Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 248
+ Ответить
Страница 248 из 292 ПерваяПервая ... 48148198218238243246247248249250253258278 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,471 по 2,480 из 2919

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #2471

    По умолчанию

    АНК,
    Примерно так.... Карбон вовсю сейчас пошел, даже у обычных пользователей. Люди привыкают у нему, к его характеристикам. И в анизотропный карбон можно заложить любые свойства в разных плоскостях. Сомневаюсь что с титумааном напечатанным такое возможно.
    Кроме пользователей, под карботехнологии сейчас адаптируются все ппроизводства. Даже если печать титана это круто, то мало кто сможет все это оперативно внедрить поскольку мало кто потянет исследовательскую и экспериментальную работу.... Думаю многие ставку сделали именно на карбон.

    А вот детали мелкие из титана, ну это да... В это я верю и сейчас пользую. И в прошлом пользовался примерно в таком же малом объеме или под специфические задачи. Вот карбон входит в мою вело жизнь со скоростью курьерского поезда)))) фактически 70-80%деталей сейчас у меня карбон. Все что в закладки на будущее так же карбон. Следующий вел соберу видимо полностью карбоновый.
    Ну а титан.... Была возможность вместо карбона пойти в титан. Рассматривал такой вариант, нарыл фирмы, даже просчеты заказывал, но не сложилось. Не потому что титан плохо, а потому что с карбоном проще))) так что думаю и дальше народ не ринется пере ползать массово на титановые рамы, даже если 3д принтеры смогут выдавать дизайнерские формы, приятные глазу, даже если легко будут печататься кронштейны под мотор и навеску.... Ну право дело... Что значит напечатать бокс АКБ? С крышечкой. Это гемор. Из карбона это пара пустяков. На финишную обработку карбона хитромудрых извратов рамы ебайка требуется мизер времени, а с титаном.... Да сдохнешь доводить его поверхность до ума...
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 06.07.2020 в 16:47.

  2. #2472
    вЫлЫсЫпЫдЫст! Аватар для Limonad40
    Байк
    Giant Revolt 1; Cannondale Trail 1
    Адрес
    Москва/Королёв
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, вот тебе статейка про "титановый" байк напечатанный на 3D-принтере.
    И заметь, там не какие-то самоделкины из говна и палок изобретающие велосипед в гараже.

    Трубки карбоновые, т.к. как я понял, принтера подходящего размера, что-бы туда влезала рама целиком, пока просто не существует в природе. С другой стороны, их технология как-раз позволяет быстро клепать индивидуальные велики: все сложные узлы печатаются на принтере, а трубки просто подрезаются до необходимой длинны.

    С карбоном все будет гораааздо сложнее, т.к. с ним, помимо расчетов всех узлов рамы, придется еще просчитывать матрицы для запекания всех деталей. Потом эти матрицы фрезеровать или печатать. Потом матрицы надо будет "дорабатывать напильником". Потом вручную закладывать туда карбон. Потом все узлы надо запекать (не скажу точно, но весьма вероятно что для отдельных деталей могут быть различия по времени/температуре). Потом доставать и "дорабатывать напильником" раму.
    Короче процесс явно сложнее чем рассчитать титановые узлы, отправить их в печать и (естественно после доработки напильником) просто вклеить в них уже готовые карбоновые трубки.


    З.Ы. Во чо нашел. Оказывается еще в 2013 посоны печатали раму полностью из титана, но "кажется что-то пошло не так", т.к. дальше опытного образца дело не пошло...

    З.З.Ы. Ваще агонь видос нашел. Фтопку 3D-печать, для тру райдеров детали можно точить целиком: всего один фрезерный станок, стопиццот тонн металла и уникальная рама за туеву хучу бабла ваша!
    Последний раз редактировалось Limonad40; 06.07.2020 в 21:08.

  3. #2473

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане, есть ли критерии оценки необходимости покупки электровелосипеда? Сейчас катаюсь на убитом и старом Author (работает одна передача ). В целом первый опыт, но очень затянуло и хочется поменять коня на что-то современное. Проживаю в Чехии и местный холмистый ландшафт ограничивает покатушки на дальние расстояния, поэтому появилась идея с электровелосипедом, стоит ли?
    Присмотрел вот такой вариант https://ekolo.cz/elektrokolo-giant-f...-power-29-2020 , особо не разбираюсь, но вроде фирма ничего. Прошу совета, отговорите или оцените модель?

  4. #2474

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mrblack88 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, есть ли критерии оценки необходимости покупки электровелосипеда? Сейчас катаюсь на убитом и старом Author (работает одна передача ). В целом первый опыт, но очень затянуло и хочется поменять коня на что-то современное. Проживаю в Чехии и местный холмистый ландшафт ограничивает покатушки на дальние расстояния, поэтому появилась идея с электровелосипедом, стоит ли?
    Присмотрел вот такой вариант https://ekolo.cz/elektrokolo-giant-f...-power-29-2020 , особо не разбираюсь, но вроде фирма ничего. Прошу совета, отговорите или оцените модель?
    Критерий необходимости? Оригинальная формулировка.... единственным критерием необходимости назвал бы невозможность заехать с помощью педалей на крутые горки и длинные тягуны.
    Если катать зимой, то наверное можно притянуть за уши возможность ездить по снежной целине, но не уверен что у вас есть где вспарывать снежную целину))))

    Чисто по комплектухе, я бы не брал трансмиссию 1х9(или меньше для грязи или больше для езды по чистому и большой вопрос по колесам. 29 это в принципе хорошо, но как бы для электро....лишний вес, момент на заднем колесе большой, 29 колеса несколько более хилые чем 27,5 и тем более 26.

    А в целом, для евопы вроде отличный вел если чисто по картинке смотреть)))) Рама конечно странноватая, я лично не очень люблю когда трубы у подседела не сходятся в одной точки и тем более когда рама выше чем могла бы быть...

    ---------- Добавлено 07.07.2020 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение 06.07.2020 было в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, вот тебе статейка про "титановый" байк напечатанный на 3D-принтере.
    И заметь, там не какие-то самоделкины из говна и палок изобретающие велосипед в гараже.
    Гы... именно этим и занимаюсь сейчас)))) только узлы естественно беру не печатанные титановые, а отпиливаю от ломаных рам или пилю сам из алюма на фрезе.
    Но...если посмотреть на дизайн...то он сантехнический...мне как бы пофиг, но сомневаюсь что народ массово клюнет на дорогую сантехнику собранную на двух колесах)))

    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    Трубки карбоновые, т.к. как я понял, принтера подходящего размера, что-бы туда влезала рама целиком, пока просто не существует в природе. С другой стороны, их технология как-раз позволяет быстро клепать индивидуальные велики: все сложные узлы печатаются на принтере, а трубки просто подрезаются до необходимой длинны. !
    Ну дык это же не титан....тут титана меньше чем карбона....при этом в тысяу раз легче все это вырезать на пятиосном ЧПУ станке. И будет прочнее спеченого порошка, поскольку порошковая металлургия это вобщем то старое изобретение и показала себя не очень при больших нагрузках...
    Так что скорость тут так себе по сравнению с фрезой. А что там про сложность форм...дык я их не увидел в данном веле.

    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    З.З.Ы. Ваще агонь видос нашел. Фтопку 3D-печать, для тру райдеров детали можно точить целиком: всего один фрезерный станок, стопиццот тонн металла и уникальная рама за туеву хучу бабла ваша!
    Тоже заболел этим и сделал себе алюм модельку на радиоуправлении почти все из алюма)))) Теперь танк хочу пилить))) И стоимость такой работы уже стремиться к мизеру Это раньше на этом состояние можно было заработать, теперь цены сильно упали поскольку китайцы завалили весь мир своими небольшими копеечными фрезерными станками. Народ вовсю пилит....кто в гаражах, кто прям дома...
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 07.07.2020 в 00:15.

  5. #2475
    вЫлЫсЫпЫдЫст! Аватар для Limonad40
    Байк
    Giant Revolt 1; Cannondale Trail 1
    Адрес
    Москва/Королёв
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    порошковая металлургия это вобщем то старое изобретение и показала себя не очень при больших нагрузках
    Наверное поэтому одни из лучших сталей для лезвий ножей как-раз порошковые?
    Хотя тут, конечно, не классический порошковый сплав, с его свойствами я не знаком...

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ну дык это же не титан....тут титана меньше чем карбона...
    Ну дальше я давал ссылку на полностью титановый велик. Но с карбоновыми трубками, судя по статье, выходит даже лучше, с токи зрения прочности, хотя и сложнее с точки зрения технологии (хотя не факт, различные титановые детали, длиной не более 30 см., тоже нужно будет как-то соединять, возможно что и клеем).

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    при этом в тысяу раз легче все это вырезать на пятиосном ЧПУ станке
    Не факт, все-таки фрезерным станком вырезать какой-нибудь дропаут или кареточный узел с переменной толщиной внутренних стенок совсем не просто, если вообще возможно. И вообще, для желающих все фрезеровать, а не печатать, я последнее видео запостил. Но, имхо, фрезеровка сложных деталей будет стоить гораздо дороже их-же печати, хотя-бы в силу гораздо бОльшего расхода метала, а так-же необходимости регулярно менять расходники, которых, как я понимаю, в 3D-принтере вообще нет...
    Последний раз редактировалось Limonad40; 07.07.2020 в 00:51.

  6. #2476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mrblack88 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, есть ли критерии оценки необходимости покупки электровелосипеда? Сейчас катаюсь на убитом и старом Author (работает одна передача ). В целом первый опыт, но очень затянуло и хочется поменять коня на что-то современное. Проживаю в Чехии и местный холмистый ландшафт ограничивает покатушки на дальние расстояния, поэтому появилась идея с электровелосипедом, стоит ли?
    Присмотрел вот такой вариант https://ekolo.cz/elektrokolo-giant-f...-power-29-2020 , особо не разбираюсь, но вроде фирма ничего. Прошу совета, отговорите или оцените модель?
    За эту цену можно купить автомобиль или приличный мотоцикл. Если сравнивать с моим то этот урод в 2 раза тяжелее и в 10 раз дороже при той же мощности.

  7. #2477

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abeziz Посмотреть сообщение
    За эту цену можно купить автомобиль или приличный мотоцикл. Если сравнивать с моим то этот урод в 2 раза тяжелее и в 10 раз дороже при той же мощности.
    Странный ответ, вообще никакой полезной информации Что хоть у вас за вел? Так, для понимая темы...

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Критерий необходимости? Оригинальная формулировка.... единственным критерием необходимости назвал бы невозможность заехать с помощью педалей на крутые горки и длинные тягуны.
    Если катать зимой, то наверное можно притянуть за уши возможность ездить по снежной целине, но не уверен что у вас есть где вспарывать снежную целину))))

    Чисто по комплектухе, я бы не брал трансмиссию 1х9(или меньше для грязи или больше для езды по чистому и большой вопрос по колесам. 29 это в принципе хорошо, но как бы для электро....лишний вес, момент на заднем колесе большой, 29 колеса несколько более хилые чем 27,5 и тем более 26.

    А в целом, для евопы вроде отличный вел если чисто по картинке смотреть)))) Рама конечно странноватая, я лично не очень люблю когда трубы у подседела не сходятся в одной точки и тем более когда рама выше чем могла бы быть...[COLOR="Silver"]
    Спасибо, по трансмиссии и размеру колеса думал.

  8. #2478
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,090

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mrblack88 Посмотреть сообщение
    Странный ответ, вообще никакой полезной информации ������ Что хоть у вас за вел? Так, для понимая темы...
    Лучше бы Вам его не видеть, честно - спокойнее спать будете, без кошмаров. Там жуткий уродец, мало для чего пригодный. https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8469198

  9. #2479

    По умолчанию

    Мой карбоновый 14кг Евелик показан в этой теме:
    карбон.jpg
    Полезная информация-
    1. Удобство-у меня есть ручка газа и неплохой комп, который сразу включает круизконтроль
    у Вашего экземпляра нет ручки газа-только ассистент который абсолютно неудобен, сбивает управление рулем, добавляет тяги когда не надо.
    2. По умолчанию Ваш-внедорожник. Это значит, что время от времени он будет тонуть в болоте или луже. Как отреагирует эксклюзивое Ямаха на такое?
    Скорее всего перегорит и заржавеет внутри. Как и сколько раз Вы будете его восстанавливать?
    3. По дизайну -у меня вызывает стойкое неприятие. Разжиревшая наклонная труба в сочетании с тонкими, одна из которых нелепо изогнута.
    4. 12а.ч. хватит только для маленькой покатушки, запасная батарейка имеется в продаже. Сомневаюсь.

  10. #2480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    .... Там жуткий уродец, мало для чего пригодный....
    Скромный ситиЕбайк доведенный до идеала

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 19255
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 14:06
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34