Обнаружилась какая то трещина на карбоновой раме под крепежом переднего переклюка - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Обнаружилась какая то трещина на карбоновой раме под крепежом переднего переклюка

  1. #11

    По умолчанию

    В Шелдона была описана технология ремонта . Трещину по любому надо вскрывать . С карбоном ещё работают лучники , авиамоделисты . Если порыть в нете , можно найти все премудрости клейки . Профи применяют специальную смолу , у меня знакомые пользуют обычную магазинную .
    Да , все ремонты по карбону делают так , что потом не видно место , без утолщений .
    Это место крепление передней перекидки вообщето нагруженое , ухо иногда трескает (пару случаев мне известно . Не исключено , что при педалировании на ногах эта трещина могла пощёлкивать .

  2. #12

    По умолчанию

    С материалом примерно определился... Есть авиамодельный сайт, с него буду брать эпоксидку и отвердитель LARIT, плетеную ткань (тонкая, 80 г/м2), может быть, жгут (5 мм шириной). Все немецкое, объемы там небольшие доступны, поэтому по деньгам нормально.
    Планирую сделать три слоя, не знаю, применять ли жгут или нет, ну, например, можно первым пустить ткань, сверху жгутом пройтись и сверху еще слой ткани уже под финишную. Насколько понял, то лучше каждому слою дать просохнуть перед следующим, выравнивая наждачкой, если сильно кривой будет получаться.

    По самому расположению трещины есть небольшая проблема - если мотать по кругу трубы карбон, то примерно в 1см от ее верхнего края уже начинается крепеж под флягодержатель. По 1 см достаточно будет от краев трещины вверх и вниз заплатки или мало и шире надо? Но тогда не понятно, как с дыркой под шуруп быть. Кстати, я лось 65 кг ))

    "трещину по любому вскрывать" - имеется в виду дырку выпиливать на ее месте? Фиг знает, прочности это вряд ли придаст (я и так там уже наждачкой карбон пошеркал, исследуя трещину), так еще и форму надо будет как то не потерять при намотке ...
    Еще вот не совсем ясно, как выровнять границу перехода с заплатки на раму, в любом случае, там будет какая то неровность от ткани. В принципе, наверно просто также эпоксидкой должно выровняться, потом аккуратно зашкурить до ровного, а сверху уже краска и лак.
    Еще вопрос, какой краской и каким лаком лучше.

  3. #13

    По умолчанию

    У меня на одной из рам похожая трещина в верху в начале задних seatstays (не соображу как по русски) Спрашивал на паре иностранных форумах про неё, писал производителю, везде ответ один -- наблюдать, если расти не будет не страшно, просто внешний слой от нагрузки повредился
    потом нашёл ещё пару таких же трещин поменьше в других местах рамы и забил, катаюсь, они не увеличиваются
    рама бьянки

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    выглядят как тоненькая полоска толщиной в волос, рама 100% не падала да и я лёгкий -- 67кг

  4. #14

    По умолчанию

    Технология ремонта зависит от дефекта . От того что увидишь . Там по любому удаляются рыхлые места , до монолитной массы . При затвердевании сдавливается до 10 атм . Чисто для ознакомления . http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=290422 Если хочешь знать больше , ищи в нете , или кто расскажет , но тут как повезёт .

  5. #15

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.12.2016, 13:38
  2. Отверстия в раме под фляжкодержатель!
    от engineer.em в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 00:45
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 20:20
  4. Багажник на карбоновой раме. Это реальность?
    от kazEbuk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 12:52
  5. Чем защитить нижнее перо на карбоновой раме?
    от Rajaram в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 01:21