Обнаружилась какая то трещина на карбоновой раме под крепежом переднего переклюка
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Обнаружилась какая то трещина на карбоновой раме под крепежом переднего переклюка

  1. #1

    По умолчанию Обнаружилась какая то трещина на карбоновой раме под крепежом переднего переклюка

    Собственно, сабж.
    Сегодня мыл, заметил под хомутом переднего переключателя трещину.
    Вот думаю, че за фигня.
    Если бы от нагрузки, то логична была бы поперечная трещина, а не продольная.
    А так, больше всего похоже на то, что "пошел" лак от перетянутого хомута крепления переключателя.
    При этом, по идее, стянутая хомутом в этом месте трещина не должна разрастаться дальше.
    Фотку, где снят переключатель и видно расположенную под ним трещину, прилагаю.
    Кто что думает?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg P.jpg‎ (107.8 Кб, Просмотров: 405)

  2. #2
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Это может быть трещина как по лаку, так и по карбону.
    Надо вскрывать и смотреть.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  3. #3
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

  4. #4

    По умолчанию

    Чем лучше всего снять лак и краску и как лучше всего это сделать? Надфель, шкурка (какого размера)? Шоркать просто поперек трещины?
    Я не в Москве, у нас в городе чинить карбон боюсь, что не у кого.

  5. #5
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Очевидно шкуркой. Начать средней типа 3000.
    В качестве подложки по шкурку что-нибудь типа плотной резины.
    Пртихоньку снимаем лак и краску наблюдая трещину.
    Вдоль или поперек не принципиально - как удобнее.
    Зону шкурения обозначить малярным скотчем, дабы не портить лишнего если рука дрогнет.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  6. #6

    По умолчанию

    Моё скромное мнение , есть смысл не заморачиваться , оставить так и следить за развитием трещины . Имеются случаи когда лак-краска трескаются из-за большей жёрсткости лако-красочного покрытия . На моей практике вскрывали два места и потом пришлось закрашивать ( тоже стоит копеечку ). Проверь всю поверхность рамы на предмет аналогичных новообразований .

  7. #7

    По умолчанию

    Проверял, нигде ничего больше не образовалось... А эту трещину я мог раньше просто не замечать, она по центру перекрывается хомутом переднего переключателя и выступает сверху и снизу от него на пару миллиметров с каждой стороны.
    Вполне вероятно, что трещина вызвана перетянутым крепежом, но тут ничего не могу точно сказать, ставил его не я, и когда снимал для инспектирования, затянут он был довольно слабо (могли и отпустить, когда рама крякнула). Вобще, clamp-on крепление на карбоновой трубе мне кажется, конечно, сомнительным инженерным решением, но что поделаешь.
    Да, еще такой момент, при повторной установке и затягивании хомута переключателя (без динамометра), никаких посторонних звуков я не наблюдал - ни щелчков, ничего такого, по идее, если была бы нарушена целостность карбоновой основы, все это хозяйство начало бы трещать.
    Еще соображения на счет места возникновения дефекта - ну я бы понял, если бы это было под крепежом седла, где нибудь на перьях, на вилке и тому подобное, то есть, в местах с очевидной и высокой нагрузкой. Но в данном случае, во-первых, трещина продольная (то есть, образована не в результате деформации на излом, а на сжатие, но я не силен в сопромате), во-вторых - под крепежом переключателя... И это все заставляет меня склоняться к версии возникновения дефекта в следствии перетянутого крепежа. Какой можно сделать вывод относительно того, пострадал ли при этом карбон, если рассматривать такую версию, я не знаю.
    Да забыл сказать, что при всем этом фиговый симптом в том, что как минимум трещина не только внутренняя, но и наружная, то есть "раскрыта" и четко ощущается тактильно.

    ---------- Добавлено 26.04.2016 в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение 25.04.2016 было в 16:24 ----------

    В общем, крякнул все таки сам карбон, вчера зашкурил.
    Че теперь делать пока не сообразил.
    Да, скорее всего в этом месте починить можно.
    Да, скорее всего делать это лучше не самому.
    Но вобще интересует технология для данной конкретной трещины - она стандартная? Мотать по кругу трубы с захлестом, скажем, по 1 см вверх и вниз от трещины? Что при этом делать с самой трещиной - выпилить ее полностью до дырки, чтобы края стали круглыми и она не шла дальше?
    Короче, фиг знает че делать...

  8. #8
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Ничего страшного.
    Требуется карбоновая лента (можно не карбон, а стекло) шириной 10-15 мм. Больше плохо.
    Зачищается краска до карбона +2 см от краев трещины.
    Далее лента наматывается виток к витку, в два слоя перекрестно.
    Сушится, зашкуривается, красится.
    Профит!

    Можно засверлить края трещины, хотя и необязательно.

    Хомут переклюка придется чуть разогнуть, так как диаметр трубы увеличится.
    Или поскать большего диаметра если существует.
    Для подседела точно есть. Доя переклюка хз - не искал.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку! Вопросов много, делать, наверное, буду сам... позже все изложу, что непонятно - по материалу и технологии.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

    В общем весь вечер искал карбоновую ленту. Минимальная ширина, которую удалось найти в принципе, это 1 дюйм (2.5 см)...
    Если существует лента меньшей ширины в природе, то где она водится? И если не существует, как обойтись той что есть - и какая подойдет лучше: плетеная (саржевое переплетение 3K) или однонаправленная (волокна вдоль ленты). Сам, очевидно, склоняюсь к варианту 1... Вопрос, как ее мотать, если шириной она будет все-таки 2.5 см, и там у нее еще бахрома по краям...
    По эпоксидке есть какие нибудь особые рекомендации, или подойдет типа ЭД-20 и подобные вариации?
    Сверху чем покрыть? Если красить - то какой, и как, сразу поверх эпоксидки? Если не красить, а просто защиту от УФ - то это надо прямо на эпоксидку просто наносить сверху лак?

  10. #10
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    mockin, стукнись в Скайп что в профиле.
    Лень писать трактаты про очевидное. Проще голосом обсудить.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.12.2016, 13:38
  2. Отверстия в раме под фляжкодержатель!
    от engineer.em в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 00:45
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 20:20
  4. Багажник на карбоновой раме. Это реальность?
    от kazEbuk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 12:52
  5. Чем защитить нижнее перо на карбоновой раме?
    от Rajaram в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 01:21