650 всё по разному. Видимо, зависит от химии. Я вот для фонарика брал Robiton 3,6 В с защитой (внутри Panasonic) так он даже свежезаряженный при токе меньше 1 А моментально снижал напряжение до 3,7 В и затем отдавал разряд вплоть до 2,9 В. Кстати, не советую, отдал 2,8 аЧ вместо заявленных 3,4 аЧ. Но для маломощного фонаря сойдёт.
    В то же время есть старый TrustFire 2,4 аЧ (реально 2,1 аЧ) 3,7 В и тоже с защитой. Он разряжается более плавно, почти как мои липохи.

  7. #627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Всё же, 2 вольта разряда слишком низко.
    Это под нагрузкой напряжение дойдёт до 2-х вольт, а нагрузка эта длится совсем недолго, потому как ак от неё вскоре отрубят.
    После чего напряга на нём сразу поднимается, причём даже выше рекомендованного уровня отсечки.
    Не так уж и низко 2v, тем более во время работы, пока протекают "боевые" химические реакции.
    Вот, если бы шла речь о достижении на ячейках\банках тех же самых 2-х вольт под нагрузкой не 30-50 ампер, а много меньшей, то это другое дело,
    т.к. после её снятия напряжение на элементах будет подниматься уже довольно неохотно, либо без пинка от ЗУ вообще не поднимется, что уже рисковано.

  8. #628

    По умолчанию

    Здравствуйте все любители (ну, теперь уже проффесионалы) элекро-техники !!! Как же много здесь чего написано.
    сразу не так то просто во все вникнуть ))) Как всегда - споры, возрожения ))) не так то просто все понять, если упустил очень многое ... Славик, отличная местность покатушек !! Замечательные фото !!! ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ !!! Я всегда говорил - хорошо тем людям кто не в Москве живет !!! Озера просто красота !!! я бы как туда прыгнул и весь день не вылазил ))) И моя рожа была бы довольная - придовольная ! )))

    Поездок в этом году было не много. На майские праздники покататься так и не удалось. Но чуть позже все таки
    покатались с моей подругой и ее знакомыми девченками (на роликах прицепом) Визгу былоооо - Мама не горюй !!!
    не цепляйте роллеров за электро велосипед !!! Помните ! у них тормозов нет ! Они пяткой тормозят, но это практически бесполезно ...

    Craz - Я сейчас хвастаться опять буду ! Я тут не давно 300 км ч. развил скорость на эл. велосипеде )))



    научить как это делать ? )))


  9. #629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    не давно 300 км ч. развил скорость на эл. велосипеде )))
    научить как это делать ?
    Учиться нужно программировать прибор так, чтобы он показывал как можно более точные показатели скорости, потому что даже с шинами одного и того же типоразмера эти показатели могут плавать от большего к меньшему. И лишь тот прибор, у которого в настройках есть возможность вносить более точные корректировочные цифры, согласно конкретной покрышке на колесе с датчегом, будет более точным и интересным инструментом.
    Последний раз редактировалось людоед; 05.08.2017 в 20:41.

  10. #630

    По умолчанию

    DIM., так я на калькуляторе могу тоже любую цифру набрать. А потом скажу, что это скорость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19255
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 14:06
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34