Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 292 ПерваяПервая ... 62646515455565758616686106156256 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 2917

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bronev Посмотреть сообщение
    ...Есть у кого ссылки на путёвое переднее мотор-колесо мощностью 1,0-1,5 кВт...
    На перед колесо 1,5кВт?! Зачем такое мощное? Велик же потом таскать придется. И перед будет сильно перевешивать. Ооочень неудобно! Обычно на перед ставят слабенький редукторник с хорошим крутящим моментом.

    Покатался в эту субботу. Выдержка из моего поста на местном форуме:
    В этой поездке брал на буксир другой велосипед и тащил его в горку. Где-то с километр по дистанции.:
    https://yandex.ru/maps/-/CBQ-yXWJ0A
    Велик отлично справился. Вот только "второму номеру" пришлось держать веревку рукой. Если прижимать ее к рулю, то все начинает сильно дергаться. И еще контроллер начинает греться. Если долго ехать в таком режиме, то нужно освобождать его от чехла для лучшего охлаждения. Мотор-колесо нормальное. Так, немного теплое и все. А БМС-ка вообще холодная. Впрочем, она всегда холодная.
    Последний раз редактировалось SlavikSG; 31.07.2017 в 10:43.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  2. #552

    По умолчанию

    Поддерживаю Славика. Такая мощность на переднее колесо - безумие. И дело не только в дропаутах.
    А так вещь хорошая. На затяжных подъёмах самое то. Но только не берите "директ", мне он через два года катания, сильно разонравился. Я лучше раз в сезон менял бы шестерни редуктора, но зато был бы накат.
    Последний раз редактировалось craz; 31.07.2017 в 12:33.

  3. #553

    По умолчанию

    +1, нафиг нужен директ, блин тот еще.

    Купите тот же бафанг 500вт или мак 1000вт и выбросьте лишних 4кг чугуна

  4. #554

    По умолчанию

    Ну мне придётся докатывать на том, что есть. Хотя есть мысль поставить редукторник на второй вел. Максимально облегченный вариант. Чтоб погонять можно было. Щас у меня вел 20 кг с совет. багажником и скор. до 26 км/ч. Часто хочется проехать быстрее, но это требует огромных затрат энергии, как будто в подъём едешь.
    Последний раз редактировалось craz; 31.07.2017 в 15:13.

  5. #555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Обычно на перед ставят слабенький редукторник с хорошим крутящим моментом.
    Слабый движок это ниочём, к тому же они практически все с тремя пластмассовыми шестернями, на работу которых, в том числе, и вряд ли полезные затраты энергии.

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    На перед колесо 1,5кВт?! Зачем такое мощное?
    Пока размышляю, но киловатнеги спереди не так уж и много, а для запасика по мощности хотелось бы несколько больше.
    Естественно, что планирую поставить усилитель дропаута, быть может даже, не один как в основном принято, а по одному на каждую сторону.

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Велик же потом таскать придется. И перед будет сильно перевешивать. Ооочень неудобно!
    На всех обычных великах есть дисбаланс по развесовке и у всех он с перевесом задка. А когда вы на него садитесь, то перекос усиливается так, что может стать дурно.
    Возьмите напольные цифровые весы и поиграйте, ставя на них то переднее колесо, то заднее, а после точно так, только усевшись за руль (подпираясь логтем о стену).
    Даже крутить педали с выключенным двигателем намного легче тогда, когда МТ на переднем колесе - только вчера сравнивал.

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Такая мощность на переднее колесо - безумие.
    500Wa мало, а от 1кВт и до 1,5 масса движков одного и того же производителя мало отличается, поэтому брать нужно по максимуму.
    Тем более, хз этих кетайцев, что они подразумевают под киловатом,
    ведь, практически у всех продаванов даже у мощных МК присутствует цифра о мощности "более 400 или, реже, 500вт".

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    И дело не только в дропаутах.
    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    только не берите "директ", мне он через два года катания, сильно разонравился.
    Почему вы всё время не договариваете, останавливаясь на самом интересном месте?

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Я лучше раз в сезон менял бы шестерни редуктора, но зато был бы накат.
    Не преувеличивайте, какой ещё накат и как он может быть лучше там, где больше трения с участием аж трёх шестерёнок против свободно вращающегося ротора (без рекуперации)?

    Сегодня появились параллельные интересные вопросеги, которые несколько после постараюсь изложить как можно более попроще

    ---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ----------

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    +1, нафиг нужен директ, блин тот еще.
    Что с ним не так, слишком резко стартует?

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    Купите тот же бафанг 500вт или мак 1000вт и выбросьте лишних 4кг чугуна
    Какой такой "литровый мак", вы хоть ссылкой покажите?

  6. #556

    По умолчанию

    У вас много незнания пока в теории) Смотрите.

    Не преувеличивайте, какой ещё накат и как он может быть лучше там, где больше трения с участием аж трёх шестерёнок против свободно вращающегося ротора
    Вообще, что такое планетарный редуктор со фривиллом? Это механическая развязка мотора и обода, по сути. То есть, вы отключили тягу, и вращаться будет только корпус мотора - обмотки, шестерни, магниты будут стоять на месте в состоянии покоя и вообще не будут влиять на систему. То есть свободный ход будет равен обычной веловтулке. Под нагрузкой вычетаем что то порядка 1-2% потерь кпд (планетарный редуктор очень хорошо в плане КПД)

    У ДД все в этом плане плохо. Свободный ход очень сильно тормозится при наборе скорости выше 20кмч, и крутить педали на таком моторе - мучение, как и начинаются серьезные потери когда вы просто едете под горку или идете накатом до светофора.

    Вообще, тонкостей достаточно много, которые внезапно оказываются очень важными. Например, редукторники имеют лучший стартовые момент, и резко лучший КПД на старте (на низах, как говорят) из за очень простой причины. Представим, что вы на ДД стартуете с ноля, или едете по очень тяжелой дороге, грязной и с ямами, и едете очень медленно.

    http://www.ebikes.ca/tools/simulator.html поглядите на эти графики. на скорости 5кмч - ваш кпд... 25% !!! Представляете что это значит? На старте вы вливаете в ДД токи, а 75% этих токов идут в тепло - только 25% мощщи непосредственно в тягу.
    Следствие печальное - ДД мотор узкоспециализированный тип привода, который хорош только в 1 случае - при движении на околооптимальных оборотах. Это обычно шоссе, трассы, в общем места где надо нажать гашетку и ехать прямолинейно и равномерно. Как толкьо мы попадаем в городской цикл, на бездорожье, в пробку, мы начинаем стремительно греть мотор и жечь ваттчасы.

    Теперь посмотрим на планетарник. Обычно у них передаточное соотношение 1 к 5 - то есть наши магниты вращаются в 5 раз быстрее чем корпус мотора (я смотрю на конструкции мощных моторов конечно). Это означает то, что редукторник очень быстро выйдет в зону приемлемого КПД - тяга и момент у них на низах кардинально лучше ДД. Те кто сравнивал 2квт ДД и 2квт РД отмечали, что если ДД со старта вальяжно и медленно стартует, то РД дает конкретный пинок под зад с козлением байка - ведь там, где ДД еще не раскрутился до оборотов, где хоты б половина мощщи идет не в тепло а в усилие - РД уже выдает довольно много механических ватт.

    И вот за счет всего этого и выходит то, что РД, в 90% случаев кроме сферической трассы в вакууме, и то не факт, экономичнее и резвее ДД равных номиналов.

    Какой такой "литровый мак", вы хоть ссылкой покажите?


    Да с удовольствием.. вот мой байк

    https://pp.userapi.com/c637230/v6372...V9zwnz7FM4.jpg

    вот его мотор

    https://pp.userapi.com/c836733/v8367...uDTiyAEuGw.jpg

    это МАС 8ми витковый

    вот он в магазине

    https://li-force.ru/catalog/mac_moto...sete_2016.html

    В данный момент вливая в мотор до 1600ватт, я еду 55+кмч с хорошей динамикой. Предел мотора, выше которого надо его охлаждать - 2квт.

    С принудительным охлаждением он может переваривать 8 - 12квт

    https://www.youtube.com/watch?v=1DPjBHSfCNY


    https://www.youtube.com/watch?v=0-y6lCT9NqU&t=1346s

    Вот так ехал мой мотор на 1200ваттах без спешки

    https://www.youtube.com/watch?v=OTLtljB3xJQ

    новый за счет хорошей батареи раза так в 2 динамичнее)) но я еще с ним ничего не снимал. У старого максимум был 45 примерно, у нового 55+
    Последний раз редактировалось Torsus_SD; 31.07.2017 в 21:30.

  7. #557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    У вас много незнания пока в теории)
    В самом начале, если быть точнее

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    У ДД все в этом плане плохо. Свободный ход очень сильно тормозится при наборе скорости выше 20кмч, и крутить педали на таком моторе - мучение, как и начинаются серьезные потери когда вы просто едете под горку или идете накатом до светофора.
    Как понимаю, установка такого МК сравнима с практически полным переходом на движок и лишь с редким переходом на педали при истощении батареи?

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    редукторники имеют лучший стартовые момент, и резко лучший КПД на старте (на низах, как говорят)
    редукторник очень быстро выйдет в зону приемлемого КПД - тяга и момент у них на низах кардинально лучше ДД. Те кто сравнивал 2квт ДД и 2квт РД отмечали, что если ДД со старта вальяжно и медленно стартует, то РД дает конкретный пинок под зад с козлением байка - ведь там, где ДД еще не раскрутился до оборотов, где хоты б половина мощщи идет не в тепло а в усилие - РД уже выдает довольно много механических ватт.
    Резкий рывок со старта и пинок, который оторвёт мне дропауты на хрупенькой Рекон Сильвер или, ещё чего хуже, рулевой стакан или его узел?
    Безщёточный 1 кВт-ый китайчонок вырывает с места передок так, что теряется руль и ссышь за вилку со стаканом, а вы говорите про ещё более мощный рывок?
    Напротив, подумываю о том, что ДД слишком резво набирает обороты, ручка газа имеет слишком короткий ход, а в качестве акселлератора планируется вообще не ручка, а курок,
    который ещё более короткоходный и просто не представляю, как сделать начало движения более плавным, чем шустрый и резкий набор оборотов у безщёточного МК как таковое. Также надеюсь на снижение давления на вилку и рулевой узел за счёт пробуксовывания переднего колеса благодаря полулысойсликовой Швальбе при вредном резком старте.

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    вот мой байк
    вот его мотор
    это МАС 8ми витковый
    Пока не чётко представляю, что такое эти витки, но 3-4 витка у безщёточного МК это круто, а 8 даже представить трудно.
    И вместе с этим параметры такого фирменного и дорогостоящего "монстра", что вы приводите, фактически довольно скучные.
    По-крайней мере, сравнительно китайского отстоя (чех + кетай и кетай + кетай в квадрате):
    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    В данный момент вливая в мотор до 1600ватт, я еду 55+кмч с хорошей динамикой.
    новый за счет хорошей батареи раза так в 2 динамичнее)) но я еще с ним ничего не снимал. У старого максимум был 45 примерно, у нового 55+
    ..потому что старый тяжёлый чешский байк, доработанный до электробайка китайским МК мощностью 1 кВт (48v) массой 40 кг и хозяином весом 134 кг + рюкзак (10-20 кг)
    разгоняется довольно шустро, набирая около 50-ти км\ч со старым железофосфатнегом, более походящим на огромный ящег, подвязанный на багажнике, чем на резвый литий.
    Есть у него ещё один эл.байк - кытайский Мустанг массой 44 кг с доп.обвесом, которых пруд пруди на али-экспрессе и ебэй. Так у него такой же моторчег,
    только 1,5 кВт, но на заднем колесе. С ним он прёт 55-57 км\ч, а в воздухе колесо раскручивается до 72+ км\ч на неполном аке (киловатнег на чехе в воздухе крутит 67 км\ч).

    Ваше мотор-колесо в воздухе до скольких км\ч разгоняется?
    Последний раз редактировалось bronev; 01.08.2017 в 00:48.

  8. #558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bronev Посмотреть сообщение
    Резкий рывок со старта и пинок, который оторвёт мне дропауты на хрупенькой Рекон Сильвер или, ещё чего хуже, рулевой стакан или его узел?
    Хм...а кто тебя просит резко давить в пол? У меня вот редуктор да ещё и 14Т, но в пол никогда не стартую. Боязно больше за себя, а не за вилку. Хотя мотор всего 350 Вт. Впрочем, момент старта всегда можно настроить трёхпозиционником и феником, как я и делаю. У меня первая скорость почти не используется, даже если в пол то всё равно плавно стартую и разгоняюсь до 12-15 км/ч. Вторая скорость основная (разгон до 25 км/ч), там надо аккуратней с "газом". На третьей вообще никогда не стартую, она только для проезжей части или подъёма и только после второй. Выдавала 37 км/ч.
    Последний раз редактировалось Андрей22; 01.08.2017 в 05:25.

  9. #559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей22 Посмотреть сообщение
    первая скорость почти не используется, даже если в пол то всё равно плавно стартую и разгоняюсь до 12-15 км/ч. Вторая скорость основная (разгон до 25 км/ч), там надо аккуратней с "газом".
    Вот бы при старте с места переход с параметров первой передачи на вторую происходил автоматически по умолчанию, в каком бы положении тумблер не находился,
    т.е. приоритет в скорости раскрутки колеса с нуля или мин.оборотов вплоть до этих самых 12-15 км\ч контроллёры отдавали бы датчику скорости,
    на который выходное силовое управление подачи тока на движок и ориентировалось в первую очередь (плюс, наверное, и тяговое усилие при рывке с места тоже)

    Цитата Сообщение от Андрей22 Посмотреть сообщение
    На третьей..Выдавала 37 км/ч.
    А сколько км\ч в воздухе, без нагрузки?

  10. #560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bronev Посмотреть сообщение
    А сколько км\ч в воздухе, без нагрузки?
    42 км/ч.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19249
    Последнее сообщение: 23.02.2024, 15:26
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34