Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 233
+ Ответить
Страница 233 из 292 ПерваяПервая ... 33133183203223228231232233234235238243263283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,330 из 2920

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #2321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение

    По езде разница гораздо больше чем в удобстве и простоте
    У меня кстати спереди 28д, сзади 26д для удобства и простоты.
    Еще есть один минус у передка-при резком старте мотор легко отломает крепления если не стоят усилители.

  2. #2322

    По умолчанию

    я тоже пришел к выводу что полноприводный тянет лучше
    Последний раз редактировалось Захар_2018; 20.01.2022 в 10:54.

  3. #2323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abeziz Посмотреть сообщение
    Мне все нравится кроме
    веса. 20кг это многовато. Думаю заменить раму с вилкой на карбон.
    Рама не даст сильно много( -1кг скорее всего)....гораздо больше выигрыша дают колеса. Но ИМХО нет смысла в этом, если вы не часто снимаете электро и ездите чисто на педалях. Да и 20кг это неплохо для ебайка. Дальнейшее облегчение ради облегчения слишком дорого обойдется))) И почти ни как не скажется на езде. Я сравнивал и пробег и удобство на ебайке 20кг и 40кг...так вот, если не брать трудность переноски вела 40кг через всякие препятствия в виде заборов, непроезжабельных бревен, 40кг намного приятнее в езде и при равномерной езде не по оффроудному рельефу, разницы в расходе энергии практически нет.

    ИМХО самый простой и полезный вариант облегчения - оптимизация всего своими руками. Далее переход на карбоновые детали(руль, седло, подседел и т.п.) которые подгоняются под себя параллельно со снижением веса и получаем мегаудобный вел, что на ебайка гораздо важнее снижения веса в 1кг-2кг.
    Другое дело, если рама по геометрии не особо вам подходит, и вы точно определились что конкретно вам нужно, ну тогда однозначно надо начать с рамы...и тогда естественно есть смысл брать карбон. Но с вилкой надо быть осторожным. Не все втилки под электро подходят. В этом кстати есть большой минус переднего расположения МК.

  4. #2324

    По умолчанию

    это да. карбонить евел, с мотором 5 кило и аккумом 5 кило ну такоэ себе. проще выдохнуть и принять как есть. у меня один 25 кило, второй 35. с обвесом. из минусов - переносить через бревна например не очень удобно и домой затаскивать. буду искать гараж.

  5. #2325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Захар_2018 Посмотреть сообщение
    это да. карбонить евел, с мотором 5 кило и аккумом 5 кило ну такоэ себе. проще выдохнуть и принять как есть. у меня один 25 кило, второй 35. с обвесом. из минусов - переносить через бревна например не очень удобно и домой затаскивать. буду искать гараж.
    Я каждый день таскаю агрегат на 5 этаж, поэтому хочется полегче.

  6. #2326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abeziz Посмотреть сообщение
    У меня кстати спереди 28д, сзади 26д для удобства и простоты.
    Еще есть один минус у передка-при резком старте мотор легко отломает крепления если не стоят усилители.
    Отчасти именно поэтому я пользую больше 2х2 когда нужно что то резкое)))) Тянущий зад заметно разгружает передок и предотвращает отлом крепления на вилке. Кроме того, задние тянущие мелкого диаметра, раму разрушить сложнее))) А на передке колеса большего диаметра, там мотор на старте и на рельефе не выдает большой момент и не вырывает крепление, а на скорости, нагрузка на крепления заметно снижается.

    Причем есть очень тонкий момент...
    я сейчас его впервые озвучу. Он конечно спорный, но ИМХО это так. Впечатлительным лучше не читать))))
    Чем легче переднее колесо и чем меньше его диаметр и ширина, тем больше проблем на передке! Именно тяжеленное камерное ашанфэтколесо оказывает наименьшее влияние на вилку. Да, это сложно вот так сразу принять, но многие тесты показали именно это...флекс вилки, ход вилки и прочие параметры за которыми я следил долгое время, однозначно говорят, что в среднем нагрузка на вилку с увеличением веса колеса, диаметра, ширины и...массы - уменьшается
    Наихудшая ситуация - ригидная вилка с мелким, легким, узким, бескамерным, карбоновом колесом.
    Подчеркиваю еще раз...это только теория, причем привязанная к моему оффроудному применению, но неспортивному и к моему большому весу около 90кг


    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от abeziz Посмотреть сообщение
    Я каждый день таскаю агрегат на 5 этаж, поэтому хочется полегче.
    Как вы его таскаете? Несете что ли?
    Если есть пеший режим в контроллере, то с передком надо заезжать

  7. #2327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abeziz Посмотреть сообщение
    Я каждый день таскаю агрегат на 5 этаж, поэтому хочется полегче.
    карбон врядли на столько спасет. а вот выдержит ли он нештатные нагрузки - это вопрос. я бы не рисковал деньгами и здоровьем ради сомнительных -500-1000 грамм.

  8. #2328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Захар_2018 Посмотреть сообщение
    карбон врядли на столько спасет. а вот выдержит ли он нештатные нагрузки - это вопрос. я бы не рисковал деньгами и здоровьем ради сомнительных -500-1000 грамм.
    Есть такое дело.... Китайские лайт рамы точно не предназначены для установки моторов. Причем, при попытке поднять карбо ебайк порой раздаются характерные скрипы, щелчки))) поднятие тяжелого ебайка, схватившись за неудачное место, вообще говорят может привести к поломке. Плюс не характерные нагрузки от мотора под которые не наматывали слои в нужных местах....Так что сильно выиграть в весе не удастся. При этом цена прочной карбо рамы в разы больше, а порой и на порядок. А эффект от облегчения естественно размазывается из-за моторов, акб и прочего. Это вам не педальный вел закарбонить
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 15.05.2020 в 12:51.

  9. #2329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Китайские лайт рамы точно не предназначены для установки моторов.
    Вот и проверю

  10. #2330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abeziz Посмотреть сообщение
    Вот и проверю
    Давайте, только не пропадайте.... Если в итоге опасения будут напрасными и недорогая карборама окажется пригодной, это будет прорыв. Многие сникают по ходу своих ебайкопроектов когда понимают что карбон не прокатывает. Экспериментировать мало кто хочет. Мой карбо эксперимент отложен. Сначала нетипичная зима обломала, не дав провести ряд важных экспериментов, теперь вот вирус и лотерея с заказами с али.... Да еще срыв тренировок... 90кг сажать на карбон - это стремно)))) По плану должен был уже схуднуьь до 80, а за лето к вполне приемлемым для карбона 70кг

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19255
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 14:06
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34