Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 112 ПерваяПервая ... 4567811163656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1118

Тема: Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас.

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Где в названии темы предмет??? Если прочитать внимательно,то в названии темы перечислены категории людей для кого эта тема. Хотелось бы обмениваться опытом с теми кто сабж, а не "в душе я круче конюха Фёдорова на велике", поэтому и выскажусь.
    Тема кагбе намекает, что её предмет - "одиночные велопутешествия".

    Критерий "одиночного велопутешествия" - "продолжительностью от 7 дней", ИМХО, взят чисто от балды: иногда и 3 дня по событийному содержанию могут вместить гораздо больше, чем месяц однообразного вкручивания с бананами в ушах. Всё от человека зависит.

    ---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Если это не совсем матрас, и/или группа не слишком многочисленная, то хочешь не хочешь, надо быть частью команды, в т.ч. и на психологическом уровне.
    У меня вот чувство "бытия частью команды" возникает только после совместного возлияния, ну или когда повторно еду с теми, с кем когда-то уже зажигал: я стараюсь квасить не каждый велопоход, а в иной компании, чтобы не нажраться и не навредить печени, нужно воздерживаться с самого начала. Но всё-таки для большинства велотусовок алкоголь - это скорее добро, чем зло.

  2. #52
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Но всё-таки для большинства велотусовок алкоголь - это скорее добро, чем зло.
    А я по жизни вообще трезвенник, поэтому в компаниях, где все "единятся" при помощи алкоголя, иногда чувствую себя неуютно. Впрочем, в хорошем походе обычно не до этого. Впечатлений и нагрузок хватает, чтобы занять и ум и тело, а квасить наверное хочется от скуки.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  3. #53
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    А я по жизни вообще трезвенник, поэтому в компаниях, где все "единятся" при помощи алкоголя, иногда чувствую себя неуютно. Впрочем, в хорошем походе обычно не до этого. Впечатлений и нагрузок хватает, чтобы занять и ум и тело, а квасить наверное хочется от скуки.
    В хороших велопоходах нажираться просто некогда, а небольшие дозы, употреблённые во время коротких пауз, выветриваются без следа уже через несколько минут. Потом, укатавшись вусмерть можно в обратной электричке и расслабиться немного, а много организм всё равно не примет. Это описание правильного подхода. Естественно, бывают любители залить за воротник еще в электричке заброски, а потом ехать в окосевшем состоянии, создавая угрозу жизни, и своей, и окружающих. Такие велотуристы очень любят всякие велосипедные слёты и "звёздные походы", как правило выбирая самый короткий маршрут до места тусовки.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Но вот в большие путешествия я ездить в одиночку почему-то не люблю, причем это "почему-то" является какой-то иррациональной причиной.
    Спасибо, что похвалили статью.
    Если человек что-то не делает скорее всего одна или все три причины: не может, не хочет, боится. Мне кажется, что дело в том, как человек начал ездить. С группы на одиночку переключится очень сложно. Но есть волшебные слова Костика:"Вы лицедей или банщик!?" Отызыв: "Я Велюров!" И тут же едешь на вокзал за билетами.
    Безмерно благодарен всем веломанцам, что ни кто не откликнулся на моё первое сообщение тут, приглашающее в поход. Пришлось ехать одному. После первой самостоятельной поездки переоценил все ценности, изменил цель и вектор жизни, ну и эйфория от поездок такая, что выхожу в тамбур вагонов и пою в пол голоса, а уж когда выхожу на оперативный простор, так тут такие вопли раздаются

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Почему все так привязались к этому видео? Что в нём такого уникального? Никто не погиб, не получил увечья. Забавный сюжет, но имеющий весьма отдалённое отношение к вопросам безопасности.
    Что в видео уникального, в статье и написано. Один известный веломанец кричит: "Не вылезай! Не вылезай!" услышав это, тот кого только начало уносить, на пол секунды замирает, теряя драгоценное время,и его уносит ещё дальше.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  5. #55
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Если человек что-то не делает скорее всего одна или все три причины: не может, не хочет, боится.
    ИМХО, всё несколько сложнее, и часто названные причины переплетаются. Вот, например, страх: катал я несколько козырных покатушек знаменитого руководителя Толстого (сам он всегда, правда, пишет, что руководитель - Коляскин, но мы то знаем): 90% времени едешь один, в темноте по грунтам или снегу в заповедных и дремучих страшных Муромских лесах, в редких населённых пунктах типа ГусЯ Железного встречаешься с сильно нетрезвым местным населением, но ничего - базаришь немного "из уважения" - едешь дальше. Опасно? Есть немного, и главное - никто помочь не успеет, все уже уехали дальше. Разве, что спохватятся быстрее, чем родственники где-то там далеко. Страшно? Нисколько почему-то. А повторить в одиночку что-то подобное? Не то, чтобы слабо, но не складывается как-то. Иногда само получается, но на значительно более коротких дистанциях.

    А вот если далеко и надолго ехать, как предпочесть, в одиночку, или в компании? Я как-то всегда отдаю предпочтение небольшой компании, даже ценой определённых компромиссов, хотя если бы такие компании не сложились, я бы всё равно поехал. Но они, как правило, складываются.

    Но вот уехать на неделю или на месяц - а последнее, скорее всего, только в одиночку и получится - этому уже мешают внешние обстоятельства.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Что в видео уникального, в статье и написано. Один известный веломанец кричит: "Не вылезай! Не вылезай!" услышав это, тот кого только начало уносить, на пол секунды замирает, теряя драгоценное время,и его уносит ещё дальше.
    Да не было там никакой опасности: лето, вода не холодная. Не утонул бы. Может быть, рисковал лишиться велосипеда, да и то сомнительно: велосипеды либо плавают, либо если бы он и утонул, то в том месте, очевидно, было не глубоко, шансов вытащить много.

  6. #56

    По умолчанию

    Видео очень смешное.
    No brain no fear!

  7. #57

    По умолчанию

    " С группы на одиночку переключится очень сложно. "

    Странно конечно и сугубо индивидуально, я начал катать с групп тут, и очень быстро и безболезненно сначала стал катать в очень маленьких (2-3 чел.) потом совсем перешел на одиночные выезды. Никаких проблем не испытывал с этим. А когда переехал в европу и в первый сезон посетил 5 стран соло, никакой другой формат воспринимать не могу.
    И вот теперь, когда в июне едем с двумя коллегами в 4 х дневный выезд, я призадумываюсь, что это как раз может быть проблемой, перестроится с одиночки для работы в небольшой группе.
    Последний раз редактировалось sun_andreazz; 28.04.2016 в 16:54.

  8. #58
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Катала 21 день одна и потом еще 16 дней.
    Ого, смелая девушка, однако! Это по Эуропе было, или в более опасных регионах планеты?

    Мне тут одна история вспомнилась: как-то раз я нашел в сети объявление девушки, искавшей попутчика для велопутешествия по Южной Европе от Лиссабона и докуда получится: до Италии или даже до Греции. Меня сразу осенила идея: а что, если рискнуть? Уйти от жены, покинуть стойло бросить любимую работу... Я ведь тоже к тому моменту давно мечтал о путешествии по Средиземноморью, да и подумал, вдруг девушка окажется хорошая. В общем, написал ей. Потом мы связались через ICQ, даже какое-то время мило пообщались. Я уже начал было строить конкретные планы. А потом во время одного из разговоров девушка неожиданно ушла "оффлайн" и исчезла. Я подумал, что это коварная первая жена выставила мне в профиле ICQ женатый статус, а дэушка его заметила. Вот так вот не состоялось моё почти спонтанное бегство из повседневности.

    А потом, года через два, кода я уже таки ушел от первой жены, эта дэушка вдруг проявилась, через всё то же ICQ. Оказалось, что она таки уехала в задуманное путешествие, причем совершенно одна. Но много не проехала: суровый средиземноморский рельеф быстро подорвал её дух, и она слилась где-то еще в Испании. Ну хоть Портуалию проехала. Потусила у каких-то свеженайденных испанских друзей до конца времени, предполагавшегося на путешествие, и вернулась домой на самолёте. Потом мы таки съездили с ней в велопоход по маршруту с гламурным названием "По Подмосковной Швейцарии" из известного путеводителя, одним из авторов которого является знаменитый велотурист Валентин Гвоздев. Оказалось, что она и впрямь катает слабовато: несчастные 60 км по асфальту она одолела с трудом. Ну и в целом она мне не очень понравилась, да и я ей, вероятно, тоже, хотя наше общение длилось в вялотекущем режиме еще примерно месяц: она сначала загорелась было идеей сходить вместе со мной на Эльбрус. Ну а потом в итоге и на Эльбрус сходил без неё, и в страну своей мечты - в Прованс - уехал почти на год без дэушки.

    Какую из этого вывести мораль? Не знаю. Наверное, никакую вывести невозможно. Но со временем я пришел к выводу, что все романтические путешествия вдвоём - это бред. Если у тебя вдруг появилось желание укатить на край света - это неспроста, и не стоит пытаться искать себе в этом деле попутчиков: даже если ты их найдёшь, их тараканы будут размерами не меньше твоих, но с большой вероятностью их будет тянуть несколько в другую сторону.

  9. #59

    По умолчанию

    С удовольствием читаю.
    Не могу понять драматизма одиночного путешествия. Так и хочется съязвить: "Каждый умирает в одиночку". Но там было за идею.
    Мне проще я на велике больше 100 км не проезжал, да и было это давно. Зато по настоящей тайге с ружьем один ходил на несколько дней.
    Сложнее всего было в командировки одному ездить в 90 - е. Ни поесть на поспать. Один раз на вокзале в Новосибирске 5 дней ночевал. Только встанешь с подоконника в туалет, а место уже и занято.
    Думаю одиночный пробег по населенным местам не сложнее обычной командировки. Конечно нужна физическая подготовка, но это как и кошелек, тренируйся пока не поехал.
    Одиночный пробег по нелюдимым местам судить не могу. Пока.

  10. #60
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Почему все так привязались к этому видео? Что в нём такого уникального? Никто не погиб, не получил увечья. Забавный сюжет, но имеющий весьма отдалённое отношение к вопросам безопасности.
    Забавно - это смотреть это кино, сидя у компа. А на месте, когда все случилось, с какого-то момента забавно уже никому не было. Было понимание серьезности момента, степени возникшей опасности и однозначной необходимости срочной помощи. Говорю как непосредственный участник событий. К счастью, и основной фигурант, и все остальные отделались легким испугом. А вот если представить себе, что такое бы случилось с одиночкой - то тут результат мог бы вполне быть более печальным.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)